Исполнение сборок

Автор Piter_Kopilov, 20.03.12, 09:42:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Piter_Kopilov

20.03.12, 09:42:38 Последнее редактирование: 20.03.12, 09:53:06 от Piter_Kopilov
Добрый день.
Задачка такая:
В общей сборке используется подсборка в 3 исполнениях.
В подсборку входит одна и та же деталь, в разных исполнениях.

Пытаюсь решить так:
Для детали создаю через параметризацию связь с подсборкой. Задавая в подсборке исполнение происходит изменение детали соответственно подсборка корректна. Её и нужно вставить в общую сборку.
Если вставлять и привязывать подсборку к сборке через параметризацию (ссылкой), то в сборке может быть только одно исполнение подсборки.
Если исполнение подсборки сделать внешней переменной и вставлять через библиотеку - связь между подсборкой и деталью не работает!
Вставляется подсборка как сохранена.

Какие есть варианты? Кто сталкивался с такой задачей?

Вариант сохранить подсборку под тремя разными именами не рассматриваю, как не взрывающий мозг  :-)))

Anton85

ЦитироватьЗадачка такая:
В общей сборке используется подсборка в 3 исполнениях.
В подсборку входит одна и та же деталь, в разных исполнениях.
Какие есть варианты?
есть простой вариант, обычно он самый правильный, в силу своей простоты...
создаем деталь, ее переменные делаем внешними...
создаем подсборку с этой деталью, в ней также переменные детали делаем внешними...
создаем сборку, вставляем в нее подсборку 3 раза, в каждой подсборке меняем нужным образом значения переменных детали, получая разные исполнения детали и, соответственно, подсборок...

итого - в общей сборке используется подсборка в 3 исполнениях, в подсборку входит одна и та же деталь, в разных исполнениях

Piter_Kopilov


Piter_Kopilov

Попробовал. Получилось. Усовершенствовал.
В подсборке установил связь между внешним объектом детали и версией исполнения - заработало.
При вставке подсборки из библиотеки требуется указать только исполнение.

Спасибо.
+ Благодарностей: 1

Алексей1978

Добрый день.
У меня аналогичная проблема. Но вот только уровней сборки три и тащить все параметры необходимые для построения исполнения деталей из сборки верхнего уровня не удобно.
Сборка 1 уровня - Вал с надетыми валками (около 30 исполнений), дистанционные втулки и шпонки, всего разных параметров для построения около 20.
Сборка второго уровня два разных вала установленные в клеть. Разные комбинации валов дают восемь исполнений Клети.
Сборка третьего уровня - две клети установленные на раму. тоже может быть 8 исполнений.
Как то нелогично в параметрах сборки верхнего уровня задавать длину шпонки в сборке первого уровня. Можно ли напрямую указать что для исполнения сборки например 2 брать исполнение входящей детали 3, а не указывать все ее параметры.

Piter_Kopilov

Добрый день.
Уже интереснее. Нужно плясать от того что вы хотите получить.
Я так понимаю вам нужно при загрузке верхней сборки выбрать одно из 8 исполнений просто номером, а дальше всё должно отстраиваться автоматически.
Если так, то по-хорошему я бы начал с блок-схемы выбора исполнений для каждой детали в зависимости от верхнего исполнения. Когда этот шаг закончен, грамотную блок схему всегда можно перевести в язык логики (так нам на СГМ-е объясняли :) У компаса есть некоторый набор операторов. Мне кажется можно нужно задать верхнее исполнение и от него операторами if, else дойти до конечной детали.
Нарисуйте схемку, подумаем как это лучше написать.
По вопросу: думаю возможно как раз связями и операторами "если" "то".

Алексей1978

Цель, просто оптимизировать работу. Если у меня есть уже созданные типоисполнения сборок нижнего уровня (вал), то просто хочется иметь возможность вставить два разных исполнения сборки вала (1й уровень, отличаются валками и втулками) в сборку клети (2й уровень) На практике если я меняю какое то типоисполнение детали в одной подсборке вала (выделено зеленым на рисунке), то оно меняется и во второй подсборке тоже. Может я что то не понимаю в логике Мне просто казалось, что идеология выбора типоисполнения детали через таблицу в сборке, естественно подразумевает возможность такого выбора не только в сборке верхнего уровня, но и в подсборках. Программировать через условия конечно можно и понятно как и такой Вариант я тоже рассматривал, Особенно от первого предложеного вами не отличается, просто набор переменных заменяется одним обозначением исполнения и кучей уравнений, наверное это можно упростить с помощью функций и переменных диапазонов, но все же при необходимости создать новое типоисполнение нужно будет наращивать все формулы, а о том чтобы прверить их и найти ошибку я уже не говорю..

Алхимик

Можно попробовать не уравнениями (или/и), а в одну сборку вставить все ваши исполнения и исключать 7 из 8. Задать одну переменную:

i = 0-7 (можете от 1-8 не суть) которую будет менять пользователь.

всем компонентам первого исполнения присвоить значение переменной "исключить" - i
второму       i-1
третьему      i-2
четвертому   i-3
пятому         i-4
шестому      i-5
седьмому    i-6
восьмому    i-7

Будут включены компоненты только со значением 0. Значения  меньше -1 и больше 1 исключают деталь. (если ошибся, то поэкспериментируйте со значениями больше и равным 1)

По дальнейшему вложению этой сборки нужно подумать. Но я бы действительно сначала подумал бы над блок схемой! Сделайте хоть что то похожее на ваш случай в виде блок-схемы и будет легче помочь) или самому разобраться.

СВ

22.06.12, 22:34:30 #8 Последнее редактирование: 22.06.12, 22:57:04 от СВ
 Занимаюсь профилегибочными станами, увидел пример именно с клетями такого стана и понял - самому не сегодня-завтра эта тема "Исполнения сборок" может понадобиться.
Для непосвящённого, который впервые столкнулся с необходимостью создавать сборки и подсборки из ИСПОЛНЕНИЙ деталей (узлов), все эти предложенные методы где-то на уровне китайской грамоты. Т.е. ничего непонятно - для новичка, разумеется. Специалисты, как видим, понимают друг друга.  Думаю, если бы кто изобрёл БОЛЕЕ ПРОСТОЙ метод работы с исполнениями, то честь тому  и хвала. (Простой - разумеется, это интуитивно понятный, можно даже сказать - рефлекторный.)
И ещё: нужно более понятное ОПИСАНИЕ такой работы. Имею в виду следующее (в качестве примера, не более): не достаточно просто сказать, например,
Цитата: Piter_Kopilov от 20.03.12, 13:43:39
В подсборке установил связь между внешним объектом детали и версией исполнения - заработало.
нужны КОНКРЕТНЫЕ пояснения и, естественно, на примере. Вообще, без примера - никуда.
Очень и очень надеюсь, особенно на пару наших Героев.  Нужно что-то ОЧЕНЬ простое. Нет, не "автомат Калашникова", он сложен. Винтовка Мосина. Вспомнилась ещё одна тема, но со знаком "минус": ни в коем случае не повторять пример с автоматизированной Спецификацией Компаса; буквально сегодня мой новый молодой напарник проклинал её - не перестраивается после изменений в сборке.

Алхимик

Так давайте пример рассмотрим) У меня нет перед глазами такой модели( И что то в голову не приходит ничего. Дайте хоть блок-схему.

Кстати не лишним будет понять как будет зашифрованы в обозначении самой верхней сборки исполнения.

СВ

22.06.12, 22:59:51 #10 Последнее редактирование: 22.06.12, 23:11:45 от СВ
Цитата: Алхимик от 22.06.12, 22:48:31
Так давайте пример рассмотрим...
Пример конкретный - т.е. создать модель, выложить на форум и с ней экспериментировать? Или просто обговорить условия?

Перечитал
Цитата: Алхимик от 22.06.12, 22:48:31
...Кстати не лишним будет понять как будет зашифрованы в обозначении самой верхней сборки исполнения.
и сообразил: вполне возможно, что разговор может идти о ДВУХ моментах
- как создавать просто модель с использованием исполнений деталей и подсборок  (пример - клети стана: каждая конкретная клеть - это исполнение одной клети, и в каждую клеть входят несколько деталей в различных исполнениях);
- как создавать чертежи с исполнениями.

Алхимик

Модель не нужно, но если не жалко то можно)

Самое главное это блок-схема исполнении. Т.е. обговорить условия.

Ну да получить результат в 3д или в документации разные вещи, хотя при необходимости их можно объединить!

СВ

 Кстати, помог недавно одному "приятелю" - начинающему студенту, однако и покритиковал его за дело, так смотрю сейчас - минус появился.  Вот и думай после этого: то ли помогать, но, так сказать, молча, то ли не встревать ни во что.

Zombi

Прочитал тему насчет 3-х уровневой сборки, проникся  ::) тут действительно без бутылки блок-схемы никуда, если действовать простым перебором то только на втором уровне уже получается 30!/(30-2)! = 870 возможных вариантов если эти варианты не увязывать какой-то схемой и пытаться провернуть все в голове - точно запутаешься!  :o:

Diller

таки решение так и не нашлось?

Diller

вот пример 2 детальки у каждой по 2 исполнения, как в сборке этих деталей сделать так, чтобы я мог прямо в сборке выбирать какое исполнение мне нужно.
допустим в сборке нужно чтобы деталь 1 имела 2 исполнение а деталь 2 имела первое исполнение, но  при этом чтобы я не лез в переменные этих деталей (в примере их 2, а может быть много больше). Вытаскивать их все в переменные сборки не рационально, потому как может быть много деталей с уймой переменных. Есть ли возможность в сборке привязаться к параметру комментарий (в примере 1 исп.), указывая на который деталь будет брать значение переменных из той таблицы?
п.с. опять фейл? :shu:

Алхимик


Diller

так то можно сделать.. вопрос в том, что если эта сборка  будет входить в вышестоящую сборку в разных исполнениях, то в этой вышестоящей подсборке хотелось бы оперировать только переменной, условно называемой исполнение (строкой комментарий в таблице переменных). Не хочется заниматься переносом внешних переменных из одной подсборки в другую.

вот как пример. сборка 3 входит в 2-х испонениях в сборку 4, а редактировать её переменные не получиться  не перенося все переменные из ниже стоящих подсборок.  грубо говоря. хотелось  бы иметь 1 переменную присвоение которой для сборки, задавало бы изменение всех остальных переменных в детали.

KiDim

Здравствуйте.

При работе с параметрическими сборками пользуюсь таблицами переменных для каждой детали. Общая схема такая.

1) Делаете необходимое число деталей со своей таблицей переменных.
2) Вставляете каждую деталь в исходную сборку. При вставке указываете требуемое исполнение.
3) Делаете необходимые сопряжения.
4) Если в процессе работы необходимо поменять исполнение какой то детали, то выбираете ее в дереве модели, вызываете контекстное меню через мышь, выбираете пункт таблица переменных, в нем требуемое исполнение.
Все.

Удачи!

Алхимик

KiDim это все показано в архиве Diller и моей гифке.

Что мешает перенести переменные деталей в сборку, тогда назначив их внешними и создав таблицу переменных вы сможете управлять исполнением сборок.

+ как я понимаю у вас все серьезно и говорить о том что в 14 версии поработали над исполнением, нет смысла. Потому что кроме того что дождаться ее выхода ее нужно еще будет купить.