толщина линий как на бумаге

Автор tovarischX, 30.05.12, 15:45:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tovarischX

давайте поребуем от разработчиков опцию - показывать линии на экране так же как на бумаге
а то чертишь чертишь а на бумажке вывел ни видать ни фига  - всё слилось из за толщины линий.

про предварительный просмотр знаю но этож не удобно. хочется команду и на неё горячую лавишу повесил раз переключился посмотрел раз и не выключался и так и чертишь в реальном масштабе.

GenTAPo

А что именно требовать от разработчиков. Из интереса, хотя бы, загляните в настройки, там найдёте настройку толщины линий по вашему вкусу. Только боюсь, что если тонкая на бумаге 0,18 мм, то на экране такую же толщину просто не увидите. Видеокарта не каждая покажет. А так, делайте какую хотите.

tovarischX

действительно в настройках есть толщина линий ! вот уж диво !

понятно что если чертёж уменьшить хотя бы вдвое то многие тонкие линии могут исчезнуть т.к. окажктся толще пикселя на экране.
но вот при увеличении мож но было масштабировать толщину линий согласно заданным параметрам для бумаги и выводить на экран то что будет выведено на принтере / плоттере.

GenTAPo , если всё ещё не понятно то попросите меня нажать F1  или почитать руководство пользователя или что то ещё в этом духе.

Алхимик

Цитата: tovarischX от 30.05.12, 16:12:59
но вот при увеличении мож но было масштабировать толщину линий согласно заданным параметрам для бумаги и выводить на экран то что будет выведено на принтере / плоттере.
И как вы это видите? При масштабе 1:1 линия 1 мм на бумаге, при масштабе 10:1 уже 10 мм?

GL_E

Может "ТоварищХ" имеет ввиду экранный масштаб, т.е. чтобы при увеличении было, как если в лупу смотришь: при 1.0 был 1 пиксель, а при 10.0 уже 10 пикселей?
Сомнительное удовольствие. Это все таки не фотошоп.

tovarischX

#5
пример: я провёл основную линию и рядом (в 5мм от основной) штриховую
всё это находится на виде в масштабе 1:10
на бумаге основная линия у меня 0,7 мм штриховая 0,1 то есть расстояние между краями линий съедается при определённом масштабе а при другом определённом масштабе линии сольются так что разглядеть  что их там 2 вообще будет не реально. предотвратить это можно было бы был такой режим черчения как на предварительном просмотре.
если кто сталкивался с проектированием металлоконструкций тот меня поймёт - показать в какую сторону ставится уголок или швеллер. ну и не только конечно металлоконструкции.

СВ

 Предложение в принципе неплохое, но вот лично я не понимаю, как его реализовать, если толщина линий на мониторе задаётся целым числом пикселей. Какой-то там "экстраполяцией"?  Боюсь, некрасиво будет выглядеть.
Да, ещё важен момент просмотра - масштаб должен быть таким, в каком чертёж будет печататься. В итоге приходим ...

KillJoy

Что мешает проверять "узкие места" в окне предварительного просмотра перед печатью? Там все линии реальной толщины и сразу видно, если что-то сливается.

Resfeder

Цитата: tovarischX от 30.05.12, 18:06:51
пример: я провёл основную линию и рядом (в 5мм от основной) штриховую
всё это находится на виде в масштабе 1:10
на бумаге основная линия у меня 0,7 мм штриховая 0,1 то есть расстояние между краями линий съедается при определённом масштабе а при другом определённом масштабе линии сольются так что разглядеть  что их там 2 вообще будет не реально. предотвратить это можно было бы был такой режим черчения как на предварительном просмотре.
если кто сталкивался с проектированием металлоконструкций тот меня поймёт - показать в какую сторону ставится уголок или швеллер. ну и не только конечно металлоконструкции.
Я часто сталкиваюсь с таким явлением! Выход: на виде, где всё сливается удаляю (скрываю) "лишнии" линии. Если нужно показать в какую сторону ставится уголок (швеллер), то делаю дополнительные виды (разрезы) в соответствующем масштабе. Так же можно воспользоваться наложенным сечением. Да вроде нет проблем.  :shu:
Цитировать... и опыт, сын ошибок трудных ...

GenTAPo

Если карандашом да на ватмане, рисовали линии на расстоянии 3 мм, а в размере показвали 1 мм. Условно все с этим соглашались. А как это понимать масштабирование линий на экране, они что, должны расползаться друг от друга при уменьшении масштаба и сходится при увеличении. Пожалуй, такого не будет никогда. Дельное предложение у Resfedera, наверное, так поступают большинство. А ещё, я не ленюсь сделать лишние выносные элементы увеличенного масштаба там, где можно понять двояко. Чай не на доске чертим, времени на это практически не затрачивается.

Kirilius83

Предсказать, где линии на чертеже сольются - не сложно: нормально линии смотрятся при расстоянии не менее 1 мм между линиями (по бумаге), до 0,5 еще ничего - если меньше то сначало основные сливаются, при чуть меньшем и тонкие.
Соответвенно когда чертите прикидываете какое расстояние будет на бумаге, и где будет сливатся. ну и либо удалять лишнее, либо маштаб менять, либо забить - по ситуации)))) Вариант с утрированием- надо очень осторожно, потом забудешь что не в размер начерчено и снимешь размер с чертежа  :) Я так как-то крышку из листа укоротил - в одном масшабе невлезает на чертеж немного, в другом мелко. Потом попросили размертку под лазер скинуть - синул как есть. Потом удивлялись, чего это деталь пришла меньшего размера  :-))) Пока я не вспомнил, что утрировал  ::)

Администратор

Почему-то никто не упомянул о противоположном эффекте, который будет вызван достоверным масштабированием толщины линий на экране — исчезании линий, ставших "слишком тонкими" :)

tovarischX

скажи дураку богу молиться ...

Zombi

Предложение на самом деле не такое глупое, просто это уже на 95% есть и называется "Предварительный просмотр". Тут как я понимаю нюанс в реализации - Товарищ Х хотел бы это делать не выходя каждый раз в режим предварительного просмотра а привязав к галочке в настройках - как дополнительный рабочий режим отображения линий так как это кажется есть в автокаде, перед печатью включил такой режим отображения "как на бумаге", увидел и поправил узкие места (не выходя из него - прямо как бы в предварительном просмотре), отключил и пошел дальше работать.
Тоже можно сделать и в компасе, но путем многократного переключения из режима в режим, запоминания и изменения всех проблемных мест.
Насчет реализации и исчезания линий - по правде сказать с моей размазанной видюхой они и так исчезают иногда :o , и появляются  только если колесиком изменить масштаб или обновить чертеж, до абсурда тоже доводить не стоит, при сильном уменьшении масштаба (колесиком) например в окошке предварительного просмотра даже и сейчас в компасе исчезают буквы (вместо них видны условные квадратики) а линии при отображении все (даже толстые) становятся толщиной в один пиксел, а вовсе не исчезают.

Олег Лысенко

Мне кажется эту проблему можно решить через печать в PDF или XPS  и уже полученные файлы смотреть.

СВ

Цитата: Олег Лысенко от 05.06.12, 17:38:51
Мне кажется эту проблему ...
Да разве это проблема. Как НЕБОЛЬШОЕ удобство в работе, большим считать не могу.

tovarischX

это не проблема для большинства сегментов производства но для тех кто занимается металлоконструкциями это существенное не удобство
ну я в принципе понял есть проблемы и поважнее а неудобства пускай останутся в 21 версии компуса их вероятно исправят если больше нечего исправлять будет

YNA

Я так частенько пролетаю с чертежами из Автокада. Сравните как выгдит фрагмент в основном окне и на печати. Сейчас стараюсь повнимательнее рассматривать перед печатью чертёж в предварительном просмотре, чтобы не портить бумагу. :)

Kirilius83

Цитата: Zombi от 05.06.12, 15:26:34
Насчет реализации и исчезания линий - по правде сказать с моей размазанной видюхой они и так исчезают иногда :o , и появляются  только если колесиком изменить масштаб или обновить чертеж, до абсурда тоже доводить не стоит, при сильном уменьшении масштаба (колесиком) например в окошке предварительного просмотра даже и сейчас в компасе исчезают буквы (вместо них видны условные квадратики) а линии при отображении все (даже толстые) становятся толщиной в один пиксел, а вовсе не исчезают.
Насколько помню, это даже можно настраивать - при каком уменьшении шрифт заменять квадратиками и линии отображать тонкими. В старых версиях попадались такие настройки.


Но вообще кнопочка "отобразить чертеж как на бумаге" была бы несосмненно полезной. Да и ведь есть же в измерениях переключатель "размер по бумаге"

jrougre

Это давно и прекрасно работает в Автокаде: переключатель "отображать тощину линий". Надо перенимать переводой (версия 2000 года) зарубежный опыт.
Так же хотелось бы задать в настройках, чтобы не активный слой автоматически становился недоступным для редактирования