Предложение по созданию калькулятора для метизов

Автор AlexNick, 16.11.11, 15:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

filipovski

Цитата: AlexNick от 16.11.11, 15:00:40
При подсчёте общей массы конструкции, затрачивается  время на подсчёт метизов.
использование справочников, шпаргалок,  существующих калькуляторов утомительно.
Если есть энтузиасты желающие облегчить труд конструктора при расчете массы (изделия) метизов. Просьба попробовать выполнить такую работу.
Программистам: См. рис.  Основные требования:-Простота и удобство.
- Работа в окне Компаса (спецификация + калькулятор).
- В одном окне : болты + гайки + шайбы.
- Только  болты + гайки + шайбы. (Основные ГОСТ).
- Количество типоразмеров (напрмер: болтов М10х15; М12х25...), до 10 max.
- Расчёт общей массы всех метизов.
Необязательные (и не нужные) функции: Настройка внешнего вида, умение сворачиваться в tray, прямой и обратный расчёт, вод  данных  с помощью клавиатуры и мыши, расчёт других метизов и т. п.
P. S. Конструкторам: Как Вы, считаете суммарную массу метизов?
Это новогодняя шутка ????.

Vitek

Цитата: Goran от 26.12.11, 07:57:18
Рад за Вас. У меня нач.КБ по этому принципу трудиться, вот только почему-то потом мне за его экстремизм приходиться хвосты на поворотах заносить.
Вот по этой причине все в СНГ ездят на европейских и японских машинах и летают на американских самолетах.Вот когда Ваша (да и наша тоже) контора обеспечит качество, надежность и сервис обслуживания как японцы, можно будет и поговорить  :)
Не забывайте один момент, что на западе развита система отраслевых стандартов (автомобильных металлургических и т.д) и не стоит валить в кучу стандарты на оформление документации и изделие как таковое. ГОСТы это наследие СССР (одной большой конторы с гаражной технологией), а в Японии каждая фирма сам себе гараж. :)  
экстремизм  и экстремальное проектирование разные вещи.
У меня за плечами 10-й опыт работы в фирме www.transsystem.com.pl . Участвовал и руководил проектами для разных заводов (чаше для автомобильных) и хорошо знаю как там на западе.
Для конструкторов из СНГ такое понятие как экстремальное проектирование новое (спиральная модель проектирования, а не модель «водопада» как Вашем КБ). Можете почитать про экстремальное программирование (там очень много общего).

Vitek

Цитата: AlexNick от 16.11.11, 20:59:00
Верно ручками вбиты в таблицу. Далее можно не читать.
На предприятии:
5 рабочих мест Компас-График (сеть),
1 раб. место 3D и
1 раб. место спецификация (СП).
90 процентов (пр.) работы выполняется в 2D. Первоначально активно использовали СП. Но практика показала... (всего 1 место + плохое владение +  ...) низкую производительность по срокам выпуска КД.
СП на сегодня используется на 20 пр.
Спецификация выполняется ручками на 80 пр.:
используя Компас-График с 1994 так толком и не использую СП
100% выполняется ручками

Цитата: AlexNick от 16.11.11, 20:59:00
Верно ручками вбиты в таблицу. Далее можно не читать.
На некоторые, разовые и мелкие заказы и изделия,  не считаем массу.
Но как правило массу изделия считаем. Габариты и масса - обязательные требования для паспорта, транспорта, грузоподъемного оборудования....
Если на десяток болтов М8х 20 и гаек, можно накинуть № гр., то на М30х150 – 50шт. это уже 54 кг, можно и промахнуться.
Какой вес объекта, что использует М30х150 – 50шт.?
Считать или нет массу крепежа у нас зависит только от клиента.
Делали цех сборки новой Нивы в Тольяти то даже 5% запаса крепежа не хватило.

Цитата: AlexNick от 16.11.11, 20:59:00

Пытался, что-то сделать в Excel, но как чайник, сделал какую-то фигню. Ещё минус – необходимо было распечатывать СП, чтобы иметь её под руками (два монитора ещё не использовали).
Вообще, я не очень представляю, как можно выполнить моё Т. З.
1.    Наверное, как вы предложили, Excel -  идеальный вариант.
2.   Если мой вариант в виде окна в компас, то убрать суммирование и .....

Может, кто попробует.

Под Автокад использую небольшую библиотеку, написанную нашим конструктором для потребностей КБ, то там
частично то что Вы хотите ...

GenTAPo

Коллеги, ну как же надеяться быстро проектировать, не пользуясь возможностями программ. Что это за спецификация "ручками". Если нет библиотек СИ, то это вынужденный путь. Прошёл долгое сопротивление своих пользователей автоматическому формированию спецификации. Остались только те, кто просто не врубается в силу своего возраста. Остальные говорят, на фиг надо, когда можно кнопку нажать. Просто старорежимные проектировщики всегда что то не доделают, по принципу, потом допишу вручную, а автосоздание это не предусматирвает, вот и получается у них каша.
Подсчёт веса и количества метизов. Такого требования у нас нет, но в V13 есть инструментальная панель "Отчёты". Пробовал ради интереса это сделать, даже без оформления стиля отчёта, просто результат. Получилось. Сборка с количеством деталей около 9000 штук вместе с крепежом перелопатилась за 11 минут. Думаю ручками будет дольше. Win XPSP3, ОЗУ 2Гб