• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Работа Комлекса программ Аскон на Вашем предприятии

Автор tur, 02.03.12, 11:51:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tur

Цитата: Администратор от 13.03.12, 17:48:15
.........
А то создаётся впечатление, что никто статей и новостей про опыт внедрения на наших сайтах видеть не желает. :)

Неправда, читаем, но там в основном общие фразы - внедрили, запустили, освоили ..... А интересен именно живой опыт внедрения, а его то в этих статьях на 90% и нету.

filipovski

Статьи - это таже реклама. В рекламе написано одно, а покупаешь совсем другое. Статьи пишут одни люди, а внедряют другие. Причем первых совершенно не интересуют проблемы тех которые внедряют эти программы, им важен результат. Ведь согласно рекламы и заверениям разработчиков все работает отлично. Просто напросто оказывается мы (простые смертные внедренцы) не умеем и не хотим работать. Уважаемый tur никто Вам не напишет на форуме о своих проблемах по внедрению из за нежелания быть забаненым и изгнанным с форума.

Олег Лысенко

А может просто специалисты которые внедряют у себя Комплекс, просто не пишут на форуме.

У нас есть один клиент, которого єто официальная позиция, сотрудникам запрещено.

ben

Читая посты, создается мнение, что основная проблема при внедрении, все касется уровня менедмента предприятия, а не доработак Аскона (они тоже присутвуют). Однозначно возникнут похожие проблемы при внедрении любой друго PLM-системы.
Лично у нас проблема Лоцмана в том, что пропадает наработаный материал в процессе работы (тоесть делал, делал, сохранил, пошел на обед, вернулся, а новые измения пропали), судя по отзывам, с новыми версиями Лоцмана (у нас V10) все нормально, но это проблема самой программы, а не внедрения. Внедрили на ура, приехали поставили, настроили как мы хотим, маленький ликбез и все работаем.
Так что, считаю правильным, внедрения начинать с наведения порядка в организации менеджмента на предприятии.

tur

Цитата: ben от 14.03.12, 11:47:39
Лично у нас проблема Лоцмана в том, что пропадает наработаный материал в процессе работы (тоесть делал, делал, сохранил, пошел на обед, вернулся, а новые измения пропали), судя по отзывам, с новыми версиями Лоцмана (у нас V10) все нормально, но это проблема самой программы, а не внедрения.

У нас тоже V10, но такая проблема наблюдается только в случаях когда "неожиданно" заканчивается место на сервере.

Вячеслав

Цитата: filipovski от 14.03.12, 10:49:41
Статьи пишут одни люди, а внедряют другие. Причем первых совершенно не интересуют проблемы тех которые внедряют эти программы, им важен результат.

Несколько обидно мне читать эти слова - я и статьи писал, и внедрение проводил. Выходит, врал сам себе?
Поэтому сказанное Вами о том, что "писателей" не интересуют проблемы "внедренцев" - это, мягко говоря, неправда.
Или Вы ждете в статьях увидеть внутреннюю переписку служб предприятий, занимающихся внедрением? протоколы технических совещаний? жареные факты? Кому это интересно? На мой взгляд - никому...
Порядок для начала нужно навести в мозгах, а потом браться ПО внедрять...
Как говорят, "в каждой хате г... по лопате"


ben

Цитата: tur от 14.03.12, 12:16:00
У нас тоже V10, но такая проблема наблюдается только в случаях когда "неожиданно" заканчивается место на сервере.
Ну с местом все нормально, я думаю сейчас обновим все, и будет нормально.

filipovski

Извиняюсь перед Вячеславом, Вы исключение. В основном пишут статьи начальники отделов и т.д.
Сколько ты порядок в мозгах не наводи, но если ошибки и недоработки в ПО есть, то внедренцы выше головы не прыгнут.
Уж кому как не Вам это знать. Еслиб не было ошибок, то и вопросы не поднимались бы. Все еще зависит от того кто оказывает техподдержку.

stboris

ОАО "Звезда-Энергетика" (заказное производство). в 2009 г. был внедрен комплекс Аскон (Лоцман 8,5, Компас 9, Мис, вертикаль 2.0). Сейчас заканчиваем проект обновления комплекса Аскон 2011. В результате имеем: Лоцма 2011, Вертикаль 2011, Мис 2011, Стнадртные изделия 2011 (все покупные изделия хранятся там), Компас 13, сейчас вовсю осваиваем WorkFlow. Короче внедрен весь основной коплект программ комплекска Аскон. Настроена интеграция с 1С:УПП по передаче спецификаций и материалов, также готов функционал по перечаче технологической информации. Но пока полноценой ERP системы не внедрили, т.к 1С УПП с этой ролью не справляется - слабовата в типовой конфигурации.
Во время перехода на новые версии огребли кучу ошибок и багов, разработчики Аскон постепенно их устраняют, сейчас вот ждем выхода сервис пака 2 на комплекс - надеемся что новых не добавится. Вообще отдел тестирования программ у них слабовато работает, но вроде как ребята работают в этом напрвлении - структура создали у себя в компании по проверки качества новых продуктов.
Вот как то так...Если есть конкретные вопросу могу ответить.

AlexNick

Не ожидал, что кто-то напишет о внедрении.
Не потому, что комплекс плох, а потому что надо потрудиться, подумать и бесплатно что-то написать. Тем более специалисту, который никогда не пишет всяких планов, отчётов и др. лабуды.
P. S.
У нас здорово получается только покритиковать. :)

tur

Цитата: stboris от 16.03.12, 15:14:16
ОАО "Звезда-Энергетика" (заказное производство). в 2009 г. ..........

Первый человек ответил, что все работает.

Ув. stboris если не затруднит ответьте на несколько вопросов:
1. По времени запуск в производство Комплекса с нуля сколько у вас занял?
2. Тип производства (единичное, серийное и т.д.)
3. Данные с Вертикали в Лоцман получаете и какие данные?
4. При покупные не совсем понятно, для случаев когда покупаете постоянно - понятно, а когда все единичная покупка тоже в базу стандартных заносите?

Извините, что столько вопросов сразу, просто пока Вы одни ответили, что заставили людей работать в связке Вертикаль-Лоцман.

Цитата: stboris от 16.03.12, 15:14:16
Во время перехода на новые версии огребли кучу ошибок и багов, разработчики Аскон постепенно их устраняют, сейчас вот ждем выхода сервис пака 2 на комплекс - надеемся что новых не добавится. Вообще отдел тестирования программ у них слабовато работает, но вроде как ребята работают в этом напрвлении - структура создали у себя в компании по проверки качества новых продуктов.

Багов действительно много, у нас самих при вводе Комплекса, только зарегитрированных 17 ошибок и предложений, не считая незарегистриванных.

stboris

1. Внедрение начали в конце 2007 г. в промышеленную эксплуатацию запустили в январе 2009. Сечас вот заначивается проект обновления комплекса рассчитанный на 6 мес., но в проет входит не только обновление ПО, но другие задачи автоматизации и улучшения.
2. Производство заказное по больше части единичное, но достаточно много применяемости.
3. В лоцман хранятся все разработанные ТП. На данный момент передются операции, переходы, рабочие центры, оборудование, нормы времени, но вообще можно настроить что угодно передавать, главное понять нужна ли это информация в Лоцман, будет ли она дальше куда-нибудь передаваться.
4. Все изделия которые вносятся в спецификацию вне зависимости от того сколько раз он будет закупаться вносятся только из справочника покупных (реализовано на корпоративном справочникае стандартных изделий) - создается объект справочника и сразу же создается синхронизированный с ним элемент в справочнике номенклатура 1С:УПП
На счет того как заставили,то на самом деле это было непросто. дело в том что после внедрения комплекса в 2009 Вертикаль по сути использовалась технологами только иногда у них там вообще за 2 года было сделано 100 тп - смех и грех... Проблема вся в том что на производстве рабочим карты ТП по большей части и не нужны они и без них прекрасно обходятся - производство не такое сложно по сути. Но тут назрел проект планирования производства - это и сдвинуло все с мертвой точки. Для корректного планирования необходимо наличие в системе всех ТП с нормами времени на все операции. Для решения данной задачи и технлогов взяли дополнительно и нормировщиков в общем процесс пошел и теперь все делают в Вертикали.

ben

stboris, ну да, про назначение ТП, я знаю предприятия где по нормам времени в ТП платится зарплата рабочим и наоборот по нормам времени и зп рабочих считается себестоимость работ. Во втором случае, насколько я знаю, 1С справляется с этим без Лоцмана и вертикали.

