• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конвертер BOM пропускает некоторые компоненты.

Автор Buch, 26.11.11, 17:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buch

Здравствуйте.
Давно, успешно пользуюсь в Компасе V12, этим конвертором «3D-конвертер eCAD-КОМПАС»
(файл idf.rtw)
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18030.msg105139.html#msg105139
Строит 3D модели больших плат без ошибок.

А для создания Спецификации, Перечня элементов и Ведомости покупных пользуюсь уже «Конвертер текстовых КД eCAD-КОМПАС» (файл bom.rtw).
Запускаю конвертер- открываю файл *bom- вручную правлю отображения компонентов- жму < Создать >  <Объекты спецификации>и, например, <Спецификация>. Если нужно из того же *bom сделать Ведомость покупных, то все повторялось снова (правка вручную тоже), только на последнем этапе выбирал <Ведомость покупных изделий>.

Чтобы упростить себе жизнь решил все правки в текстовом конвертере сохранять в таблицу, т.е. проредактировал чего надо и в конвертере: <Файл><Сохранить таблицу> выбираю. Появлялась возможность один раз поработав делать по мере необходимости и Спецификацию, и Перечень, и Ведомость покупных.
Все было радужно. Но заметил, что не все компоненты попадают в спецификацию. В Ведомость покупных попадают, а в Спецификацию нет.
Досадно.

Заметил так. Открыл *. bom, редактировал отображение компонентов, записал в таблицу, продолжал редактировать, записывал в таблицу. Отвлёкся на другую работу. Вернулся к работе с конвертером: загрузил *.bom, открыл таблицу и создал ОС для Ведомости покупных. Привел в порядок ВП. Также сделал и Спецификацию. И, о ужас! В СП не нашел конденсаторов 0,1 мкф,  а их там 62 шт. Это подтверждала и свежеиспеченная Ведомость покупных, в ней они были. Не нашёл в спецификации и 0,01 мкф (100 шт.) и снова 0,01 мкф (другой типоразмер 128 шт.) и т.д. А в Ведомости покупных все они были.
Кончился рабочий день. Ночью снились кошмары.

Полдня выходного пропадали, не выдержал – примчался на работу. Начал мучать конвертор. Выяснил следующее: не используя таблицу, конвертер передает ОС в СП и ВП верно. А с таблицей некоторые теряет, причем те, которых много. Например, конденсаторы 0402-01 мкф верно сложил 20+8+2=30, так и передал и в СП, и в ВП.
А вот конденсаторы 0402-0,01мкф верно сложил 21+5+20+16=62 и передал только для ВП. В СП они вообще не попали. Та же печальная участь постигла и 0603-0,01мкф: 1+99=100 попали только в ВП. А 0603- 0,1 мкф их просто 128 шт., складывать не нужно, но радостно приняла их в свои строчки только ВП. Спецификация их проигнорировала.

Пожалуйста, подскажите, чего надо поправить и как исправить эту досадную ситуацию? Чего не так с конвертером? Или с чем?
*Bom и таблицу прилагаю.

2VMS

У Вас в BOM-файле находится столько ненужного мусору. BOM-файл должен содержать только то, что необходимо для вывода в конструкторскую документацию и только, например:
"Count";"ComponentName";"RefDes";"TU";"Manufacturer"
Количество;Наименование компонента;Поз.обозначение;ТУ/ГОСТ;Производитель
И это всё должно быть в атрибутах компонентов библиотек. Все атрибуты должны требованиям ГОСТов, т.е. в Наименовании компонента это должно быть записано так:
Микросхема AD995XYSV
Конденсатор CC0603Y105K250
Конденсатор GRM43SR60J107ME20
Трансформатор ETC4-1
и т.д.
Позицмонное обозначение и так запишется, ГОСТ или ТУ для отечественных компонентов.
Производитель соответственно:
Murata
Linear Technology
и т.д.
При создании BOM-файла отмечают только те позиции, которые требуются.
Сортировка по RefDes.
У меня всегда всё нормально заполнялось, т.к. библиотеки были грамотно созданы и всё что было в атрибутах библитек прописывалось в BOM-файл, ислючения составляли механические компоненты, которые приходилось или добавлять, или удалять врукопашную.
Конечно, это Ваше дело как создавать библиотеки, но тратить время, чтобы корректировать таблицу Компасовской библиотеки, быстрее будет набрать перечни, спецификацию и ведомость покупных вручную.
Автоматизация для того и существует, чтобы ей грамотно пользоваться.
Для создания текстовой конструкторской документации лично я не исльзую Компас, а пользуюсь другой программой, но ничего плохого не хочу сказать про компасовский конвертер. Есть некоторые вещи, которые Компасовский конвертер пока делать не умеет.

