Компас-электрик: организация форума

Автор jrougre, 27.09.12, 11:46:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jrougre

Предлагаю:

Сделать по Компас-электрик выделенный форум: форум пользователей - продукты - компас-электрик
Разделы форума КЭ: Объявления разработчиков; Общение с разработчиками - вопросы, предложения, отзывы; Обсуждение программы и модулей; Обсуждение версий программы, СП; Общение инженеров; Нормативы и документация; Бета-тестирование; Технический раздел - установка, запуск, закрытие и удаление программы.
(подразделы указанных разделов придумайте сами)
Для разработчика присваивать соответствующую символику, чтобы отличать его от прочих пользователей при ответах в темах общения с разработчиками

Starik

Если так пойти то можно дойти и до того что создать отдельные "Форум по гайкам, созданным в Компас 3D", "Форум по болтам, созданным в Компас 3D", "Форум по шайбам, созданным в Компас 3D"...... >:( :-))) :-))) :-)))

Дим

да да особенно нужен форум по гайкам... :)))))

Администратор

Ну, всё-таки не стоит приравнивать условные "гайки" к такому продукту, как КОМПАС-Электрик.

Другое дело что у нас на Форуме принят несколько иной порядок создания разделов: сначала некая активность в Форуме по какому-то направлению, затем, при достижении ею "критической массы" — "отпочковывание" в новый раздел.

Создавать раздел третьего уровня с восемью подразделами (подразделы которых — уж пятого уровня! — нам предлагают "придумать самим") при нынешнем уровне активности по теме КОМПАС-Электрик я считаю нерациональным.

jrougre

27.09.12, 12:44:19 #4 Последнее редактирование: 27.09.12, 13:01:54 от jrougre
создание раздела - элемент сервиса. Даже, если активности не будет, под каждый продукт должна быть создана система работы с пользователями этого продукта, представляющая, с одной стороны, удобный и понятный способ контакта с производителем и другими пользователями, с другой стороны - ясную и простую систему сбора информации для отладки программы. По этому приведённый список основных разделов - тот минимум, который, на мой взгляд, должен сопровождать любой отдельно выпускаемый продукт (такой, как Компас-электрик)
Подразделы не приведены, потому что вот их то действительно можно создавать по мере необходимости.

Таким образом, я, в первую очередь, предлагаю отказаться от существующей системы создания разделов форума. Точнее её следует комбинировать с прежложенной: по каждому продукту создаётся предустановленный набор разделов, обеспечивающий базовый уровень сервиса для пользователя и обратную связь для разработчика, остальные разедлы создаются по мере необходимости.

Принцип создания разделов на сегодняшний день крайне отрицательно влияет на качество сервиса ПО от Аскон.
Так, например, обсуждение предложений по доработке компас-электрик оказывается по пути

    Форум пользователей ПО АСКОН
    Профессиональные вопросы
    Пожелания и предложения пользователей
    Прикладные САПР, библиотеки и справочники
    КОМПАС-Электрик
т.е. на четвёртом уровне иерархии форума, найти который может только самый настойчивый пользователь перерывший половину форума.
В то же время, являясь покупателем версии Компас-электрик, мне совершенно не интересно как обстоят дела у предыдущих четырёх веток форума - я хочу получать поддержку по купленному продукту, видеть внимание и работу разработчика над совершенствованием приобретённого мной товара.

Это было бы нормально пр истоимости КЭ около 5тыс и выпуске в виде прикладной библиотеки для компас-3D. Но КЭ сегодня  - отдельный продукт стоимостью в 50 тыс и претендующий на применимость в ресурсоёмких отраслях промышленности (Компас-3Д для него - "прикладная библиотека", поддерживающая базовые функции интерфейса). И подерживать его нужно несколько на ином уровне, чем это делает ся на сегодняшний день, а по этому и к работе с организацией общения разработчика и пользователей подходитьне по остаточному принципу.

Администратор

Под каждый продукт? Трехуровневая структура подразделов Форума? Даже если активности не будет? Вы шутите?
Если так сделать, то Вы будете утром заходить на Форум, начинать прокручивать главную страницу и к обеду как раз доберётесь до раздела по КОМПАС-Электрик. Ну а там до нужной темы рукой подать — каких-нибудь пять щелчков мышью по раскрывающемуся меню разделов.

