• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

AutoCad vs Kompas 3d vs Solid Works

Автор d, 21.02.05, 15:47:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

d

Народ, просветите пожалуйста, на тему, что круче ? Давно пользуюсь компасом, сейчас начал изучать автокад, на мой взгляд компас более удобней в плане построения, интерфейса и быстрей грузится. В чем еще существенные преимущества?

И как насчет? Kompas 3d vs Solid Works?
Что лучше на ваш взгляд.
Хотя понимаю, что перспектив у компаса нет, кроме России, покак не будет выпущенна английская версия.

МАx

Есть и английская версия

d

А можно ссылку о ней? желательно где можно почитать отзовы буржуйских пользователей?

МАx


TeDii

ЦитироватьНарод, просветите пожалуйста, на тему, что круче ? Давно пользуюсь компасом, сейчас начал изучать автокад, на мой взгляд компас более удобней в плане построения, интерфейса и быстрей грузится. В чем еще существенные преимущества?
А еще наших ГОСТов, библиотек и вообщем то встроенного оформления...(это достоинства).
 Автокад это ядро на которое можно нацеплять чего угодно (для вашей работы), до такой степени что голова аж закружится...
Если вы это не понимаете...., то говорить дальше не очем. тем более если вы только несколько раз работали в акаде и то так... В общем еще рано вам судить что лучше, а что хуже.
Для юзера, лучше всего подойдет конечно компас (это мое мнение в 2-х словах), а для не юзера, так сказать профи - подойдет тот же компас..., но при амбициях предприятия можно и акад.
Лично я работаю в акаде, хотя предпочел бы работать в компасе, т.к. он как вы уже сказали (образно) - удобней (для вас, ну и для меня (как выяснилось на практике)), понятней интерфейс и т.д.
Т.е. в компасе все уже настроено и конфетка развернута, осталось её только взять и сосать. А в акаде все немного сложней, конфетку перед тем как сосать надо ещё развернуть. Но вкус этой конфетки в акаде может оказаться вкуснее чем в компасе, все зависит от того кто её сосет.

Насчет солида, это верх совершенства, точно так же как и инвентор, вероятней всего вы о нем и не слышали, т.к. не спрашиваете.
Если хотите быть конструктором с большой буквы К, я вам советую просто освоит эти 2 программы. А затем вы оцените, что для вас лучше.
Лично для меня 3д от компаса - одно только название что оно 3д (это мое мнение опробыванное практикой), а на деле лучше предпочесть солид, а еще лучше Autodesk Inventor (лично я так и поступаю).

А вот насчет компаса как САПРа за бугром то же интересно - вооще есть такие смельчаки?

d

Об инвенторе я слышал и не раз.
Насчет себя, я немножко более продвинутый юзер, чем вы думаете. Компас 3d знаю практически от и до, за исключением мелочей.
Выше среднего, знаю про инженер.
с солид воркс возился мало, больше с солид эдже, но тоже не выше среднего уровня знания.
Насчет акада, черчу в нем регулярно. Просто живу в Эстонии, тут компасом пользуються единицы, выучил его для себя. Кое какие вещи гороздо быстрей можно сделать, чем в про инженере, в плане 2-д чертежей имею ввиду.
Немного обидно видишь у компаса большой потенциал, а в мире не могут его использовать, только по тому, что он на русском.

А насчет АвтоКада в нем гемороя достаточно, хотя бы тем, что его надо еще как конфету разворачивать, софт дополнительный ставить. Я инженер-механик, а не программер, негогда этим заниматься, хотя это и не сложно. Это как жигули, что бы нормально ездила надо помучатся сначала! А не проще ли сесть за руль иномарки.

Или простой пример, автокад при повоте фиигуры относительно точки, не может зацепиться, другой точкой за какой либо объект, а компас может!

d

А вот насчет компаса как САПРа за бугром то же интересно - вооще есть такие смельчаки? [/quote]

Есть такие, типа меня, но единицы, аскон рассылает рекламу во все университеты, но так как Компас на русском его отшивают, а жалко.
В Таллиннском Техническом университете есть лицензии практически на весь САПР, а вот компас тоже расматривали, но отшили, по понятным причинам. А так юзает, его народ по тихонечку. Интересно как в России дела обстаят.

ic-halit

БРАВО - особенно про конфету

Sammy

ЦитироватьАвтокад это ядро на которое можно нацеплять чего угодно (для вашей работы), до такой степени что голова аж закружится...

Ну, это Вы теперь можете сделать и в КОМПАСе :))) Очень советую обратить внимание на КОМПАС-Макро, который появился в версии V7 Plus. Этот модуль позволяет писать макросы на языке Python (www.python.org, www.python.ru), используя в них API-функции КОМПАС, а потом выполнять эти макросы из-под КОМПАСа.

ic-halit

Кто бы сомневался что "оно" там появится. Дай, как говорится ... и макро язык вырастет до встроенного языка программирования и аналог командной строки будет и проверка орфографии со словарями и веб функции и видовые экраны (не путать с видами) и многостраничные чертежи  и вставка фрагментов превратится в работу с блоками и не сомневаюсь за рубежом найдет свое место под солнцем (тем более английский вариант уже есть).
Все будет - эволюцию никто не отменял. А вообще позвольте поздравить ребят из АСКОНА (особенно разработчиков - не часто о них пишут хвалебное даже на родном сайте, все больше про маркетинг )))) с праздником и пожелать им здоровья счастья в семье и на работе. И всех всех тоже с праздником - давайте защищать то что имеем, но не будем скатыватся до того, чтобы забыть в пылу драки о предмете защиты, а то можно в порыве драки случайно затоптать его вместе с аппонентом ))))). В одном из топиков была философская фраза (не дословно) - каждый имеет право на свой тупик ))))) С этими словами позвольте .... выпить ..... )))))))

TeDii

Во-первых, позвольте поздравить и от моего лица всех форумчян, модераторов и админа (куда ж без него) с днем защитника отечества.
А теперь в продолжение дисскусии.
Я то же инженер-механик, но работа так сложилась что работаю конструктором. Компас и мне показался интуитивнее понятней, но так сложилось что работал я в нем не долго. успел освоить только 5.11, и по тихоньку перешол на лицензионный 6+. но потом сменил работу и обратно здравствуй автокад.
При работе с акадом предприятие стало смотреть в даль и увидело на горизонте Инвентор. вот по тихоньку и перешли на инвентор.
Но если бы сейчас предложили выбирать между компасом и акадом - выбрал бы компас. Т.к. как Вы правильно подметили - проблем меньше.
А вообще, да простит меня Autodesk, я в глубине души желаю аскону удачи в продвижении своего продукта. И дальнейшего развития. ведь это наш разработчик. А что только не сделает "наш"  разработчик для своего потребителя. И поэтому я его постоянно подкалую. Хотя знаю что у того же инвентора проблем не меньше.

А Pro/Engineer в эту категорию я думаю не следует приписывать, т.к. это тяжелый САПР которы стоит очень много денег. И распространенние его менее развито чем средних и легких САПРов - это отдельная тема...
Так вот из средних САПРов хочу выделить солид, инвентор и КОМПАС. Вот они гранды.
А автокад как был так иостается лёгеньким САПРом.
К автору темы=> надеюсь как Вы так и я не зря освоили програмный продукт от аскона, и в скором будущем нам это пригодится.

Кыся

товарищи, мне надо срочно поделиться своими эмоциями с вами!!! для этого и залезла сюда!!! Я ненавижу автокад! и он ненавидит меня! всю жизнь чертила в компасе, пока не встала необходимость познания автокада...вот тут и случилось страшное...я считаю, что программа просто ТУПАЯ!!! и, вообще, дурацкая и ужасная...НЕНАВИЖУ АВТОКАД!!!

YNA

Уважаемая Кыся, у Вас истерика.
Повремените с выводами и поработайте в программе хотя бы полгода. Всё будет ОК!
Как там у Высоцкого: "Очень нужен я там, в темноте - ничего, распогодится!"

barmalej

Кыся...и я не люблю автокад, это как доллар- сильно раздут... и пользуемся им за разменную монетку при перегоне инфы в разные системы, согласна? А на деле там нет ничего такого что стоило бы тех усилий на изучение. Я в основном T-Flex пользуюсь и теперь вот Компас посмотрел- обе легче автокада, а результат тот-же...вот

jwb

17.10.08, 20:59:03 #14 Последнее редактирование: 17.10.08, 22:11:39 от jwb
Раз уж снова подняли тему ...
IMHO
Со времен работы в AutoCAD осталось впечатление: он типа Linux, т.е. постоянно его настаиваешь и изучаешь, настаиваешь и изучаешь ... так что  работать некогда  :-))). Хотя AutoCAD уважаю :um:. Если умеешь работать в  AutoCAD-е то потом разберешься в любой CAD.
3D в Solid Works  лучше 3D Компаса ... в данный момент  :)
/IMHO

engenius

Цитата: Кыся от 17.10.08, 11:13:35
товарищи, мне надо срочно поделиться своими эмоциями с вами!!! для этого и залезла сюда!!! Я ненавижу автокад! и он ненавидит меня! всю жизнь чертила в компасе, пока не встала необходимость познания автокада...вот тут и случилось страшное...я считаю, что программа просто ТУПАЯ!!! и, вообще, дурацкая и ужасная...НЕНАВИЖУ АВТОКАД!!!

По своему опыту изучения скажу, что признаю за "правильные" только три основных системы: КОМПАС , SolidWorks и UGS (Siemens) NX, все остальные системы - НЕ по ФЕН ШУЮ  :-))) Причём после изучения UGS NX работа в SW теперь кажется такая скромная, с такими красивыми розовыми пуговками....

При всём уважении к проектировщикам считаю AutoCAD системой для  американцев, такой же самодурной, протеворечивой, вызывающей и ... глупой. Пусть в ней можно извращаться по разному, пусть в ней в три раза больше возможностей (которые почти никто не использует), чем в КОМПАС-График. Поэтому я тоже уважаю AutoCAD за эти возможности, но когда я сажусь в нём работать у меня перед глазами появляется слова "А ПРИДЁТСЯ", а когда я сажусь работать с нормальными системами я вижу перед собой слово "ПОЖАЙЛУСТА".

Вследствие этого я хочу сказать, я НЕНАВИЖУ компанию Autodesk, которая обладая колоссальными прибылями не может превратить AutoCAD в нормальный удобный продукт. А ещё хочу поругать её за Inventor - за то, что создаёт такой же плохо понимаемый продукт, как и AutoCAD. Опять пытается купить весь мир 3D ценой, которая почти в два раза ниже, чем у SolidWorks.

barmalej

Нд-аа уж....есть ещё понятие моды, ну модные продукты от Autodesk, типа как что круче, галстук от Кардена или Худозадерищенской чулочно-трикотажной, даже если они индентичны во всём, причём первый тонна в зелени, а второй 500 рублёв:) Дело не в том какой прогой пользуешься,...блестящая идея, криво нацарапаная на замусоленом тертрадном листе останется блестящей идеей, а красиво обрисованая тупизна в самой совершенной САПР так и останется тупизной. Да, системы помогают ускорить работу и сделать некоторые этапы более наглядными но думать они не умеют, точить фрезерить варить лить и штамповать тоже, так что спорить о том что лучше что хуже бессмыслено- пригодны все.

Nikon

Эту дискусию можно вести бесконечно.
Лично я считаю основную работу надо выполнять в одной программе, что-бы не задумываться как выполнить ту или иную операцию, т.е. автоматически. Для меня это КОМПАС, все остальные по мере необходимости.
Конструировать - наша обязаность. Кто работал за кульманом тот меня поймет, конечно тогда тоже мечтали чертить карандашом Ko-Hi-Nor или еще круче механическим, но результат тот-же.

Ников

Можно говорить сколько угодно "ненавижу". Но сегодня меня посетила мысль, что Компас - это только чертилка. Не знаю как остальные разделы, но ЭОМ - это просто убожество. Автоматизации почти никакой. Подключения могут сами по себе исчезнуть, междуэтажные переходы непродуманы (так и не удалось подключить электропотребители со второго этажа к щиту на первом). Когда чертил в Автокаде плевался на тупость этой программы, но я не знал какой может быть настоящая тупость до тех пор пока не столкнулся с Компасом. Да Компас легче, он не зависает так как зависает Автокад, ни разу не приходилось сталкиваться с "фатальными ошибками". Но повторяю, это чертилка и не больше.

Namenlos Ein

Цитата: d от 21.02.05, 15:47:12
Хотя понимаю, что перспектив у компаса нет, кроме России, покак не будет выпущенна английская версия.
На ссылку ASCON International слева на странице нажать не пробовали? Там же KOMPAS at 650 Euro! Для английского, немецкого и чешского самая свежая версия 10 SP1, для французского — 9 SP1, для китайского и польского — не знаю. Ориентировался по доступным для загрузки демо-версиям, возможно они уже все доведены до «десятки»: http://download.ascon.ru/public/International/. Форум для иностранцев (можно сказать, «отзывы буржуйских пользователей»): http://forum.ascon.net/

KOMPAS-3D V11 coming soon. Обещали в октябре. В статье есть ссылки, куда обращаться по поводу приобретения.

Про то, что лучше, а что нет. Лучше не ставить так вопрос. Противопоставление одной CAD-системы на интернет-форумах обычно ведёт к бессмысленной и беспощадной «holy war» со всеми вытекающими административными последствиями.