• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поверхности и их проблемы

Автор Goran, 12.10.12, 18:42:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Всем доброго времени!
Мой вопрос скорее всего к программистам и математикам, ну и ко всем остальным (кому интересно).
Объясните разницу процесса (если она существует)  между построением поверхностей вращения/выдавливания/кинематика и построением "твердотелов" вращения/выдавливания и т.д.
Создается впечатление, что проблемы твердотельных операций (топология тела) не что иное как не возможность придать толщину поверхностным операциям.
А уж касательно операций по сечениям....то тут проблемность построения видится прямо один в один.
Не связано ли это каким-либо образом с тем, какую форму имеет кривая являющаяся направляющая?
Мне представляется такой вариант (не судите строго дилетанта от математики) пока проекция кривой на любую из конструктивных плоскостей не имеет "пересечений типа сама на себя" операция выполняется без каких либо проблем и наоборот,   :o!:   

YNA

  Вы скорее всего правы. Вот для примера деталь. В ней сделаны две независимые операции с поверхностями, обе ошибочные. Не смотря на это поверхности строятся, а в случае операции по сечениям даже без предупреждения об ошибке. Ни какие операции превращения поверхности в тело невозможны (или трудновыполнимы). Связано это с самопересечением поверхностей.
  По этой причине невозможно (в некоторых случаях) выполнить имитацию вырезания, скажем, цилиндрической фрезой в теле-заготовке. Может случится такая ситуация, когда при повороте фрезы какая то её часть пойдёт "обратным ходом" и получится самопересечение поверхности = грани тела.
  Пока новый движок форума не "притрёрся" не могу выложить поясняющие рисунки, а то из за их хаотичного перемешивания такая абракадабра получилась, что сейчас стыдно на форум заходить. :)
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Goran от 12.10.12, 18:42:17
...Мой вопрос скорее всего к программистам и математикам, ну и ко всем остальным (кому интересно).....
YNA, Вы как и я из когорты "кому интересно"  :). Подождем суждения математиков и программистов

Алхимик

YNA может не понял конечно, но если у вас есть 3 эскиза так нельзя построить деталь? или тут дело какого то принципа?

Goran

Цитата: Алхимик от 13.11.12, 19:35:00
....нельзя построить деталь? или тут дело какого то принципа?
Вам удалось придать толщину поверхности и получить деталь?

Алхимик

В данном случае с первой попытки.

В 13 правда не пробовал, только пересохранил в 13.

Goran

Алхимик, Вы упускаете канву темы. Проблемы создают поверхности полученые "кинематикой/перемещением".

Алхимик

Так и знал что-то тут не так)

Ну если по теме, тогда: иногда при придании толщины поверхности всплывает ошибка о самопересечении поверхности и все такое, но при придании толщины в ручную путем эквидистанты поверхности + стыков двух поверхностей и их сшивку в тело. Проблема в ряде случаев уходит. Но в самый подходящий момент создания вроде правильной поверхности выдает ошибку((

Goran

Цитата: Алхимик от 14.11.12, 20:18:36
.... Но в самый подходящий момент .....выдает ошибку
Об чем и речь! Вопрос - почему?