• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Исполнение сборок

Автор Piter_Kopilov, 20.03.12, 09:42:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diller

речь идет не о переносе  переменных из детали в сборку и выше, а о том, что в итоге количество переменных в сборке становится  через-чур много. рационально было бы переносить лишь значение исполнения из таблицы переменных детали, но это видимо опять не возможно, очередной фейл..

п.с. при большой вложенности сборки и большом количестве деталей переменных будет очень много.

Алхимик

Хорошо, тогда отстранимся от функционала компаса и покажите таблицу в чертеже самой верхней сборки.

На ее основе можно обсудить необходимость и инструменты данного функционала.

В моем понимании в верхней сборке в таблице должны быть указаны все параметры которые меняются.
+ для некоторых исполнения могут присутствовать или отсутствовать некоторые детали с предоставлением нового вида, но это отдельная тема которая в 14 должна решатся легким способом.

obesov

 Коллеги! В отсутствии 14-й версии возвращаемся к возможностям Менеждера шаблонов. Тема поднималась не раз, так что поиск по форуму должен помочь, ИМХО!
P.S. Несколько обескураживает применение слова "фейл". Злорадство-то тут при чём?  :%:

tramp_m

Как то лихо произошел переход в создание 3D спецификацию...
Так-то оно так, если исполнения касаются только одного изделия, а как быть, если исполнения применяются и в других изделиях. ...
Собственно по большей части исполнения были и задуманы для применения во многих изделиях....
И как быть с оформлением проектной документации пока еще от этого не ушли...
Какие предложения...

Diller

 2 tramp_m

Никак.. функционал компаса не позволяет полноценно работать со спецификациями в 3d  и не решает задач с исполнениями. Попробуйте в объекты спецификации сборки,к которым подключена Груп. спецификация (вариант Б) ГОСТ 2.113-75 Ф.1, 1а.  подключить деталь  к которой подключена Простая спецификация ГОСТ 2.106-96. (предположим деталь была сделана давно и имеет широкую применяемость и менять её тип спецификации нельзя, т.к. она входит в другую сборку, к объектам спецификации которой подключена Простая спецификация ГОСТ 2.106-96). (можете поменять местами типы спецификаций у сборки и детали и возникнет таже  неопределенность)
итог:  Ваша деталь не отобразиться в обектах спецификации сборки, т.к. не совпадут типы спецификаций. Костыли компаса решающие  отчасти эту проблему иметь деталь с 2 типами спецификаций и по  мере необходимости подключать ту или иную, а если нужна обе,  то придется создавать 2 файла (одной и тойже детали).  РЕШЕНИЕ ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЕ ЕЩЕ ФАЙЛОВ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДЕТАЛЕЙ НО С РАЗНЫМИ ДЛЯ ВАС ИСПОЛНЕНИЯМИ И ТИПАМИ СПЕЦИФИКАЦИЙ.  ( ну ответ алхимика был бы  типо: ну а что вам место чтоль жалко).
п.с. Копас -фейл.

студент

Всем доброго дня!
Сижу вот, разбираюсь со сборками с исполнениями. Для примера взял чертеж из ГОСТ 2.113 и пытаюсь воспроизвести. Деталь поз.1 сделал с исполнениями, вставил обе детали в сборку. Далее создаю исполнения сборки - создаю либо зависимое, и при этом в каждом исполнении сборки  для детали поз.1 отключаю связь с основным исполнением и указываю какое исполнение этой детали будет в этом исполнении сборки, либо создаю независимые исполнения сборки, ну и тоже указываю исполнение детали в  исполнении сборки. Далее создаю чертеж сборки и мне необходимо создать таблицу исполнений, как в примере. Для этого мне пришлось эту переменную в детали поз.1  сделать внешней, причем в каждом исполнении. Верна ли последовательность моих действий или же есть какой-нибудь другой путь?
И еще смущает тот факт, что после того как я сделал переменную в детали внешней, ее запросто можно изменить в таблице переменных в сборке руками, т.е. это можно сделать по ошибке, а результат думаю ясен - сборка изменилась, деталь не изменилась.
+ Благодарностей: 1

tramp_m

15.10.14, 19:02:25 #26 Последнее редактирование: 15.10.14, 19:17:08 от tramp_m
Цитата: студент от 15.10.14, 16:12:37
... Далее создаю чертеж сборки и мне необходимо создать таблицу исполнений, как в примере. Для этого мне пришлось эту переменную в детали поз.1  сделать внешней, причем в каждом исполнении. Верна ли последовательность моих действий или же есть какой-нибудь другой путь?
И еще смущает тот факт, что после того как я сделал переменную в детали внешней, ее запросто можно изменить в таблице переменных в сборке руками, т.е. это можно сделать по ошибке, а результат думаю ясен - сборка изменилась, деталь не изменилась.


