• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вставка растровых объектов

Автор Rikota, 08.09.12, 19:18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rikota

08.09.12, 19:18:03 Последнее редактирование: 08.09.12, 20:37:11 от Rikota
Проблем несколько.
1.При вставке растрового объекта как фона для последующего чертежа, он всегда выходит на передний план при отрисовке на нём любых изображений. То есть вставил отдельным видом строительную часть здания, затем поверх растра в отдельном виде рисуешь трубопроводы, а его не видно из-под растра!!! Команды "позади всех", "фоновый слой"  не помогают.

2. При сохранении чертежа, содержащего растровый рисунок, в раннюю версию, после открытия изменяется масштаб вставленного растра.

Известны ли "лекарства" от этих проблем?

Wesserfal

первая проблема решается путем перемещения растра на другой слой и блокирование этого слоя.

Rikota

Если "блокирование" это перемещение в "фоновый", то есть пометка "замком", то не помогает. Или "блокирование" это что-то другое?

Poltava

Всегда помогало  :o очевидно вы что то не так делаете. Может вы блокируете тот слой в котором работаете? Попробуйте так
1)Вставить растр
2)Создавть новый слой и установить ему значение активность на заблокировано тот самый замок.
3)Переместить изображение в созданный в пункте два слой
4)Создавать геометрию можно в любом слое кроме того в котором растр.
Если не получиться выкладывайте файл будем смотреть что вы не так делаете.

niklas

Цитата: Rikota от 08.09.12, 20:36:25
Если "блокирование" это перемещение в "фоновый", то есть пометка "замком", то не помогает. Или "блокирование" это что-то другое?
замок на какой либо слой можно закрыть только при нахождении в другом и активном слое

tramp_m

По шагам. :)
1.   Создаем новый слой.
2.   Вырезаем растровое изображение из существующего слоя.
3.   Встаем на новый созданный слой и вставляем туда  растровое изображение.
4.   Встаем на слой ноль и блокируем новый созданный слой.
5.   Переходим на рабочий слой и спокойно работаем.
Вроде так если не ошибаюсь... :shu:

Itat

Ну а масштаб растрового изображения придётся, наверное, вернуть в исходное состояние вручную.

tramp_m

Ну, да масштаб подогнать вручную до нужного. :)

Wesserfal

Цитата: tramp_m от 10.09.12, 08:52:53

2.   Вырезаем растровое изображение из существующего слоя.


можно по другому: ПКМ по растру -> изменить слой.

tramp_m

А по шагам подробнее и проиллюстрировать можно? :shu:

Poltava

Как то так

oleg.4444

Цитата: Rikota от 08.09.12, 19:18:03
Проблем несколько.
1.При вставке растрового объекта как фона для последующего чертежа, он всегда выходит на передний план при отрисовке на нём любых изображений. То есть вставил отдельным видом строительную часть здания, затем поверх растра в отдельном виде рисуешь трубопроводы, а его не видно из-под растра!!! Команды "позади всех", "фоновый слой"  не помогают.

Сохраните отсканированный фрагмент например в программке  "PAIN" - сохранить - тип файла- монохромный рисунок. Думаю что после этого у вас все получится.

Poltava

Как понимать это сообщение

oleg.4444

"То есть вставил отдельным видом строительную часть здания, затем поверх растра в отдельном виде рисуешь трубопроводы, а его не видно из-под растра!!! Команды "позади всех", "фоновый слой"  не помогают." - Этот файл (строительную часть здания) сохраните заранее как черно-белое изображение, а не цветное. Я пользуюсь простейшей "PAINT". А дальше все делайте как обычно,  и все начерченное будет видно поверх растрового изображения.

Poltava

Какой то очень бредовый совет! он явно не будет работать! Я еще поверю если под
Цитироватькак черно-белое изображение, а не цветное
вы имели в виду сохранить в PNG или GIF c прозрачным фоном! но это тоже весьма бредовая идея! Единственный действенный способ это отдельный заблокированный слой для изображения! Другого не дано!

tramp_m

Благодарю Poltava!
Но, этот метод вроде как для выполнения с нуля.
А, речь идет как будь-то о готовом растре уже существующем на другом слое.

Poltava

ЦитироватьА, речь идет как будь-то о готовом растре уже существующем на другом слое.
Извените а в чем разница новый растр или существующий! Пока растр не окажется в заблокированном слое корректно работать Вы не сможете! Я выложил алгоритм в картинках так сказать с нуля. Если у вас уже есть растр и геометрия в одном слое то пропускаем первые два шага. Если растр уже у отдельном слое то достаточно его просто заблокировать как в шаге 8! О иных способах корректно работать с растром я не знаю и сильно сомневаюсь что они есть!

tramp_m

Да, спасибо. :fr:
Прошу прощения если что не так... :shu:

oleg.4444

У меня компас V13 SP1 Win XP - создаю слой и помещаю растровое изображение (геоподоснову) блокирую этот слой, создаю новые слои для строительной техники, временных дорог, ограждения стройплощадки. И все последующие созданные слои оказываются под растровым, они видимы при печати и быстром просмотре. Поэтому я сохраняю растровое изображения как монохромное и спокойно работаю. Вчера попросился в другой организации за комп. Тоже компас V13 SP1 но Win 7 32 bit там таких проблем нет, все получается. Возможно у меня и других пользователей похожая проблема.

JiggaJigga

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, вот когда вставляю подписи на штамп, можно ли сделать, чтоб картинка (вставляемая подпись) была ПОВЕРХ штампа, а не залезала под него? Пробовал делать "поверх всех", но видимо это действует только на другие картинки.