• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вырез по траектории

Автор Torque, 11.08.12, 01:23:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Torque

Что-то не получается построить вырез по траектории (см. вложение), а хочется очень. :)
Поможите, чем сумеете. :`(

Алхимик

Не понятно какую форму должен иметь вырез, траектория показана а вот эскиза для вырезания не видно.

Leo

Скорее всего вырез делается коричневой фрезой? И эскиз - дуга, так видимо.

А ещё лучше, добавить возможность участвовать в операциях телам, а не только эскизам.

Алхимик

Цитата: Sabahs от 11.08.12, 11:54:52
А ещё лучше, добавить возможность участвовать в операциях телам, а не только эскизам.
+1
Эскизами тоже можно попробовать, но нужно тогда две операции киниматического вырезания делать, что для данной детали возможно, но если более сложное тело то такой вариант не пойдет.

Иначе получается только вот такая фиговина В12

Torque

Цитата: Алхимик от 11.08.12, 10:15:41
Не понятно какую форму должен иметь вырез
Цитата: Leo от 11.08.12, 11:45:39
Скорее всего вырез делается коричневой фрезой?
Совершенно верно. На картинке показана фреза и её траектория.

Цитата: Алхимик от 11.08.12, 12:00:04
Иначе получается только вот такая фиговина В12
Алхимик, это то, что нужно. Но не могли бы Вы, если Вас не очень затруднит, выложить модельку в более ранней версии?

В 12 версии.

Torque

Это, конечно, сильно! Огромное мерси. Я до такого не додумался бы так сразу.  :)

Но, согласитесь же, чего-то не то немного? В смысле - как-то уж слишком, что ли. Не, меня вполне устроит и такой способ построения, но хотелось бы, конечно же, чего-то другого.

Ну все вопросы к уважаемому Алхимику - это он тут нахимичил.

Torque

И ещё обнаружил засаду - этот вырез не копируется по концентрической сетке. А мне их (вырезов) надо сделать три.

Алхимик

В 13 Хоуме получилось дополнить файл концентрическим массивом таким образом.

Поднял планку и исключил из расчета буливую операцию.

Выбрал массив по концентрической сетке объектом массива по концентрической сетке выбрал массив на кривой, в параметрах концентрического массива поставил галочку "геометрический массив".

Опустил планку и включил в расчет буливую операцию, и все сразу нормально перестроилось, см. вложение.

П.С. Странно по такой траектрии не получилось сделать киниматическое вырезание эскиза((
Другие варианты у меня не правильно строились или вообще не строились)

При необходимости можно вручную оптимизировать удалить все элементы массива которые не пересекают первое тело, компасу будет легче дышать и можно будет больше значение массива задать в вырезаемой части.

Илья Муромец

Хорошее решение, но не идеальное.
1   Нет гладкости получаемой поверхности
2   Применение массивов всегда приводит к утяжелению модели.

Torque

Цитата: Алхимик от 12.08.12, 00:32:27
В 13 Хоуме получилось дополнить файл концентрическим массивом таким образом.

Поднял планку и исключил из расчета буливую операцию.

Выбрал массив по концентрической сетке объектом массива по концентрической сетке выбрал массив на кривой, в параметрах концентрического массива поставил галочку "геометрический массив".

Опустил планку и включил в расчет буливую операцию, и все сразу нормально перестроилось, см. вложение.
Иными словами - булеву операцию надо выполнять только после создания концентрического массива. В 12-ом именно так и сделал: удалил вообще булеву операцию, создал концентрич. массив (галочку "геометрический массив" даже и не ставил, выполнил булеву операцию. Всё получилось.

Цитата: АлхимикП.С. Странно по такой траектрии не получилось сделать киниматическое вырезание эскиза((
Другие варианты у меня не правильно строились или вообще не строились)
В том-то всё и дело. Это и огорчает. Я ж не просто так задавал вопрос.

Цитата: АлхимикПри необходимости можно вручную оптимизировать удалить все элементы массива которые не пересекают первое тело, компасу будет легче дышать и можно будет больше значение массива задать в вырезаемой части.
Это да. Но это у же не Автоматизированное ПРоектирование (а Компас - это, вроде, САПР) получается, а какое-то... даже слово не могу подобрать. :)

Илья Муромец

КОМПАС только начал расти. Данный вопрос легко решается в NX. Применительно к КОМПАС надо задуматься над тем чтобы правильно поставить задачу с точки зрения моделирования.

Илья Муромец

Вот мой вариант через кинематический вырез..точнее их там два.

Если брать изначальную задачу, то Ваш вариант искажает траекторию, теряется коррекция на инструмент.

Алхимик

Вот еще вариант, на глаз не увидел искажений. Выполнено в 13 хоум файл во вложении.

http://www.youtube.com/watch?v=8R3CbvfaCEE

СВ

 В каком-то похожем разговоре высказывал предложение, чтобы в Компасе ввести следующий функционал - имитировать обработку на станках. Похоже, что в теме именно такой случай.

Уже есть, после выхода ядра C3D в массы, возможны перемены, но не сразу, довольно интересная объектно-ориентированная модель.

СВ

 
Цитата: Sabahs от 12.08.12, 15:23:08
Уже есть, после выхода ядра C3D ...
Т.е. вырезание по траектории не эскиза, а как бы "контура движущегося тела"?
Это предположение? А поподробнее не поясните...