• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ввод выражений и комментариев

Автор obesov, 02.03.12, 11:00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RGyaznoff

Чем конкретней будет предложение, тем легче будет его реализовать! Что хотите, почему, в какой последовательности, что нужно убрать или изменить.

Poltava

10.08.12, 11:25:03 #21 Последнее редактирование: 10.08.12, 11:41:46 от Poltava
 :idea: Надо подумать

Poltava

Ну вот, подумал, а то как то с горяча согласился и все поддержал.  Но вовремя опомнился все стер и оставил только фразу Нужно подумать! Подумав, могу сказать только одно.
Работать в том виде, в котором есть сейчас, крайне неудобно с этим просто не поспоришь.
Но предложение звучащее здесь еще нужно доработать напильником, причем очень тщательно. В частности для меня не совсем понятны следующие вещи:

1) В случае с простановкой размеров в эскизе, имеем 1 размер-1 переменная, никаких проблем нет. В случае с операциями имеем 1 операция - много переменных, к примеру, для простейшего листового тела это 9 переменных. Итого по аналогии имеем необходимость минимум в 36 полях для внесения данных 9()*4=36 как по мне это перебор и не приведет не то что к упрощению, а скорее к усложнению и утяжелению интерфейса.

2) Если уйти от первого моего замечания и продолжить развивать тему 1 параметр 1 окошко = 4 строки как показал на втором скриншоте ув. Оbesov возникает вопрос о том, что далеко не для всех параметров есть окошко ввода (допустим кликнув по которому два раза выскакивало бы соответствующее окошко) как быть, скажем с переменными, отвечающими за направление операции, и прочие для которых ввод не предусмотрен и есть только кнопка. В общем, тоже весьма туманная перспектива и прирост производительности.

3) Сейчас есть одно но, пока Вы не создали операцию, переменных не существует. Это факт и я сомневаюсь, что иное вообще возможно по логике. Но даже если опустить логику и сделать такое предположение то куда девать созданные переменные при отмене операции? Уничтожать, но тогда есть НО, если они не только здесь используются это все нужно отследить, если мне нужно отменить операцию, а созданное выражение и комментарий оставить для следующей операции? в общем, тоже нужно многое продумать.

4) Почему бы тогда к двум вариантам ввода выражений и комментариев не добавить 3, ввод выражений и комментариев в панели свойств при вызове конкретной команды?
Ну как минимум парочка сразу пришедших в голову
- Недостаток места в панели инструментов как писал выше 36 полей, где их все расположить
- недостаток информации, если заходим мы видим значение, а что должны будем видеть? переменную? выражение? комментарий?
- Зачастую в выражения приходиться подставлять математические функции и константы из меню окна переменных их оттудова брать будем? или еще и это меню прилепим в панель свойств?
- Комментарии могут быть весьма объемными, и писать их в маленьком окошке панели свойств будет неудобно.

5) Редактирование операций, возможно только ври включенной в расчет операции! И где денется все удобство если деталь исключить из расчетов. Возвращаемся к тому с чего начали.

Мне кажется, что корнями эта тема уходит глубже чем
- необходимость ввода переменных и выражений до создания операции
- необходимость их ввода в панели свойств
- необходимость ввода переменных в отдельном окошке

И все вышесказанное является последствием отсутствия всего одной необходимой опции и попыток найти ей замену "показать операцию в дереве переменных", назовем так существующую панель переменных. Как по мне эта функция избавит от необходимости во всем вышесказанном. Выделил операцию в дереве модели либо непосредственно в пространстве модели ПКМ показать в дереве переменных. Еще можно добавить галочку в панели свойств "Открыть в дереве переменных после создания" Все больше ничего не нужно выдумывать. Все под рукой больше нет необходимости долго прокручивать скролом в дереве и искать свою операцию достаточно просто вызвать соответствующую команду.

Maxxx

ЦитироватьИ все вышесказанное является последствием отсутствия всего одной необходимой опции и попыток найти ей замену "показать операцию в дереве переменных", назовем так существующую панель переменных. Как по мне эта функция избавит от необходимости во всем вышесказанном. Выделил операцию в дереве модели либо непосредственно в пространстве модели ПКМ показать в дереве переменных. Еще можно добавить галочку в панели свойств "Открыть в дереве переменных после создания" Все больше ничего не нужно выдумывать. Все под рукой больше нет необходимости долго прокручивать скролом в дереве и искать свою операцию достаточно просто вызвать соответствующую команду.
+1. Полностью поддерживаю

Алхимик

Ответ на пункт 1.
Хоть и в операциях куча параметров, пользователю не нужно все их параметризировать, к тому же в ряде случаев в том же листовом теле множество параметров будут иметь одинаковую переменную.

Пункт 2.
Тут не критиковать прийдется, а свое предложение делать)) - Задавать направление знаком у переменной. Прямое значение переменной больше 0, при обратном направлении операции переменная имеет значение ниже 0.

Пункт 3.
Переменные возможно создавать сначала в панеде переменых, а потом уже присваивать их операциям или эскизу.
Сейчас система сама удаляет переменные созданые в эскизе, если был удален размер к которому переменная была привязана и нет других ссылок на переменную.

Пункт 4.
Тут нужно подумать и нарисовать свой интерфейс)

Пункт 5
Не понял этот пункт.

ЦитироватьИ все вышесказанное является последствием отсутствия всего одной необходимой опции и попыток найти ей замену "показать операцию в дереве переменных
за это +1.

Poltava

ЦитироватьХоть и в операциях куча параметров, пользователю не нужно все их параметризовать
Не факт что не нужно параметризовать все и кто будет определять что нужно параметризовать что нет. Хотя определенную логику конечно предложить можно. Допустим что то типа окошко как для размера для всех параметров операций  которым пользователь может задать значение. Но опять таки все тоже НО
1) по теперешней логике как это будет выглядеть! Во первых пока операция не создана переменных не  существует и я сильно сомневаюсь что этот принцип просто изменить посему это окошко может быть доступно только после создания операции во время дальнейшего редактирования. То есть вначале создали а потом зашли в редактирование и только тогда меняем переменные.
2) для того чтобы отредактировать параметры обычного выдавливания скажем толщину, расстояние и угол мне нужно будет вызывать это окно для трех разных параметров которые еще и находятся на разных вкладках операции.
На мой взгляд прирост производительности весьма сомнителен. Хотя если рассмотреть случай где параметризовать нужно допустим только расстояние тогда возможно какой то смысл в этом и есть, либо мы зашли в редактирование с какой то целью и попутно решили изменить выражение. Если использовать окошко от размера возвращаемся к удобству ввода функций и констант.

ЦитироватьТут не критиковать прийдеться, а свое предложение делать))
Да с направлением это я конечно погорячился. Но мысль была в том что пользователю все равно не получить доступ ко всем переменным операции в окошке описанном выше и для уточнения чего либо ему все равно придется заходить в панель переменных и все равно нужно будет искать свою операцию

ЦитироватьТут нужно подумать и нарисовать свой интерфейс)
Подумать конечно можно но мне кажется что этот интерфейс мало чем будет отличаться от стандартной панели переменных хотя конечно :)  может можно придумать что то более оригинальное и удобное но на ум пока ничего не пришло.
Цитировать
Не понял этот пункт.
Поясняю все предложенное выше касалось редактирования во время создания либо редактирования операции. Но если исключить операцию из расчета то ее нельзя отредактировать, а следовательно и новым удобным способом изменить переменные. Что возвращает нас к поиску этой операции в панели переменных.

Попробую немного под итожить так сказать мое ИХМО.  Изначальное предложение как и все вышесказанные замечания и дополнения к топику могут быть полезны и удобны при тех или иных обстоятельствах при тщательной доработке напильником. Но без предложенной команды "показать операцию в дереве переменных" они будут скудной попыткой компенсации ее отсутствия и не дадут желаемого эффекта. Особенно вредным на мой взгляд будет если допустим окно с переменными будет появляться просто так после создания операции, это же сколько новых ругательств мы услышим от тех кто только начинает осваивать компас и не разобравшись что то там накрутит, или сколько от старожилов с вопросом а мне в 70% случаев ничего не нужно редактировать только ok лишний раз нажимай. В общем думаю здесь нужно действовать по принципу НЕ НАВРЕДИ. Однозначно по прежнему только одно Делать что то нужно ибо продолжаться так дальше не может!

Алхимик

Еще захотелось уточнить мы говорим об улучшении "Панели переменные" или "Панели свойств"?

Poltava

Я полагаю вопрос не в улучшении той или иной панели, а в организации более комфортного доступа к переменным в целом. Как писали выше, основная цель уйти от долгого поиска переменных в окне переменные. Я для этих целей предлагаю решение, чем то похожие на функционал поиска операций/деталей в дереве модели. Выделил операцию в модели и сказал, "показать в дереве модели", результат вместо долгого поиска непосредственно в дереве модели, сразу получаем раскрытую операцию в дереве. По аналогии предлагаю сделать поиск в окне переменные. Все остальное тоже можно реализовать но как писал выше главное не навредить.

