Размеры из 3D в 2D

Автор Alexandr..., 14.08.12, 17:39:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandr...

Вопрос? Есть 3D модель, на ней проставлены: шероховатости, допуски на форму, база, выносные линии (позиции не проверял). В 2D это всё появляется на своих местах, но после перестроения геометрии в 2D они остаются на своих местах (на чертеже) (не привязаны, как размеры к своим точкам). Как быть ? Помогите пожалуйста, кто чем может, может на тему какую направите.

Poltava

Пример выложите, простейшую деталь 3D и чертеж ее с размерами, а то мне кажется содержание вопроса не соответствует приведенному примеру и ответ будет гаданием на кофейной гуще.

Alexandr...

Вот ну только тут шероховатости!

Poltava

Мда :) Если бы у кого то было желание гадать на кофейной гуще вам бы уже ответили. Да и я  вроде как не писал что "лечу по фотографии" Я у вас просил 3D модель и чертеж это подразумевает под собой файл в формате a3d или m3в и чертеж с этой детали в формате cdw. Тогда можно будет анализировать и думать где зарыта проблема. Хотя кое каие догадки есть и так, но это догадки а,  я не люблю гадать на кофейной гуще

Alexandr...

Вал-это одна из многих деталей переменные которой завязаны со сборкой и XL файлом, КАК вы будете менять параметры и смотреть причину, если я вам пришлю один вал? (а сборка не влезет на форум). Гадать не надо на картинке видно, что в первом случае (слева) на 3D модели была проставлена шероховатость, после создания чертежа на 2D она встала на свою плоскость. А на втором случае (справа) после изменения параметров модели вала и последующем перестроении чертежа этого вала, шероховатость на чертеже потеряла свою плоскость и весит в воздухе (на 3D модели она привязана к плоскости и осталась, тут вопросов нет). Неужели у меня одного такая проблема, а у остальных всё чики-пуки? Компас V12 SP3. В ручную я могу подвинуть эту выноску, но мы говорим о параметризованном проектировании, где нужно только забить данные и нажать на кнопку, а чертеж сам вылезет !!!

Алхимик

15.08.12, 16:32:56 #5 Последнее редактирование: 15.08.12, 18:25:08 от Алхимик
Цитата: Alexandr... от 15.08.12, 15:46:28
где нужно только забить данные и нажать на кнопку, а чертеж сам вылезет !!!
Пока еще так нельзя)) Такое часто бывает, ось прилепил к середине отрезка, перестроил модель ось улетела, размеры, разрезы, все улетает.

АСКОН, думаю, про это знает и может даже работает.

Alexandr...

Воооот ! Так я и предполагал. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Может в следующих версиях Компаса АСКОН выйдет на новый уровень.

andron1234

   Здравствуйте, у меня проблема. Сделал вобщем в 3д детали, чтобы исполнить их на чпу (долгий путь: сначала матрицы, потом формы, потом детали, не важно). Проблема в том, что мануал как-то непонятно мне написан. В 3д я как-то быстро разобрался (да и опыт работы есть с 3д редакторами). А вот размеры силюсь прочитать, не могу понять что не так делаю. Есть зубчатое колесо, хочу задать ему размер, чтобы получить размеры его элементов, необходимых при сборке механизма. То есть пропорции все должны быть соблюдены. Но вот не могу выставить размеры :(, в видео ролике, что из азбуки, они лихо выставляются, а по факту нет.

Алхимик

Цитата: andron1234 от 13.11.12, 23:11:22
... в видео ролике, что из азбуки, они лихо выставляются, а по факту нет...
На практике так почти всегда :shu: Смотришь лихо и красиво все строится, но за этим "лихо" скрывается куча времени на поиск правильного варианта.

По вашему andron1234 сообщению в целом. Создайте новую тему и выложите картинки или файлы в компасе. Ну это если вы действительно хотите чтобы вам подсказали. Телепаты на другом форуме.

К примеру мне не понятно на каком этапе у вас появляются проблемы.

andron1234

ок (но это завтра, сегодня у меня был длинный рабочий день)

andron1234

  Извиняюсь, достаточно загружен. Размер я пытаюсь ввести и в размерах, и в параметризации. В обоих случаях ошибка "размер может быть только информационным". Можете что либо подсказать, или всё таки скриншоты делать?

Алхимик

Раз нет скриншота, то попробую пояснить на пальцах:

У вас есть прямоугольник вы задали две переменные Высота и Длина. Управляете размерами этого геометрического тела. Но вот вам захотелось потребовалось управлять размером диагонали. Если вспомним теорему Пифогора с^2=a^2+b^2 если у вас есть уже переменные правой стороны то левая сторона С будет считатся автоматически, а следовательно может быть только информационной. И управлять диоганалью сможете если сделает один из "катетов" информационным. Или зададите соотношение от С.

Если выше сказанное к вашему примеру не относится, то ждем картинки 88))
+ Благодарностей: 1

andron1234

на пальцах понятно. только вот проблема. я пытаюсь задать размеры зубчатого конусного колеса, с прямыми зубъями, соотношения размеров элементов колеса (зубьев, диаметра колеса, центрального отверстия колеса и утолщения колеса вокруг отверстия, всех элементов) меня устраивают. но соотношения размеров элементов меня устроят только у первой детали, остальные размеры прийдётся подгонять поэлементно, собирая механизм. насколько проблематично подгонять размеры поэлементно, после того как создана деталь? и неужели такие проблемы с печатанием текста? текстовая инфармация лучше усваивается, чем эти деморолики, кроме того текста можно обозревать сразу страницу, а ролика только кадр. ролики обгонят тексты только тогда, когда мне достаточно будет подумать об элементе из описания, как тут же мне перед взором предстанут сразу все ключевые кадры. что-то образование вспять пошло. судя по стилю документации и учебных пособий программа не для инженеров, а максимум для школьного возраста класса до пятого, не больше, дальше те кто понимают разницу текстов и мультиков начинают читать быстро и достаточно эффективно для своих нужд. :(. а так по документации, не умаляю возможности программы, такое ощущение, что эти инженера скоро пойдут в детский сад, а потом в ясли, разучившись понимать даже суть мультфильмов. извините за критику, но ...

andron1234

23.11.12, 21:28:57 #13 Последнее редактирование: 23.11.12, 21:50:05 от andron1234
не понимаю, что меняет наличие картинки в данном случае. вот картинки. очень загружен сейчас, поэтому как-то нехотелось картинками заниматься. так-же пробовал сделать видимыми грани и в эскизе задать диаметральный или радиальный размер, та-же ошибка: размер может быть только информационным. либо нет привязки. нельзя это как-то было в документации описать, или тогда за курсы никто не заплатит? я изобретатель, и мои курсы и ковыряния в носу оплачивать буду только я. почему нет документации? я ведь заплатил за лицензию. то, что имеется ввиду под документацией более подошло бы к абракадабре, после ознакомления с которой пользователь всё-таки пожелает оплатить курсы. почему-то с фряшным blender 3D таких проблем не возникало (до последнего обновления, видно хотят сделать коммерческим), при наличии переведённой документации.

Алхимик

Вот скриншот из справки. Все в текстовой форме.

Насчет:
Цитата: andron1234 от 23.11.12, 21:28:57
размер может быть только информационным. либо нет привязки
Посмотрите ролик насколько часто по кривому получается наложить ограничения, чтобы собрать вот такую фигуру в пространстве.
http://www.youtube.com/watch?v=X2rLYvDKNDY&feature=plcp

Вообще рекомендуют разбивать на элементарные поверхности (тела), тогда легче управлять элементом по отдельности, чем проследить их взаимосвязь.

Курсов % 50 форумчан не проходили (мои личные наблюдения/мнение). Задавали вопросы, читали темы на этом форуме.
+ Благодарностей: 1

andron1234

судя по справке, размеры шестерни я уже не выставлю. что-ж, прийдётся выставлять размеры сразу при создании остальных деталей и при работе с станком брать в руки калькулятор.

Алхимик

Не знаю шестерни не приходится вычерчивать, но перед написанием предыдущего сообщения попробовал на шестерню в 3D поставить информационные размеры как того требовала картинка и получилось.

Потом эти же размеры вывел в 2D. Не так красиво получилось как в ручную вычерчивать колесо но получалось.


andron1234

25.11.12, 16:26:22 #17 Последнее редактирование: 25.11.12, 16:37:57 от andron1234
да информационные размеры выставлял и я. только толку от них нет, он просто напишется и всё, не влияя на остальные размеры, или размер элемента детали, пропорции. вообще в 3д я представляю себе конструктивным выставлять размер влияя на 1 из  2 параметров: пропорции и размер элемента относительно остальных элементов, либо когда все пропорции остаются прежними-меняются все размеры элементов детали, посредством ввода одного. остальное неконструктивно, сложно, долго, нерационально. я не прав? ввод размера требует всего 2 параметра, а тут мудрёно слишком, нерационально. прилеплена к нерационализму куча мультикав и букав, претендуя на звание мануала, и ковыряться в них всё равно что вслепую нарисовать сложный объект, потому что логики программы я вообще не улавливаю (хотя техподдержка сказала, что как только я её уловлю-станет легче), так как подобный подход вообще нерационален. логику программы вообще могли описать отдельно как-то, либо опубликовать ещё мануал по машинной эктросенсорики. а зачем я должен её улавливать? развлечение для экстрасенсов?

andron1234

хотя возможно я всё-таки много хочу, и лучше взять в руки калькулятор, а не шипеть на прогу :(

andron1234

а как можно проставить размеры на эскизе в , скажем, виде детали слева? или нужно создавать проекцию?