• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Допуск на межосевое, или как попасть в отверстия

Автор maty1ek, 20.07.12, 14:40:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

Есть рама, изготовленая из швелеров, и есть бочка с ушами, которую нужно подвесить к раме. Ответные отверстия в швеллерах. Необходимо, чтобы монтажники приехали и без проблем подвесили.
Как это лучше сделать??? Ведь на бочке если и задавать допуск, но на диаметр окружности центров, но на раме я не смогу так задать.

Андрей Владимирович


Kirilius83

Необязательно, можно и просто на расстояние между отверстиями. тем более тут треугольник - размеры сторон однозначно описывают его конфигурацию, это у прямоугольника еще диагонали надо, что бы ромб не получился.

Влад и Мир


Андрей Владимирович

Или сначала к раме закрепить эти вот кронштейны, а бочку уже варить по месту к уже закреплённым кронштейнам.

Алхимик

или сделать овал образные пазы под крепеж в швеллерах.

Goran

Цитата: maty1ek от 20.07.12, 14:40:49
... Ответные отверстия в швеллерах. ... на раме я не смогу так задать.
В ТТ оговорите, что отверстия выполнить по месту, а в комплект документации приложте чертеж- шаблон с допусками как на бочке по котору наметят и выполнят отверстия (например сваркой прожгут) на раме перед монтажем

maty1ek

раму приложила. Рама стоит на своих ногах. Т.е. я могу поставить допуск на 3 размера между отверстиями? и на раме также. на раме вися 3 бочки разных размеров. Или все-таки раму сверлить по месту? совсем запуталась( варианты есть, только они мне не нравятся. в любом случае отверстия по месту сверлить в раме мне кажется более логичным, чем уши устанавливать, а потом их варить. 

Kirilius83

конструктор волен ставить отверстия так, как считает нужным (ну, в разумных перделах). Вы вполне можете на бочке задать отверстия по диаметру, или по два размера на отверстие от центра (вертикальныей и горизонтальный). можно диаметр справочным а допуск на расстояние между отверстиями, либо диаметр и угол (в полярных координатах как бы). Оно может и не встречается так - но в ГОСТЕ ничего не сказано по моему.
На раме же целесообразнее задать положение всех отверстий от одной точки ( по два размера на  отверстие), контур бочки можно и не прорисовывать - при сверлении отверстий он там никому и не нужен, если координаты заданы.
А вот с допусками - считаете насколько отверстия могут быть смещены по условиям собраемости (в зависимости от зазора болт-отверстие, см. Анурьев Т1, стр 456 и 462-463). Ну и уже исходя из допуска смотрите, реально ли их выдержать выполнив отверстия заранее, или нет. На вскидку на раме если сверлить вручную должны уложится в +-1 мм (если руки не кривые, по линейке реально в +-0,5 мм - но это уже уметь надо). На бочке можно увеличить диаметр отверстий или приваривать бобышки по кондуктору простейшему, либо просто варить  предварительно собрав на раме все вместе, потом разобрав для транспортировки.

JIK

А откуда выводы по числовым значениям допусков? Какие габаритные размеры изделия и какие требования предъявляются к конструкции? Требуется ли вообще высокая точность установки?Задать зависимые допуски здесь разве нельзя?

СВ

Цитата: maty1ek от 20.07.12, 14:40:49
Есть рама, изготовленая из швелеров, и есть бочка с ушами, которую нужно подвесить к раме. Ответные отверстия в швеллерах. Необходимо, чтобы монтажники приехали и без проблем подвесили.
Как это лучше сделать??? Ведь на бочке если и задавать допуск, но на диаметр окружности центров, но на раме я не смогу так задать.
Извините, у Вас в значительной мере "студенческий" подход к вопросу.
Оптимальный принцип задания размеров - это разобраться (иногда бывает достаточно сделать это мысленно), как реально Ваше изделие будет изготавливаться. Как измерять, чем измерять, как, и чем, и где сверлить и т.д.
Задать Вы можете как угодно, но возможно ли это реально сделать?
Прежде всего решение зависит от Ваших технологий и кадров - могут они это сделать или нет?
Самый надёжный способ - "сверлить по месту". Но сможете ли? Дрелью большие отверстия сделать проблематично. Тогда на станке. А это возможно?  Можно ещё и газовым резаком. Но допустимы ли такая "эстетика" и такая точность?
Другой вариант - сделать резьбовые бобышки (бонки) и приварить их по месту к раме. Очень распространено и технологично. Или наоборот - втулки к бочке приваривать на месте по отверстиям в раме.
При любом варианте "по месту" может возникнуть проблема точности расположения отверстий на бочке: отверстия по углам равностороннего треугольника и если детали сварены не точно, то при монтаже надо ТОЧНО знать какое отверстие в бочке соответствует отверстию в раме. Иначе при монтаже-демонтаже придётся крутить бочку. Здесь варианты: либо сваривать очень точно, либо наоборот - сделать явно не равносторонний треугольник. Либо делать какую-то метку, а лучше - ловитель.
Как видите (и у меня, и у других), вариантов много. А также много вопросов от нас к Вам - по уточнению конструкции и прочего. Прежде всего надо знать точность расположения бочки на раме. Всё остальное идёт от этого.

Но самое-самое простое - спросить у ВАШИХ людей (изготовителей). Вопрос очень простой. Очень.
Покажите свои варианты, обсудите, послушайте их предложения. И всё.

Влад и Мир

Уточню: сверлить по месту при монтаже - именно это я имел в виду с самого начала. При перевозке, после установки рамы, размеры могут измениться.
А возможно ли это?....

JIK

Сдается мне, что ролики в кронштейнах "подвижные" должны быть, иначе я не могу объяснить логику такой конструкции крепления. При этом все вопросы о точности межцентровых расстояний решены.

СВ

21.07.12, 14:51:16 #13 Последнее редактирование: 21.07.12, 15:01:25 от СВ
Цитата: JIK от 21.07.12, 14:45:36
Сдается мне, что ролики в кронштейнах "подвижные" должны быть, иначе я не могу объяснить логику такой конструкции крепления. При этом все вопросы о точности межцентровых расстояний решены.
Т.е. конструкция предусматривает простой способ монтажа? А девушка об этом не знала? Она - что, не автор конструкции?

Тоже об этом думал, однако на модели вроде бы не "ролики", а шайбы, сверху и снизу. Их даже можно не приваривать, а просто подкладывать под болты. При больших зазорах между болтами и кронштейнами точность сверления и сварки может быть низкой. Вопрос практически снимается. Достаточно задать размеры в баке и в раме с допусками +-2мм (если, конечно, у бака нет высоких требований по монтажу, а они вроде бы не просматриваются), а выдержать их не проблема, даже по рулетке.
Другое дело, что эти кронштейны как-то хлипковаты для бака, но это уже проблемы только автора. (Может быть там не жидкость, а пух?)

JIK

Цитата: СВ от 21.07.12, 14:51:16
эти кронштейны как-то хлипковаты для бака
Только поэтому и обратил внимание на конструкцию. Это все расчетное, глаз может быть обманчив :)
Цитата: СВ от 21.07.12, 14:51:16
Она - что, не автор конструкции?
Возможно, конструктор не до конца разобрался с эскизом ВК.

JIK

Цитата: maty1ek от 20.07.12, 14:40:49
приехали и без проблем подвесили.
Думаю, это одно из главных требований, поэтому ролики, предварительно вставленные в ухи, будут удобнее чем шайбы, хоть и дороже

maty1ek

Цитата: СВ от 21.07.12, 12:07:01
Извините, у Вас в значительной мере "студенческий" подход к вопросу.

Отвечу сразу на это утверждение)) подход абсолютно не студенческий. У нас нет производства. Мы отдаем на сторону. Поэтому и спрашиваю у опытных людей как лучше это сделать. Потому что сегодня может быть один изготовитель, а завтра другой. Я же пытаюсь найти оптимальный вариант.

Цитата: СВ от 21.07.12, 14:51:16
Т.е. конструкция предусматривает простой способ монтажа? А девушка об этом не знала? Она - что, не автор конструкции?

Тоже об этом думал, однако на модели вроде бы не "ролики", а шайбы, сверху и снизу. Их даже можно не приваривать, а просто подкладывать под болты. При больших зазорах между болтами и кронштейнами точность сверления и сварки может быть низкой. Вопрос практически снимается. Достаточно задать размеры в баке и в раме с допусками +-2мм (если, конечно, у бака нет высоких требований по монтажу, а они вроде бы не просматриваются), а выдержать их не проблема, даже по рулетке.
Другое дело, что эти кронштейны как-то хлипковаты для бака, но это уже проблемы только автора. (Может быть там не жидкость, а пух?)

Правильно, в конструкции шайбы, а не ролики. так делали еще до моего прихода на эту организацию. и я Вам скажу, что баки до 800 кг (это только материала, который будет в этом баке находиться) они выдерживают на ура. Проверено опытным путем))

Я же просто спросила как ЛУЧШЕ это сделать. я могу сделать как хочу, Я не хочу подстраиваться потом под каждое производство(

У нас остался только шеф-монтажник. и я думаю, не совсем логично заставлять его что-то сверлить или варить на месте. А заказчик этого точно делать не будет.

Андрей Владимирович

Крепёжный элемент было лень рисовать. При таком варианте допуск на расположение может быть более грубым. А результат почти тот же.

VIO


Resfeder

Цитата: Kirilius83 от 20.07.12, 14:56:33
...тем более тут треугольник - размеры сторон однозначно описывают его конфигурацию, это у прямоугольника еще диагонали надо, что бы ромб не получился.
Правильно! Добавлю, что лишь, что можно увеличить отверстия, чтоб наверняка попасть. В разумных пределах, конечно!