Buch

Уважаемый, 2VMS, столько критики...уф. А в итоге конвертором (о нем речь), оказывается, и не пользуетесь.

Но все же поясню.
Bom-файл генерирую согласно справки к конвертору. Использую его (*bom) в конверторе ровно, так как пишется в той же справке. Справка не регламентирует, а конвертер не ругается выполняя/выполнив свою работу, на «лишнее» в атрибутах, на то, что Вы называете мусором. Плохо то, что конвертор просто тихо пропускает компоненты.

Что касается библиотек. Получаю просто готовые *pcb-файлы. Каждый делает свою роботу:  схемотехники своё «железо», а я прочее и КД на него. Даже и не пытаюсь уговорить ни матёрых, ни юных схемотехников перелопатить годами наработанные библиотеки. Да и сложно убедить их, что в буржуйском P-Cade «Все атрибуты должны требованиям ГОСТов..». Пусть тратят время на любимое, на «железо».

А что касается, - «...быстрее будет набрать перечни, спецификацию и ведомость покупных вручную.» и/или «Для создания текстовой конструкторской документации... пользуюсь другой программой...», то мне это не нравиться. Во-первых, гарантированно не быстрее: пользуюсь Текстовыми шаблонами (Graphic.tdp, по умолчанию). Во-вторых, пользуять _только_ КОМПАС получаю минимум ошибок.

Итожа выше набранное. Что плохого подправить Текстовый конвертор КД, как сделали классным 3D конвертор?  Чтобы работал во всех оговоренных условиях.
От строителей приборов, был бы респект и уважуха :-)

2VMS

То что я не пользуюсь компасовским конвертером, не означает, что я не знаю как он работапет и что написано в справке. Когда появился конвертер, то там есть и моя ложка мёда, чтобы он стал лучше работать. Конвертер постоянно улучшается, но чтобы он стал ещё лучше нужно время и подавать свои предложения по улучшению его работы.
Ну если у Вас некому редактировать библиотеки, чтобы корректно выводить данные из неё в конструкторскую документацию, то Вам мучиться до конца дней своих. Грамотно созданная библиотека - это залог успеха в создании КД, уж поверьте моему опыту.
Единственное, что проще всего сделать, это редактировать BOM-файл перед загрузкой его в конвертер. Тогда не должно быть пропусков каких либо компонентов. BOM-файл  - это текстовой файл и он легко поддаётся корректировке. Попробуйте такой вариант. Если что накопаю в Ваших файлах, отпишу.


2VMS

27.11.11, 06:33:18 #4 Последнее редактирование: 27.11.11, 11:09:40 от 2VMS
Возможны следующие причины отсутствия некоторых элементов в спецификации:
если к спецификации подключается чертёж печатной платы и BOM-файл взят от этой платы, значит есть какоето несоответствие в деталях на этой плате и BOM-файлом, даже если этот файл взят из схематика. Более конкретно не скажет нмкто без наличия чертежа схемы и печатной платы. Но копать нужно именно олт платы, где несоответствие с BOM-файлом.
Чтобы проверить это несоответствие попробуйте подключить к спецификации не чертёж печатной платы, а чертёж принципиальной схемы, т.к  переченб элементов и ВП создаются без пропусков элементов. И при условии, что BOM-файл создат только в принципиальной схеме. Чудес не бывает и всё должно получиться.

Buch

2VMS, всё мимо.

Просто напомню, что с *bom всё абсолютно нормально.
Проблема передачи ОС из конвертора при <Загрузить таблицу>. И только в СП.
А в Ведомость покупных изделий передается корректно.

Leo

Проблема проверяется. Но потребуется время, ибо при редактировании промежуточной таблицы внесено слишком много изменений и теперь не всегда понятно, какой кондер из БОМа соответствует какому из сохраненной таблицы (сложно сверять по Рефдесу)

Buch


Buch

Возможно поможет.

