• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Усечение штриховки

Автор Wesserfal, 04.03.12, 20:51:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Wesserfal

чато  бывает, что на пути секущей попадается штриховка и при рассечении замкнутого контура с штриховкой приходится потом редактировать штриховку отдельно. есть ли возможность сделать так (или имеется уже) чтобы при усечении кривых усекалась и штриховка? (в автокаде вроде есть такая возможность)

KillJoy

Если я правильно понял вопрос, то вам подойдет команда "Очистить область" (панель "Редактирование"). У нее, правда, есть пара минусов: очень уж долго думает при удалении большого количества элементов (даже полностью лежащих внутри области) и нет возможности ткнуть в готовый контур, чтобы использовать его как границу области – только обходить по стрелке или строить вручную.

Wesserfal

нее. хотелось бы, чтобы чиркнул мышкой и она отсеклась вместе с кривыми

KillJoy

В К13 можно разрушить штриховку до набора линий и "чиркать". Вот только редактировать параметры разрушенной штриховки невозможно. Так что выбирайте...

Wesserfal

вроде в автокаде есть возможность отсекать штриховку... в компасе ее похоже нет...(

Pav

Цитата: Wesserfal от 06.03.12, 21:23:07
вроде в автокаде есть возможность отсекать штриховку... в компасе ее похоже нет...(
Есть такое.

Wesserfal


Resfeder

Я конечно не Всевышний, но попробую просветить! 2-й щелчок на штриховку, ЛКМ на область штриховки которую нужно удалить, создать объект. Аллилуйя!

YNA

Штриховка усекается при помощи линии разрыва из библиотеки СПДС.
Если не поставить птичку "Очистить область" то кусок штриховки просто скроется, если поставить - то отсечётся.

Wesserfal

Resfeder
пнно при этом удаляется штриховка толькоо в замкнутом контуре. знаю я про это.

но не то. перефразирую.
Имеется у нас чертежик, разрез. рисуем кривую безье произвольного вида например. выбираем команду усечь,  ведем мышкой по тому мечту, где чертеж как бы не нужен. при этом удаляются все линии, кривые, попадающиеся на пути. но штриховка при этом остается нетронутой. ее приходится удалять и заново штриховать тот кусок области, который должен остаться. вот хотелось бы штриховку и линии усекать одним махом.


Resfeder

В таком случае щелчок (2-й ПКМ) по штриховки, ПКМ - исключить границу - указанием, ПКМ по штриховки, ещё раз ПКМ по области которую необходимо оставить, создать объект. И самое главное - читаем строку сообщений и справку!

Goran

Цитата: Wesserfal от 07.03.12, 20:56:32
....Имеется у нас чертежик, разрез. рисуем кривую безье произвольного вида .....тот кусок области, который должен остаться. вот хотелось бы штриховку и линии усекать одним махом.
Кривую в контур замкните и используйте совет KillJoy "очистить область" - все одним махом чистится хоть внутри, хоть снаружи. 

obesov

 Очередная Игра в угадайку, коллеги?  ;)
Тогда предлагаю свой вариант в копилку ответов:

Pav

Цитата: Pav от 06.03.12, 23:04:58
Цитата: Wesserfal от 06.03.12, 21:23:07
вроде в автокаде есть возможность отсекать штриховку... в компасе ее похоже нет...(
Есть такое.
Есть такое, не в смысле что есть такая возможность в компасе, а в смысле, что я с Вашими словами согласился. Игра слов такая получилась.

В Компасе не сделать т.к. это можно сделать в Автокаде. Я понимаю, что сейчас предложат кучу похожих вариантов, но это все не то.

Wesserfal

#14
Цитата: obesov от 08.03.12, 05:54:50
Очередная Игра в угадайку, коллеги?  ;)
Тогда предлагаю свой вариант в копилку ответов:
не то. это вы со сборкой играетесь...

Wesserfal

ну ладно. нет смысла продолжать тему. ответ на поставленный вопрос - отрицательный.

Resfeder

Я лично считаю, что нужно свой вопрос излагать в такой форме, что бы у остальных участников форума не возникало вопросов, что же автор имел ввиду. А то получается какой то ребус: "чато  бывает, что на пути секущей попадается штриховка и при рассечении замкнутого контура с штриховкой приходится потом редактировать штриховку отдельно. есть ли возможность сделать так (или имеется уже) чтобы при усечении кривых усекалась и штриховка?"
Поэтому и ответы соответствующие.

#17
Сделать такую функцию не сложно.

Wesserfal

и что же это за функция будет?

Wesserfal

поясню картинкой для тех, кто не понял, еще раз