Покритикуйте деталь

Автор JIK, 08.06.12, 19:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIK

Вопрос больше к технологам, ну и конечно к конструкторам. Слепил конструкцию объектива, основная несущая деталь получилась довольно сложная :%:. Интересует какой, примерно, будет тех.процесс изготовления, сложная ли требуется оснастка, какие проблемы создаст фланец с отверстием и внутренняя канавка в нем, может разделить деталь на 2, в общем, любой критике буду рад, можно разносить в пух и прах! Серийность до 1000 шт. в год

JIK

Ну изготовить, понятное дело, можно! Хотелось бы услышать доводы "матерых" технологов :). Дело в том, что я не знаю на какое производство может попасть данная деталь, поэтому хотелось услышать мнения...
PS: 3.5 - зенковка, фаска стоит на бобышке, радиусы на канавках нужны

Андрей Владимирович

Заготовка планируется - отливка?

JIK


tramp_m

Деталь не технологична с этим фланцем, вы правы. :)
Тут должна быть по идее либо сборка, либо отливка. 88))
Втулку на фланце, отдельной деталью. :shu:
Для описания процесса изготовления, хорошо бы сначала определиться с выше изложенным. :%:

obesov

 Имея соответствующий станочный парк вполне возможно обработать за два установа.
А вот чтобы не усложнять задачу, базу Д лучше заложить по 6-му квалитету, ИМХО!

JIK

Хорошо, даже если отливка, что это меняет? КИМ меньше это понятно. Прогиб фланца при обработке останется. Разделить - это хорошо, да габариты не позволяют. Диаметр 50 посадочный - менять нельзя, расти вперед-назад нельзя, остается только радиальное крепление - дельного ничего в голову не идет

JIK

Цитата: obesov от 09.06.12, 09:27:24
базу Д лучше заложить по 6-му квалитету, ИМХО!
Для оправки?

obesov

Цитата: JIK от 09.06.12, 09:35:56
Для оправки?

Именно!  :)
Тогда и допуск на радиальное биение обеспечить проще.

JIK

В общем, не стал больше мудрить, учел неплохое замечание Олега Александровича и отправил заказчику, предполагаемый изготовитель уже известен, так что посмотрим, что скажут...

Kirilius83

А что мешает технологу самому в техпроцессе ужесточить допуск?

А если сваркой/пайкой?
1000 шт в год - это порядка 4...5 шт в день.

Впринципе, если есть фрезер ЧПУ: точим наружку (без канавок и резьбы), и отверстие д44 насквозь + внутреннюю резьбу начисто (пото тут центр все прикроет). Потом Зажимаем на фрезере фланцем вверх (либо в цанге, либо через разрезную втулку в кулачках) фрезеруем фланец и отверстия. Потом наружные канавки и резьбу на токарном.

Можно кстати заготовку ковать - как поршни в двигатель. Тем более что габариты похожи. Берут кусок прутка, нагревают, и с одного удара молотом выдавливают. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CSQJ5_AwTnY Тогда сначало фрезеровка + отверстие, потом токартка. Можно кстати в конторе, где поршни делают и заказывать.

JIK

пайка слишком экзотично, думаю. После сварки придется обрабатывать вновь, не уверен, что будет лучше и дешевле. Окупится ли поковка на такую серию? Крутится в логове т-образный паз...

tramp_m

Не знаю, может быть и целесообразнее на ЧПУ. :shu:
На сколько мне известно ЧПУ это для инструментального хозяйства, технологической оснастки и для единичного производства. 8-)
Можно и компом гвозди забивать. :)
Может быть я не прав... :shu:

Алхимик

Может, я уже устарел, но ЧПУ лучше всего в мелко серийном и серийном.

tramp_m

Да, если принять 3 наименования составных частей (деталей) сборки, то
-Фланец вырезать контур материал из листа токарка, сверловка..
-Корпус оптики материал труба толстостенная токарка, сверловка..
-Втулка фланца материал трубка нарезал, отрезал
Собираем – Фланец сборочная единица СБ  на фланец напрессовали втулки
                  -  Корпус объектива общая сборка СБ напрессовали составные части
                          -  Сборочная единица Фланец
                          -   Корпус оптики деталь
                     и готово.
Упрощенно, конечно.. :shu:

Kirilius83

Вживую с пайкой и ковкой не сталкивался, но представление мое такое:
Пайка. Берем составные части, собираем и обмазываем флюсом, запихиваем партию в печь и выдерживаем,  вытаскиваем и остужаем - готово! Но то латунь и медь, по поводу аллюминия не знаю - паяется ли в принципе. Сталь можно было бы сарить и контектно (как рельсы в стык варят) и трением - но с аллюминием опять сложности... Вручную - впринципе сделал сттлик вращающийся, ставишь - и вращаю обвариваешь. Может даже точками, если нагрузок нету. Но тогде и прессовая пойдет...
Ковка - собственно нужен пресс типа кривошипно-шатунного, ну и штамп (+ горелка газовая). Хотя если есть готовая труба - конечно её лучше.

Э, как раз для единичного производства ЧПУ не удобен - пока программу напишешь, за это же время на универсале сделаешь. Хотя не всегда - криволинейные поверхности проще на ЧПУ. Ну а уж наладить ЧПУ на серию удобнее чем несколько универсалов - совместить операции гораздо проще, особенно если координат больше 3х.
Кстати, неоднократно замечаю в разных роликах, что буржуи не парятся и даже то, что привычно лиь/штамповать делают из куска на ЧПУ. К примеру, с удивлением увидел ролик производства тормозных суппортов для дисковых тормозов тюнинговой фирмы (для мото, и относительно известной) - корпус суппорта (где поршни ходят) фрезеруют из куска дюрали  8-) Видимо, купить фрезерный ЧПУ и фрезеровать из листа проще, чем покупать и налаживать литейку/штамповку.

JIK

Да, я об этом думал, для запрессовки длины маловато и толщины стенок, а увеличивать стенки - это значит масса, еще плюс кольца уплотнительные другого типоразмера, короче все поплывет. Плюс на нем вращающиеся кольца, солдат открутит с мясом, никакие запрессовки не помогут :-)))

JIK

Алюминий паяется, конечно, но это экзотика! Все-таки из куска наиболее вероятно - и дешево и сердито!

Алхимик

Kirilius83
У буржуев ЧПУ выгодней штамповки, т.к. сколько стоит штамп, а сколько нужно написать программу и подобрать инструмент.

Ведь 70-80% всего мирового машиностроения - серийный тип производства, даже производители автомобилей стремятся перейти из крупносерийного, массового в средне-серийное. Чтобы более гибко реагировать на предпочтения рынка.

Resfeder

Цитата: JIK от 09.06.12, 14:55:34
Алюминий паяется, конечно, но это экзотика! ...
Однажды один мой знакомый рассказал, на мой взгляд, байку о том как паять алюминий припоем ПОС. В последствии мне пришлось вспомнить его слова и самому запаять трещину в алюминиевой фляги при помощи обычного паяльника (60 вт), канифоли и припоя типа ПОС. Алюминий можно паять!
ЦитироватьВы просто не умеете их готовить!