В *bom есть кондёры (пишу соответственно колонкам
;Count;ComponentName;Value;)
21; C-0402; 0.1 uF
5; C-0402; 0.1 uF
20; C-0402; 0.1uF
16; C-0402; 0.1uF
Соответствуют по тем же колонкам в таблице
21; Конденсатор CC0402Y104K250; 0402- ; 0,1 мкФ ±10% 25В
5; Конденсатор CC0402Y104K250; 0402- ; 0,1 мкФ ±10% 25В
20; Конденсатор CC0402Y104K250; 0402- ; 0,1 мкФ ±10% 25В
16; Конденсатор CC0402Y104K250; 0402- ; 0,1 мкФ ±10% 25В

Получилось, что если передать ОС без строки с 21 шт. (снять галочку в колонке Файл), то эти конденсаторы появляются в СП, в кол-ве 41 шт. (5+20+16=41). Если потом закрыть/открыть конвертор, можно передать и строку с 21 шт. В СП получим 62 шт. этих конденсаторов.

2VMS

А если всё-таки редактировать не таблицу, а непосредственно BOM-файл и тогда таблица будет правильно заполняться.

Leo

Спасибо всем за участие в дискуссии. Проблема, кажется, обнаружена и решена. За обновлением файлов можно обратиться в службу Техподдержки http://support.ascon.ru

Buch


Buch

Запрос в СТП так и висит в состоянии "открыт".
А возможно сюда новые файлы конвертера выложить? Может так быстрее.

2VMS

Как я понял, изменения в конвертере программного характера и касаются они редактирования в промежуточной таблице. Тем же кто передаёт в конвертер BOM-файл и ни чего не меняет в таблице - эти изменения в программе "до-лампочки".

Leo

Выложить сюда может и быстрее. Но есть стандартная процедура, ее и будем придерживаться.

Buch

СТП сегодня прислала два файла «обновленного» конвертера.

Скопировал полученные Bom.rtw и Bom.mdb в папку LIBS/ECAD_KOMPAS поверх имеющихся. Запустил Компас, создал чертеж, запустил конвертер, открыл *bom, открыл таблицу, создал ОС для СП, закрыл конвертер, в чертеже залез в <Спецификация><Ред.объекты> и расстроился – часть компонентов так и _не попало в спецификацию.
Визуально обновлённый конвертер не изменился.

Помучав конвертер заметил следующее.
Случайно в <Настройка><Шаблоны> для поля документа <Наименование (для спецификации)> добавил колонку Cost, к тем, что уже там были – ComponentName, PatternName, Value. Создал ОС для Спецификации. Добавились некоторые, ранее попускаемые компоненты -  например, 41 шт. конденсаторов 0402- 0,1 мкф.
Любопытно и неожиданно.

Как бы ещё покрутить конвертор, что бы он заработал?

Leo

Я тестил конвертер на том же BOM-файле, и в СП и в ВП у меня появились те 99 и 128 компонентов, которые "пропадали". см. картинки в аттаче

Buch

Да, действительно на  картинках они есть.
1.Гадаю, отчего у меня их нет. Прикрутил конвертер по инструкции. Буду пробовать прирутить по новой, и уточню у СТП- точно те ли файлы прислали.
2. Пожалуйста, подскажите, подаются ли в Спецификацию компоненты после загруженной в конвертер таблицы, в которой сохранены изменения «чистого» * bom?

Leo

Отвечаю:
1. Файлы должны быть от 01.12.2011. Можно попробовать отключить библиотеку конвертеров, удалить ее из Менеджера библиотек, затм подключить заново. Бывает  - помогает.
2. В Аттаче - картинки СП и ВП, полученных из Таблицы (сам ничего не правил, все как было). Элементы в кол.128 штук есть. А остальные  (которых 99) скорее всего разбрелись по группам, так как раньше они сваливались в кучу, а теперь, приобретя точное наименование, раскиданы. Мне, понятно дело, сложно разобраться, что куда попало, но Вы, надеюсь, отловите нужное.

Buch

Ура! Ура!
Работает конвертер. Всё отлично.

Убил папку в Libs, создал новую и всё запустилось.
Огромное спасибо, масса почтения.

И вдогонку: а не планируется подключить возможность редактировать таблицу в конвертере с помощью текстовых шаблонов? Было бы удобно, непосредственно в таблице по ПКМ вызвать <Вставить текст..>