Как это сделать в компасе?!

Автор Safirus, 01.08.12, 11:11:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Safirus

Добрый день.
2 день ломаю голову как это построить в компасе (ниже прилагаю эскиз, размеры не принципиальны) - верхняя часть конус со смещенным центром + под углом, стенка 4,5 мм внешний контур повторяет внутренний (Деталь - тигель для плавки металлов).
В солиде построить проблем не вижу, так же можно построить сборкой в компасе, но это не по феншую)


Kirilius83

конус прилепить по сечениям, с тонкой стенкой.

Safirus

#2
Проблем прилепить нет, проблема 1 как сделать этот конус со смещенным центром с увеличивающимся радиусом.


Дим

примерно так

Kirilius83

делаете цилиндр. срезаете торец под нужным углом. делаете эскиз вершины конуса. у вас есть два сечения - косой торец цилиндра и окружность вершины конуса. вот по ним и делаете операцию по сечению, причем в эскизах только внешний контур, и задаете толщину стенки. поидее так.

Safirus

Благодарю за помощь, как то даже в голову не пришло, что можно все так просто сделать

Poltava

Предвидя ваш вопрос, как получить развертку. могу предложить поиграться библиотекой построения разверток она строит и цилиндры усеченные и конусы.

Safirus

Poltava благодарю за предложение, сам поиграюсь)

Poltava


Илья Муромец

какая развертка? Деталь не листовая, без радиусов!

Poltava

Если вы об автоматическом получении развертки из листового тела 3D то тут действительно никак. Но с чего по вашему делают такие детали? как к примеру деаэратор или барабан даже трубы есть электросварные из чего по вашему все это делают. Из листа конечно и без развертки можно обойтись только в самых простых случаях. Для того чтоб усеченный конус из листа согнуть вам обязательно приодеться построить развертку.

Илья Муромец

в таком случае деталь исходно следует строить как листовую..это будет по феншую ;)

Poltava

Да но пока такой феншуй возможен все равно только в обратном порядке! строим развертку конуса-создаем на ее базе листовую деталь, смысла в таком феншуе ноль! возможно ситуацию поправит новая библиотека разверток!

Илья Муромец

В моем понимании данная деталь получается не столько гибкой сколько штамповкой

Itat

Вот тоже задавался таким вопросом, а потому тема стала интересна для меня..... попытался сотворить подобное.....

Ладно, сознаюсь. Крутил я её, вертел - так и не получилось ничего доброго :( Не дорос, видимо ещё.

Эдуард

Вот ещё вариант построения модели с использованием операции оболочка.

Itat

К сожалению ничего у меня не получилось. Уже третий вечер кручу-верчу :(
Дальше представленного дело не двигается и ничего доброго не выходит

Эдуард

Цитата: Itat от 19.12.12, 11:14:54
...Дальше представленного дело не двигается ...
Не могу открыть "представленное", можете сохранить в 12-ой версии?

Itat

У меня не получится. Home-версия в более ранних Компасах не сохраняет :(
Сейчас попрошу добрых людей на форуме...

.... попросил, отправил. Ждём-с

Эдуард

Если в течении рабочего дня никто не конвертирует в 12-ю версию, то попробую вечером дома посмотреть ваш файл в Home. Вы бы сразу написали в какой версии выложили файл.