К сожалению не владею тонкостями программы (языка на котором написана программная оболочка ядро Компаса), однако...
Давайте попробуем (надеюсь получу первым результат вашей работы) рассуждать логически...
Групповой сборочный чертеж, это чертеж сборочной единицы...
Так и делаем, оформляем чертеж  сборочной единицы по примеру 2, только без таблицы переменных, а значит нужна и спецификация для этой сборочной единицы...
Но вот понадобилось оформить  сборочную единицу с разными размерами не влияющими на изображение...
Т. е.  Деталь поз. 1 (ранее созданный чертеж) преобразовывается в групповой чертеж...
И получается, необходимо наш чертеж сборочной единицы (со спецификацией)  преобразовать в групповой сборочный чертеж (со спецификацией)...
Если по другому для создания  группового сборочного чертежа со спецификацией, необходимо иметь   групповой чертеж компонента (детали поз. 1 в нашем случае) сборки...
ну для примера оформленного типа такого как по ГОСТ 2.113 приложение 7, 11...
Если не ошибаюсь, и внятно разъяснил, то подтвердите понимание...

tramp_m


студент

Цитата: tramp_m от 15.10.14, 19:02:25
Если по другому для создания  группового сборочного чертежа со спецификацией, необходимо иметь   групповой чертеж компонента (детали поз. 1 в нашем случае) сборки...
ну для примера оформленного типа такого как по ГОСТ 2.113 приложение 7, 11...
Если не ошибаюсь, и внятно разъяснил, то подтвердите понимание...

тут  все верно и с этим у меня проблем нет. Вам его показать, или к чему вы это?

tramp_m

Цитата: студент от 15.10.14, 19:17:21
тут  все верно и с этим у меня проблем нет. Вам его показать, или к чему вы это?

Да, хотелось бы взглянуть на ваш групповой чертеж детали поз. 1, оформленный  как по ГОСТ 2.113 приложение 7, 11...
Если всё оно так то, могу дальше продолжать...

Helicoid

Не понятно зачем создавать внешнюю переменную. Исполнения сборки отличаются деталью поз. 1. А та в свою очередь имеет исполнения отличные размером Н. В сборке и нужно выбрать нужное исполнение детали поз. 1.

студент

вот

tramp_m

Цитата: студент от 15.10.14, 20:13:32
вот

И так мы имеем таблицу исполнений детали для применения и в сборочном чертеже примера 2   таблицы 2 по ГОСТ 2.113...
Но групповой сборочный чертеж использует (примера 2   таблицы 2 по ГОСТ 2.113...) не все исполнения представленного вами группового чертежа детали, а только три...
И мне кажется что не хватает программного модуля (зависимость) в работе с таблицей исполнений группового чертежа детали, который бы предоставлял возможность переноса (выборку)  в таблицу исполнений необходимых для  группового сборочного чертежа (со спецификацией)...
Или создать такой модуль (зависимость) для таблицы  группового сборочного чертежа (со спецификацией)...
А, может быть лучше и то и другое (временная на время формирования таблицы исполнений группового сборочного чертежа (со спецификацией) взаимная зависимость)...
Вот и предлагаю вам такой путь...
Подробнее если подходит можно будет рассмотреть позднее...

Helicoid

В таблицу переменных сборки могут попасть только пользовательские переменные, которым присвоен статус "внешняя", созданные в этой сборке. Внешние переменные детали туда так просто попасть не могут, только если постараться. Но это не к чему в данном случае.

студент

Цитата: tramp_m от 15.10.14, 21:33:32
Вот и предлагаю вам такой путь...
У меня ощущение, что вы не поняли моего вопроса, либо я не понимаю вас :))))

Цитата: Helicoid от 15.10.14, 21:35:21
В таблицу переменных сборки могут попасть только пользовательские переменные, которым присвоен статус "внешняя", созданные в этой сборке. Внешние переменные детали туда так просто попасть не могут, только если постараться. Но это не к чему в данном случае.

Вот, это я хотел узнать, спасибо :)

tramp_m

Цитата: студент от 15.10.14, 22:27:29
У меня ощущение, что вы не поняли моего вопроса, либо я не понимаю вас :))))

Вот, это я хотел узнать, спасибо :)


Сожалею, и настаивать не буду...
Дорог, путей к цели много...
Прошу прощения, если что не так...

студент

Цитата: tramp_m от 16.10.14, 10:12:37

Сожалею, и настаивать не буду...
Дорог, путей к цели много...
Прошу прощения, если что не так...

Спасибо, что откликнулись ;)

Buran34

Простите за вопрос не в тему. Направте на ветку или подскажите пожалуста. Возможно ли такое?
Создал сборку комнаты/дома стал размещать выключатели света и розетки. Потом создал чертеж. Можно ли чтобы выключатели/розетки из 3д переносились в 2д условными знаками? Или как поступить?

VIO

Вряд ли такое возможно!!!
:o!:
+ Благодарностей: 1

Helicoid

В чертеже скрыть полученные с модели розетки-выключатели и нарисовать условные обозначения.
+ Благодарностей: 1