Удобный и понятный способ контакта с другими пользователями — уже существующий раздел КОМПАС-Электрик. Неудобным и непонятным его делают, на мой взгляд, только отдельные несознательные Участники, неспособные создавать отдельные темы с информативным названием для обсуждения отдельных вопросов.

Официальная техподдержка в Форуме не оказывается (Вы прочитали об этом в Правилах при регистрации и согласились с этим). Способ контакта с производителем и получения официальной техподдержки — обращение в Службу технической поддержки.

Для сбора пожеланий по КОМПАС-Электрик создан отдельный подраздел «Пожеланий и предложений».

Пожалуйста, аргументируйте, что мешает Вам обсуждать установку, запуск и бета-тестирование КОМПАС-Электрик в ныне существующей структуре Форума.

jrougre

Являясь разработчиком Компас-электрик я хочу:
- видеть преложения по доработке КЭ
- помогать пользователем разобраться с существующими функциями ПО (в том числе для получения информации по отладке КЭ)
- объявлять о выходе новых версий работе над улучшением

Являясь пользователем КЭ я хочу иметь возможность
- высказать предложения по доработке КЭ
- обсудить пробные и только что вышедшие версии
- получить консультацию от производителя по использованию КЭ
- обсудить с другими пользователми опыт работы в КЭ и обменяться наработками

- это и определяет минимальную иерархию и состав форума, означенный в приложении (если там есть лишнее - можно обсудить и убрать) меньше быть не может, если разработчик действительно занимается разработкой, а пользователь - использованием.

Если в этих ветках нет активности - значит нужно развивать сервис - рекламировать, информировать о возможностях общения. Так как нет активности = нет качества = нет продаж.
И, конечно, эти ветки должны находится в заглавной части ворума: форум - продукт - набор сервисных разделов.

ЦитироватьЯвляясь разработчиком Компас-электрик я хочу:
это -
ЦитироватьЯвляясь пользователем КЭ я хочу иметь возможность...
я так понял это Вы должны сделать?

jrougre

мм.. это пример работы с форумом =) , как я его вижу с точки зрения разработчика и пользователя. Пример поясняет почему нужен обязательный набор разделов, показывая форум с разных точек зрения.

На сегодняшний день форум, посвящённый программному продукту - основа взаимодейтсвия пользователя и разработчика, определяющий качество итогового ПО и уровень сервиса продукта в целом.

Я, например, буду с настороженностью относится в продукту, у которого нет своего форума и сайта, и постараюсь не останавливать выбор на продукте, где форум представлен одним разделом в четвёртом уровне иерархии какого то другого форума, а вопросы пользователей годами остаются без ответа и решения.

Администратор

Цитата: jrougre от 27.09.12, 13:14:40
Являясь разработчиком Компас-электрик я хочу:
...

Являясь пользователем КЭ я хочу иметь возможность
....

Какие конкретно из перечисленных действий Вы с разработчиками не можете сделать в нынешней структуре Форума?

Цитата: jrougre от 27.09.12, 13:14:40
И, конечно, эти ветки должны находится в заглавной части ворума: форум - продукт - набор сервисных разделов.
А если выключить центропупизм и _объективно_ посмотреть на состав Участников Форума и реальную структуру их интересов?..

jrougre

все перечисленные действия пользователя затруднены расположением разделов по Компас-электрик в разных частях форума на разных уровнях иерархии.
Дело не в том, что сейчас чего то нет в принипе, а то что качество решения этих вопросов находится на уровне "прикладной библиотеки к Компас 3Д" а не на уровне самостоятельного программного продукта, на звание которого претендует КЭ.

Ситуация изменилась с выпуска первой версии КЭ, а сервис застыл ещё на том уровне. Отсюда и несоответствие заявок и реальных возможностей КЭ.

Что же можно видеть сейчас в разделе конструирование - компас-электрик? один общий раздел в котором свалено всё в кучу и предложения, и обсуждение и объявления. От такого бардака сложно ждать качества итогового ПО и уж не очень это вяжется с заявкой на промышленный самостоятельный продукт.

