Спецификация на сборочном чертеже, раздел "Документация"

Автор YAzik21, 06.06.12, 22:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YAzik21

Долгое время в нашем бюро идет спор.
У нас принято располагать спецификацию непосредственно на сборочном чертеже. Разделились мнения - необходимо ли в этом случае спецификации создавать раздел "Документация" и писать в нем в графе "Обозначение" <шифр чертежа>+СБ, в в графе наименование "Сборочный чертеж", как было бы, если спецификация была на отдельном листе.
Я против создания данного раздела. Мои аргументы:
1. Чертежа с буквами "СБ" уже не существует, поэтому его писать не надо.
2. По чертежу № 45 ГОСТ 2.109 -73 видно, что раздел "Документация" в этом случае не пишется.
Пример правильного, по моему мнению, чертежа прилагаю
Как вы считаете правильно

Goran

Цитата: YAzik21 от 06.06.12, 22:55:17
Долгое время в нашем бюро идет спор.
У нас принято располагать спецификацию непосредственно на сборочном чертеже. Разделились мнения - необходимо ли в этом случае спецификации создавать раздел "Документация" ....
Почитайте ГОСТ 2.106 п.3.4 и п.3.19. В целом Вы правы, в данной ситуации адекватнее было бы использовать выражение "спецификация с изображением", тогда было бы понятнее. В любом случаее это совмещенный документ, которому присвоен код основного конструкторского документа в следствии чего неосновной конструкторский документ (сборочный чертеж) отсутствует как таковой и заполнять раздел "Документация" в принципе нечем (в виду отсутствия наличия или в виду наличия отсутствия). Хотя правила оформления таких документов должны быть определены отраслевыми стандартами (или Вашим заводским) пусть безобразно, но единообразно!
Цитата: YAzik21 от 06.06.12, 22:55:17
....Пример правильного, по моему мнению, чертежа прилагаю
Как вы считаете правильно
Но пример приведенный Вами, на основании вышеизложеного и требований ГОСТ 2.106 - не правильный!
Спецификация (таблица) распологается непосредственно над основной надписью, а вот ТТ или над ней, или внизу листа слева от основной надписи. 

YAzik21

ЦитироватьНо пример приведенный Вами, на основании вышеизложеного и требований ГОСТ 2.106 - не правильный!
По данному ГОСТу написано
Цитировать3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом в бумажной форме при условии их размещения на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах.
Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).
Как я понимаю, размещение спецификации сразу над основной надписью требуется только для чертежей формата А4.
А на остальных форматах оформлять надо по ОСТ. ОСТа в бюро нет, но есть устная договоренность прилеплять стпецификацию к верхнему правому краю  :).

Goran


Цитата: YAzik21 от 07.06.12, 09:02:00
По данному ГОСТу написано Как я понимаю, размещение спецификации сразу над основной надписью требуется только для чертежей формата А4.
А на остальных форматах оформлять надо по ОСТ. ОСТа в бюро нет, но есть устная договоренность прилеплять стпецификацию к верхнему правому краю  :).

Вы не правильно поняли! Данный ГОСТ допускает только само совмещение на формате А4, а для совмещения на других форматов необходим устанавливающий документ (ОСТ, СТП). А вот расположение должно оставаться одинаковым при любом формате.
  В юриспруденции есть положение о главенстве закона, то есть  подзаконадательный акт (в данном случае ОСТ, СТП) не должен противоречить основному закону (в данном случае ГОСТу).
А устную договоренность к делу не пришьешь! :)
И потом не стоит забывать, что все ГОСТы были созданы для ЕДИНОГО народного хозяйства СССР, а теперь вроде каждый сам себе хозяин, и если Вы варитесь внутри своей ограды (разработка документации для внутренних нужд) делайте что хотите. Если Вы работаете со смежниками, то Вам (мне так думается) обязательно объяснят, что и чему у Вас не соответствует.

