не планирует лт компания выпуск програмы на подобие ornamental pro

Автор ИВАНОВИЧ, 10.11.11, 13:23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИВАНОВИЧ

Скажите не планирует лт компания выпуск програмы на подобие ornamental pro?
Такая программа очень бы пригодилась кузнецам,ведь не все и даже совсем не все дружат с английским языком. А программка то чудно как хороша.

Kirilius83


2VMS

Судя по названию - художественная ковка по металлу.

Pollitruk

А поверхностное моделирование в Компасе чем не устраивает? :o

AlexNick

Цитата: ИВАНОВИЧ от 10.11.11, 13:23:40
Скажите не планирует лт компания выпуск програмы на подобие ornamental pro?
Такая программа очень бы пригодилась кузнецам,ведь не все и даже совсем не все дружат с английским языком. А программка то чудно как хороша.
Точнее спросить: "планирует ли компания выпуск новых библиотек?"
Программа: http://www.ornamentalpro.com/
Дизайн кованых изделий и элементов: http://www.ruskovka.com/statiy/dizayn-kovanyih-izdeliy-i-elementov.html
Практически в любом CAD. Нужны только библиотеки.
Когда на предприятии в 2002 г. годы выпускали товары народного потребления, в том числе и ковано-сварные изделия. Я сканировал с книг, или фотографировал с натуры. Далее в Компасе использую скан. и фото. работая со слоями рисовал орнаменты.
Уверен, что под заказ,  Аскон может сделать такую библиотеку. Вопрос  в оплате работы.

chelkar

Цитата: ИВАНОВИЧ от 10.11.11, 13:23:40
... на подобие ornamental pro? ...  А программка то чудно как хороша.
А чем же она хороша? (с)

obesov


AlexNick

Эта программа напомнила мне ещё случай из практики, хочу поделится.
-  Был один заказ на изготовление секций ограды из листа с логотипом компании.
Рисовали и вырезали не немецкой плазме из листа 3 мм.
- Значительно позже, когда на предприятии появился лазер и компас-график, выполнял заказ на решётки для окон и элементы крыльца,  резные с инициалами владельца дома. Вырезали из листа 12 мм.
Первоначально,  используя программы по векторизации Растр-Вектор, сделал несколько фрагментов, обработал их: масштабировал, компоновал, менял линии, чтобы машина поняла и пр. Вообще намучился. Всё равно, затем поместил на другой слой перерисовал рисунок утолщённой линией, подкорректировал.  Далее сделал подобие линии с двух сторон по 6 мм. Утолщённые линии удалил. Получилось красиво. Больше заказов не было, не выгодно.
Если по теме:  Слышал про  Arteferro, там хорошая библиотека элементов.
http://www.arteferro.com/

ИВАНОВИЧ

Да со всеми этими программами работать можно но что мне понравилось в ornamental pro что там все упрощено до минимума может работать любой кто знает как включитькомп и в этой программе можно не только создавать ковку но сразу ее вгонять в размер снимать размеры для резки метала хорошая визуализация того что должно получиться. Ну а другие программы требуют хороших навыков работы с этими программами.

Pollitruk

Вы напишите в техподдержку, они вам предложат, что сделать http://support.ascon.ru/request/
У них есть фирмочки, которые специальные библиотеки пишут. Раз уж вам такая необходимость.

AlexNick

ЦитироватьВы напишите в техподдержку, они вам предложат, что сделать http://support.ascon.ru/request/
У них есть фирмочки, которые специальные библиотеки пишут. Раз уж вам такая необходимость.
Написать можно, но такой заказ может потянуть, только серьёзное предприятие.
Деньги и тех. задание серьезные. Делать бесплатно никто не будет. Кому продашь такой товар?
1.   Кузнецам? Их по пальцам можно пересчитать по всей России. Да и они не купят.
2.   Строителям? Они купят,  готовое подешевле.
3.   Дизайнерам? Им подавай, чтобы не было повторов.
4.   ......
Остаётся, только как реклама,  для домашнего Компаса. Как игрушка для всей семьи:
- детям составлять картинки и приобщаться к искусству и творчеству,
-  маме составлять орнамент для вязания и вышивания,
- папе для рисования резных беседок, заборов, ворот, калиток для дома и дачи.
И ограды себе на кладбище.
Цитата: AlexNick от 10.11.11, 22:40:52
Слышал про  Arteferro, там хорошая библиотека элементов.
Вернее не слышал, а поработал в ней часок у друга. Прога,  с серьёзной зашитой,  ключ на флешке.
Программа сама по себе "мутная", но библиотека хорошая. Жаль не нашёл демо версии, изучить.
Хорошо бы иметь в КОМПАСе такую библиотеку в 2D и в 3D.

Алхимик

извините за оффтоп.
Цитата: AlexNick от 11.11.11, 22:36:12
1.   Кузнецам? Их по пальцам можно пересчитать по всей России. Да и они не купят.
сильно много пессимизма в словах! Уже как минимум 3 раз в Донецк осенью (не помню в 1 неделю сентября или октября) приезжают кузницы с России, Украины (Белорусов не видел) вот кто то или немцы или фины тоже приезжают. Русских кузнецов там можно по пальцам пересчитать может до 20 и будут, но не думаю что все кузницы России на мероприятие в Украину съезжаются. Уже целый парк отгрохали парк "Кованного искусства". А конкурсы какие. Жаль не угадываю когда приезжают вижу их в последний день перед отъездом(

СВ

 Несколько лет проработал конструктором в "Русской ковке" (80% заказов - Рублёвка и окрестности). Дизайнеры, создающие кованые орнаменты, работают в Corel Draw. Изделия в основном плоские, если и гнутся, то всё равно (в большинстве случаев) нужна "развёртка", по которой и гнуться детали. Остальное сделают кузнецы и монтажники. По настоящему пространственные конструкции редки. В Москве, помнится, есть винный магазин на Тверской, на углу; там огромная пробка со штопором и навес над входом, который по краям подпирает "виноградная лоза". Вижу, что делать их пространственным моделированием типа Компасовского - одна морока, даже прямое моделирование немного прибавит. Дело в нескольких причинах:
- изделия эксклюзивные и нет смысла точного повторения, как в серийном производстве;
- образмерить изделие (для изготовления и контроля) практически невозможно, разве что плоские и простые, да габариты;
- дизайнеру для создания изделия требуется много времени на обдумывание и немного на непосредственно рисование, а если моделировать - то только для демонстрации заказчикам да на производстве сложные места станут немного понятнее.
Последнее (демонстрация заказчикам) и может развивать данное направление. Однако в виду преобладания дизайнерского подхода к моделированию нужны, думается, другие подходы; прежде всего быстрота и лёгкость создания пространственных элементов. Возможно, здесь большим подспорьем будет настоящее стереоизображение, позволяющее точно располагать детали в пространстве.

  Да, вспомнил: владелец Ковки всё больше и больше от эксклюзива смещался в сторону готовых элементов, производимых массово, так что дизайнеру работать было уже проще и примитивнее. Для таких дел в первую очередь и нужны большие библиотеки.

ИВАНОВИЧ

Вот как раз для демонстрацииклиентам она и нужна.Такая программа не для исклюзива хотя и это не исключается. А чтобы кузнец веревочкой не мерял какой длинны ему пруток отрезать для валюты или другого  элемента а программа сразу раскрой даст. Что касается цены то я думаю что для серьезной проектной компании какой думаю является АСКОН  эта не работа а так ради развлечения. А поскольку у нас кузнецы восновном это одиночки( не в смысле общего количества) а работают по одному то и цена должна быть соответствующая не дороже hom или как приложение к нему. А для такой работы в КОМПАСе или CAD нужно высшее техническое образование или как минимум средне-специальное.И не будет кузнец сидить и корпеть чтобы эти сложные программы освоить.Надо деньги зарабатывать.













Pollitruk

Цитата: AlexNick от 11.11.11, 22:36:12
Написать можно, но такой заказ может потянуть, только серьёзное предприятие.
Деньги и тех. задание серьезные.
Хорошо бы иметь в КОМПАСе такую библиотеку в 2D и в 3D.

Вы что-то заказывали? Почему вы заранее говорите, что человек не сможет заплатить? я в курсе сколько ковка стоит - кузнецы люди не бедные) Я предложил вариант пускай напишут - устроит сделают для них библиотеку. Будут другие покупать будет библиотека развиваться. Я думаю аскон в этом в принципе заинтересован.

