• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развертка сферы с вырезом

Автор bankir, 05.11.11, 21:05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bankir

Доброго всем времени суток)
Отзывчивые и умные люди , помогите пожалуйста с этой нелегкой работой=)
Очень-очень сильно нужна развертка сферы с вырезом,всем кто сможет помочь огромное человеческое спасибо)

воть файл , там проекции детали и 3D модель ее, нужна развертка)

bankir

забыл указать версию компаса )
Компас 3D v11

Дим

Ну средствами компаса это не сделать, только ручками...
Эх начерталка, самый любимый предмет в институте, была у меня уникальная тетрадка где все по полочкам было разложено, отдал одной студентке... и с концами :)
Теорию мала мала помню, а вот практика подобных построений забылась..., хотя можно попробовать, самому интересно. :o:

yarelf

Есть такие фигуры типа тора ("пончик") и сферы, которые впринципе не разворачиваются. Это можно сделать, если рассекать фигуру на элементы. Например сфера земли на карте в школе была в виде лепестков. По данному принципу изготовляю надувные пневмоконструкции типа ШАР. То же самое и с тором. Можно сделать из 12 элементов и создать развертку.
Т.ч. только дольками  :) Могу предложить вариант, которым сам пользуюсь при создании сложных разверток - создаю 3Д модель, и несколько вспомогательных плоскостей на заданном расстоянии друг от друга, затем в каждой плоскости проецирую сечение детали и полученное значение симметрично откладываю в чертеже. В чертеже строю ось и на равных расстояниях перпендикулярные ей  вспомогательные прямые (см. расстояние между вспомогательными плоскостями в документе 3Д). На каждой вспомогательной прямой отрезками строю значение, полученной проецированием сечения на плоскость. Т.о. получаю сложную развертку тора ..

bankir

блиин((
и че никак не сделается ????  :`( :(

yarelf

разворачивайте по экватору лепестками по сечениям. трудно, но можно. вопрос в том, зачем оно надо? для изготовления не пригодна ...

Goran


Цитата: yarelf от 06.11.11, 00:30:56
разворачивайте по экватору лепестками по сечениям. трудно, но можно.....
Фигня все все это! Полусферу построил с горем пополам "лепестки" разгибаются и по одному и парами и через сколько надо. Даже саму сферу развернуть получилось. А вот вырезы в этой полусфере никакими мольбами.

bankir

нифига себе))
только вот в чем трабл - мне надо чертеж и с вырезом ((((
препод - жук :)

yarelf

Цитата: Goran от 06.11.11, 19:20:30
Фигня все все это!
Конечно фигня. Только я такой фигней в реальности пневмокострукции создаю. :o:

Goran

Цитата: yarelf от 06.11.11, 21:05:33
.... Только я такой фигней в реальности пневмокострукции создаю. :o:
Ну так поделитесь опытом (только не словесным, я туповатовосприимчивый  :))

bankir

Народ может кто поможет ??? ::) :) 88))

Goran

Все! Я пас! Больше терпежу нету. :fl: Вот сделал (как смог) вырез. Кому не лень прошу поковыряться 

Алхимик

Покопался) Придраться не к чему;) Возьму на заметку.

yarelf

Goran, вы все правильно сделали.
Вот сделал развертку тора, если кому интересно. Диаметр сечения 356 мм, наибольший диаметр 1100 мм. Учтите, что резина и ПВХ-ткань растягиваются при накачке, поэтому 6 лепестков вполне достаточно, чтобы получить идеальную форму тора. Сделал таких уже около 30 шт.
Последовательность:
1.  Создаю по размерам лепесток тора.
2. Измеряю командой длина ребра длину внешней и внутренней дуги.
3. В Эскизе модели делю дугу командой "Разбить кривую на N частей" на 6 частей (для точности можно и больше).
4. Создаю новый документ Фрагмент в котором строю вертикальную осевую линию и перпендикулярно ей вспомогательные прямые (расстояние между вспомогательными прямыми нахожу деля половину длины окружности ((356*3,14)/2) окружности на 6 частей.
5. Откладываю на первой и последней вспомогательной прямой половину значений найденных в пункте 2.
6. Захожу в эскиз модели и удаляю два крайних участка разбитой дуги. Выхожу из эскиза.
7. Повторяю пункт 2. Откладываю полученные размеры во фрагменте.. и Т.Д.
8. Командой Кривая Безье соединяю полученные точки. А командой Симметрия создаю развертку лепестка. Если делать развертку полную, то при создании тора внешняя сторона получается в виде шестигранника. Поэтому... делаем половину лепестка.
9. Разбиваю кривую Безье по линии симметрии и определяю длину кривой. Полученное значение должно быть равно расстоянию между первым и центральным отрезком. В настоящее время осевой отрезок короче. Нахожу разницу и строю дугу максимального диаметра тора.

Аналогичной методой можно сделать и сферу.

Goran

Я же обращал внимание на свою туповосприимчивость! Так и не понял Вы развертку из 3Д модели разворачиваете, или это начерталка (2Д) ?

yarelf

Размеры берутся из 3Д. Чертится в чертеже. Тор в Компасе не развернуть.

Goran

Ясно! Короче от начерталки никуда! :)

yarelf

Что делать. Много чего, что можно сделать руками в чертеже и невозможно сделать в 3Д.  :((( Хочу ради разнообразия попробовать программу Сатиа 5. Хочется провести аналогии проектирования, возможности, возникающие проблемы и ограничения в проектировании. Почитал книжку по данному программному продукту. По крайней мере в листовом теле функционал богаче...

Pollitruk

Если речь о Catia V5, то функционал не сравним - это тяжелая система. С её помощью боинги и аэрбасы строят. Там почти всё можно. Но у неё и цена соответствующая...

yarelf

о ней. хочется попробовать ТЯЖЕЛУЮ программу. Кроме того, нам обещал Аутодеск профессиональное обучение Инвентору провести. Будем всеядные :o: