Паз на криволинейной поверхности

Автор TheForester, 06.02.12, 12:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TheForester

Подскажите, как сделать такой формы фрезерованный паз на цилиндрической поверхности?




Из эскиза на смещенной плоскости создана проекционная кривая на поверхность, но дальше вырезать не получается. Операция вырезать активна только с тонкой стенкой, а нужен сплошной паз.

Как быть?  ::)

Заранее благодарен!  :)

Kirilius83

если тонкая стенка - значит контур не замкнут наверняка.

TheForester

Kirilius83, пробовал просто окружность спроецировать на кривую листовую поверхность (как эксперимент) - тоже не режет. Хотя контур же замкнут у окружности?

YNA

Вот получилось с использованием поверхностей. Посмотрите саму модель.

Goran

А если с использованием листового тела (Извиняюсь если не совсем то, у меня из-за ограничений исходники не видны). (версия К12)

TheForester

Цитата: YNA от 06.02.12, 13:58:31
Вот получилось с использованием поверхностей. Посмотрите саму модель.

Спасибо! Попробовал аналогичным методом - получилось!  :beer:



Цитата: Goran от 06.02.12, 14:22:04
А если с использованием листового тела (Извиняюсь если не совсем то, у меня из-за ограничений исходники не видны). (версия К12)

И Вам спасибо, посмотрел, тоже интересный способ. :)

Только вот меня смущает, что от фрезы вырез будет немного другой - кромки (вдоль траектории фрезы) будут параллельные у паза , а тут получаются  вогнутые  :?:

Kirilius83

хм, если у вас фрезеровка идет подачей фрезы только в одной плоскости - то просто на плоскости (касательной, смещенной) рисуете эскиз и вырезаете на расстояние. Я собственно этот случай и имел ввиду.
А вот если фрезеруется с поворотом самой детали вокруг её оси - тогда кромки не параллельны.

TheForester

Kirilius83, фрезеруется именно поворотом детали.

Этот паз - направляющая.

Про параллельность - я имел ввиду, что в сечении, нормальном к траектории движения - стенки же параллельны или нет? Может чего путаю?

Goran

Может Вам такое нужно

TheForester

Цитата: Goran от 06.02.12, 17:50:28
Может Вам такое нужно

Это было бы сильно просто  :)
Но всё равно Вам Спасибо.

Goran

Цитата: TheForester от 06.02.12, 18:21:12
Это было бы сильно просто  :)...
Можно и сложно :)

СВ

 В какой-то теме по приблизительно такому же вопросу высказал предложение, чтобы ввести команды, имитирующие мех.обработку - т.к. (как в данном случае) сложно сообразить, какую именно форму примет паз. А это не очень сложный случай.
Так как, нужна ли имитация мех. обработки?

Николай

06.02.12, 22:11:53 #12 Последнее редактирование: 06.02.12, 22:26:03 от Николай
Скорее всего нужна, если этот цилиндр является копиром. Тогда паз нужно строить вырезанием по спирали, иначе движение копирного пальца будет неравномерным.

СВ

Цитата: Николай от 06.02.12, 22:11:53
... Тогда паз нужно строить вырезанием по спирали, иначе движение копирного пальца будет неравномерным.
Ваши слова наводят на дальнейшее продолжение идеи.
Задано движение звена в том же копирном механизме, имеются промежуточные детали и в итоге нужно построить профиль копира. Работа сложная. А если подключить механизмы Компаса? Берём нужную траекторию и по ней в обратном, так сказать, направлении, двигаем звенья. Копировальный паз получается АВТОМАТИЧЕСКИ!

Николай

Если бы всё так было просто, то можно было бы построить глобоидный червяк в КОМПАСе. А не получается!

СВ

 Умнейшие слова, Николай Михайлович!
Но - верю в Аскон.   Интенсивный путь развития когда-то ("даю" 4-5 лет) , нет, не закончится, снизит скорость, и тогда "руки дойдут".
А по Вашему мнению, тот же гл.червяк (и аналогичное) - большая проблема в части создания?

Николай

Ну, Сергей Васильевич, если задаться целью выточить глобоидный червяк на токарном станке- то задача решаема.Специальное приспособление, синхронизирущее угол поворота шпинделя и поворот резцовой головки.К сожалению, в КОМПАСе нет возможности запрограммировать такое сложное движение инструмента.Может, Асы меня и поправят- такие есть виртуозы...

Алхимик

На форуме находил как сделать глобоид( Но правдоподобности в большинстве случаев нет( И инструмента нет. А если и был бы то только для построения именно глобоида(

obesov

Цитата: Николай от 06.02.12, 22:11:53
Скорее всего нужна, если этот цилиндр является копиром. Тогда паз нужно строить вырезанием по спирали, иначе движение копирного пальца будет неравномерным.
Размеры выставлял произвольно, так что не обессудьте...  :shu: