чертеж на нескольких листах. Допустимость и обозначение формата в спецификации.

Автор vano17, 28.12.11, 05:44:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vano17

Нарисовал чертеж детальки на 6ти листах формата А4 (требование заказчика чертежа - формат бумаги не больше А4, другого принтера у него нет, а склеивать листы категорически не хочет. Но тем не менее требуется строгое соблюдение норм ЕСКД)

Деталька довольно затейливой формы, поэтому на первом листе А4 вид спереди, на втором вид сверху (подписано), на третьем листе вид справа (подписано), на 4-6 листах с десяток разных сечений и выносок.

Товарищ, увидевший это через плечо, много смеялся, а потом заявил,что ЕСКД запрещает такого рода умножение листов. Типа чертеж из первого листа формата А2 и второго листа А3 и третьего листа А4 возможен, а вот чертеж из 6 одинаковых листов А4 нельзя, запрещен. Но аргументировать свое мнение цитатой из ГОСТа какого-нибудь не сумел. Но я что-то запаниковал.  :shu:

Вопрос: можно ли нарисовать чертеж одной детали на 6ти листах формата А4 или это действительно прямо запрещено ЕСКД ? (понятно, что некрасиво и на одном листе А1 все выглядело бы лучше, но требование заказчика, увы)

Вопрос №2: как в спецификации обозначаются чертежи из нескольких листов ? Знаю, что если чертеж состоит из нескольких листов РАЗНЫХ форматов, то в спецификации в графе "формат" ставят звездочку, а в графе "примечания" через запятую перечисляют использованные форматы. А если форматы листов одинаковые, то что писать в "примечаниях" ? "А4, 6 листов" или "А4, А4, А4, А4, А4, А4" ?   8-)




VIO

Ваш товарищ прав, ассоциативные (главные)  виды, должны распологаться на одном листе (иначе предстоит затрудненое прочтение чертежа), а вспомогательные виды и вспомогательные (выносные) элементы можно расположить на дополнительных листах.
Представьте себе надо прочитать чертеж, всёравно придется все листы прикладывать друг к другу чтобы понять. А если как Вы говорите деталь затейливая то трудность возрастает многократно.
И потом есть норма оптиальное заполнение листа чертежа 75%, чтобы не плутал как по лабиринту от вида к виду, и в другом случае не искать виды с мелкоскопом.
А вашему заказчику сделайте как положено, а подгонку под нужный формат никто не отменял.
Из собственного опыта, ф.А2 очень хорошо читается на ф.А4 (делаю себе небольшие альбомы изделия).
При этом легко получится, перечислять форматы в последней колонке.
Насчет размеров первый лист может быть ф.А4 если на нем написаны длиные ТТ, но на втором обязательно главные виды.

Goran

Опоздал...но все же повторюсь  :).
На днях в магазине попалась на глаза работа златоустовцев, на стальной отшлифованной пластине выполнена насечка с позолотой "Клиент может быть не прав, но он должен быть доволен" хочет - сделайте.
Где-то (в справочнике) попадалась рекомендация о том, что при вычерчивании изображения следует руководствоваться принципом, что заполняемость формата должна составлять около 75% его площади. В ГОСТе конкретно рекомендаций или запретов что-то не помню, что количество и размер форматов, должны быть в последовательности на уменьшение или еще как. Почему бы не быть первому листу Ф4, а следующему А1? То что это мягко говоря прихоть - понятно.
В вашем случае можно поступить следующим образом (кроме вашего варианта), Выполнить на подходящем формате с подходящим форматом (читаемость и пр.) после чего распечатать на листах А4 и не склеивать и плюс к этому распечатать еще полный чертеж на А4.
А по второму вопросу см вложение

Panadol

Цитата: VIO от 28.12.11, 07:02:17
Ваш товарищ прав, ассоциативные (главные)  виды, должны распологаться на одном листе (иначе предстоит затрудненое прочтение чертежа), а вспомогательные виды и вспомогательные (выносные) элементы можно расположить на дополнительных листах...
...И потом есть норма оптиальное заполнение листа чертежа 75%...
Требования ЕСКД носят рекомендательный характер. Если заказчик хочет только на А4 по ЕСКД - это его право.
По ЕСКД же главный вид есть только один и нет требования располагать основные виды на одном листе. Какая норма определяет, что чертёж должен быть заполнен на 75 %?

