переходник с круга на квадрат листовой

Автор maty1ek, 26.12.11, 16:30:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maty1ek

А никто не делал переходник с круга на квадрат листовой???
у же день мурыжу, ничего не могу придумать(((((
может не в ту тему.
мне не столько развертка важна (ее я и с библиотекой сделаю), сколько 3d модель.

Алхимик

Тогда используйте операцию по сечениям, два эскиза квадрат и окружность. При чем окружность нужно разбить на дуги таким образом что бы количество дуг было равно количеству сторон у многоугольника.

По форуму поисчите, много таких тем;)

maty1ek

Цитата: Алхимик от 26.12.11, 16:51:22
Тогда используйте операцию по сечениям, два эскиза квадрат и окружность. При чем окружность нужно разбить на дуги таким образом что бы количество дуг было равно количеству сторон у многоугольника.


пробовала. у меня не получилось.

Цитата: Алхимик от 26.12.11, 16:51:22

По форуму поисчите, много таких тем;)

вот видела я где-то что-то похожее, но не могу найти :(

Администратор

А если не по сечениям,  а так. Сначала усечённый конус (сплошной, не тонкостенный). Потом отсечь от него плоскостями (построенными через три точки) четыре "горбушки".  А потом сделать тонкостенную оболочку, исключив из нее оба основания конуса. М?

Anton85

Цитата: maty1ek от 26.12.11, 16:30:10
мне не столько развертка важна
если развертка неважна, то вот один из способов

nema81

Может так Вы хотели? Если я правильно понял....

Вячеслав

#6
Цитата: maty1ek от 26.12.11, 16:56:29
вот видела я где-то что-то похожее, но не могу найти :(

Последний раз очень толково было всё указано в книге "Медник-жестянщик", Гостехиздат, 1951 год, Пособие для ремесленных училищ и школ рабочей молодежи.

Андрей Владимирович

Цитата: maty1ek от 26.12.11, 16:30:10
А никто не делал переходник с круга на квадрат листовой???
у же день мурыжу, ничего не могу придумать(((((
может не в ту тему.
мне не столько развертка важна (ее я и с библиотекой сделаю), сколько 3d модель.
...
Последний раз очень толково было всё указано в книге "Медник-жестянщик", Гостехиздат, 1951 год, Пособие для ремесленных училищ и школ рабочей молодежи.
А поподробнее? В 1951 году была необходимая Вам трёхмерка? Если для Вас важна не развёртка, а 3D - модель.

maty1ek

Цитата: Андрей Владимирович от 26.12.11, 17:31:44
А поподробнее? В 1951 году была необходимая Вам трёхмерка? Если для Вас важна не развёртка, а 3D - модель.

Вы предлагаете вернуться к кульману?)))

сейчас объясню,делаю сборку. в ней есть такая деталь, в которую потом врезаются патрубки и т.д. и т.п. Для чертежа есть библиотека построения разверток (жаль, что на основе ее нет построения 3d).
Мне нужно, кроме самого чертежа сборочной единицы, модель, которая уйдет в коммерческий отдел.
для деталировки мне не нужна эта модель. а вот для сборки?? или Вы предлагаете мне потом на модели сборки дорисовывать эти грани вручную??


Цитата: Администратор от 26.12.11, 17:06:12
А если не по сечениям,  а так. Сначала усечённый конус (сплошной, не тонкостенный). Потом отсечь от него плоскостями (построенными через три точки) четыре "горбушки".  А потом сделать тонкостенную оболочку, исключив из нее оба основания конуса. М?




Вячеслав

#10
Цитата: maty1ek от 26.12.11, 17:41:20
Вы предлагаете вернуться к кульману?)))

сейчас объясню,делаю сборку. в ней есть такая деталь, в которую потом врезаются патрубки и т.д. и т.п. Для чертежа есть библиотека построения разверток (жаль, что на основе ее нет построения 3d).
Мне нужно, кроме самого чертежа сборочной единицы, модель, которая уйдет в коммерческий отдел.
для деталировки мне не нужна эта модель. а вот для сборки?? или Вы предлагаете мне потом на модели сборки дорисовывать эти грани вручную??

Да, Снегурочка, плохо дело...
Кстати, кульман - очень хорошая вещь. Если бы Вы освоили построение разверток вручную, то было бы всё намного лучше.
размеры какие-нибудь у Вашей детали есть?

Алхимик

Как построить по сечениям в компасе см. приложение.
Как грамотно должны выглядит эскизы см. тему
Цитата: Pollitruk от 26.12.11, 18:04:07
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19968.0.html

maty1ek

#12
Цитата: Алхимик от 26.12.11, 18:18:39
Как построить по сечениям в компасе см. приложение.
Как грамотно должны выглядит эскизы см. тему

Спасибо, Pollitruk, именно эту тему я и искала.но видно не то в поиск забивала))
самое дурацкое, что я эту детальку раньше строила( что-то под конец года я вообще устала. (нашла у себя в архиве эту детальку(())
пора отдохнуть, в отпуск что ли пойти.....

Цитата: Вячеслав от 26.12.11, 18:10:05
Да, Снегурочка, плохо дело...
Кстати, кульман - очень хорошая вещь. Если бы Вы освоили построение разверток вручную, то было бы всё намного лучше.
размеры какие-нибудь у Вашей детали есть?


если я сказал, что-то не то, извините. Значит Вы меня не правильно поняли. Ничего не имею против кульмана.(по секрету я на нем ни разу не работала, наверное потому что мне всего 24, или уже 24 :))
такая у меня работа, нужно всем угодить((((((и чертежи и модели для коммерческого :( мы за коммерческий еще и цену на изделие посчитать можем  :`()


ЗЫ: а книжечка по построению разверток у меня есть, и на начерталке в универе мы их вручную чертили

Resfeder

Цитата: Вячеслав от 26.12.11, 18:10:05
Кстати, кульман - очень хорошая вещь. Если бы Вы освоили построение разверток вручную ...
Чем отличается черчение на кульмане и черчение в КОМПАС-График? Естественно без применения прикладных библиотек! :)
Кульман конечно очень хорошая вещь! Особенно Reiss Robotron! Но только вот с поправкой "был"! Логарифмическая линейка, арифмометр, таблицы Брадиса, счёты (абак) всё это уже прошлое вместе с кульманом! Место им в музее!
Цитата: Владимир Николаевич (Кин-Дза-Дза)
- Ребят, как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок.

maty1ek

вот что получилось

Николай

Или я чего-то не понял...Но как из этого блина путём сгибания получить переходник- не представляю.

maty1ek

Цитата: Николай от 27.12.11, 08:28:02
Или я чего-то не понял...Но как из этого блина путём сгибания получить переходник- не представляю.
Это крышка, которая варится на цилиндричесчкую обечайку. а сверху вариться прямоугольный фланец-патрубок под покупное изделие (у основания конуса маленький угол). Ранее делали обычный усеченный конус, потому что сверху вместо прямоугольного фланца-патрубка вваривалась фланец-труба

VIO

А это покупное изделие, случайно не на болты крепится?
Если да то проблематично те болты загнать будет.
:)
Фланец слишкм близко к крышке будет.
Мы в таком случае, ставим, промежуточную деталь для того что-бы отодвинуть фланец от крышки. 20..25 мм будет достаточно.

Администратор

Цитата: Николай от 27.12.11, 08:28:02
как из этого блина путём сгибания получить переходник.
Это не блин. Это УЖЕ переходник. Он не плоский, он похож на конус. Просто конус очень низкий, поэтому кажется блином :)  Проведите линию через диаметрально противоположные точки на краях. И увидите, что центр квадратика на ней не лежит (как лежал бы, если бы это был блин с отверстием посередине).

maty1ek

Цитата: VIO от 27.12.11, 10:23:10
А это покупное изделие, случайно не на болты крепится?
Если да то проблематично те болты загнать будет.
:)
Фланец слишкм близко к крышке будет.
Мы в таком случае, ставим, промежуточную деталь для того что-бы отодвинуть фланец от крышки. 20..25 мм будет достаточно.

Покупное изделие крепиться на болтах. Не волнуйтесь, там сам крепежный фланец приподнят (как раз таки промежуточная деталь)). Представьте кусок трубы с фланцем, только у меня все в сечении прямоугольное)))