• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предложение по созданию калькулятора для метизов

Автор AlexNick, 16.11.11, 15:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

При подсчёте общей массы конструкции, затрачивается  время на подсчёт метизов.
использование справочников, шпаргалок,  существующих калькуляторов утомительно.
Если есть энтузиасты желающие облегчить труд конструктора при расчете массы (изделия) метизов. Просьба попробовать выполнить такую работу.
Программистам: См. рис.  Основные требования:-Простота и удобство.
- Работа в окне Компаса (спецификация + калькулятор).
- В одном окне : болты + гайки + шайбы.
- Только  болты + гайки + шайбы. (Основные ГОСТ).
- Количество типоразмеров (напрмер: болтов М10х15; М12х25...), до 10 max.
- Расчёт общей массы всех метизов.
Необязательные (и не нужные) функции: Настройка внешнего вида, умение сворачиваться в tray, прямой и обратный расчёт, вод  данных  с помощью клавиатуры и мыши, расчёт других метизов и т. п.
P. S. Конструкторам: Как Вы, считаете суммарную массу метизов?

AlexNick

Ошибся см. рис. колонка исполнения (цифры).
Количество и содержание колонок условное.


Maxxx

Не совсем понятно - стандартные изделия(метизы) - всталены в спецификацию из библиотеки или справочника Аскон, или же как?

AlexNick

Чертёж (конструкция), выполнен в 2D (или сборка в 2D). Масса считается в рукопашную.
Спецификация выполнена также в ручную,  как лист чертежа или на листе чертежа.

Maxxx

т.е. Вы хотите калькулятор с функцией справочника, откуда выбираешь необходимый крепеж, он вставляется в спецификацию + автоматом считается масса всего крепежа?

AlexNick

Нет. Связи со спецификацией нет. Она (спецификация), просто перед глазами.
Я, отвечая или вводя данные в калькулятор просто на неё (спецификацию) смотрю.

Можно типа такого варианта.
-Всё о одном окне;
- Болты+ гайка+шайба;
- Болты+ гайка+шайба по несколько типоразмеров;
-Общая сумма.

На представленном Рис. Данный материал  скачан с сайта www.zodchii.ws
- Нет общей суммы  всех метизов;
- Всего 1 типоразмер метиза.
- Закрывет (габарит) чертеж ( или Специфик.);

Maxxx

Вот что я понял из всего вышеизложенного и какое решение Вашей задачи может быть.
Крепеж можно и нужно добавлять в спецификацию из библиотеки (или корпоративного справочника) Стандартные изделия, так как разрабатывать что-то аналогичное для такой задачи как у Вас - смысла особого нет.
Затем в спецификации сделать автоматическое суммирование масс крепежа (либо разработать библиотеку, либо посмотреть - в 13 компасе уже есть возможность составления отчетов - может получится и стандартными средствами...)
Это как вариант решения Вашей проблеммы...

AlexNick

16.11.11, 16:23:15 #7 Последнее редактирование: 16.11.11, 17:31:16 от AlexNick
Согласен, но это вариант, если, я разработал спецификацию в КОМПАС-спецификация.
А это просто таблица с перечнем метизов.
Так, пользуюсь сейчас, см. Рис. Недостатки видны.

Т. е. необходимо объединить всё в одну лаконичную панель: панели болты + гайки + шайбы + калькулятор суммирующий. Без картинок и др. Болты 10 типоразмеров, гайки 5 типоразм., шайбы 5...10 типоразмеров. ГОСТы основные. Строки (резервные) на другие типоразмеры скрыты.
Ранее пытался сделать в Excel. Переносил в Компас, всё только тормозилось. Рутина не уменьшалась.

Pollitruk

А откуда метизы изначально? из спецификации или из каких справочников не от АСКОНа?

Maxxx

Насколько я понял - ниоткуда. Ручками вбиты в таблицу на чертеже.
А рассчитывают - в формах экселя.
Но пусть лучше автор топика ответит...

AlexNick

16.11.11, 20:59:00 #10 Последнее редактирование: 16.11.11, 22:16:56 от AlexNick
Цитата: Pollitruk от 16.11.11, 18:02:01А откуда метизы изначально? из спецификации или из каких справочников не от АСКОНа?
ЦитироватьНасколько я понял - ниоткуда. Ручками вбиты в таблицу на чертеже...
Верно ручками вбиты в таблицу. Далее можно не читать.
На предприятии:
5 рабочих мест Компас-График (сеть),
1 раб. место 3D и
1 раб. место спецификация (СП).
90 процентов (пр.) работы выполняется в 2D. Первоначально активно использовали СП. Но практика показала... (всего 1 место + плохое владение +  ...) низкую производительность по срокам выпуска КД.
СП на сегодня используется на 20 пр.
Спецификация выполняется ручками на 80 пр.:
- 5 пр. Создать чертеж/ Сервис/параметры/текущий чертеж/параметры первого листа/оформление/СП;
- 25 пр. Шаблоны заготовок СП выполнены так таблицы  (ввод таблицы/ создание таблицы. Табл. вставляется в форматку оформление текс или на лист чертежа);
- 50 пр. Копирование таблиц СП из типовой КД .
Таблица легко и быстро редактируется. Ещё по требованию трудящихся, максимально (в пределах разумного) выполняем СП на листе чертежа.
На некоторые, разовые и мелкие заказы и изделия,  не считаем массу.
Но как правило массу изделия считаем. Габариты и масса - обязательные требования для паспорта, транспорта, грузоподъемного оборудования....
Если на десяток болтов М8х 20 и гаек, можно накинуть № гр., то на М30х150 – 50шт. это уже 54 кг, можно и промахнуться.
Пытался, что-то сделать в Excel, но как чайник, сделал какую-то фигню. Ещё минус – необходимо было распечатывать СП, чтобы иметь её под руками (два монитора ещё не использовали).
Вообще, я не очень представляю, как можно выполнить моё Т. З.
1.    Наверное, как вы предложили, Excel -  идеальный вариант.
2.   Если мой вариант в виде окна в компас, то убрать суммирование и .....

