• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Интеграция с Excel

Автор Дмитрий Алексеевич, 22.05.12, 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Алексеевич

Здравствуйте. Вопрос такой: есть деталь с габаритными размерами, есть файл excel (маршрутная карта), где в колонках указаны размеры этой детали, можно ли сделать так, чтобы при изменении габаритов детали в компасе, в excel размеры бы тоже менялись (автоматически)?

obesov

 Скорее наоборот.  :)

Дмитрий Алексеевич

Есть сборка, допустим стол, на него есть чертежи и маршрутная карта, я меняю габарит стола, в результате меняются габариты деталей. Так вот, мне нужно чтобы размеры деталей этого стола в маршрутной карте тоже поменялись. Поэтому нужно именно компас-экзель а не экзель-компас

ACiD

Нужно из макроса на VBA достучаться до необходимых данных (через API Компас) и обновить их на листе

Andygood

Здравствуйте! У меня тоже вопрос по интеграции c Excel. Проблема состоит в следующем. У меня когда я выбираю какую то переменную в окне переменных, нажатием правой клавишей, то пункт "внешняя" не активен. Возможно я неправильно настроил параметризацию, или я не правильно что то сделал?

FLYERok

Для того, чтобы назначить переменные внешними, нужно вывести их вверх, то есть присвоить в столбике "выражение" для переменных размеров, операций etc., которые нужно будет изменять, свою переменную, имя которой будет отличаться от всех других. Тогда она вынесется в самый верх дерева, где ей уже можно будет присвоить разные атрибуты. Надеюсь, понятно написал :)
+ Благодарностей: 1

Andygood

Не совсем понял как это сделать  :o Дело в том что параметризация для меня интересна, я хочу ее изучить в полной мере, но вот такая загвоздка у меня получилась... Я прикреплю файл, и на примере некоторых переменных не могли бы вы продемонстрировать как сделать внешними переменными величины из "Эскиз1" - D, D1, L, d, h. Может у меня где то ошибка...

FLYERok

У Вас K13SP2? Если так, то я только вечером смогу, т.к. сейчас на работе, а там SP1.

FLYERok

Попробую вот так. В столбик под номером 1 нужно вписать имя переменной. Она появится там, где стрелочка 2. На ней нажимаете правой кнопкой и выбираете "Внешняя"
+ Благодарностей: 1

obesov

 Судя по всему Вы ограничились информацией, полученной из Азбуки Компас-3D:)
Поиском по Справке --> Окно переменных и сравните картинки с окном переменных в своей модели.
+ Благодарностей: 1

FLYERok

Вот, уважаемый obesov всё объяснил гораздо лучше меня :)
+ Благодарностей: 1

Andygood

Всем большое спасибо за доходчивое объяснение, я теперь разобрался))))

Andygood

У меня что то не читает с файла Excel, вернее читает, но не применяет почему то :%: Что я делаю не так?(

obesov

 Параметризуйте эскизы полностью (см. рис.1)!
Сохраняйте формат таблицы в том виде, который создаёт программа (см. рис.2).
Порядок действий такой:
1. Команда Читать внешние переменные;
2. Сохранить в файл *.xls;
3. Открываем Excel и добавляем строки (первый столбец перемещать и удалаять нельзя  :um:);
4. Читать из файла *.xls.
Исправленные модель и таблица во вложении.

Константин Сергеевич

объясните пожалуйста, зачем нужна эта вся круговерть с файлами эксель ?
если можно менять сразу в таблице переменных, чем выполнять несколько операций через эксель и в конечном итоге так же прийти в таблицу переменных в самом файле.

obesov

Цитата: Константин Сергеевич от 14.08.13, 08:05:12
объясните пожалуйста...
Экономия времени, однако!  88))
Впрочем, каждый выбирает для себя!   :shu:

n00ze

Цитата: obesov от 14.08.13, 08:51:52
Экономия времени, однако!  88))
Впрочем, каждый выбирает для себя!   :shu:
Тоесть у вас есть модель детали и вы выбираете из таблицы значения которые нужны в данном конкретном случае? я вот делал это через функциональные зависимости, но это частный случай.

obesov

Цитата: n00ze от 14.08.13, 16:54:41
Тоесть у вас есть модель детали и вы выбираете из таблицы значения которые нужны в данном конкретном случае? я вот делал это через функциональные зависимости, но это частный случай.
"Для себя" давно уже используем для Вставки конкретной модели библиотеку МШ (Менеджер шаблонов).
Таблицу переменных вынуждены, надеюсь пока, применять для кинематических связей (сопряжений).

sever

Даны параметрическая 3d модель
Файлик экселя с параметрами
Требуется при изменении параметров в экселевском файлике автоматическая перестройка 3d модели в компасе
Возможно ли привязать переменные без постоянного использования таблицы переменных(т.е. изменил параметр в экселе->перестроил деталь в компасе) считал документ-> присвоил значения-> перестроил деталь

obesov

 Наверное возможно, если создать специальную программу.
КОМПАС не работает из под Excel :um: