• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проектирование пресс-форм в Компас 3D.

Автор Sergei, 22.01.05, 21:34:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergei

"А у тебя, ты помнишь, Зин, приятель был с завода шин?" В.Высоцкий

Вообще, Вы своим мнением здорово рассмешили всё наше КБ. Сейчас к нам заходил главный инженер, так тот смеялся минут пять.
Мужики, если не знаете вопрос, то лучше молчите.

кто то

Да нет знаете ничего смешного нет
Просто по опыту помню что 60% времени у меня уходило на перелопачивание модели изделия (создание необходимых уклонов для обеспечения извлекаемости изделия из пресс-формы, проектирование схемы воздухоотводящих отверстий и прочее прочее прочее) а вот само проектирование пресс-формы занимало минимум времени я не спрою если бы этот функционал присутствовал в КОМПАСЕ было бы намного легче. Но ведь и вы лукавите говоря что это есть в солиде, то что есть в SW, ProE, и пр. не вполне корректно работает (и усадка"масштабирование" и деформация по поверхности) уверяю вас на 40% это фишки которые нельзя применять в реальном проектировании!:-(
P.S. одна западная фирма заплатила другой заподной фирме за разработку модуля проектирования пресс-форм 2,5 млн$ (прошу не рассмативать это как намек это просто констатация факта)

Sergei

ЦитироватьДа нет знаете ничего смешного нет
Просто по опыту помню что 60% времени у меня уходило на перелопачивание модели изделия (создание необходимых уклонов для обеспечения извлекаемости изделия из пресс-формы, проектирование схемы воздухоотводящих отверстий и прочее прочее прочее) а вот само проектирование пресс-формы занимало минимум времени я не спрою если бы этот функционал присутствовал в КОМПАСЕ было бы намного легче. Но ведь и вы лукавите говоря что это есть в солиде, то что есть в SW, ProE, и пр. не вполне корректно работает (и усадка"масштабирование" и деформация по поверхности) уверяю вас на 40% это фишки которые нельзя применять в реальном проектировании!:-(
P.S. одна западная фирма заплатила другой заподной фирме за разработку модуля проектирования пресс-форм 2,5 млн$ (прошу не рассмативать это как намек это просто констатация факта)
Вообще-то Вы подтверждаете мою мысль о том, что увеличена на усадку должна быть сама ОТЛИВКА, а то что сейчас предлагается (задание усадки при вычитании одной детали из другой) НЕ ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО !!!!!!!!
Далее, в подавляющем большинстве случаев задание усадки командой "масштабирование" вполне достаточно. Для более сложных случаев эта команда должна просто иметь возможность задания разных коэффициентов масштабирования по осям X, Y, Z.
Я согласен с тем, что конструктор изделия (при 3D проектировании) должен сам задавать уклоны в детали и согласовать их с технологом или конструктором оснастки. Но что-бы конструктор изделия ещё и сам задавал усадку....
Но суть вопроса в том что САМА ОТЛИВКА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ НА ВЕЛИЧИНУ УСАДКИ. С этим то Вы согласны?

Starik

Здравствуй дорогой Sergei. Я тебя уже потерял, а ты вон где, перебрался в конференцию по технологии. Очень обрадовался, что мы с тобой, оказывается, работаем в одной области. Я потомственный литейщик, а в области проектирования пресс-форм работаю с 1983 года. С огромным интересом прочитал всю тему от буквы до буквы, и на 99% с тобой согласен. К большому сожалению затрудняюсь подискутировать, т.к. не имею обсуждаемой библиотеки, хотя пресс-формы проектирую в Компасе. И очень часть пользуюсь именно тем же маршрутом что и ты. А именно, работаю в Компасе, конвертирую детали в SW. Делаю там несколько операций, а потом возвращаю все назад в Компас. Но полагаю, что "масштабирование" не единственная причина. Например, разрезать готовую деталь с полостью на матрицу и пуансон в SW на порядок удобнее, чем в Компасе. Особенно если приходится делать криволинейный разъем. В SW эту операцию зачастую можно выполнить при помощи эскиза, состоящего всего из одной кривой, когда как компасовская операция "вырезать до поверхности", рекомендованная в литературе работает как то криво или вообще не срабатывает.
Кроме того очень правильно поставлен вопрос о использовании импортных каталогов. Мы используем детали Fodesco. Имеем каталог 3D моделей этой фирмы под SW. И, естественно, приходиться работать так, берем деталь из каталога. Она там существует прямо с деревом построений, поэтому редактировать очень легко. А потом перетаскиваем детали в Компас, где уже и собираем форму. Так что еще раз хочу сказать, что поднятые вопросы очень актуальны.

Sergei

Алексей Павлович спасибо за Вашу поддержку. Наконец-то здесь появился ещё один конструктор пресс-форм. Давайте вместе скажем уважаемым разработчикам: "СДЕЛАЙТЕ КОМАНДУ МАСШТАБИРОВАНИЕ !!!!!!".
Я согласен с Вами, что команда "масштабирование" может и не единственное, что нужно сделать, но без неё просто никуда. Этот момент является критическим.
А библиотеку я рекомендую Вам посмотреть, интересная новинка.

кто то

Цитировать
ЦитироватьНо суть вопроса в том что САМА ОТЛИВКА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ НА ВЕЛИЧИНУ УСАДКИ. С этим то Вы согласны?

Так я про то же и говорю я просто говорю что простым маштабированием тут не обойтись даже если оно будет по осям а что делать со скруглениями если в изделии заложено R5 после масштабирования получится что то дробное нет конечно если станки ЧПУ тогда ладно а если это токарь (я не буду говорить то что он скажет вы наверное сами понимаете) то есть при 3D масштабировании нужен еще и функционал позволяющий отсекать те элементы которые не нужно масштабировать получается что для проектирования пресс-форм нужен отдельный САПР и по моему все таки КОМПАС-Штамп движется в этом направлении. (ну не все же сразу):-)

Starik

Цитировать...А библиотеку я рекомендую Вам посмотреть, интересная новинка.
Где бы ее взять? Бежать сразу покупать? Начальство смотрит на это как на кота в мешке. А на сайте у Асконовцев я нашел только 2D.

Sergei

Цитировать
Цитировать...А библиотеку я рекомендую Вам посмотреть, интересная новинка.
Где бы ее взять? Бежать сразу покупать? Начальство смотрит на это как на кота в мешке. А на сайте у Асконовцев я нашел только 2D.
Попросите в опытную эксплуатацию.

Sergei

ЦитироватьБежать сразу покупать? Начальство смотрит на это как на кота в мешке.
Нет, покупать библиотеку в теперешнем виде не рекомендую, но, думаю, что если минчане будут прислушиваться к разумным предложениям, тогда...

Администратор

Цитировать
Цитировать...А библиотеку я рекомендую Вам посмотреть, интересная новинка.
Где бы ее взять? Бежать сразу покупать? Начальство смотрит на это как на кота в мешке. А на сайте у Асконовцев я нашел только 2D.
http://www.kompas.ascon.ru/products/index.php?id=353&view=item
http://www.kompas.ascon.ru/products/index.php?id=354&view=item

Starik

Может разработчики ее пока выложат для опытной эксплуатации??
Алло!!! Аскон, Слышите меня!!!

Зайцева Ирина

За более подробной информацией и вопросам опытной эксплуатации обратитесь в ближайший офис АСКОН.
Адрес ближайшего к Вам  офиса можете  найти по адресу http://www.ascon.ru/offices.php

Starik

ЦитироватьМожет разработчики ее пока выложат для опытной эксплуатации??
Алло!!! Аскон, Слышите меня!!!
Цитировать
Цитировать
Цитировать...А библиотеку я рекомендую Вам посмотреть, интересная новинка.
Где бы ее взять? Бежать сразу покупать? Начальство смотрит на это как на кота в мешке. А на сайте у Асконовцев я нашел только 2D.
http://www.kompas.ascon.ru/products/index.php?id=353&view=item
http://www.kompas.ascon.ru/products/index.php?id=354&view=item
Услышали, ответили, но тут только описание и цена 600$. А за что, если система не доработана??
Не. Так не пойдет. Вот доработаете, тогда и подумаем покупать. А как вы ее доработаете, если никто пробовать не будет. А получить право пробовать за 600$ желания нет. Замкнутый круг получается. Так что соглашайтесь, и выложите для свободной опытной эксплуатации.

Оrlаndо

Цитировать
ЦитироватьМожет разработчики ее пока выложат для опытной эксплуатации??
Алло!!! Аскон, Слышите меня!!!
Услышали, ответили, но тут только описание и цена 600$. А за что, если система не доработана??
Не. Так не пойдет. Вот доработаете, тогда и подумаем покупать. А как вы ее доработаете, если никто пробовать не будет. А получить право пробовать за 600$ желания нет. Замкнутый круг получается. Так что соглашайтесь, и выложите для свободной опытной эксплуатации.
Скажи прямо, что хочешь получить продукт на халяву ;) А ультиматумы все горазды выдвигать. Вот сделаете такую функцию - подумаем, покупать или нет. А темперь добавьте еще вот это - и мы опять подумаем. и так до бесконечности можно капризничать. Очень удобно, кстати.
Если реально хочестя попробовать - обращайся в офисы.

Starik

ЦитироватьСкажи прямо, что хочешь получить продукт на халяву ;)
На халяву и уксус сладкий :-))))))

Starik

Вообще, наверное, хватит ерунду молоть, а то админы осерчают.
А вопросы в теме все равно очень серьезные и обсуждать их очень даже надо и полезно.

Sergei

Да с опытной эксплуатацией никогда проблем не возникало, обратитесь в офис Аскон, меня очень интересует Ваше мнение про библиотеку. Вообще, чем больше народа обсуждает эту тему, тем лучше и для Аскон и для пользователей.

Sergei

Цитировать
ЦитироватьНо суть вопроса в том что САМА ОТЛИВКА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ НА ВЕЛИЧИНУ УСАДКИ. С этим то Вы согласны?

Так я про то же и говорю я просто говорю что простым маштабированием тут не обойтись даже если оно будет по осям а что делать со скруглениями если в изделии заложено R5 после масштабирования получится что то дробное нет конечно если станки ЧПУ тогда ладно а если это токарь (я не буду говорить то что он скажет вы наверное сами понимаете) то есть при 3D масштабировании нужен еще и функционал позволяющий отсекать те элементы которые не нужно масштабировать получается что для проектирования пресс-форм нужен отдельный САПР и по моему все таки КОМПАС-Штамп движется в этом направлении. (ну не все же сразу):-)
Ну это Вы в дебри полезли. Сделайте хотя бы просто команду "масштабирование" для детали, даже без разных коэф. по осям, а потом уже поговорим про более высокие материи.

Sergei

ЦитироватьТак я про то же и говорю я просто говорю что простым маштабированием тут не обойтись даже если оно будет по осям а что делать со скруглениями если в изделии заложено R5 после масштабирования получится что то дробное нет конечно если станки ЧПУ тогда ладно а если это токарь (я не буду говорить то что он скажет вы наверное сами понимаете) то есть при 3D масштабировании нужен еще и функционал позволяющий отсекать те элементы которые не нужно масштабировать получается что для проектирования пресс-форм нужен отдельный САПР и по моему все таки КОМПАС-Штамп движется в этом направлении. (ну не все же сразу):-)
Ну это Вы в дебри полезли. Сделайте хотя бы команду "масштабирование" для детали, даже без разных коэф. по осям. Теперь то ведь даже этого нет.

Оrlаndо

Цитировать
ЦитироватьСкажи прямо, что хочешь получить продукт на халяву ;)
На халяву и уксус сладкий :-))))))
Заметно. Это ведь ты написал здесь http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=6078&view=findpost&p=64442
ЦитироватьДа, к стати, дорогой Sergei. Про библиотеку, что на том форуме мы обсуждаем. Компас то у меня паленый. Поэтому я и не могу обратится в ближайший офис. Пытался уговорить их выложить для свободной обкатки, упираются.
И еще пытаешься чего-то требовать? "Вот доработаете, тогда и подумаем покупать". Это ты-то "подумаешь покупать"?

Как говорят, наглость - второе счастье.