Kirilius83

Ну если уж смотреть с точки юриспруденции, то там сказано "над основнойнадписью", но не сказано что "непосредственно" и тем более "примыкает". В данном же примере таблица и расположена над основной надписью, а то, что там еще и ТТ - так это нигде не оговаривается  88)) И читаемость чертежа это не ухудшает.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 07.06.12, 11:37:26
Ну если уж смотреть с точки юриспруденции, то там сказано "над основнойнадписью", но не сказано что "непосредственно" и тем более "примыкает". В данном же примере таблица и расположена над основной надписью, а то, что там еще и ТТ - так это нигде не оговаривается  88)) И читаемость чертежа это не ухудшает.
Давайте будем смотреть....
"... в том же порядке и по тойже форме, что ....на отдельных листах"

VIO

Цитата: Goran от 07.06.12, 11:58:47
Давайте будем смотреть....
"... в том же порядке и по тойже форме, что ....на отдельных листах"
Это нонсенс,  :) в разделе "Документация" ссылка сама на себя, как топикстартёр показал .так и надо заполнять, по крайней мере я всегда так делаю, с подобными чертежами.

Goran

Цитата: VIO от 07.06.12, 12:03:01
Это нонсенс,  :) в разделе "Документация" ссылка сама на себя, как топикстартёр показал .так и надо заполнять, по крайней мере я всегда так делаю, с подобными чертежами.
В чем нонсенс? :) Все согласно требованиям ГОСТа! Все делается в том же порядке и по той же форме... поскольку самостоятельно СБ как документ не существует, раздел документация не заполняется.
А вот разрыва между основной надписью и самой СП быть не должно.
Кстати ОСТы и СТП оговаривали отдельные моменты которые не были отмечены ГОСТом.
Вопрос переноса продолжения таблицы при "использовании всей высоты над основной надписью" и вопрос о заполнении СП либо сверху-вниз, либо снизу-вверх

VIO

А как Вы могли заметить, я говорю только о разделе "Документация" и ни о чем больше.
На отдельных листах СП этот раздел заполняется, т.к. есть чертеж.
А в данном случае, нет.
:)

Kirilius83

В отдельной спецификации вообще нет свободного места - там все таблица занимает.
В том же порядке - это порядок разделов.
Та же форма - это форма самой спецификации, т.е. её графы.
А мы вроде как о местоположении - над основной надписью.

ЗЫ данный спор является ярким примером, какое зло могут сотворить адвокаты  :-)))

Goran

Вспомнилось!!! Была ситуация - СП на листе и как следствие раздел "Документация" не заполняется! Вот на этом принципе и родился документ (см. вложение). Изготовитель попросил ввести в основной документ чертеж готового изделия в виде схемы. Так вот я не смог переубедить ни кого, что в данном случае должен быть раздел "Документация"  :)

YAzik21

Цитата: Goran от 07.06.12, 14:43:56
Так вот я не смог переубедить ни кого, что в данном случае должен быть раздел "Документация"  :)
У меня как раз другая ситуация. Некоторых я не могу переубедить в том, что раздел "Документация" как раз не нужен. Мои доводы не понимают, или не хотят понимать.

И вообще мне не нравится эта концепция размещать спецификацию на сборочном чертеже, зачастую не влазит, много споров, гостом регламентировано мало чего. Но так завелось до меня.

Алхимик

Цитата: YAzik21 от 07.06.12, 15:05:41
И вообще мне не нравится эта концепция размещать спецификацию на сборочном чертеже
Работал недавно с чертежами 1988 года и было удобней когда СП на поле чертежа располагается. Подумываю и себе начать подобным образом документы оформлять.

Спасибо за тему) Очень понравился, как раз кстати.

На тех чертежах СП располагалось сразу над рамкой. Заполнение начиналось снизу.

VIO

Цитата: YAzik21 от 07.06.12, 15:05:41
И вообще мне не нравится эта концепция размещать спецификацию на сборочном чертеже, зачастую не влазит, много споров, гостом регламентировано мало чего. Но так завелось до меня.
Этот приём рахзмещения СП на чертеже пришёл из тех времен когда полностью властвовала ЕСЧХ, а с приходом ЕСКД она стала отходить на второй план.
Данной возможностью пользуюсь при создании эскизных или технологических чертежей.
В рабочих чертежаж всё отдельно.

Kirilius83

Кстате, можно еще справочники по черчению глянуть: там есть примеры спецификаций, в т.ч. и на СБ. И там нигде нет раздела Документация.