Соберите все разделы по КЭ, выделите три обязательных: объявления, предложения и отзывы, вопросы и консультации, общение пользователей, прочее, остальное - по мере необходимости и активности, объедините их в ветке "Конструирование - Компас-электрик" и это уже будет то, что я предлагаю.

>посмотреть на состав Участников Форума и реальную структуру их интересов?

предлагаю смотреть не на участников форума, а на структуру продуктов. Если Аскон хочет продавать продукт - его надо поддерживать и продвигать - для этого и существует форум, а не обеспечивать зашедшим на форум увлекательное времяпрепровождение (это тоже можно - но после дела =) )

jrougre

а то аж вон до чего доходит:

"Для внесения предложений в перечень пожеланий на развитие нового функционала, обратитесь с службу технической поддержки electric@ascon.by"

А не взять ли этой службе и не сделать это самостоятельно? И вообще - где специалисты этой службы на форуме? Почему ответ пишет "Соколов Offline

    ***
    
    Участник
    Сообщений: 67", а не представитель службы с загадочным адресом electric@ascon.by.

- вот он уровень сервиса и разработки ПО во всей красе.

Администратор

Процитированный Вами ответ был дан ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. Когда предложения по КОМПАС-Электрик появлялись раз в несколько месяцев, а отдельного раздела по продукту не было, в связи с чем разработчики не могли отслеживать предложения оперативно.

Сегодня, именно в связи с Вашей взрывной активностью, был создан специальный подраздел для пожеланий по продукту.

Вот он, уровень сервиса и разработки. И вот он, уровень Ваших претензий.

jrougre

Приношу извинения за свою излишнюю эмоциональность =)

Благодарю за работу. Хорошо, что раздел появился. Но я бы предложил, по крайней мере, перенести его в Раздел компас-электрик (конструирование - компас-электрик), отделив "общую болтушку" от работы по поддержке и доработке программы.
А так же добавить туда разделы, где можно будет узнать от разработчиков о текущем хоте и последних достижениях работы над КЭ в разделе "объявления по КЭ"
Обсудить последние новости, сервис-паки и версии с разделе "обсуждение версий КЭ"
обратиться за помощью и консультациями к разработчикам в разделе "вопросы по работе с КЭ"
обменяться опытом с другими пользователями в разделе "общение пользователей КЭ"

Чтобы обеспечить активность  - можно рассортировать туда уже существующие темы - думаю там давно сфрмировались соответствующие смысловые блоки. Или оставить как есть - думаю при активном участии представителей разработчиков КЭ эти темы быстро наполнятся сообщениями.

jrougre

например:

Освоение компас-электрик - отзывы

Кабельный журнал .. не отображаются номера зажимов,     Как правильно организовать разъем? - вопросы по работе с программой (обязательно следить чтобы все вопросы были решены с подключением разработчиков, если самостоятельно пользователям разобраться не удаётся, пр инеобхоидмости - планирование соотв изменений в ПО)

Конвертация базы V10 V13, Ошибка out of memory - технические вопросы попрограмме КЭ

Вышел пакет обновлений (SP5) к продуктам семейства КОМПАС-Электрик - новости и объявления (соответственно в разлеле обсуждения версий сразу нужно создавать тему для обсуждения этого СП и дополнительных вопросов к разработчикам по СП)

- это на примере однйо страницы. всего там уже семь страниц. И при поставке КЭ обязательно давать сылку на эту часть форума. прописать её на странице сайта (рассмотрено в другом предложении). не на сам форум, а именно на часть КЭ.
так и будет обеспечена и нужная обратная связь и увеличения посещений пользователями КЭ данной ветки форума

Пожелания пользователя Мишок - это в предложения

Администратор

1. Все пожелания и предложения по всем продуктам собираются в подразделах одной конференции. Делать исключение для одного продукта не вижу смысла. От перемещения подраздела качество предложений не повысится...

2. ВСЁ, написанное пользователями разработчиками о КОМПАС-Электрик ЗА ГОД, помещается на ПОЛУТОРА страницах конференции КОМПАС-Электрик. Вы мне предлагаете сделать еще писятвосемь двухуровневых подразделов, в каждом из которых будет по две темы в год?

