• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штамп на контакт (помогите с идеями)

Автор MuZon, 06.04.12, 18:18:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MuZon

Здравствуйте!
стоит задача придумать штамп на деталюшку - желательно без отхода.
первый раз сталкиваюсь с многопозиционнм штампом, поэтому идей пока нет.
тематических порталов и форумов не нашел (вторая просьба), поэтому решил (т.к. пользуюсь компасом) попытать счастья тут.
просьба откликнуться бывалых штампостроителей. ) помогите, пожалуйста...

Влад и Мир

07.04.12, 13:46:20 #1 Последнее редактирование: 07.04.12, 14:21:15 от Влад и Мир
Не штампостроитель. Но порядок таков:
1 пробивка отверстий,
2 обсечка контура с оставлением перемычек (то есть без отхода не получается),
3 гибка,
4 обсечка перемычек (вырубка).
Можно 1 и 2 объединить.
Посмотрите, как осуществляется шаговая подача ленты - до упора.

СВ

 Делаем что-то похожее,но без отверстий.
Заготовка - полоса по ширине детали. Производство - почти безотходное (остаётся "хвостик", т.к. не старались оптимизировать штамп.)
Если с отверстиями, то будут 2 позиции:
1 - пробиваем отверстия;
2 - отрубаем и сгибаем.
Возможно сделать штамп с автоматической подачей, использующей для подачи полосы движение штампа, но должно быть гарантированное выталкивание готовой детали из штампа (как выбрасывание гильз из автомата).

priborist

Нет смысла делать последовательного действия.
Действительно лучше вырубить с пробивкой, затем гнуть. Дешевле при больших программах (порядка 100000 в год)
Если меньше  (около 50 то предпочтительно все в одном штампе совмещенного действия, я не оговорился)
По зарплате  экономия одного рабочего. На обслуживание и перешлифовку  на порядок меньше.
Если реал или в диплом, то могу помочь Пишите в личку или на мыло

Николай

А так будет работать?

СВ

Цитата: Николай от 08.04.12, 21:55:27
А так будет работать?
Именно этот вариант имел в виду. У себя применяем.

oleg_a100

08.04.12, 22:38:34 #6 Последнее редактирование: 08.04.12, 22:56:28 от oleg_a100
На конструкцию реального работающего штампа очень влияют следующие условия:
- материал заготовки;
- толщина заготовки;
- точности изготовления элементов детали;
- серийность;
- исполнительное оборудование (станок);
- возможности инструментального цеха.
Чтобы учесть хотя бы часть из них и узнать в какой степени они (услвия) повлияют на конструкцию штампа
необходимо почитать хотябы пару книжек по штамповке и конструкциям штампов.
Тогда этого еще может хватить на курсач.
А то, что на рисунке - это разве что для прикидочной схемы может ...

СВ

Цитата: oleg_a100 от 08.04.12, 22:38:34
На конструкцию реального работающего штампа очень влияютследующие условия:
...
А то что на рисунке - это лепет.
Извините за резкость.
На рисунке (простите, что отвечаю не за свой рисунок) показана схема, не более того.
Извините за НЕрезкость.

oleg_a100

Я решил высказаться более корректно, но СВ меня опередил.

priborist

Это дружеский шарж.
За него в цехе отвечать не надо

Влад и Мир

09.04.12, 08:39:16 #10 Последнее редактирование: 09.04.12, 12:19:22 от Влад и Мир
Цитата: Николай от 08.04.12, 21:55:27
А так будет работать?
Конечно! У нас работает. Это в целом, а в частности - нужно подробно разбираться. Например, у нас сначала идёт вырубка; гибка - после того, как деталь уже вырублена. При этом, гиб делается не односторонним.
Только мне представляется, что это штамп не для начального уровня.

priborist

Re: Штамп на контакт (помогите с идеями)
« Reply #10 : Сегодня в 07:39:16 »

 
Конечно! У нас работает. Это в целом, а в частности - нужно подробно разбираться. Например, у нас сначала идёт вырубка; гибка - после того, как деталь уже вырублена. При этом, гиб делается не односторонним.
Только мне представляется, что это штамп не для начального уровня

Это класика: пробивка с вырубкой (отрубкой) ,вырубка, затем гибка.
Ничего сложного нет. Простейшие штампы.
То что я предложил . Это не очевидное, но весьма выгодное. На малых партиях широко пользовались этим приемом. Так как экономия несомненная

Влад и Мир

09.04.12, 15:31:50 #12 Последнее редактирование: 09.04.12, 15:54:31 от Влад и Мир
Я так выразился
ЦитироватьКонечно! У нас работает.
, что теперь следует пояснить, что же имел в виду. В виду имел, что имеем работающий штамп последовательного действия, где на конечной позиции происходит вырубка с последующей гибкой. Если говорить о схеме Николая применительно к детали MuZon, то, не имея возможности посмотреть чертёж детали, я предположил, что суммарный угол загиба более 90 градусов. То есть в таком виде, как нарисовано в схеме, сделать деталь не получится.
Изначально, когда писал первое сообщение, предполагал, что детали будут располагаться не вдоль, а поперёк ленты. Только не написал, что обсечку можно объединить с вырубкой.
Собственно, я не давильщик. Самому любопытно узнать мнение опытных людей.

priborist

Мы тут спорим, а сам топик стартер молчит.
В принципе и под 90° не так уж трудно сделать.
Конечно думать надо. Так мы (вероятно все участвующие в обсуждении. Не сочтите за наглость) конструкторы. Это ж профессия наша Ломать голову над задачками производства

Алхимик

Цитата: Влад и Мир от 09.04.12, 15:31:50
MuZon, то, не имея возможности посмотреть чертёж детали, я предположил, что суммарный угол загиба более 90 градусов.
См. первый пост там автор выложил модель в 3Д, чертеж наверное было б лучше, но автор так же сказал что это контакт, скорее всего точность не выше среднего h12.

ИМХО. Если автор не появится не вижу смысла вам продолжать дискуссию))

Влад и Мир

Хотел посмотреть это 3D, но не у всех ведь стоит самая свежая версия Компаса :)
Да и для обсуждения важнее чертёж с допусками и техтребованиями.
А автора, видимо, уже уволили из-за нашей нерасторопной помощи :)

priborist

А мы что? обязаны оказывать помощь?

oleg_a100

У меня 13 компас, а пишет что модель создана в более свежем продукте  :%:

Алхимик

Цитата: oleg_a100 от 10.04.12, 19:30:15
У меня 13 компас, а пишет что модель создана в более свежем продукте  :%:
хоуме 13 СП1 открывал смотрел...

MuZon

Здравствуйте! извиняюсь за отсутствие - обстоятельства! Огромное спасибо за отзывы!
прошу прощения, что не сохранил в более ранней версии.
общий изгиб детали больше 90. поэтому мы толком не нашли подобающего решения без отхода или без изменения детали.
последовательность - конечно пробивка отверстий первая - затем гиб 20 градусов - затем гиб 90 - только после обрубка (если полоса по длине детали) (раскрой - сложен в изготовлении - отказались)
если полоса по ширине - отверстия - гиб (моделька - проблема в извлечении детали)
Делать два штампа - не удобно т.к. после вырубного собирать такие семечки на гибку сложно. хоть и остановились на этом варианте.
еще раз спасибо за ответы.