Покритикуйте деталь

Автор JIK, 08.06.12, 19:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oleg_a100

А про клеевое соединение не думали?Сейчас такие клеи, что можно фторопласт к нержавейке клеить.Правда, там анодироание и поэтому операциюи по склеиванию придется оставлять на конец сборки. И бобышки тоже вклеить можно так, что отломается только с мясом хотя и без прессовых посадок.
Не зажаты ли у Вас ширины канавок, как я понял, под резиновые кольца на 1,9мм.
Сквозные пазы на фланце и цилиндре не только ослабят конструкцию но и могут вызвать изменение формы.Стеночки по 1.5мм уж больно слабые.
Нельзя ли  материал поменять? Титановый сплав, например :)(трубная заготовка естественно).

JIK

Цитата: oleg_a100 от 11.06.12, 11:13:38
А про клеевое соединение не думали?
Если Вы что-то дельное посоветуете (клей, технология), почему бы и нет, в комбинации с конструктивными элементами улучшающих клеевой узел - можно поробовать.
Цитата: oleg_a100 от 11.06.12, 11:13:38
Не зажаты ли у Вас ширины канавок
Немного есть, но если учесть, что кольца ISO - 1.8 мм. диапазон температур небольшой, среда не жидкая, то нормально, к тому же я уже делал такие.
Стенки, действительно, тонкие, но не критично тонкие, нагрузки выдержат. Титан хороший материал, но он тяжелый и чернить его проблема, плюс дорогой, если отломают на испытаниях, заменю на титан

oleg_a100

http://www.promkluch.ru/ У этих ребят представлены промышленные клеи, к которым я добавил бы Loctite.
Думаю из цианакрилатных клеёв этих производителей можно выбрать оптимальные комбинации Клей-праймер-активатор, для чего рекомендую связаться с консультантами, но возможно не этой фирмы, т.к. настораживает множественность выбора. Лучше советоваться со специалистами непосредственно самих перечисленных фирм или их представителей в России. Узкие спецы лучше разбираются в линейке продуктов своей фирмы. Мы, в своё время, пользовались Cyberbond и Loctite. Впечатления - положительные.

jurin

JIK понимаю, что немного опоздал, но все-таки...  аргонодуговую сварку не рассматривали? Не такая уж редкая вещь сейчас. (Фланец + втулка)* сварка-аргон=заготовка. Все же много материала в стружку, если из цельного куска

JIK

как-то не любят в моей отрасли сварку для оптических узлов применять, особенно старики-конструктора, и я склонен с ними согласиться - опыт дело серьезное! Нужны руки хорошие и ТО соответствующая. От поводок, бывало даже линзы трескались, причем после стабилизации (рассказывают, сам не видел :) ) В общем, уже дерем из куска. Если прибор нормально себя покажет, то лить будем, пока на стружку работаем :%: Это еще ничего - были времена титановые корпуса излучателей из куска драли - жуть :)

Kirilius83

Ну кстати драть из куска алюмишку не так уж и накладно  (ну, я так мыслю  :shu: )- если конечно стружку полностью собирать и переплавлять в следующие заготовки.

Юрий Н

Не хочется по первости впечатлений сойти за флудёра - но раз просили покритиковать...
Раз была просьба критики детали - то и будет критика ДЕТАЛИ.
Так вот, не сочтите мой тон за менторский- но выдавать эту деталь в чертёж Вы ДОЛЖНЫ были только ПОСЛЕ того, как сами бы в мельчайших деталях поняли , КАК её изготавливать.
А не наоборот.

(Теперь я отчасти понимаю понты некоторых работодателей - когда им заряжаешь свой уровень зарплаты.
Они нами же, конструкторами, так воспитаны  . Поэтому и относятся к нашему брату  - вы там фантазёры и бумагомаратели , а мы тут -де сурьёзные дяди делом занимаемся..)

