• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Изменение толщины материала

Автор ponsele, 08.04.12, 11:38:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ponsele

Доброго времени суток !
Суть проблемы : Имеется сборка в которую входят листовые тела.При создании этих тел указываются свойства наименование, обозначение и материал(выбранный из БМиС). В зависимости от модификации сборки толщина листовых тел меняется , а материал естественно нет. Есть ли какой-нибудь механизм для автоматизации назначения толщины материала в зависимости от переменных из сборки ?
Заранее спасибо !

ponsele

Как насчет такого предложения : Создать свое оформление основной надписи , в штампе которой в графе материал убрать идентификатор материал-предприятия, а назначить пользовательский. Создать оформление чертежа с вновь созданной основной надписью, в которой обозначение и наименование связаны с моделью, а материал нет.В чертеже делаю переменную ,ссылаюсь на модель, в основной надписи делаю обозначение материала Лист параметр ГОСТ/09Г2С ГОСТ.
Меняю параметр в модели, меняется и обозначение материала в чертеже

Дим

Если это предложение - то и пишите в в разделе предложений.

Алхимик

Цитата: Дим от 08.04.12, 17:09:31
Если это предложение - то и пишите в в разделе предложений.
По моему как раз таки вы писали подобное предложение: "Связь переменных и спецификации в создании исполнения", а эта одна из форм развития...

Дим

Ну не совсем такое, толщину листа "материала" -  это уже другое.

Я предлагал отслеживать переменными "ссылками" размеры (габариты) деталей БЧ.

MaxCraft

Добрый день, подскажите пожалуйста есть возможность в 3D модели менять толщину материала в зависимости от переменной толщины

Петрович-47

Да есть
подставьте эту переменную в нужное место и будет всё работать
Для листовых тел это переменная "SM_Thickness" для остальных операций по разному, например для выдавливания это "Расстояние1" и "Расстояние2"

MaxCraft

Возможно я не очень ясно выразился, дело в том что листовые детали я все параметризовал, и теперь все хорошо работает, меняю толщину и коэффициенты и радиуса гиба меняются автомотически, а вот материал в графу приходится вставлять вручную, хотелось бы чтобы и графа материала менялась в зависимости от геометрии

Петрович-47

Так укажите материал в ТТ, толщину вставьте через ссылку, а в ОН напишите "см. ТТ"
Или в ОН укажите сортамент без толщины.

СВ

Цитата: MaxCraft от 27.09.21, 14:00:26вот материал в графу приходится вставлять вручную, хотелось бы чтобы и графа материала менялась в зависимости от геометрии
Материал назначаете из Библиотеки материалов? Хотите, чтобы при назначении ЛЮБОГО материала толщина назначалась автоматически, исходя из какой-то операции выдавливания (скорее всего для листа)?

IgorT

ИМХО явная недоработка Аскона, не хорошо, когда не получается организовать связь параметра материала с размерами модели. Или я просто не знаю как?

MaxCraft

Цитата: СВ от 27.09.21, 16:16:44Материал назначаете из Библиотеки материалов? Хотите, чтобы при назначении ЛЮБОГО материала толщина назначалась автоматически, исходя из какой-то операции выдавливания (скорее всего для листа)?

Все верно, просто дальше из свойства материал данная информация идет в кривую PLM систему. Поэтому очень нужно именно в свойствах изменять материал. думаю это как то можно делать без библиотеки материалов.

А так да, сейчас приходится вручную заполнять свойства материал из библиотеки материалов

Михаил88

Можно сделать программно.
Например:
сделать словарь {Толщина: Материал}
После того, как ваше изделие спроектировано. Запускаем программу. Она находит нужные детали и изменяет у них материал согласно толщине.

СВ

Думаю, АСКОНу автоматизацию ввести не хочется по причине того, что довольно редко материал/его размер совпадает с геометрией детали (лист, круг, труба, квадрат, шестигранник, катаные профили (уголок, швеллер и пр.), причём Модели создаются по разному, например, круг можно получить выдавливанием или вращением, лист - толщину получить или в эскизе или при выдавливании, т.е.  геометрия привязывается к разным размерам и её ещё нужно привязать к материалу (или наоборот). Получается, чтобы БЫСТРО создать связь материала и геометрии (а медленно - с множеством кликов, - нет смысла, вручную получится быстрее), нужно создавать специальный механизм с огромной работой с биб-й материалов. (А библиотеки, насколько понимаю, создаются "субподрядчиками" и потому их трогают только в крайних случаях).
- - - - - -
Другими словами: при моделировании у нас СТОЛЬКО неавтоматизированной работы, что редчайшая экономия при смене толщины материала - ни о чём.

IgorT

Я бы сделал возможность выбора переменной из свойства материала для передачи в модель. Твк, что бы было возможно с ней оперировать по желанию пользователя. Разве это не возможно? Совсем не обязательно передавать переменные из модели в материал. Из материала в модель - желательно.

СВ

28.09.21, 10:14:15 #15 Последнее редактирование: 28.09.21, 10:25:08 от СВ
 А как именно?
Материалы разные, есть с одной переменной (лист, круг, квадрат, ...) есть с двумя (труба, уголок, ...
Нужно, чтобы переменные из размеров материала где-то отражались, нужно в Детали найти размеры, им соответствующие. Довольно долго!
Вот для листа, думается, этот механизм был бы самым простым, там уже есть графа толщина. Нужно только нажать галку с говорящим именем "Толщина, указанная в материале, равна толщине SM_Thickness, указанной в Переменных".

p3452

Цитата: СВ от 28.09.21, 09:50:27...довольно редко материал/его размер совпадает с геометрией детали..
А как же ВСЕ изделия из ЛИСТОВОГО материала?
Цитата: IgorT от 28.09.21, 10:03:41Совсем не обязательно передавать переменные из модели в материал. Из материала в модель - желательно.
Оба варианта имеют право быть, в зависимости от конкретно решаемой задачи!

IgorT

Цитата: p3452 от 28.09.21, 10:17:47А как же ВСЕ изделия из ЛИСТОВОГО материала?Оба варианта имеют право быть, в зависимости от конкретно решаемой задачи!
Не возражаю. Если это можно сделать, и сделают, будет очень здОрово!

СВ

А НЕ ВСЕ изделия из листового материала остаются с той же толщиной. Хотя это редко.
Под "довольно редко" я подразумеваю, естественно, средний процент "необрабатываемых" деталей среди ВСЕХ деталей. Вот кто постоянно с листом, с металлоконструкциями работает, тем ДА ...!

IgorT

Цитата: СВ от 28.09.21, 10:14:15А как именно?
Материалы разные, есть с одной переменной (лист, круг, квадрат, ...) есть с двумя (труба, уголок, ...
Нужно, чтобы переменные из размеров материала где-то отражались, нужно в Детали найти размеры, им соответствующие. Довольно долго!
...
И что, совсем не возможно? А хотелось бы.