AlexNick

Нет, библиотеку не заказывал. Но предложение включить в существующую библиотеку по вентиляции продукцию предприятия предлагал, как-то на одной из выставок. Это серьёзный вопрос. Готовая библиотека, это где-то 100 долларов, а создать библиотеку, это на несколько порядков ...... дороже.
Цитата: СВ от 12.11.11, 15:07:57
Дизайнеры, создающие кованые орнаменты, работают в Corel  Draw.
Да, в основном, но и в других программах. Но они работают только, как художники.
Цитата: ИВАНОВИЧ от 12.11.11, 18:23:31
А чтобы кузнец, веревочкой не мерил,  какой длины ему пруток отрезать.
А это уже практика.
Когда, я работал с кузнецом. Мы сразу сделали оснастку, для гибки спиралей  3...6 шт., радиусов ...шт. и др. Элементы типа листочки, розочки, фонарики, скрутка и др. я опускаю. При рисовании, я не выходил за рамки возможного изготовления. На все элементы, я давал длину развёртки заготовки и размер прямоугольной рамки, куда должен вписаться элемент. Заказчик получал выполненный заказ в точности с моим рисунком. Цену на заказ, можно назвать сразу. Расход материала и количество операций (гибка и др.) известно.

AlexNick

 P.S.
Цитата: ИВАНОВИЧ от 12.11.11, 18:23:31
Что касается цены то я думаю что для серьезной проектной компании какой думаю является АСКОН  эта не работа а так ради развлечения.
Наверное, ради развлечения, АСКОН может сделать или заказать на стороне такую программу (библиотеку), типа игрушки для души; которую мы, на этом же форуме раскритикуем. Как критиковали остальные библиотеки Компаса: «вы, увлеклись количеством, а где качество и т. п.»
Для выполнения любой работы, необходимо техническое задание, которое составляет заказчик или сам исполнитель заказа, со слов, знающих специалистов. Например, кузнецов:
Цитата: Алхимик от 12.11.11, 00:30:45
... в Донецк осенью приезжают кузницы с России, Украины ... немцы или фины тоже приезжают. ...Уже целый парк отгрохали парк "Кованного искусства". А конкурсы какие...
Проще сделать программу под конкретный заказ (конкретную оснастку и материал).
Например, для такой:  http://molot-m.ru/holodnaya-kovka.php
Но это, что-то типа холодной гибки. Ажурные решётки. Но, смысл понятен.
Имея такую программу, любой заказчик ажурных изделий, может нарисовать,  узнать цену и др.  своего заказа.

ИВАНОВИЧ

Насчет остнастеи это да. Она у каждого кузнеца есть.Но редко кто из кузнецов работает с художником. Восновном они сами и дизайнеры и художники. А настоящих художников среди них единицы. Ну а тех кузнецов кто работают на Рублевку с другими ровнять не надо. Там другие деньги крутяться. А в нашей Российской глубинке заработак в 30 тыс. руб в месяц считается отличным. А чтобы их заработать надо очень постараться.А в райцентрах и заказов  не очень много. Восновном оградки на кладбище.Хотя ради справедливости надо сказать что и здесь есть люди с деньгами но их еденицы. Вот и подумайте за какие деньги кузнец в райцентре может купить эту программу. Вот выпускают компании игрушки. Там тоже программистам приходиться годами корпеть.Но ведь им в голову не приходит продать свой продукт за 40тыс руб.  У нас ведь восновном хотят много заработать и сразу.

ИВАНОВИЧ

Что касается закасчика. Это хорошо когда есть закасчики. Но сейчас другое время и если сидеть и ждать закасчика то окажешься на обочине этой жизни. А впереди на лихом коне будут скакать твои конкуренты. Сейчас надо самим искать заказчиков. искать идеи Узнавать что нужно людям. С китайцев надо брать пример они не ждут они уже впереди планеты всей.

AlexNick

Согласен, время ждать, когда на тарелочке с голубой каёмочкой принесут задание, алгоритм, данные  и идею, и попросят выполнить чистую математику прошло. Надо, например, как  Марк Цукерберг сделать Фейсбук или что-то.....