2VMS

Я полностью согласен с VIO, что такое размещение спецификации было в СИСТЕМЕ ЧЕРТЁЖНОГО ХОЗЯЙСТВА (сокращённо СЧХ, а не ЕСЧХ), которая властвовала до внедрения ЕСКД. На чертежах после внедрения ЕСКД над основной надписью ставился штампик с буквами ЕСКД.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 08.06.12, 08:37:00
Кстате, можно еще справочники по черчению глянуть: там есть примеры спецификаций, в т.ч. и на СБ. И там нигде нет раздела Документация.
Глянуть можно, но можно и влететь! :)
ГОСТы меняются время от времени, а справочники переиздаются зачастую без корректировки. Да и в качестве нормативного документа на них (справочники) нельзя ссылаться.

Решил покопаться в Истории ....Вот что накопал... (ключевые моменты выделены красным)
Все сборочные чертежи изделий и их составных частей, состоящих из двух и более деталей, а также монтажные чертежи в соответствии с ГОСТ 5292 - 60 должны были иметь угловую спецификацию.
Сборочный чертеж должен иметь свою угловую спецификацию, в которой записывают составные части изделия и материалы, используемые по этому чертежу. Графы угловой спецификации заполняют снизу вверх в следующей последовательности: приборы и группы, узлы, детали, нормализованные и прочные изделия, материалы

Угловая спецификация совмещается с чертежом общего вида ( ГОСТ 2.108 - 68), размещается над его основной надписью па отдельном листе и заполняется после нанесения номеров позиций деталей на чертеже общего вида. В случае необходимости запись в угловой спецификации допускается прерывать и продолжать на свободном поле чертежа. Порядок заполнения угловой спецификации приведен в прил. Перечень штуцеров выносится из спецификации в отдельную таблицу. Основная надпись располагается в правом нижнем углу поля чертежа, а на листах формата 11 - вдоль короткой стороны листа.

В ЕСКД все изделия подразделены на: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты, причем на все сборочные единицы разрабатываются самостоятельные спецификации ( Сп) и отпадает необходимость помещать на сборочных чертежах угловые спецификации.
Тем не менее остались концы в виде
ГОСТ 2.108 – 68 п21.Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их размещения на листе формата 11 (ГОСТ 2,301—68).

Как бы там ни было в настоящий момент по поводу наличия раздела, в спецификациях, совмещенных с чертежом, есть формулировка
ГОСТ 2.106 – 98 п3.3 которя соответствует ГОСТ 2.108 – 68 п5 Наличие тех или иных разделов определяется составом специфицируемого изделия. Наименование каждого раздела указывают в виде заголовка в графе «Наименование» и подчеркивают.
Т.е - при условии отсутствия  в наличии чертежа (сборочного или какой либо схемы) - раздел документации отсутствует. Как только появляется входящий в состав изделия документ - соответственно должен создаваться раздел "Документация".
+ Благодарностей: 1

2VMS

Ну вот, всё верно и стандарты меняются. Приведённй ГОСТ шестидесятого года как раз и относится к СЧХ, о чём было написано выше. И ГОСТ 2.108 отменён и формата 11 не существует, а есть международный формат А4. Так скоро вернёмся к размещению размаров над размерной линией, а не в разрыве её, как было во времена СЧХ и действует сейчас в буржуйских стандартах.

YAzik21

Как я понял, кто-то несколько лет назад в бюро сделал разок раздел "Документация" и спецификации на листе, а остольные взяли за образец, и никто не удосужился проверить. И все это время спокойно клепали неправильно. А теперь от старой приывычки им уходить неохота.

Goran

Цитата: YAzik21 от 08.06.12, 11:57:44
... И все это время спокойно клепали неправильно....
Все относительно. Если Вы на своем предприятии ввели (кроме устной договоренности) нормативный документ (СТП, ФС или еще какой, скажем приказ предприятия/отдела) в котором оговорили, что в связи с экономической целесообразностью и производственной необходимостью на совмещенных документах всегда заполнять раздел "Документация", тогда все действия будут правильными (хотя и частично противоречащими ГОСТу). Но в данном контексте (совмещение) ГОСТ в целом не обязывает, а только допускает различные определенные вариации, определение которых предлагается узаконить отраслевыми стандартами.