Re: Изображения и разрезы: условности.

Автор AlexNick, 06.12.11, 16:05:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AlexNick

Разрез в разрезе применяется в особых случаях (см. ниже). Иногда приходится выполнять с нарушением ЕСКД.
В разрезе рекомендуется менять  штриховку, (линии обрыва обязательны).
Как правильно, менять шаг или направление штриховки?

obesov

#1
 
Цитата: AlexNick от 06.12.11, 16:05:21
В разрезе необходимо менять  штриховку.
Как правильно, менять шаг или направление штриховки?
Как обычно!  :um:
Как обычно в КОМПАСе меняют штриховку:через Свойства!
Линии обрыва "спрятаны" на невидимый слой.

AlexNick

Как правильно: направление или шаг?

Администратор

Уважаемый AlexNick!

Вопросы по работе не задаются в разделе с пожеланиями и предложениями!

Мне начинает казаться, что Вы уже просто издеваетесь, продолжая нарушать правила размещения пожеланий и предложений даже после бана за это же самое нарушение!

Следующий «мусор» от Вас в «Пожеланиях и предложениях» — я просто отключу для Вас возможность участвовать в этом разделе.  :(




Kirilius83

Цитата: AlexNick от 06.12.11, 16:05:21
В разрезе рекомендуется менять  штриховку, (линии обрыва обязательны).
Хм, а где это сказано? Не нашел...

AlexNick

Здесь, например: поменяли направление на ребре.
http://kernel.alfaspace.net/drawing/Chapter%2013/1.htm

chelkar

Деталь на чертеже должна штриховаться в одном направлении. Значит менять надо шаг.

Я стараюсь не применять местные разрезы. Особенно если есть модель и чертеж ассоциативный.
Проще сделать еще один разрез.
Будет все однозначно. А затраты копеечные, с линий обрыва для местного разреза промучаетесь больше.
Имхо.

Алхимик

Не знаю как по ЕСКД, но меня учили, и это логично: одну деталь штриховать в одном направлении и с одинаковым шагом во всех разрезах, видах. При изменении шага или направления создаются непонятки на чертеже, где закончилась одна деталь и началась другая.

П.С. Есть предложения на форуме, что бы компас сам раставлял штриховки на деталях во всех видах одинаковой, а вот про ваш вариант впервые слышу( И в ГОСТ лесть не буду так как долго на работе буду всех "переучивать" и вряд ли успешно.

AlexNick

#8
Местный разрез в разрезе.
В некоторых случаях просто необходим. Любой конструктор, хоть раз в жизни в сложных деталях или сборках это делал. Штриховка с разным шагом.Попробуйте в другой «серьёзной» программе.
См. как сделать в Pro/ENGINEER

http://sual.narod.ru/ProE/ProDETAIL/Section/Section.htm

Как совместить на одном виде полный и местный разрез
1. В меню VIEW TYPE выберите  Projection или Auxiliary; затем Full View или Partial View.

Note: Этот тип вида может быть только полным разрезом.

2. Выберите Section > Done > Full & Local.

Note: Тип Full l & Local не доступен для видов с разрывом и половинных видов.

3. Выберите центральную точку вида и произведите ориентацию при необходимости.
4. Выберите или образуйте сечение с помощью команд меню XSEC ENTER.
5. Выберите вид для простановки стрелок или нажмите среднюю клавишу для отказа. Система создаст разрез.
6. Для местного вида создайте внешнюю границу указанием точек и рисованием сплайна.

Note: Границы и базовые точки местных сечений будут оранжевого цвета; внешняя граница вида и базовая точка – зеленого цвета.