JIK

Ну, во-первых, прежде чем сделать чертеж, я ясно понимал, как и чем будет изготавливаться данная деталь, не понятно, как можно иначе? Во-вторых, обратился за критикой к коллегам для подтверждения своей точки зрения и возможной (в будущем) модернизации детали (узла) в сторону технологичности (это только опытный образец), за что, уважаемым форумчанам, большое спасибо. В-третьих, от вас я, кроме оскорблений, ничего не услышал!
P/S: Если вас не устраивает уровень з/п, Вы хотите поплакать о непризнанности вашего острого ума, огромного опыта и величайшего профессионализма, поругать "сурьезных" манагеров за высокооплачиваемую тупость, рассказать о том, как нужно управлять страной, рассказать, как Вы любите/не любите свою работу, страну, семью; поделиться своими разработками, проявить свои творческие начала в виде поэзии, прозы, музыки, поделок, вышивания крестиком и др.; просто поговорить по душам и еще многое чего другое можно найти/почитать/обсудить здесь За рюмкой чая

Kirilius83

кстати,  ковпросу об изготовлении из куска:
http://www.youtube.com/watch?v=WiedRyOE-A4

JIK

нечто подобное видел еще, будучи студентом, на выставке металлобработки. Одна из западных компаний демонстрировала возможности своего токарно-фрезерного обр. центра - драли из куска блок цилиндров ДВЗ - зрелище, глаз не оторвать!

VIO

27.06.12, 11:41:44 #30 Последнее редактирование: 27.06.12, 14:11:41 от VIO
Некоторые цепи из одного куска делают
ЦЕПОЧКА ИЗ ДЕРЕВА
:)
А насчёт выкладываемых устройств, всегда интересно мнение человека с "незамыленным" глазом.
А дальше это уже моё принимать это или нет.

Юрий Н

именно это я и хотел сказать. Про непонимание.
не понимаю , от чего Вас так перекорёжило. Никаких оскорблений я Вам и не собирался говорить.. Вы просто тоже не поняли. Это не потому что Вы какой-то непонятливый. А наверно потому что направление мысли другое.
Хотя Вообще-то  Вы просили- я высказал. И высказал предельно свёрнуто. Возможно это моя вина.. Попробую несколько развернуть. Если не поможет, больше и пытаться не буду. Обойдёмся без рюмки чая.
Итак – у Вас имеется некое изделие, которое Вы сваяли.  Забубенили. Придумали. Исходя из таких и сяких требований и условий
И пришли  показать – мол сомневаюсь я чёто ребята. Больно уж хреновина козюлистая.
И ребята Вам почти все в один голос это и подтвердили. Что таки да- нетехнологичная.
И я именно про это.
Человек становится или философом ( я не в нынешнем понимании «пустобрёх», а в первоначальном), либо механиком. Поскольку им в лом или в лень становиться и тем и другим,  поэтому получаются или хреновые философы, либо зашоренные механики, либо упёртые манагеры. И начинают своё светлое серое вещество с удивительным упорством на грани полного усёра употреблять для решения во что бы то ни стало оросить кызылкумы рытьём каналов от сыр-дарьи.
Хотя – если б они ещё год-другой подумали – возможно --- и каналы бы рыть не пришлось. Ни комсомольцев тучами возить. А самое-главно- самоотверженно бороться ещё более светлыми головами по компенсации последствий  этого технического решения..
Хоть обижайтесь хоть нет – Вы ведёте себя точно так же. И начинаются всякие бредятины – от приклеивания супермуперными клеями до тупизма выпиливания из куска мрамора.
Вам сказали это? другие товарищи, которым Вы столь благодарны? Сказали.
Хотите я скажу, как поступил бы я? (Кстати посоветовал и Вам –неудачно правда)?
1.Выкинуть свой чертёж и не морочить людям голову решением задачи – как выпрыгнуть из штанов , обосраться с ног до головы – но кровь из носу таки сделать именно эту деталь.
2. И думать думать думать – чтобы деталь стала ТЕХНОЛОГИЧНОЙ.
Возможно придётся изменять конструкцию всего узла, а не одной детали, которая так мозги парит. Вам нужно было вникнуть в ИДЕЮ узла. И сотворить такие детали в нём, чтобы достичь его нужных функций без искривления чужих мозгов.
Вот это и есть работа конструктора. Если угодно. (Вот это и есть НАСТОЯЩАЯ РАБОТА конструктора - Как для сложных вещей сделать простое решение). ( И которая,-- уж кстати--, стоит безумно дорого).

Kirilius83

философ - видимо вы имели ввиду натурфилософов.

А вообще - прочитал, много ржал)))))

Если же филосовствовать на тему технологичности/нетехнологичности, то надо задатся вопросом: что есть деталь технологичная а что есть деталь нетехнологичная? По здравому размышлению напрашивается вывод, что технологичная деталь - это деталь, которую можно максимально эффективно создать с помощью конкретной технологии. Но технологии бывают разные! Тогда выходит, что нетехнологичная деталь при применении одной технологии может быть вполне себе технологичная при применении другой технологии.
Собственно вопрос и был о подходящей технологии изготовления этой детали. Касательно переделки же всего узла  - это примерно тоже самое, что предлагать переделать конструкцию турбины, ведь лопатка очень не технологичная  :-)))

obesov

Цитата: Юрий Н от 27.06.12, 14:08:48
И ребята Вам почти все в один голос это и подтвердили. Что таки да- нетехнологичная.
Надеюсь я из тех, кто "почти"?!
Господин Турта отдыхает... :cl:

Андрей Владимирович

Цитата: Юрий Н от 27.06.12, 14:08:48
...
Вот это и есть работа конструктора. Если угодно. (Вот это и есть НАСТОЯЩАЯ РАБОТА конструктора - Как для сложных вещей сделать простое решение). ( И которая,-- уж кстати--, стоит безумно дорого).

В защиту Юрия Ивановича!!!
Во-первых: Задача (если хотите - НАСТОЯЩАЯ РАБОТА) конструктора заключается в создании БЕЗОПАСНОЙ-функциональной-ремонтнопригодной конструкции!!! И не более того. А как - вопрос второй!
Во-вторых: Технологии должны гнаться за конструкторами, а не конструктора плестись за технологиями!
Цитата: Юрий Н от 27.06.12, 14:08:48
...
. ( И которая,-- уж кстати--, стоит безумно дорого).

"I'm not rich enough to afford cheap things"

Алхимик

Цитата: Андрей Владимирович от 02.07.12, 22:40:32
Технологии должны гнаться за конструкторами, а не конструктора плестись за технологиями!
Тут нужно считать эффективность внедрения новой технологии. Всегда ищем крайнего

Николай

Трудно соглашаться с категоричными утверждениями.Даже с таким, как "...НАСТОЯЩАЯ РАБОТА...конструктора заключается в создании БЕЗОПАСНОЙ-функциональной-ремонтнопригодной конструкции!!! ...".
Полным полно одноразовых неремонтопригодных изделий( шприцы, стаканчики, изделия №2 и т.д.) и полным полно опасных изделий в виде кухонных ножей и стамесок, с помощью которых совершается каждое второе бытовое преступление.Только комплексный подход в каждом конкретном случае.

JIK

Я полагаю, что уважаемый Юрий Н, имел ввиду главную цель, которую должен преследовать конструктор при разработке(так сказать - мотивация), и с этим трудно не согласиться. Главное, чтобы все принимаемые конструктором решения были адекватны
Цитата: Юрий Н от 27.06.12, 14:08:48
Исходя из таких и сяких требований и условий
Что касается
Цитата: Юрий Н от 27.06.12, 14:08:48
1.Выкинуть свой чертёж
2. И думать думать думать
То это, в данном случае, было проделано неоднократно, только на карандашных эскизах и проработках в 3d - модели (что считаю правильным), в итоге родилось очень много решений приведших к уменьшении массы прибора с 3,5 до 1,2 кг. ну и появлению такой
Цитата: Юрий Н от 27.06.12, 14:08:48
хреновины козюлистой
Моя ошибка в том, что обсуждение ушло немного не в то русло, которое я преследовал (технология изготовления). Критика конструкции детали без рассмотрения узла, бессмыслена, сама по себе, но, с другой стороны, любые "отвлеченные" мысли могут помочь по другому взглянуть на происходящее событие. Тем временем, детали скоро будут готовы, так что фотка с меня. Ну и, кстати, я ни сколько не обижаюсь, мне очень симпатичны адекватные люди с хорошим чувством юмора. :-)))

Игорьтек

JIK, с интересом следил за Вашей темой, но не встревал, потому что на моем оборудовании ее не изготовить. Но если не секрет, то приподнимите завесу, для чего она нужна.
Просто у меня друг профессиональный фотограф ( тоже недавно с ним чертили и изготавливали одно приспособление для съемки), Если можно я ему предложу Вашу конструкцию, когда изготовите, Он же и испытает её, если конечно она предназначена для фотографов???  С уважением.

JIK

Цитата: Игорьтек от 08.07.12, 05:13:45если конечно она предназначена для фотографов?
Нет, конечно, не для фотографов. Но немного близко :), это основная несущая деталь объектива с трансфокацией и лазерного излучателя в приборе, который недавно конструировал наблюдатель