Цитата: Goran от 28.12.11, 07:06:04
А по второму вопросу см вложение
В графе "Формат" после "звёздочки" ставят скобку, а в графе "Примечание" указывают форматы в порядке увеличения без количества (см. п. 3.17 ГОСТ 2.106-96). Т. е. если чертёж из ста листов А4 и одного листа А3, в графе "Примечание" надо писать: "А4, А3".

Pav

Цитата: vano17 от 28.12.11, 05:44:25
Вопрос: можно ли нарисовать чертеж одной детали на 6ти листах формата А4 или это действительно прямо запрещено ЕСКД ? (понятно, что некрасиво и на одном листе А1 все выглядело бы лучше, но требование заказчика, увы)
Думаю можно, я таких запретов в ГОСТе не встречал.

Что касается
Цитата: VIO от 28.12.11, 07:02:17
ассоциативные (главные)  виды, должны распологаться на одном листе (иначе предстоит затрудненое прочтение чертежа)
Вы можете оформить главные виды, не как главные а как виды по стрелке, т.е. у Вас будет только один главный вид, все остальные будут вспомогательные.

Цитата: vano17 от 28.12.11, 05:44:25
Вопрос №2: как в спецификации обозначаются чертежи из нескольких листов ?
Не о какой спецификации не может быть речи. Во первых это у Вас не сборочная еденица, а деталь, во вторых у Вас даже не несколько чертежей а всего один. То что Ваш чертеж состоит из нескольких листов это не значит, что это несколько чертежей.

Используйте иструменты Компас работы с многолистовыми чертежами, очень удобно !

Алхимик

 :o
Цитата: Pav от 29.12.11, 15:45:27
Не о какой спецификации не может быть речи. Во первых это у Вас не сборочная еденица, а деталь, во вторых у Вас даже не несколько чертежей а всего один. То что Ваш чертеж состоит из нескольких листов это не значит, что это несколько чертежей.
как быть с графой "Формат" для СП для основной сборки в которую входит многолистовая деталь?

Goran

Panadol, что то я не совсем понял смысл Ваших ответов. Согласно ГОСТа "....надо писать..." или же "...носят рекомендательный характер...."?
Цитата: Panadol от 29.12.11, 13:18:59
......В графе "Формат" после "звёздочки" ставят скобку, а в графе "Примечание" указывают форматы в порядке увеличения без количества (см. п. 3.17 ГОСТ 2.106-96). Т. е. если чертёж из ста листов А4 и одного листа А3, в графе "Примечание" надо писать: "А4, А3".
Как-то странно Вы трактуете пункты ГОСТа (См вложение "ГОСТ2.106") под свое мнение. Почему Вы выбросили из контекста словосочетание  "все форматы", и в то же время от себя добавили "без количества".
Согласно п.3.17 в таком случае (Ваш пример) следует писать в следующем виде 100хА4; А3.
Цитата: Panadol от 29.12.11, 13:18:59
..... Какая норма определяет, что чертёж должен быть заполнен на 75 %?......
Может Вам не приходилось с таким сталкиваться, но были еще нормативные документы дополняющие ГОСТы (см вложения "титул и процент") .
Цитата: Алхимик от 29.12.11, 17:03:47
:oкак быть с графой "Формат" для СП для основной сборки в которую входит многолистовая деталь?
Согласно ГОСТа если многолистовой чертеж состоит из листов одного и того же формата, то без звездочки в графе "формат" его и прописывем.

Алхимик

Чет не состыковка
Цитата: Goran от 28.12.11, 07:06:04
А по второму вопросу см вложение
Цитата: Goran от 29.12.11, 19:58:49
Согласно ГОСТа если многолистовой чертеж состоит из листов одного и того же формата, то без звездочки в графе "формат" его и прописывем.
Мое сообщение предназначалось ответу:
Цитата: Pav от 29.12.11, 15:45:27
Не о какой спецификации не может быть речи.
Спецификация будет. А вы Goran меня с заполнением графы формат двумя разными сообщениями запутали;)

П.С. Попробовал поиграть с компасом создал чертеж и СП с разделом Документация. В раздел подключил чертеж. И какое было мое удивление при создании много листового чертежа из 4 х А4 в СП в графе формат стояла "А4". Продолжил эксперимент удалил 3 листа оставил один и изменил его формат "А4х3" и компас это хорошо отобразил, правда не в примечании и при печати будет в графе формат черное пятно! см. вложения.