СВ

11.08.12, 11:19:32 #28 Последнее редактирование: 11.08.12, 11:35:53 от СВ
Цитата: Poltava от 10.08.12, 23:51:28
... предлагаю решение... Выделил операцию в модели и сказал, "показать в дереве модели", результат вместо долгого поиска непосредственно в дереве модели, сразу получаем раскрытую операцию в дереве...
Извините, что встреваю в разговор в не достаточно знакомой мне области. Немного образовался, читая тему, сейчас вот вижу моменты, которые и мне знакомы - параллельное, так сказать, выделение в Дереве и в Переменных. Рефлекторно возникает решение, которое просится само собой - когда на экране одновременно вижу и  Дерево и Переменные, - выделение любого места в  Дереве должно сопровождаться выделением того же места в Переменных (и наоборот, разумеется). Без всяких команд. Вполне возможно, что выделение какой-то конкретной переменной в Переменных должно сопровождаться открыванием Панели задач в модели с подсвечиванием соответствующего окошка Панели.  В общем, как вы понимаете, идея простая: в Дереве и в Переменных всё должно происходить синхронно. И вообще, Дерево и Переменные так перекликаются между собой, что надо как-то их объединить-соединить. Как конкретно (если один товарищ спросит) - не знаю.

Перечитал своё сообщение и возникла такая черновая, так сказать, мыслишка: не так давно появилась возможность представлять Дерево в двух видах. Почему бы не добавить третий вариант - в виде Переменных. Возможно, у Дерева и у Переменных разные возможности, так почему бы не объединить их и сделать универсальными. Поле деятельности здесь очень широкое, может быть это даже и плохо - не видно куда идти и к чему придёшь?

Только что получил ПЛЮСИК!   Если за это сообщение, то СПАСИБО доброму "инкогнито"!!    Это вдохновляет!!!   А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.

Poltava

Синхронно это хорошо но не так удобно как кажется на первый взгляд! Часто нужно видеть одну деталь а переменные менять не в операции а, отдельно в самом верху дерева. или задана зависимость и нужно наблюдать за одной деталью меняя параметры другой. При синхронном нас просто перекинет в ненужную нам область дерева переменных. Так что идея по своему интересна то только в виде опциональной галочки причем где то очень недалеко поскольку ставить и снимать ее предполагается часто. И опять таки это все равно не избавляет от необходимости команды "Показать в дереве переменных "

OLzenizin

Сейчас есть одно но, пока Вы не создали операцию, переменных не существует.

AKabanchuk

и возможность редактирования привязанных к ним переменных...?

NKjulanoff

По аналогии предлагаю сделать поиск в окне переменные. Все остальное тоже можно реализовать но как писал выше главное не навредить.

AJloff

Это вдохновляет!!!   А то, знаете ли, руки всё больше опускаются - не ладятся дела-делишки.

tramp_m

Цитата: Дим от 03.03.12, 20:57:47
Честно говоря не понимаю сути предложения :shu:



Да мне тоже не понятно...
Наверное. Влезаю не в тему, и да простит меня администратор...
Может быть, всё же не стоит так злоупотреблять параметризацией (чем дальше в лес тем больше дров), ведь достаточно других инструментов построения эскизов в панели инструментов.
Если нужна таблица (так скажем параметрическая), так ведь есть такой инструмент построения таблицы, или добавить к существующему инструменту.
К существующей кнопке создать таблицу, добавить кнопку создать таблицу параметрическую...
Прошу прощения если. что не то...

obesov

 Коллеги, в 14-ой версии КОМПАСа уже внесены именения по расширению функционала работы с переменными!
В частности, переменые можно вводить в Панели свойств. Наколько это удобно, можно будет оценить уже вскоре.  88))
+ Благодарностей: 1

Poltava

ЦитироватьМожет быть, всё же не стоит так злоупотреблять параметризацией (чем дальше в лес тем больше дров), ведь достаточно других инструментов построения эскизов в панели инструментов.
Вы путаете два совершенно разных понятия! Переменные никак не относятся к "инструментам построения эскизов" и тем более таблиц! Это свой инструмент позволяющий очень быстро менять геометрию модели! и чертежа! и если в простых случаях отказаться от них просто то чем больше работаешь тем больше понимаешь силу этого инструмента и работать без него становиться крайне тяжело! и тема о улучшении удобства работы с этим незаменимым инструментом!
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: Poltava от 10.12.12, 12:34:59
Вы путаете два совершенно разных понятия! Переменные никак не относятся к "инструментам построения эскизов" и тем более таблиц! Это свой инструмент позволяющий очень быстро менять геометрию модели! и чертежа! и если в простых случаях отказаться от них просто то чем больше работаешь тем больше понимаешь силу этого инструмента и работать без него становиться крайне тяжело! и тема о улучшении удобства работы с этим незаменимым инструментом!
Да, наверное,... путаю.
Но, на сколько понял ,  речь идет о редактировании и внесении изменений в параметрическом построении эскиза, ввод выражений и комментариев при редактировании модели.
Что то, не догоняю...
«...Переменные ...не относятся к "инструментам построения эскизов" и тем более таблиц!» или  всё таки «...Это свой инструмент, позволяющий очень быстро менять геометрию модели! и чертежа!...»....
Разве не с помощью эскиза (изменением его параметров) меняется геометрия модели и чертежа.
И если в чертеже существует таблица исполнений в виде таблицы параметрических переменных влияющих на параметры модели, то почему бы не редактировать такую таблицу прямо на месте в чертеже (в таблице исполнений), а не в его древе, не плодя и не захламляя, поле чертежа, модели ...
И почему бы не синхронизировать такую таблицу исполнений со спецификациями по всем изделиям предприятия.
Прошу прощения если. что не то...

СВ

Цитата: Poltava от 10.12.12, 12:34:59
...Переменные ... Это свой инструмент позволяющий очень быстро менять геометрию модели! и чертежа! и если в простых случаях отказаться от них просто то чем больше работаешь тем больше понимаешь силу этого инструмента и работать без него становиться крайне тяжело! и тема о улучшении удобства работы с этим незаменимым инструментом!
Размышляя о вышесказанном, и вообще о данной теме, прихожу к мысли, что Олег Александрович и Александр Михайлович работают на более высоком уровне, чем многие из нас, и тем более, чем большинство из нас. Единственно, что хотелось бы, так это НАГЛЯДНО УВИДЕТЬ саму работу, с комментариями - что, как и почему лучше с переменными, чем без переменных. А то будет похоже на, скажем, обсуждение нового способа прыжков в высоту фосбери-флоп специалистами перекидного способа, услышавшими только рассказ, и не видящими самого способа. (Сравнение пусть и "не ахти", но смысл, думаю, понятен.) Представить, конечно, не проблема, но как почувствовать эффект? И может быть совершенствование работы с переменными даст толчок в моделировании - в скорости и в удобстве? И если это так, то просто напросто данный способ надо прививать с молоду, в учебниках, в азбуке!

Poltava

ЦитироватьЧто то, не догоняю...
Поясню
Цитировать...Переменные ...не относятся к "инструментам построения эскизов"
Мое ИХМО утверждение верно поскольку к инструментам построения относятся (линия, кривая безье и прочие инструменты панели геометрия которые позволяют именно НАЧЕРТИТЬ геометрию) а переменные это уже другое...
ЦитироватьРазве не с помощью эскиза (изменением его параметров) меняется геометрия модели и чертежа.
Не только с помощью эскизов! чем операции и сопряжения вам не угодили они тоже меняют геометрию модели
ЦитироватьИ если в чертеже существует таблица исполнений в виде таблицы параметрических переменных влияющих на параметры модели...
Таблица переменных для создания исполнений идея не новая и об этом способе и о недоработках в области вывода этого всего в таблицу уже неоднократно писали и тема не об этом. Ведь переменные используются не только для исполнений, а как же анимация без переменных такое чудо не получилось бы и это только две области применения. Зачастую начинаю параметризовать не только потому что нужны исполнения или аниматция, а просто потому что заранее знаю что в итоге размеры обязательно поменяют, не помню случаев чтоб в процессе разработки мне не меняли задания! а посему мне проще иметь переменную отвечающую за тот или иной размер и везде на нее ссылаться в результате достаточно просто изменить 1 переменную в 1 месте это явно проще чем перелопачивать 10 а то и 100 моделей и менять в них размеры вручную!
ЦитироватьНАГЛЯДНО УВИДЕТЬ
На форуме полно примеров работы с переменными вот к примеру Винтовая лестница. Параметризация. Анимация. Да и тема в принципе не о переменных и методах работы с ними, а об удобстве работы так сказать комфортности интерфейса!
+ Благодарностей: 1