Проблемные файлы - тормозит комп.

Автор Андрей Владимирович, 09.04.12, 20:56:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Цитата: YNA от 10.04.12, 14:34:34
Странно, но так не должно быть. Если вы крутите именно то здание, которое выложили, то разницу в скорости вращения заметить невозможно.
Попробуйте так. Для детали-здания установите максимальную точность отрисовки. Вставте три таких детали в сборку. Нажмите кнопку, выделенную на рисунке и дёрните курсор так чтобы здания вертелись с максимальной скоростью. Когда они крутяся переключайте кнопки этих двух параметров отображения. На сколько сильно будет меняться скорость вращения при переключении?

Вы издеваетесь!  :-))) Я с таким трудом вставил эти три здания в сборку.... Компас прорисовывает каждую линию!  :-)))  Один раз завис. Но когда все же спустя 3 минуты вставил - то все крутилось достаточно приемлемо. Но все же тенденция к увеличению скорости работы при НЕотображении рёбер остается.... С каркасом полутоновое движется заметно медленне, чем простое полутоновое....

Zorgy

Пожалуйста, помогите... Обновили мне комп... Теперь сижу на процессоре AMD FX-8120 с восемью ядрами, 8 Гб оперативки и две видеокарты HP FirePro V4800 (профессионального уровня) пока что не соединенные в crossfire. Открываю то здание свое, ссылку на файлы в начале темы выложили....и капец - работает еще хуже компас, чем со старой конфигурацией, хотя все лучше, чем было: и оценки в Win7 лучше, и общее впечатление лучше, быстрее все работает....кроме Компаса.... Что делать? Подскажите!

Дим

Лет 5 назад была подобная история, взяли новый комп с проф-видюхой - и компас вообще встал!
Для пробы загрузили какую то игручку с большими требованиями к графике - просто летала на максимальном разрешении :-)))

Сделали просто, взяли компютер и поехали в магазин и часов пять! подбирали конфигурацию - чтоб компас летал! Сейчас конечно не вспомню его конфигурацию но основные изменения были - поставили поцессор с максимально возможной скорострельностью, два спаренных жестких диска (честно не помню как это называется - в общем когда одновременно идет запись на оба) и поставили видеокарту в два раза дешевле проффесиональной и компас полетел... :)- ворочалл огромные сборки... :)

И вам наверно нужно обращатся к специалистам...

obesov

 
Цитата: Zorgy от 11.04.12, 16:29:07
... быстрее все работает....кроме Компаса.... Что делать? Подскажите!
Подскажу, где можно получть предварительную информацию: здесь и здесь.

YNA

Ну вот кажется дошло. У вас видеокарта ATI, а эти видеокарты, судя по многочисленным темам в форуме, не дружат с компасом. Поищите в разделе Аппаратное обеспечение, была такая тема на много страниц.
А то меня поразило почему такая не сложная деталь вызывает у вас такие тормоза да ещё скорость вращения зависит от отрисовки/неотрисовки каркасных линий. А что будет если делать многотысячные сборки? Там вообще всё повешается, включая юзера. :-)))

Zorgy

Да вот попробовал перевести эту "деталь" через "общий" формат и получил аналог без дерева построения, но с сохранением цветов. Крутится просто очень быстро, лучше даже желать не хочется... Видимо все из-за слишком большого количества операций в одной детали. За это ведь ответственный уже процессор, да?

Еще вопрос: когда была видеокарта NVIDIA тоже провессионального уровня - серьезная сборка "крутилась" также сложно... Вообщем, интересно, отчего это зависит - понять не могу. В СТП мне посоветовали перейти на Компас х64... Но по отзывам, он еще более "тормозной" в 3D. Каково будет мнение специалистов?

YNA

А вы меньше слушайте отзывы, а ставте и пробуйте. Но 64-я версия пока "голая" и в ней не всё можно будет сделать.

Zorgy

В смысле голая? Что именно не все? Главное для меня это простое черчение и "крутые" модели  :-))) Там по функциям в моделировании чего-то не хватает, или что?

YNA

В смысле библиотек, см. первый рисунок. Если нужно "простое черчение и крутые модели" то подойдёт.
А чтобы в корне присечь кривотолки по поводу отзывов, см. второй рисунок. Здесь в сборке уже 100 ваших домиков и ничего, жить можно! Попробуйте сейчас сделать такой массив и поработать со сборкой. :o:

Zorgy

Послали гонца за дистрибутивом  :) Попробую последовать Вашему совету, спасибо!

Zorgy

Почему при построении эскизов в 3d мерцает курсор при срабатывании привязок? Почему при копировнии одного подобного эскиза относительно другого Компас не копирует, а буквально ПЕРЕРИСОВЫВАЕТ эскиз по линиям в хронологическом порядке? А уж когда нужно эскиз отразить симметрично (если он еще и состоит из количества линий больше единицы  :-))) ) то просто сижу и секунд 10...15 смотрю, как он перерисовывает каждую линию с мерцающим курсором?..... Это порядок? Раньше тоже такое бывало, но очень редко, а сейчас - даже при построении простейших эскизов.... Это мучения одни. Кто-нибудь может подсказать, куда нажать или как это делать, чтобы ОНО не тормозило?

Zorgy

О!  :-))) Я поругался на Компас - он стал чуток получше работать  :-)))

Администратор

Уважаемый Zorgy!  Я так понимаю, Вы все свои вопросы решили собрать в одной теме (да и еще зачем-то искусственно создавая избыточное количество сообщений). Так делать не надо.

В дальнейшем Вас и всех других Участников прошу для обсуждения каждого отдельного вопроса создавать новую тему с информативным заголовком либо присоединяться к уже существующей по этому вопросу теме.

Думайте не только о своём личном сиюминутном удобстве, но и о тех посетителях Форума, которые будут пользоваться им в дальнейшем.

По конкретному набору файлов Вам ответы уже дали. Поэтому тему закрываю.

Спасибо за понимание.

Администратор

Zorgy прислал сообщение "По какой причине администратор за меня решил, что тему можно закрыть? Все Вышеперечисленные вопросы относятся именно к тем файлам, с которых тема началась! Прошу дать разъяснения, либо не закрывать тему."

Даю разъяснения. Название темы "Проблемные файлы - тормозит комп" НЕ означает, что в ней должны обсуждаться любые действия, которые Вы производите в конкретных нескольких файлах, и любые вопросы, возникшие у Вас при работе над ними.

Сообщения
Цитата: Zorgy от 10.04.12, 09:48:49И еще вопрос: при вставке внешней ссылкой вся окраска детали теряется, а мне она очень важна, так как я потом в сторонней программе делаю фотореалистичное изображение. Можно ли как-то сохранить цвета?
Цитата: Zorgy от 10.04.12, 09:57:17Только что пробовал вставить эту деталь внешней ссылкой - цвета не сохранились почему-то...
Цитата: Zorgy от 10.04.12, 11:50:39Кто-нибудь может мне подсказать такую вот штуку  :) : нужно построить металлическую площадку с сетчатой поверхностью.... Ну Это нужно просто для достоверности. Вообщем, необходимо из имеющейся плоской поверхности вырезать просто очень-очень тормозной эскиз с множеством прямоугольников.... Вообем, Компас иногда при этом вылетает. А в остальных случаях "не отвечает"... Что делать то? Массив из одного вырезанного прямоугольничка будет менее тормозящий для него? Или как?
Цитата: Zorgy от 10.04.12, 13:41:26А еще вопрос ко всем: При вращении детали (сборки) в режиме "Полутоновое с каркасом" ощущаются сильные подтормаживания. А если крутить тоже самое в режиме "Полутоновое" (без отображения каркаса) то скорость возрастет раза в два.... Это от видеокарты зависит? Или проблема в чем-то еще?
Цитата: Zorgy от 10.04.12, 14:36:37Подскажите пожалуйста.... Есть грузовик с цистерной.... Формат Компас. Считанный со стороннего STP формата.... Слишком большое кол-во деталей затрудняет его установку в сборку. Нужен он просто для вида. Можно ли его как-то сделать проще (сделать одним телом-поверхностью)? Или еще как....
и порождённые этими сообщениями дискуссии  не относятся к разбору причин торможения нескольких конкретных файлов.