Может, кто попробует.


P.S. Ещё вопрос. Ответ пишу дома, на другом ПК. Свои картинки не вижу и открыть не могу. Это почему?
Фрагмент 1.gif (85.58 кб, 1439x729 - просмотрено 13 раз.)
Фрагмент.JPG (124.54 кб, 1056x579 - просмотрено 6 раз.)

AlexNick

Калькулятор для тех. работника  на крепёж: болты + гайки + шайбы.
Можно, как заготовка, пополняется по мере ввода данных (номенклатуры предприятия). Например: "Болт М20х40 (сталь, ГОСТ) масса 167,8 кг на 1000 шт"., вводится 1 раз и хранится в базе данных калькулятора. Что-то  по типу см. http://www.bashmetiz.ru/calc.htm
Только не комплекты, но три в одном компактном окне (флаконе).
Если есть  готовое,  дайте ссылку, пожалуйста.

Vitek

P. S. Конструкторам: Как Вы, считаете суммарную массу метизов?
[/quote]

массу метизов не считаю.
Если при расчете массы конструкции не учитываль отверстия и фаски, то они перекрывают вес метизов. Также вес массы метизов теряется в округленном весе конструкции.
Может Вы и вес сварных швов и покраски считаете?

Алхимик

Цитата: Vitek от 25.12.11, 13:35:35
Может Вы и вес сварных швов и покраски считаете?
Вес сварочных швов считает технолог для заложения количества проволоки или электродов.
Покраску считают, тоже но исходя из площади.

Goran

Цитата: Vitek от 25.12.11, 13:35:35
....массу метизов не считаю.
Если при расчете массы конструкции не учитываль отверстия и фаски, то они перекрывают вес метизов. Также вес массы метизов теряется в округленном весе конструкции.
Может Вы и вес сварных швов и покраски считаете?
Vitek, довольно смелые заявления! Вы, если не секрет кем работаете? Если конструктором, то почитайте ГОСТ 2.109 п.1.1.12 этот документ узаконен Госстандартом Украины! Ну еще ГОСТ 7505 и ГОСТ 26645, если конечно Вы стандартов придерживаетесь  :). Дело в том, что во многих ГОСТах (на отливки, на поковки) даже нормируется степень точности весовых параметров! А у Вас все как-то просто округлилось, потерялось и не учлось.  :cl:   

Vitek

Цитата: Алхимик от 25.12.11, 14:39:50
Вес сварочных швов считает технолог для заложения количества проволоки или электродов.

Может технологи и считают вес сварочных швов, в некоторых проектах я задавал как 1,5..1,8% от веса конструкции.

Vitek

Цитата: Goran от 25.12.11, 18:15:51
Vitek, довольно смелые заявления! Вы, если не секрет кем работаете? Если конструктором, то почитайте ГОСТ 2.109 п.1.1.12 этот документ узаконен Госстандартом Украины! Ну еще ГОСТ 7505 и ГОСТ 26645, если конечно Вы стандартов придерживаетесь  :). Дело в том, что во многих ГОСТах (на отливки, на поковки) даже нормируется степень точности весовых параметров! А у Вас все как-то просто округлилось, потерялось и не учлось.  :cl:   
Работаю конструктором, в режиме экстремального проектирования (конструирования), сегодня спроектировали, завтра изготовили, послезавтра смонтировали. Некогда вес метизов считать. Многие предприятия СНГ выпускают под себя технические условия (ТУ) и плевали на те ГОСТы.
Вспомнился пример про Японию, они то отказались от общегосударственных гостов.

Смотри тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18732.0/topicseen.html

Goran

Цитата: Vitek от 26.12.11, 02:40:28
Работаю конструктором, в режиме экстремального проектирования (конструирования), сегодня спроектировали, завтра изготовили, послезавтра смонтировали. Некогда вес метизов считать. ....
Рад за Вас. У меня нач.КБ по этому принципу трудиться, вот только почему-то потом мне за его экстремизм приходиться хвосты на поворотах заносить.
Цитата: Vitek от 26.12.11, 02:40:28
..... Многие предприятия СНГ выпускают под себя технические условия (ТУ) и плевали на те ГОСТы.....
Вот по этой причине все в СНГ ездят на европейских и японских машинах и летают на американских самолетах.
Цитата: Vitek от 26.12.11, 02:40:28
......Вспомнился пример про Японию, они то отказались от общегосударственных гостов....
Вот когда Ваша (да и наша тоже) контора обеспечит качество, надежность и сервис обслуживания как японцы, можно будет и поговорить  :)
Не забывайте один момент, что на западе развита система отраслевых стандартов (автомобильных металлургических и т.д) и не стоит валить в кучу стандарты на оформление документации и изделие как таковое. ГОСТы это наследие СССР (одной большой конторы с гаражной технологией), а в Японии каждая фирма сам себе гараж. :)   

Николай

На изделия единичного производства допускается не указывать массу детали или изделия, так что Vitek, может быть, работает в полном согласии со стандартами.

Goran

Да я вроде понял, что не в авиапроме. Просто то что допускается, не обязательно норма. Часто приходится сталкиваться с тарироваными изделиями, так там кроме расчетных масс сварных швов еще обязательно и взвешивание деталей (что тоже не является обязательной нормой для других случаев). Я к тому, что к заявления такого типа
Цитата: Vitek от 25.12.11, 13:35:35
......Может Вы и вес сварных швов и покраски считаете?
относиться нужно взвешано.