• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

чертеж на нескольких листах. Допустимость и обозначение формата в спецификации.

Автор vano17, 28.12.11, 05:44:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dometer

Нелишне будет напомнить, что смысл указания формата (и наличие соответствующей графы)  исходит от того, что в древности чертежи хранились на оптических носителях - кальках. А калька сильно портится от сгибов и заминаний. Чтобы копии,снимаемы с калек имели приличную читабельность,  кальки хранят в развёрнутом виде. Можно в рулонах. Но складывать их нельзя.  В обоих случаях хранить на одной полке или скалке кальки разного формата нежелательно - опять-таки по причине большой вероятности взаимоповреждения. И стандарт на хранение рекомендует хранить их по-форматно.
Таким образом, графа "формат" отсылкает к нужной полке, где чертежи ДАННОГО ФОРМАТА хранятся [в порядке возрастания номеров].
А когда чертёж на РАЗНЫХ форматах - это указания полок/скалок, в которых надо "отловить" лист(ы) чертёжа искомого номера.


Noiman

Цитата: Goran от 30.12.11, 07:05:37
2. Если многолистовой чертеж из разных форматов, то через * (звезду) в графе примечание стОит указать ВСЕ форматы в сторону увеличения. Причем с указанием количества листов одинаковых форматов  (вариант: 6хА4 - шесть листов формата А4, а А4х6 это обозначение формата).

Здравствуйте. Изучил эту ветку и так и не понял логики. Почему из нижеприведенных фраз п.3.17 ГОСТ 2.106-96 следует, что нужно указывать количество листов?

  • Если документ выполнен на нескольких листах различных форматов, то в графе «Формат» проставляют «звездочку» со скобкой, а в графе «Примечание» перечисляют все форматы в порядке их увеличения.
  • Для документов, выпущенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением которых проставляют знак «звездочки», например, *) А4, A3.
Компас-3D v14 начал проставлять количество, хотя на мой взгляд ГОСТ говорит только о форматах, без учета количества листов. Не понятно, для кого может быть полезно количество листов в спецификации, если в самих документах оно и так указано? И если количество писать необходимо, то почему для документов на одном формате оно не требуется?

Goran

Цитата: Noiman от 10.06.13, 16:39:10
... хотя на мой взгляд ГОСТ говорит только о форматах, без учета количества листов. Не понятно, для кого может быть полезно количество листов в спецификации, если в самих документах оно и так указано? И если количество писать необходимо, то почему для документов на одном формате оно не требуется?
Что-то все в общей куче и трудно понять сам вопрос...
1. ГОСТ оговаривает что в СП для входящих многолистовых документов "...указываются все форматы..." Выбор за Вами, (предположим) либо пишите А4, А4, А4, А4, А4 либо 5хА4.
2. Если документ на одном листе, Вы указываете только формат (один лист документа определенного формата).
3. Сделано это было в давние времена для удобства поиска при комплектовании всех листов одного документа, поскольку разные форматы одного документа могли храниться в разных местах. 

Noiman

Если документ состоит из трех листов формата А4, то в поле Формат нужно записать "А4". Компас для текстовых документов так и делает, а для графических почему-то ставит в поле Формат "*)" и в Примечание записывает "*)3xА4". Хотя в ГОСТ сказано, что в графе Формат "звездочку" со скобкой ставят если документ выполнен на нескольких листах различных форматов.

Аналогично получается для документа, состоящего из трех листов формата А3.

Если документ состоит из двух листов формата A4x3 и одного формата A3, Компас в примечании записывает "*)2xA4x3 ,A3". Хотя на мой взгляд ГОСТ требует просто перечислить различные форматы в порядке увеличения: "*)A3, A4x3". Тут возникает еще один вопрос: какой формат считать большим - A3 или A4x3?

Цитировать
1. ГОСТ оговаривает что в СП для входящих многолистовых документов "...указываются все форматы..." Выбор за Вами, (предположим) либо пишите А4, А4, А4, А4, А4 либо 5хА4.

Для многолистовых документов, выполненных на одном формате, такого требования нет. Никто ведь не пишет количество листов в спецификациях подсборок.

СВ

Цитата: Noiman от 11.06.13, 16:00:00
...
Если документ состоит из двух листов формата A4x3 и одного формата A3, Компас в примечании записывает "*)2xA4x3 ,A3".
...
Думается, для автора темы вышеуказанные доводы (в случае проблем с заказчиком) будут наиболее подходящими. А именно: - Компас "работает" по ЕСКД и всё выполняет правильно.
Хотя с другой стороны, судя по широте мнений, заказчик (т.е. конкретный принимающий) в таких тонкостях вряд ли разбирается.

Goran

Цитата: Noiman от 11.06.13, 16:00:00
...Для многолистовых документов, выполненных на одном формате, такого требования нет. Никто ведь не пишет количество листов в спецификациях подсборок.
Это всего лишь Ваша трактовка стандарта!
Объясните мне смысл фразы оговаривающий количество листов (...на двух и более листах..) документа (см. вложение)
Для соответствия Вашего восприятия достаточно было написать "Для документов выпущенных на листах различных форматах"

Buch

Очень захотелось разобраться.

Поэтому читал-читал это предложение из п.3.17 ГОСТ-а «Для документов, выпушенных на двух и более листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением...(далее про оформление)».

И показалось,  что без потери смысла можно ее записать так:
«Для документов, выпушенных на листах различных форматов, указывают обозначение форматов, перед перечислением...».
Ведь слово «листах» (оно во множественном числе) достаточно указывает, что листов два и более.
И тогда в предложении рельефно звучит требование оформлять листы в «Примечание» если они различных форматов ("...например, *) A4,A3..."). 

А если листы в документе одного формата? Ничего, про необходимость оформить их в «Примечание» не сказано.
Похоже, Noiman прав – если в документе различные форматы оформляем, если не_различные форматы не оформляем, ну... знаком «звездочки» и т.п.

Повторюсь, очень бы хотелось разобраться.

Goran

Цитата: Buch от 13.06.13, 11:17:26
...Похоже, Noiman прав – если в документе различные форматы оформляем, если не_различные форматы не оформляем, ну... знаком «звездочки» и т.п.

Повторюсь, очень бы хотелось разобраться.

Вполне возможно, что я понял суть вопроса иначе...
Необходимость указания числа листов имеющихся одинаковых форматов (повторяемость форматов) одного многолистового документа при наличии общей "разноформатности" листов этого документа.
"Правота" у каждого своя, в этом вся проблема. Порой невозможно убедить НК в свой "правоте", даже при всей ее логичности. В итоге - имеем видение и понимание предприятия в целом и службы НК в частности.
* * *
Давайте будем разбираться....Вот понимание НК (я начал работать при свершившемся факте и уже сложившемся понимании оформления/заполнения СП на предприятии массового производства).
Итак,
Для документа (СП) выпущеного на одном листе все определено однозначно.
Для документов (СП) состоящего из нескольких листов, без указания в ГОСТе количественной характеристики (двух и более листов) документов например "Для документов выпущенных на листах различных форматах" есть возможность оспорить необходимость указание числа различных форматов.
Теперь читаем существующую фразу "Для документов, выпушенных на двух и более листах различных форматов..."
Понятно что один лист одного документа разного формата быть не может! А вот два листа одного докумета может быть и одного фомата и различного формата. Поэтому фразу можно трактовать следующим образом: при наличии двух и более листов документа при разных форматов требуется оговаривать форматы листов с их численым указанием, а при наличии двух и более листов одного формата указывать общее число листов не требуется.
  В этом тоже есть своя логика, - количество листов при наличии только одного формата не указывают, а при наличии разных разных форматов уже считают сколько каких!

Noiman

ЦитироватьНеобходимость указания числа листов имеющихся одинаковых форматов (повторяемость форматов) одного многолистового документа при наличии общей "разноформатности" листов этого документа.
Да, вопрос заключался именно в этом. Наш НК спросила, зачем указано число листов каждого формата. Ведь если в документ будут вноситься изменения, и количество листов изменится, придется не только его перевыпускать, но и спецификацию, в которой он записан. ГОСТ, как выясняется, оговаривает это не очень четко и однозначно.
На мой взгляд, примечание в данном случае надо заполнять так, как удобнее работникам архива или так, как требует нормоконтролер. Вот только хочется при этом, чтобы Компас автоматически предлагал нужный вариант оформления)

Goran

Цитата: Noiman от 13.06.13, 14:17:23
...На мой взгляд, примечание в данном случае надо заполнять так, как удобнее работникам архива или так, как требует нормоконтролер. ...
Вероятно, что "ноги растут" из ГОСТ 2.501(см вложения).
Цитата: Noiman от 13.06.13, 14:17:23
.... Вот только хочется при этом, чтобы Компас автоматически предлагал нужный вариант оформления)
Каким образом Компас сможет автоматически определить нужный вариант отдельно взятого НК?

Noiman

ЦитироватьКаким образом Компас сможет автоматически определить нужный вариант отдельно взятого НК?
Как вариант - дать возможность пользователю сохранить способ заполнения примечания.

Goran

Цитата: Noiman от 13.06.13, 17:58:21
Как вариант - дать возможность пользователю сохранить способ заполнения примечания.
Для Компас - 14 возможно это необходимо!
:) У нас Компас V12 и таких проблем нет, наверно по-этому, мне можно "пофилософствовать" на эту тему.

СВ

 Чтобы понять, нужно ли указывать количество листов каждого формата, нужно знать смысл самого указания форматов. Если, как упоминалось выше, смысл в удобстве поиска подлинников/калек, разложенных в разные места (что выглядит довольно убедительно), то и применимо должно быть именно при подобном способе хранения. Если хранение - способом "все листы подряд по порядку" (назовём его так), то уже вроде бы и не нужно указывать количество, смысл просто теряется. Тем более при хранении только в электронном виде.
Упоминался К14, в котором заложен такой механизм указания форматов. Получается, в Асконе кто-то точно может ответить на наш вопрос. По трактовке ГОСТа, а может и по смыслу требований ГОСТа.

Noiman

Скорее всего, в Асконе этот механизм для начала реализовали по простому алгоритму. И спасибо, что реализовали! Потому что удалить лишнее проще и быстрее, чем вписать самому нужное. В следующих версиях хочется большей гибкости.

nikolay9878

Цитата: Goran от 28.12.11, 07:06:04На днях в магазине попалась на глаза работа златоустовцев, на стальной отшлифованной пластине выполнена насечка с позолотой "Клиент может быть не прав, но он должен быть доволен" хочет - сделайте.
г. Златоуст, ул. 5-ая нижне-вокзальная д.78 ) Сам со Златоуста