Да, я понимаю, что Вы этого не понимаете. Именно поэтому мне пришлось закрыть тему, а не ограничиться просьбой не писать сюда другие вопросы. Потому что сегодня Вам понадобится поверхностное моделирование в проблемных файлах, завтра — построение по ним спецификации, а на следующей неделе — их параметризация и анимация. И все эти вопросы Вы зададите здесь, в одной кашеобразной теме. И предпосылок окончания этого процесса я не вижу.

Да, я понимаю, что лично Вам удобна одна непрерывная тема-чат "имени себя", в которую все приходят, чтобы проконсультировать Вас одного по любому вопросу. Почему "перекраска" деталей, построение сетчатой площадки и всё прочее другое должно обсуждаться под заголовком "Проблемные файлы - тормозит комп"?!! Во всех других (не Ваших личных и не тормозящих) файлах сетчатые детали строятся как-то иначе?

Вы устроили винегрет в прошлой своей теме. Теперь здесь. Хватит уже. Соберитесь с мыслями ПЕРЕД тем, как писать в Форум. Сформулируйте свой вопрос и его информативный заголовок. Поищите, не обсуждалось ли это уже ранее. Найдите подходящий по описанию раздел для своего вопроса. Так вдумчиво и ответственно поступают сотни форумчан ежемесячно. Справитесь и Вы, если постараетесь думать не только о себе, но и об общем удобстве использования Форума.

Извините за резкую форму подачи материала. Но бесконечные темы "обо всём понемногу", честно, надоели.

Спасибо за понимание.

GL_E

Zorgy, здравствуйте!
Боюсь получить за оффтоп, но может быть проблема не совсем в Компасе, а в программном окружении и совместных работах/конфликтах Компаса с ним.
Появилось такое предположение, потому, что Ваш "Домик", выложенный в предыдущей теме, на моей машине с видеокартой GeForce 8500 GT. Открылась за 30 сек, Вращалась вообще без проблем. Перестраивалась за 40-50 сек.
И это при том, что в фоне было запущено обновление конфигурации 1С.

При открытии некоторых эскизов правда Компас вылетал, НО памяти у меня (моего компа, см в картинке) все таки маловато, для таких подвигов. Но это, насколько я внимательно читал ваши посты,  не является основной претензией.

Попробуйте Вашу сборку на голом Windows-e, сделайте дефрагментацию винта, остановите все службы, которые сможете, убейте все процессы, до которых доберетесь, уменьшите разрешение экрана процентов на 30-40%

Может дрова на материнку и видеокарту, работают некорректно.
Может быть у Вас в железе есть где нибудь бутылочное горлышко, типа шина работает на одной частоте, а память на другой и т.п.

Zorgy

16.04.12, 14:32:11 #55 Последнее редактирование: 16.04.12, 14:48:04 от Zorgy
Да вот в том то и беда, что все это пробовал. Видна вообще с новья - установили (в связи с обновкой оборудования) неделю назад. Да и процессор нагружается только на 20%, оперативная память - 25%.... Вообщем, думаю, "железо" тут неричем.

Да ладно, я предпринял кое-какие действия из советов выше - с горем пополам работать можно. Хотя те же детали в SW крутятся на ура со всеми отражениями, тенями и бликами (даже с текстурами). Ну это уже не относится к данной теме.

Всем спасибо за помощь! Тему можно закрыть.