7. Задайте другое сечение для местного разреза как базовое, выбором одного из следующих пунктов меню NEW BREAKOUT:
•   Current Xsec — Использует текущее сечение для создания местного разреза. Можно применять эту команду в том случае, если сечение было базовым для предыдущего местного разреза.
•   Choose Xsec — Задает сечение для местного разреза в качестве базового. Образуйте или восстановите имеющееся сечение с помощью команд меню XSEC ENTER.
8. Выберите вид для простановки стрелок или нажмите на среднюю кнопку мыши для отказа.
9. Выберите центральную точку для местного разреза.
10. Нарисуйте сплайн, не пересекающийся с другими сплайнами. Сплайн будет оранжевого цвета.
11. Если необходимо создайте следующие местные разрезы по образцу первого, указывая базовое сечение и затем центр сечения и границы местного разреза.
12. Выберите VIEW BNDRY > Done.
13. Измените поперечную штриховку для местных разрезов, так чтобы она отличалась от штриховки полного разреза.
Пример: Сочетание полного и местных разрезов. См. рис.

P.S .На чертеже дается минимальное, но достаточное число видов, разрезов, сечений, необходимых для изготовления и кон¬троля.
К сложным разрезам относятся ломаные , ступенчатые.
Разрезы, служащие для выяснения устройства предмета лишь в отдельных, ограниченных местах, называются местными.
На чертежах граница местного разреза показывается сплошной тонкой волнистой линией, которая не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения. Местный разрез на чертеже не обозначается.

Алхимик

Цитата: AlexNick от 06.12.11, 20:31:38
См. как сделать в Pro/ENGINEER
буду работать в Pro/ENGINEER почитаю, вот что написано в выше предложенной ссылке
Цитата: AlexNick от 06.12.11, 17:06:39
http://kernel.alfaspace.net/drawing/Chapter%2013/1.htm
под рис.184:
ЦитироватьШтриховка фигуры сечения, входящей в разрез, должна выполняться согласно ГОСТ 2.306—68. Цветные, черные металлы и их сплавы обозначают в сечении штриховкой сплошными тонкими линиями толщиной от S/3 до S/2, которые проводят параллельно между собой под углом 45° к линиям рамки чертежа (рис. 184, а). Линии штриховки можно наносить с наклоном влево или вправо, но в одну и ту же сторону на всех изображениях одной и той же детали. Если линии штриховки проведены под углом 45° к линиям рамки чертежа, то можно располагать линии штриховки под углом 30° или 60° (рис. 184, б). Расстояние между параллельными линиями штриховки выбирают в пределах от 1 до 10 мм в зависимости от площади штриховки и необходимости разнообразить штриховку.
В ГОСТ 2.306—68 Обозначения графических материалов и правила их нанесения на чертежах.

А то что в другом ГОСТ не правильная картинка так это уже вопрос к составителям ГОСТа с "опечаткой". В ГОСТ по шераховатости предпочтительный ряд Ра 12,5 / 6,3 / 3,2  Но почему то в большинстве случаев ставят Ра 10 / 5 / 2,5 / 1,25

Но если сильно нужно, то можно ответ во втором сообщении этой темы.

AlexNick

Цитата: chelkar от 06.12.11, 18:58:27
Деталь на чертеже должна штриховаться в одном направлении. Значит менять надо шаг.
Я тоже так считаю. Меня так учили. Эта картинка сбила меня с толку.
- Это наверное, опечатка;
- Или сборка из двух деталей;
- Или...?

AlexNick

#11
Цитата: AlexNick от 06.12.11, 20:31:38
Местный разрез в разрезе.
В некоторых случаях просто необходим. Любой конструктор, хоть раз в жизни в сложных деталях или сборках это делал..

Пример местного разреза в разрезе. "Влепил"  в чертежи клапана. Хотя, в данном случаи, он не очень то  и нужен.

Есть вопрос (по другой теме) по штриховке сварных сборок: Штриховка сварной детали в чертеже сборочной единице и общей сборке (См. рас. а и б).
Сварные СБ. единицы (корпус и др. сварные сб.) изображая в сборе СБ 0, надо по ЕСКД  штриховать  в одном направлении. Для скорости, я этого не сделал. Скомпоновал СБ О. из готовых подсборок и вперед.  Клапан под новый год должен быть смонтирован и сдан на объекте.
Вопрос: Для сварной детали (сборки) из листа на точечной сварке, есть какие-нибудь послабления на этот счёт???

СВ

  Кстати подвернулся моментик, оптимальное решение которого хотелось бы услышать.
Цитата: AlexNick от 06.12.11, 20:31:38
Разрезы, служащие для выяснения устройства предмета лишь в отдельных, ограниченных местах, называются местными.
На чертежах граница местного разреза показывается сплошной тонкой волнистой линией, которая не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения. Местный разрез на чертеже не обозначается.
Делаю так: линией Безье рисую замкнутую кривую, собираю из неё Контур, контур накладываю на место Местного разреза и далее как положено делаю Местный разрез. (Для скорости сделал несколько заготовок, которые держу в отдельном файле. Если размер не подходит - масштабирую).   Вопрос: как Местный разрез делать быстрее?

Goran

Сварная сборка ставшая подсборкой, мало того, что штрихуется в одном направлении еще и изображаться должна как монолитная. Сколько раз сталкивался на практике слесаря корячатся разбирают согласно "нарисованного" и все матом, поминают........ сказать кого или сами догадаетесь?.  :)   

СВ

Цитата: Goran от 09.12.11, 21:32:18
Сварная сборка ставшая подсборкой, мало того, что штрихуется в одном направлении еще и изображаться должна как монолитная....
Поясните, что значит термин "монолитная"? Все "поддетали" сварной подсборки показываются как одна целая деталь?

Goran

Точно (все детали что сварены вместе - это одно целое)! Это особенно наглядно это проявляется в тех чертежах, где сварная сборка является заготовкой для последующей детали. В противном случае на ремонтах пытаются распрессовывать такие вещи.

AlexNick

Цитата: СВ от 09.12.11, 20:37:04
...Для скорости сделал несколько заготовок, которые держу в отдельном файле. Если размер не подходит - масштабирую).   Вопрос: как Местный разрез делать быстрее?
Делаю так же. Вставляю свои фрагменты (шаблоны) по типу: центровые отверстия, канавки и т. п.

kollega

Как меня учили - в случае "разрез в разрезе" не нужно менять ни шаг, ни угол наклона штриховки, штриховка во "вписанном" разрезе должна наносится со смещением на 1/2 шага штриховки.

AlexNick

Цитата: Goran от 09.12.11, 21:54:54
Точно (все детали что сварены вместе - это одно целое)!
Работаю на заводе, поэтому все чертежи делаю на «дурака».
Сварные детали на СБ. 0, делаю почти всегда монолитными. Рабочий получает сварную покрашенную деталь на сборку, и не надо морочить ему голову, он и так с похмелья.
Но документального подтверждения в ГОСТ ах я не нашел.
У меня вопрос по рис. 2,3, 4.
Документального подтверждения в ГОСТ ах я также не нашел.
Рис. 3 – Который, я практически всегда изображаю. Сварка точечная и рабочий видит, что это сделано из двух деталей (корпус + уголок) и приваривает уголок (упор) один рабочий. Технология позволяет приварить его,  как в сборке, так и в подсборке. Всё зависит от габаритов и массы изделия. Сварка точечная клещами или на станке.
По ЕСКД и ГОСТ, вроде как бы рис. 3.
А Монолит в данном случаи рис. 4 не в какие ворота.
ЕСКД и ГОСТы такие моменты не рассматривает, а комментариев дополнительных нет.
??? Где документальные подтверждения???
Вывод- рисуй на «дурака».

AlexNick

#19
Цитата: kollega от 09.12.11, 22:49:04
Как меня учили - в случае "разрез в разрезе" не нужно менять ни шаг, ни угол наклона штриховки, штриховка во "вписанном" разрезе должна наносится со смещением на 1/2 шага штриховки.
Вообще это логично. Где Вас, учили и есть ли ссылка на документ или т. п.