Pav

Наверное я всех запутал, я так понял, что автор хочет делать спецификацию на чертеж, я наверное не правильно понял.

vano17

Всем спасибо за ответы!

Цитата: Pav от 29.12.11, 15:45:27
Что касается Вы можете оформить главные виды, не как главные а как виды по стрелке, т.е. у Вас будет только один главный вид, все остальные будут вспомогательные.
Не о какой спецификации не может быть речи. Во первых это у Вас не сборочная еденица, а деталь, во вторых у Вас даже не несколько чертежей а всего один. То что Ваш чертеж состоит из нескольких листов это не значит, что это несколько чертежей.

Оформить все, кроме одного вида, как виды по стрелке - хорошая мысль, спасибо. Так понятнее, чем "вид справа, вид слева."
Ну и действительно, изделие состоит не из одной этой детали, а из пары десятков таких, имелась в виду, конечно, спецификация на всю сборку.

vano17

Цитата: Goran от 28.12.11, 07:06:04

А по второму вопросу см вложение

Ответ, мне кажется, неверный. А4х6 - это обозначение дополнительного формата из ОДНОГО листа, а не чертежа из 6ти листов А4

vano17

Цитата: Goran от 29.12.11, 19:58:49
.Согласно ГОСТа если многолистовой чертеж состоит из листов одного и того же формата, то без звездочки в графе "формат" его и прописывем.

:!:
Все, до меня дошло - количество листов ОДНОГО формата в многолистовом чертеже указывается в основной надписи первого листа.
:shu:

(под "массой" и "масштабом" ) там прямо есть графы "лист 1" и "листов 6", а в последующих листах в основной надписи стоит их номер.

Поэтому в СП указывать количество листов наверно не нужно, это избыточная информация.

Хотя, с другой стороны, формат на самом чертеже тоже написан, но в СП его положено дублировать...

Непонятно, а ГОСТ, как обычно, говорит об этом коротко и неясно   :)

Goran

Я тоже приложился к запутыванию! В моем вложение был не верный порядок расположения форматов.

Вот мое сложившиеся таперь понимание.
1.Если документ (чертеж или СП) состоит из нескольких листов одного и того же формата, то в графе формат прописываем этот формат.
2. Если многолистовой чертеж из разных форматов, то через * (звезду) в графе примечание стОит указать ВСЕ форматы в сторону увеличения. Причем с указанием количества листов одинаковых форматов  (вариант: 6хА4 - шесть листов формата А4, а А4х6 это обозначение формата).
3. Если многолистовая СП из разных форматов.......Вот тут у меня затруднения, такого пока не встречалось, но если  рассмотреть вариант СП на листе (на многолистовом)....ГОСТ располагает к появлению такого варианта. 

Panadol

Цитата: Goran от 29.12.11, 19:58:49
Panadol, что то я не совсем понял смысл Ваших ответов. Согласно ГОСТа "....надо писать..." или же "...носят рекомендательный характер...."?Как-то странно Вы трактуете пункты ГОСТа (См вложение "ГОСТ2.106") под свое мнение. Почему Вы выбросили из контекста словосочетание  "все форматы", и в то же время от себя добавили "без количества".
Согласно п.3.17 в таком случае (Ваш пример) следует писать в следующем виде 100хА4; А3.Может Вам не приходилось с таким сталкиваться, но были еще нормативные документы дополняющие ГОСТы (см вложения "титул и процент") .
Если клиент хочет зелёный забор, то забор надо делать зелёным. Если клиент хочет КД в соответствие с ЕСКД, то надо делать КД в соответствие с ЕСКД. Всё это надо отражать в соответствующем договоре. Подробнее писал в теме http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7932.0.html
Про форматы я не "выбросил", а опустил, т. к. смысл не изменился. По-моему, смысл п. 3.17 ГОСТ 2.106-68 однозначно можно понимать как то, что количество листов не пишут в графе "Примечание", а только перечисляют применяемые форматы. Думать по-другому - значит путать понятия "формат" и "лист". Укажите, пожалуйста, где там или ещё где-либо указывается, что надо указывать количество листов.
Указанные "Единые нормы времени..." не дополняют ГОСТ - это самостоятельный документ (весьма сомнительный) в котором ничего нет про то, что чертёж должен быть заполнен на 75 %. Может быть Вы ответите на вопрос: "Какая норма определяет, что чертёж должен быть заполнен на 75 %?"

VIO

Не более 75%.
Я правда видел чертеж токарного станка, на 6 листах ф.А1 с заполнением поля 95%.
Везде где можно выноски и разрезы. И он чертеж был начерчен на кульмане.
Что-бы прочитать полностью чертеж, мне потребовалось 1,5 дня.
:)

Goran

Panadol не хочу с Вами спорить. Мы говорим об одном, но с разных сторон. Сколько сталкивался с такими вещами правильность прочтения и понимания ГОСТа определялась службой нормоконтроля. Я работал и в маленьких конторах (позволяющие себе гибкость в прочтении и понимании нормативной документации и на крупных предприятиях массового производства, которые "узаканивали" рекомендованые документы "нормы.." выпуская разлчные СТП,  временами такие вещи (узаканивание рекомендаций) делало Министерство выпуская ОСТы. Но для Вас, я так понимаю это все документы сомнительные.

Panadol

Цитата: Goran от 30.12.11, 09:38:50
Но для Вас, я так понимаю это все документы сомнительные.
Неправильно понимаете. Сейчас редко существуют чертёжники, т. к. чертёжи в большинстве случаев выполняются инженерами и нормы на чертёжные работы очень мало имеют отношения к конструкторской работе. Ценность КД мало зависит от форматов и от количества листов. Отраслевые стандарты для гражданских изделий находятся вне закона.
Цитировать"Федеральный закон о техническом регулировании" от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ
Статья 13. Документы в области стандартизации
К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:
национальные стандарты;
правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;
применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
стандарты организаций;
своды правил;
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, зарегистрированные в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ)
надлежащим образом заверенные переводы на русский язык международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, принятые на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ)
предварительные национальные стандарты.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2011 N 255-ФЗ)".

Pav

Цитата: Panadol от 30.12.11, 08:07:31
Может быть Вы ответите на вопрос: "Какая норма определяет, что чертёж должен быть заполнен на 75 %?"
Я думаю такой нормы нет, это скорее всего внутренняя норма с тех древних времент когда оплата шла от количества выполненных листов, так называемый "листаж" и конструктора естественно старались меньше заполнить пространства, чтобы получилось больше листов.

Смутные это были времена... :)

Goran

Panadol отвечу последний раз (повторюсь не хочу спорить)
Цитата: Panadol от 30.12.11, 11:28:42
Неправильно понимаете.......Отраслевые стандарты для гражданских изделий находятся вне закона.
Вы бы для начала в своем профиле указали Ваше местонахождение (и не только Вы, а еще и тот, кто вопросы задает)!  Дело в том, что законы везде разные (для примера см.вложения). Про Казахстан могу с точностью сказать, меняют их бывает даже по два раза за год, к тому же старые отменять забывают! А Беларусь с Россией (на сколько я в курсе) вроде как ваще одно союзное государство.  А о трактовке ГОСТов..... посмотрите ГОСТ 2.111 раздел "обязанности и права нормоконтролера" .... :)

Panadol

Цитата: Goran от 30.12.11, 12:19:58
...Вы бы для начала в своем профиле указали Ваше местонахождение (и не только Вы, а еще и тот, кто вопросы задает)!  Дело в том, что законы везде разные...
Вот если бы я писал на форуме расположенном в Антарктиде, то указал бы обязательно, что я не пингвин, но поскольку пишу на форуме из зоны «ru», то вполне понятно, что веду речь о нормах РФ.
Насчёт союзного государства России и Белоруссии Вы явно не в курсе. Рекомендую почитать Основной закон http://www.consultant.ru/popular/cons/
Вы там не увидите слово «Беларусь».