Еще раз повторюсь на нашем предприятии работают по чертежам или по программам ЧПУ с чертежей опять же. ЗП работников не связана с тех процессом.

Вообще тенденция должна быть к уменьшению работы, не создающей добавленой стоимости. А написание ТП как правило таковой работой и есть. Конечно это не для сложного, высокотехнологичного производства, а вот для с/х машиностроения очень подходит.

Дед Мороз


Вячеслав

Цитата: ben от 19.03.12, 11:40:18
Еще раз повторюсь на нашем предприятии работают по чертежам или по программам ЧПУ с чертежей опять же. ЗП работников не связана с тех процессом.

У меня есть маленький вопрос: а на основании чего зарплата рабочим начисляется?
И что у Вас за рабочие такие, прям академики...

tur

Цитата: stboris от 19.03.12, 09:51:35
........
3. В лоцман хранятся все разработанные ТП. На данный момент передются операции, переходы, рабочие центры, оборудование, нормы времени, но вообще можно настроить что угодно передавать, главное понять нужна ли это информация в Лоцман, будет ли она дальше куда-нибудь передаваться.
.................................

stboris, Спасибо!
...........
У нас тоже это все настроено + оснастка и инструмент со всеми параметрами. Есть проблемы с многопользовательской передачей данных ТП в Лоцман, но техподдержка обещала ликвидировать эту проблему.

Цитата: stboris от 19.03.12, 09:51:35
........
Но тут назрел проект планирования производства - это и сдвинуло все с мертвой точки. Для корректного планирования необходимо наличие в системе всех ТП с нормами времени на все операции. Для решения данной задачи и технлогов взяли дополнительно и нормировщиков в общем процесс пошел и теперь все делают в Вертикали.

Пока производству не понадобились все данные ТП в электронном виде, все стояло на месте? Вот и у нас подобная проблема.

Цитата: ben от 19.03.12, 11:40:18
stboris, ну да, про назначение ТП, я знаю предприятия где по нормам времени в ТП платится зарплата рабочим и наоборот по нормам времени и зп рабочих считается себестоимость работ. Во втором случае, насколько я знаю, 1С справляется с этим без Лоцмана и вертикали.
.......

А состав изделия тоже в 1С вести? Неудобно.

ben

Цитата: Вячеслав от 19.03.12, 11:58:01
И что у Вас за рабочие такие, прям академики...
Я же говорю производство простое, неужели нужен техпроцесс для станков ЧПУ или сверловки? Для ЧПУ двойная работа потому что по сути программа ЧПУ есть техпроцесс.

Дед Мороз

Цитата: stboris от 16.03.12, 15:14:16
ОАО "Звезда-Энергетика" (заказное производство). в 2009 г. был внедрен комплекс Аскон (Лоцман 8,5, Компас 9, Мис, вертикаль 2.0)
...
Если есть конкретные вопросу могу ответить.
Да, есть)

1. КД хранится в ЛОЦМАН ? Конструкторы заимствуют КД из ЛОЦМАН ?
2. Конфигурированное изделие, хотя бы одно - есть?
3. Отчётные формы применяются? какие ?

Спасибо )

stboris

1. Все Кд хранится в лоцман. Конструктора применют все из Лоцмана.
2. Если имеется вииду конфигурировани изделий в Лоцман то мы это не используем.
3. Отчетные формы для чего?(если имеется ввиду спецификация то она делается в Компас) У нас используются различные отчеты в Лоцман.

Дед Мороз

Цитата: stboris от 20.03.12, 14:17:41
... будет так: конструктор в лоцмане через WorkFlow утверждает КД, после создает в Лоцман заявку в архив на передачу документации на производство, а архив по этой заявке распечатывает из Лоцмана всю документацию и уносит на производство.
технологи начинают работать с КД до её утверждения ?
кем?
- конструктором
- ведущим конструктором
- другим лицом ?

группой лиц ?