Спецификация на сборочном чертеже, раздел "Документация"

Автор YAzik21, 06.06.12, 22:55:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YAzik21

Цитата: Goran от 08.06.12, 12:54:44
Все относительно...
Я в данном споре показаываю свой козырь: чертеж № 45 ГОСТ 2.109 -73, где раздела "Документация". И обычно вопрос исчерпан.

Goran

Кто как может, тот так и доказывает.
:) Но обычно, прав тот,  у кого больше прав.
Что делать? Представьте себе.....Начальник бьется в истерике, катается по полу, рыдает и сквозь слезы кричит ХОЧУ!.... В этом случае   " козырь: чертеж № 45 ГОСТ 2.109 -73"  годится только сопельки ему (Начальнику) вытереть.

lexixxx

Привет.
Если я размещаю спецификацию на листе сборки, нужно ли указывать раздел Документация?

Kirilius83

раздел документация появляется, если есть документация, которая относится к этой спецификации (как к первичному констр документу), т.е. когда есть что туда записывать.

включив экстрасенсорные способности, дополняю: если спецификация отдельно от чертежа, то чертеж идет как дополнение к спецификации (а не наоборот), и должен указываться в нек, в разделе документация (как бы ссылка на чертеж). если же спецификация на чертеже - то отдельно чертежа нет, а ссылатся на само себя - некорректно. поэтому в спецификации на листе нет ссалки на чертеж, и если нет другой документации - то и раздел оказывается пустым, посему пустой раздел не пишем....
+ Благодарностей: 1

VIO

СП на листе чертежа начинается с раздела "Сборочные единицы" если они есть.
:)
Спецификация на сборочном чертеже, раздел "Документация"

niklas

Цитата: YAzik21 от 06.06.12, 22:55:17
Долгое время в нашем бюро идет спор.
У нас принято располагать спецификацию непосредственно на сборочном чертеже. Разделились мнения - необходимо ли в этом случае спецификации создавать раздел "Документация" и писать в нем в графе "Обозначение" <шифр чертежа>+СБ, в в графе наименование "Сборочный чертеж", как было бы, если спецификация была на отдельном листе.
Я против создания данного раздела. Мои аргументы:
1. Чертежа с буквами "СБ" уже не существует, поэтому его писать не надо.
2. По чертежу № 45 ГОСТ 2.109 -73 видно, что раздел "Документация" в этом случае не пишется.
Пример правильного, по моему мнению, чертежа прилагаю
Как вы считаете правильно
Внесете в СП черт. и тогда не сможете СП расположить на поле черт., если кончно это СП а не таблица в виде СП