Какие такие непреодолимые трудности мешают обменяться опытом с другими пользователями и прочитать объявление о сервис-паке в одном разделе?

Уж не говорю о том, что вопросы / обмен опытом / обсуждение версий иногда вообще трудно отделить друг от друга. У Вас же получается так, как будто в одном месте Вы хотите "обращаться за помощью и консультациями к разработчикам" (очевидно, чтобы другие пользователи не могли Вам там отвечать), а в совершенно другом отдельном месте — "меняться опытом с другими пользователями" (очевидно, разработчики уже тут не должны встревать).

Администратор

Цитата: jrougre от 27.09.12, 15:16:53
вопросы по работе с программой (обязательно следить чтобы все вопросы были решены с подключением разработчиков,

Цитата: Администратор от 27.09.12, 13:03:31
Официальная техподдержка в Форуме не оказывается (Вы прочитали об этом в Правилах при регистрации и согласились с этим). Способ контакта с производителем и получения официальной техподдержки — обращение в Службу технической поддержки.

Кроме того, не надо воспринимать ответы разработчиков в Форуме как замену обучения.

jrougre

1. Нужно отделять общение пользователей между собой, общение пользователь <--> разработчик (консультации, вопросы), общение разработчик --> пользователь (объявления, новости) вне зависимосот от того на скольки страницах происходит это разделение.

2. Не стоит путать "замену обучения" и "техническую поддержку".
Если в программе что то не работает - нужно обращаться к разработчику
Если я не знаю как что то в программе сделать - нужно обращаться к разработчику и обучаться (т.е ответ разработчика: "данный вопрос входит в такой то курс или такой то документ к ПО")
Если я не знаю как что то в программе сделать и это не входит в предлагаемый курс обучения - нужно получить от разработчика подробную инструкцию на по поставленному вопросу.

3. Не буду оспаривать этот странный подход - вам виднее. Но ничто не мешает в разделе объявлений ветки КЭ прописать где находится тема для внесения предложений - дать на неё ссылку. И кладите её куда угодно.

Poltava

Цитироватьт.е ответ разработчика: "данный вопрос входит в такой то курс или такой то документ к ПО"
Не хочу на что либо претендовать но как по мне это не правильно! Вначале учим мат часть, не знаем обращаемся на форум и только потом можно беспокоить СТП, это же представьте сколько нужно будет времени СТП тратить на ответы вроде смотрите пункт 5.1 руководства пользователя. вместо того чтобы пользователь сам потратил 30 секунд на поиск ответа в мурзилке! я могу только искренне посочувствовать всей службе возглавляемой ув. Владимиром Липиным с такими обращениями!

jrougre

28.09.12, 08:41:48 #19 Последнее редактирование: 28.09.12, 09:16:55 от jrougre
Вот это и стоит прописать в заглавной теме поддержки и дать ссылку на это самое руководство. Кроме того сделать соответствующий FAQ.
Ни одна поддержка не обходится без работы с "глупыми вопросами", и, более того, именно по работе с "глупыми вопросами" в соновном и оценивается и определяется качество работы поддерджки. Так что придётся учиться разбираться во всех вопросах, и в первую очередь, в глупых, постоянно проводя работу по снижению их количества оговоренными выше методами.

Вообще, в течение нашего общения я понял две полезные вещи:

1. Вы исключаете пользователей из процесса поддержки программы, нагружая этим службу ТП. Если бы Вы начали для этого использовать форум - это увеличило бы эффективность ТП, при снижении на неё нагрузки.
2. Низкая популярность форума связана с его "прикладным характером". В концепции Аскон, форум, - не инструмент разработки программы, а место развлечения пользователй. Эта концепция мне кажется ошибочной. Форум НУЖНО  включать в максимальное количество этапов разработки ПО, в том числе и в его поддержку (см. пример с "worldoftanks") - это основная суть моих предложений по форуму.
И ссылку, таким образом, нужно давать не только на "сайт технической поддержки", но и на тематический форум по ПО, и на сайте ТП должна быть соответствующая ссылка на форум.