Работа Комлекса программ Аскон на Вашем предприятии

Автор tur, 02.03.12, 11:51:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дед Мороз

пока в сообщениях stboris просматривается вполне определённая структура предприятия
Вячеслав, чем структура его предприятия отличается от структуры Вашего предприятия ?

stboris описал подход, в котором некоторые проблемы решениы оригинально...
нет очевидных вещей... самые очевидные вещи зачастую открываются с самой неожиданной стороны...

надо уметь вырабатывать больше чем одно решение... иначе риск неудачи слишком велик

tur

Ув Администратор!

Зачем Вы разделяете эту тему, рвете её на клочья?

Сначала отделили тему "технологический состав", сейчас тема умирает.
Теперь отделили тему "ведомость покупных", тоже помрёть.

Это все темы относятся к одной теме "Работа Комлекса программ Аскон на Вашем предприятии"

Kirilius83

Цитата: Вячеслав от 21.03.12, 13:31:30
Ничего не мешает (наверное), только, согласно правил, даже имея децимальные номера и чертежи, эти изделия не перестанут быть стандартными или прочими, а значит они будут включены в соответствующие разделы спецификации.
Почему? Гайка шлицевая М200х2. Мне она нужна в одном изделии в количестве двух штук. Ненадеясь на снабжение (или не желая загружать их) я решаю (или не я, не суть) изготавлдивать её самостоятельно. Для сего выпускаю чертеж. Чертежу присваиваю номер (наравне с другими деталями изделия). Соответвенно она у меня идет как деталь. И не важно что её размеры идентичны стандартной гайке по ГОСТ - это деталь в соответствующем разделе спецификации, и кроме меня никто может и не знать что она гостовская, для всех это просто еще одна деталь, изготавливаемая у нас. Я даже могу в ТТ указать её соответствие госту. Но раз есть номер - чего ей делать в стандартных изделиях? Стандартные и прочие изделия ведь не имеют обозначение, только наименование по ГОСТ ?
Если же она мне еще раз понадобится в другом изделии, я могу взять старый чертеж и внести его как заимствованную деталь. Даже если они постоянно идут на разных изделиях - ставить её везде как заимтсвованную деталь и все.
Чертеж же на стандартное изделия делать вообще некоректно - ведь чертежу нужно обозначение, не писать же в графе  обозначение по госту? так никто ничего не поймет...

stboris

Как правило технологи начинают работать после утверждения КД. КД утверждается группой лиц (вед.констркутора, технологи, нормоконтроль, гл.конструктор).

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 21.03.12, 14:44:57
Почему? Гайка шлицевая М200х2. Мне она нужна в одном изделии в количестве двух штук. Ненадеясь на снабжение (или не желая загружать их) я решаю (или не я, не суть) изготавлдивать её самостоятельно. Для сего выпускаю чертеж. Чертежу присваиваю номер (наравне с другими деталями изделия). Соответвенно она у меня идет как деталь. И не важно что её размеры идентичны стандартной гайке по ГОСТ - это деталь в соответствующем разделе спецификации, и кроме меня никто может и не знать что она гостовская, для всех это просто еще одна деталь, изготавливаемая у нас. Я даже могу в ТТ указать её соответствие госту. Но раз есть номер - чего ей делать в стандартных изделиях? Стандартные и прочие изделия ведь не имеют обозначение, только наименование по ГОСТ ?
Если же она мне еще раз понадобится в другом изделии, я могу взять старый чертеж и внести его как заимствованную деталь. Даже если они постоянно идут на разных изделиях - ставить её везде как заимтсвованную деталь и все.
Чертеж же на стандартное изделия делать вообще некоректно - ведь чертежу нужно обозначение, не писать же в графе  обозначение по госту? так никто ничего не поймет...

Обратитесь к своему нормоконтролеру и задайте вопрос: в какой раздел спецификации включаются стандартные (или прочие) изделия, изготовленные на предприятии?

Если Вы изготавливаете шлицевые гайки, которые по техническим условиям и конструкции полностью соответствуют ГОСТ 11871-88, то в конструкторской спецификации эта гайка помещается в раздел "Стандартные изделия", в графе обозначение - обозначение документа, по которому гайка будет изготавливаться, а в графе наименование - Гайка М200х2 -6Н.05.05 ГОСТ 11871-88.

Если Вы изготавливаете шлицевые гайки не в соответствии с ГОСТ 11871-88, то имеете полное право включать их в раздел спецификации "Детали".

Если мы уже начали спорить о том, как спецификацию нужно оформлять, то о каком качестве информационного обеспечения и работоспособности программных средств можно говорить вообще?

Дед Мороз

мы спорим
не о том, как спецификацию оформлять
а что она, в итоге, по факту, содержит

есть ли в произвольной какие нибудь, желательно стандартные, признаки
благодаря которым можно "расшифровать" её содержание

особенностью спецификации является то, что этот документ чаще всего берётся для анализа и синтеза состава

Администратор

Цитата: tur от 21.03.12, 14:42:57
Ув Администратор!

Зачем Вы разделяете эту тему, рвете её на клочья?

Сначала отделили тему "технологический состав", сейчас тема умирает.
Теперь отделили тему "ведомость покупных", тоже помрёть.

Это все темы относятся к одной теме "Работа Комлекса программ Аскон на Вашем предприятии"

Уважаемый tur! А хотите я объединю в этой теме ВСЕ темы конференции "Инженерный документооборот"? Они же все относятся к вопросу "Работа Комлекса программ Аскон на Вашем предприятии", значит, и должны существовать вперемешку, правда?

Вы создали тему с малоинформативным названием. Ну можно же хотя бы руководствоваться тем, чтобы в ней обсуждался один исходный вопрос — "Интересует, получилось ли у кого-нибудь запустить всю систему в целом и если да, то насколько она нужна, может стоит бросить все как есть и не мучаться?"

Подробнее тут.

Kirilius83

Вячеслав
нормоконтроля нет.  :)
ОК, понял, учту.
Однако на практике в этом случае мне достаточно просто чуть изменить конструкцию (как раз подогнать под собственное производство), и все, в стандартные мне её вносить не надо, она как деталь идет - а в стандартных у меня только покупные. Путаницы нет, вопрос исчерпан - все что в стандартных и прочих - снабжению, остальное - в производство...

Алхимик

Цитата: stboris от 21.03.12, 14:45:39
Как правило технологи начинают работать после утверждения КД. КД утверждается группой лиц (вед.констркутора, технологи, нормоконтроль, гл.конструктор).
У нас технологи начинают работу когда уже пару машин к потребителю едут :)

Еще опять таки из нашего/моего предприятия все стандартные детали изготавливаемые предприятием имеют обозначение ФРВК (че за аббревиатура не знаю) и описываются в СТП.

Сейчас наступили интересные времена. Со стороны смотрю на производства изнутри, даже на форуме вчера не был, сегодня 12 часов работали завтра еще 12 - Может я уже трудоголиком стал?! И даже я маленький инженер-технолог могу повлиять на судьбу... В общем интересная тема :shu: