• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ввод выражений и комментариев

Автор obesov, 02.03.12, 11:00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Poltava от 11.12.12, 15:40:40
...На форуме полно примеров работы с переменными ...
Я спросил несколько о другом. О показе со сравнением.
Какое-либо задание можно выполнить различными способами. К примеру: вал можно построить либо вращением, либо выдавливанием. Учебники учат и тому и другому. Но они не поясняют, какой способ и в каких случаях предпочтительнее, т.е. не дают никакого сравнительного анализа.
С переменными мы работаем. От случая к случаю. (Буквально всю эту неделю (и далее) буду заниматься профилегибкой детали ЖЁЛОБ: разбивать гибку по переходам. И здесь всё надо увязать формулами - чтобы развёртки по всем переходам совпадали между собой и прочее.) Учимся методом "тыка". Нет рядом ни гуру, ни сенсея, ни простого учителя...

Алхимик

Сергей Васильевич у каждого свой стиль работы. Хоть с геометрией, хоть с переменными и расстановкой размеров. Но удобней разбивать деталь на простые элементы:
- больше операций;
- тяжело ориентироваться;
+ меньше лагов у компаса;
+ простые эскизы, которые быстрее строятся;
+ при работе с переменными вам может быть все равное простой или сложный эскиз.

Вот к примеру образмериваю я эскиз, размерам можно присваивать значение переменной в рабочем окне, а можно в панели переменных. Я и там и там работаю с переменными. Но можно только в одном из них.

Примечание: какой совет, обычно, даю студенту на подобного рода сообщения:
Цитата: СВ от 11.12.12, 19:27:58
...Буквально всю эту неделю (и далее) буду заниматься профилегибкой детали ЖЁЛОБ: разбивать гибку по переходам. И здесь всё надо увязать формулами - чтобы развёртки по всем переходам совпадали между собой и прочее...
- Создайте информативную тему и в ней мы форумчане разберем ваш случай. И вам полезно, а может и чего предложить АСКОНу получится;)

tramp_m

Благодарю Poltava!
В примере «чудо - винтовая лестница» показана последовательность проектирования, без применения традиционных инструментов проектирования в большей степени (геометрия...).
Предлагается методом параметризации их заменить...
Может быть это и целесообразно, но покажите преимущества перед традиционными методами проектирования (скорость?, это спорный момент)...
Про анимацию, тоже не говорю...
Да, в общем, конечно, это совсем другие темы...
Прошу прощения...

СВ

Цитата: Алхимик от 11.12.12, 19:41:57
...
Примечание: какой совет, обычно, даю студенту на подобного рода сообщения: - Создайте информативную тему и в ней мы форумчане разберем ваш случай. И вам полезно, а может и чего предложить АСКОНу получится
Спасибо за дружеский отклик. "Мой случай" приведён исключительно для "иллюстрации", а не как просьба помочь. Однако если его рассматривать как "учебную парту"...
Может быть попробую. Единственно что будет не так - выкладывать промежуточные результаты буду с задержкой и, разумеется, не всегда смогу следовать советам - из-за сроков работы. А то и могут быть проблемы с объёмом файлов.

        (Есть предположение, Сергей Павлович, что тема будет интересна не более двум людям...)

Алхимик

Сергей Петрович для меня аргумент параметрезировать эскизы и операции:
Цитата: Poltava от 11.12.12, 15:40:40
1 переменную в 1 месте это явно проще чем перелопачивать 10 а то и 100 моделей и менять в них размеры вручную!
Давайте тогда проанализируем:
- строим эскиз - предварительно засекаем время на его создание;
- образмериваем эскиз - предварительно засекаем время на его его образмеривание;

По моим прикидкам эскиз построить 30 сек и 1 минуту растравить размеры = 1,5 минуты на все.

Если не образмеривать эскиз: необходимо поменять эскиз нужно в него зайти (в некоторых случаях еще и найти :)) измерить что и как и на сколько нужно сместить геометрический объект (пускай еще 30 сек).
При проведении подобной операции второй раз еще +30 сек и того 1,5 минуты.

Производительность начинает чувствоваться где то на 4-5 раз редактирования эскиза))

Еще один + параметризации - все управляемые объекты у вас перед глазами! В одном окне.

tramp_m

Получается, что всё-таки, есть отклонение от темы...
И всё направлено, на скорость построения, а в конструировании это всё-таки не главное...
Так, что?
Предлагается заменить традиционные методы проектирования (геометрия...), на параметризацию?
С моей стороны хотелось бы высказать глубокое сожаление..., если будет потеряны такие удобные инструменты (геометрия...).
И все придёться вводить ручками...
И это только, из-за мелких недоработок в функционале...
Прошу прощения...

Алхимик

Извините, но я не понимаю что вы подразумеваете под "геометрия"?

Poltava

У меня такое ощущение что tramp_m не прочитав всех страниц обсуждения пытаетесь влезть в тему. перечитайте пожалуйста тему! где вы вообще вычитали такое предложение!
Цитироватьзаменить традиционные методы проектирования (геометрия...), на параметризацию?
Как их вообще можно заменить! Вы о чем вообще! здесь предлагается всего лишь улучшить существующий интерфейс работы с переменными!!! Если Вы с переменными не работаете то вам будет трудно понять о чем идет речь!

tramp_m

Просто в вид есть, панели инструментов - геометрия.... 
И конечно параметризация, которая, в общем, дублирует функции инструментов по своему, по другому....
Может быть это целесообразнее, рациональнее, один из неких альтернативных способов проектирования-конструирования.
......Ну, да конечно прошу прощения не в теме, ошибся. осознал, исправляюсь и выхожу из темы.

Алхимик

Панель параметризация дублирует функции команды "Глобальные привязки". А к геометрии не имеет не какого отношения.

NZavaloff

Что хотите, почему, в какой последовательности, что нужно убрать или изменить.

ISaminov

Это вдохновляет!!!   А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.

Esevroff

Это вдохновляет!!!   А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.

milanLR

Зачастую начинаю параметризовать не только потому что нужны исполнения или аниматция, а просто потому что заранее знаю что в итоге размеры обязательно поменяют, не помню случаев чтоб в процессе разработки мне не меняли задания!

IGobux

При синхронном нас просто перекинет в ненужную нам область дерева переменных.

obesov

 Уважаемые коллеги!
Тема устарела с того времени, как вышел КОМПАС-14.
Предложение реализовано возможностью ввода переменных и выражений непосредственно в Панели свойств:)

Bafalov

А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.

MGrigorj

Учимся методом "тыка". Нет рядом ни гуру, ни сенсея, ни простого учителя...

Huan23

А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.

obesov

Цитата: Bafalov от 03.12.13, 15:17:40
А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.
Цитата: Huan23 от 29.05.14, 17:34:41
А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.
На Форуме боты завелись?  :%: :kuku: