Колличество отверстий (оформление)

Автор OLGB, 31.05.12, 11:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLGB

На рисунке приведен  пример, проставлено колличество  отверстий, знаю  что  допускается колличество отверсий проставлять  на один диаметр , вопрос  на какой именно?  наименьшего  размера или наибольшего  или без  разницы.

JIK

Меньшего, т.к. это отверстие, а больший диаметр - цековка :)

OLGB

По  логике  соглашусь,  а  есть это  где то  описано  в  ГОСТе  такой  случай?
Отверстие  и то  и  другое  считается  просто  одно  глухое, второе  сквозное,  в  целом  они  составлают один элемент и  сильной  разницы  на  что указывать  колличество  я  почему то  не  вижу.

tramp_m

Цитата: OLGB от 31.05.12, 11:38:46
На рисунке приведен  пример, проставлено колличество  отверстий, знаю  что  допускается колличество отверсий проставлять  на один диаметр , вопрос  на какой именно?  наименьшего  размера или наибольшего  или без  разницы.

Уж не знаю, поможет ли, но предлагаю почитать  ГОСТ-2.109-73-(2001)

OLGB

я конечно  просматривал  этот  ГОСТ  никакой ссылки на запрет  или  разрешение  такого оформления  не  нашел, только пример чертежа  похожий на  мой  случай.

Goran

Цитата: OLGB от 31.05.12, 11:38:46
На рисунке приведен  пример, проставлено колличество  отверстий, знаю  что  допускается колличество отверсий проставлять  на один диаметр , вопрос  на какой именно?  наименьшего  размера или наибольшего  или без  разницы.
А чего именно хотим добиться? Если "уделать" нормоконтроль воспользуйтесь ГОСТ 2.318  :)

OLGB

всё  верно  спор  с нормоконтролем,  за ГОСТ спасибо

OLGB

ещё  бы хорошо  было бы посмотреть про колличество отверстий :)

Goran

Количество указываете перед  2отв.Ф..../Ф.....

OLGB

тут  тогда может возникнуть путаница можно указать  2отв.Ф10/Ф15х10,  а можно  2отв.Ф15х10/Ф10   какая из  записей правильная будет?

Goran

А какая разница если в наличии "спаренная" пара отверстий?
А в целом, нормально работающий нормоконтроль при возникновении подобных ситуаций должен выпустить "внутриорганизационный" документ однозначно определяющий "правильность" (пусть даже сомнительную) и довести до всех заинтересованных служб, для устранения возможности возникновения в будующем.

OLGB

если рассматривать шаблон  для записи  d1xL/d2 как показано в ГОСТ 2.318 то в начале ставят именно малый диамер, а я рассматриваю  упрощеное обозначение колличества отверстий(см. рис.) т.е. два проставленных  размера Ф15, Ф10  ставим колличесто только на один, на какой именно  малый или большой диаметр?

ben

Цитата: OLGB от 07.06.12, 11:33:14
всё  верно  спор  с нормоконтролем,  за ГОСТ спасибо
немного ОФФТОП: идете к директору с рацпредложением, упразднить службу нормаконтроля, как затормаживающую внедрение разработок и влияющую в итоге на прибыль предприятия.  :-))) Но это так немного шутка (смех сквозь слезы). Я стараюсь в таких случаях указать количество отверстий под самым определяющим размером. В Вашем случае сделал бы так же, если это паз или прямоуголное отверстие, то ставлю под бОльшим размером. Основное требование к чертежу читаемость и однозначное толкование, я не думаю что здесь есть кто-то, кто по другому воспринял Ваш эскиз.

OLGB

Цитировать...идете к директору с рацпредложением, упразднить службу нормаконтроля...

а  нормоконтроль скажет директору зачем тогда ты меня тут  поставил если всё что я вижу  на это закрывать  глаза, начальство  на  это не пойдет,  обязательсно спросит  "почему я считаю  что так можно  ставить", нужно  аргументированое доказательство  я покрайней мере не вижу в ГОСТе на это  запрета  и не вижу рекомендации  по  упрощению простановки колличества отверстий это  единственное за что я могу зацепится.  :)

Resfeder

Количество отверстий необходимо ставить на "основной" размер. В данном случае это Ф10, а размер Ф15 - "вспомогательный". На размер 50 необходимо поставить допуск. Считать его, допуск, вы будете для Ф10. Т.е. количество надо ставить на "малый" диаметр!
В принципе то же самое, что и у JIK_а.

Goran

Цитата: OLGB от 07.06.12, 12:24:27
если рассматривать шаблон  для записи  d1xL/d2 .....
Шаблон это конечно хорошо, но не стоит забывать, что простановка размеров определяет технологию изготовления. Если в первую очередь выполняется отверстие меньшим диаметром, то и проставить следует его..., ну и на оборот. Если внятно и обстоятельно объяснить нормоконтролю свои действия, думается, что реально найти правильное решение, если спор ради спора...., то

ben

Цитата: OLGB от 07.06.12, 12:39:03
 

а  нормоконтроль скажет директору зачем тогда ты меня тут  поставил если всё что я вижу  на это закрывать  глаза, начальство  на  это не пойдет,  обязательсно спросит  "почему я считаю  что так можно  ставить", нужно  аргументированое доказательство  я покрайней мере не вижу в ГОСТе на это  запрета  и не вижу рекомендации  по  упрощению простановки колличества отверстий это  единственное за что я могу зацепится.  :)
Работа конструктора проектировать машины, а не заниматься бюракратией. Все остально пережитки советского прошлого. Нормоконтроль не приносит денег, вообще никак (и тут в меня полетели тухлые помидоры).

OLGB

Цитироватьпростановка размеров определяет технологию изготавления
с этим полностью согласен, но  технология изготовления  может быть  разнообразной, а я  не пишу тех процесс

ЦитироватьКоличество отверстий необходимо ставить на "основной" размер
оба размера важны

Цитироватьна размер 50 необходимо поставить допуск. Считать его, допуск, вы будете для Ф10
тут  есть  логика

OLGB

Ещё один пример, на рисунке рука не повернется проставить  количество отверстий на малый диаметр Ф14

deadsun

Я бы спросил у нормоконтроля) у каждого свои тараканы в голове :)