• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конструирование выталкивающего устройства

Автор A-Lex, 27.02.12, 15:52:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A-Lex

Здравствуйте!
Встала задача разработать устройство выталкивания материала (в данном случае металлургического флюса) во вращающуюся изложницу.
Конструкция проста до безумия. Берем трубу, обрабатываем внутреннюю поверхность до диаметра 250. Внутри трубы ходит поршень. Ход поршня - 1500 мм. Усилие - порядка 15 кН. (с хорошим запасом). Поршень приводится пневмоциллиндром. И тут возник вопрос касательно уплотнительных колец поршня. Сколько поставить, какой конструкции. Думал по поводу конструкции колец компрессора...
Но не очень хочется изобретать велосипед. Поделитесь, люди добрые, своими соображениями и наработками!.
Заранее благодарю за помощь!

oleg_a100

Мало входных данных. Нужна хотя бы схема механизма. Используемые материалы. Условия работы (периодичность работы,температуры, агрессивность среды и т.п.)

A-Lex

Спасибо за ответ!
Температура рабочей среды - около 400 градусов. Периодичность работы - 1-2 раза в сутки. Суммарное рабочее время в сутки - не более 60 мин.
Агрессивность среды - флюс после расплава по консистенции близок к жидкому стеклу. Закладываться в устройство, флюс будет в бумажных мешках.
Схему подготовлю.

sulyco

зачем вам какие-то уплотняющие кольца - боитесь мешок в зазор проскочит? Тупо вместо поршня колобаху деревянную. Не будет скрипеть на остатках флюса в зазоре

A-Lex

)))
Вспомнил одну замечательную историю. В одном уверститете работал преподаватель предмета "детали машин и основы конструирования"
Очень уж деньги любил и брал охотно. Но от всех требовал готовый курсовой, хотя никогда туда не заглядывал.
И вот однажды пришла к нему проверка. Достали курсовой, открывают, а там во введении написано: "Т.к. данный курсовой никто проверять не будет, примем материалом для всех элементов редуктора пиломатериал сосна", ну и соответственно весть расчет с учетом данного материала....

Мешок "испариться" при подходе к изложнице. Флюс превратится в стекло. Остатки флюса поршень потянет за собой оставляя слой быстрозастывающего "стекла". При следующем включении механизма этот слой нужно будет вытолкнуть как пробку. На мой взгляд, больше всего для этого подходят кольца.
Если ошибаюсь, прошу Вас, поправьте меня.

Goran

Мне думается, что Вы все усложняете  :)  для "простой до безумия" конструкции. Кольца большей частью выполняют "уплотнительную" функцию, а Вам необходима "режущая кромка". Сделайте на поршень съемную накладку-шляпку с острой кромкой и меняйте ее время от времени.

A-Lex

Большое спасибо! Видимо вы правы. Пойду поизобретаю коронку...

Goran


Цитата: A-Lex от 28.02.12, 15:01:35
... Пойду поизобретаю коронку...
Зачем мелочиться? Если изобретать, то сразу корону! Вы же зам.Главного конструктора, а не зубной техник  :)

Kirilius83

КОльца нужны для того, что бы они сами прижимались к стенкам цилиндра по мере износа. Если износа не будет - то можно просто поршень под цилиндр сделать с зазором сотку-две в горячем состоянии (зазор считать надо с учетом расширения при нагреве, поршень нагреется больше чем цилиндр или наоборот?). Возможно кольца сделать сменными и из бронзы, возможно даже не разрезными. Цилиндр сами делать будете или покупать? В продаже есть заготовки на цилиндры и штоки - шлифованные трубы, отхромированные.

ЗЫ можно сделать поршень регулируемый, с конусом - разжимать как притир ли регулируемую развертку.

A-Lex

Спасибо за развернутый ответ!
Цилиндр уже подобрал. Camozzi хорошие делает и моделей на оф. сайте полно.
Коронку заложил из ВЧ40. Посадки по h8 на размер 240 думаю будет вполне достаточно. Поршень будет выходить миллиметров на 40 из цилиндра, что бы вытолкнуть все остатки флюса.

Администратор

Цитата: A-Lex от 28.02.12, 13:52:12
В одном уверститете работал преподаватель предмета "детали машин и основы конструирования"
Судя по частоте, с которой приходится слышать такие воспоминания (иногда еще и от «очевидцев»), этот преподаватель работал во всех технических вузах страны одновременно (начиная с послевоенного времени, да и до сих пор работает) :-)))

Николай

Чтобы соскребать"стекло" со стенок цилиндра, может, сделать всё-таки закалённое кольцо и сделать его разрезным- чтобы оно разжималось и не попадало ничего в зазор.Чтобы перекрыть зазор- поставить два кольца со смещёнными зазорами, а чтобы мусор всё-таки высыпался- в крайнем нерабочем положении сделать отверстия напротив колец для самоочищения цилиндра..

sulyco

Такая глупость пришла в голову:
если при возвратном движении поршень расплав какой-то за собой тянет, то может и не надо поршня. А надо расходный пыж, который уйдет вместе с флюсом и выгорит? Толкатель чистеньким втянется обратно...

oleg_a100

Правильно ли я понял? Флюс плавится в цилиндре.

Jean

Если флюс плавится+ тяга высоких температур, то через небольшой промежуток времени у вас в трубе будет плохо. Разумнее поднять вопрос о тм, как "подчищать" стенки от налипших фракций и коррозии. Или имхо плюнуть и считать налипшее самофутеровкой и менять время от времени поршень, или гонять железный ерш.

priborist

Цитата: Администратор от 28.02.12, 16:48:49
Судя по частоте, с которой приходится слышать такие воспоминания (иногда еще и от «очевидцев»), этот преподаватель работал во всех технических вузах страны одновременно (начиная с послевоенного времени, да и до сих пор работает) :-)))

Кстати .Ине только В техникумах тоже. Только по рзному приводилась байка

priborist

Цитата: sulyco от 29.02.12, 08:11:44
Такая глупость пришла в голову:
если при возвратном движении поршень расплав какой-то за собой тянет, то может и не надо поршня. А надо расходный пыж, который уйдет вместе с флюсом и выгорит? Толкатель чистеньким втянется обратно...

Идея с расходным пыжом хороша. Надо только поршень полностью выводить из трубы. Сам пыж должен плотно идти по трубе, а поршень (толкатель) по диаметру сделать на 2,,,3 мм меньше трубы

Jean

Если пыж мягкий , он мало что прочистит. Если твердый, не сгорит, или изменит расплав. Если ворсистый, засрет трубу. Поинтересуйтесь историей артиллерии.

priborist


sulyco

Не знаю про пыжи в артиллерии, но немного знаю про охотничьи патроны. Пыж охотпатрона не чистит ствол от продуктов сгорания потому, что находится ВПЕРЕДИ продуктов сгорания, потому как если его разместить после - он не выйдет из ствола  88)) 
п.с. поскольку процессы выстрелов примерно такие же и в артиллерии, допускаю, что если там применяют пыжи, то по озвученной схеме...