• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развертка сферы с вырезом

Автор bankir, 05.11.11, 21:05:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pollitruk

А что входит в профессиональное обучение? Интересно очень - я-то самоучка :-)))

Goran

То же самое, только за деньги. Покажут какие кнопки есть и их назначение. Выдадут простейшее задание и посмотрят то жмете или нет. Через 5-8 дней выдадут бумажку, что курс пройден (не освоен, а пройден, послушен или прозёван) и свалят, и тут выясняется что никто, ничего, нифига не знает (или не понял) и сам садишься  и методом тыка осваиваешь,  дальше.... Вы сами знаете как.

denisvlpro

Цитата: Goran от 10.11.11, 22:16:19
То же самое, только за деньги. Покажут какие кнопки есть и их назначение. Выдадут простейшее задание и посмотрят то жмете или нет. Через 5-8 дней выдадут бумажку, что курс пройден (не освоен, а пройден, послушен или прозёван) и свалят, и тут выясняется что никто, ничего, нифига не знает (или не понял) и сам садишься  и методом тыка осваиваешь,  дальше.... Вы сами знаете как.
У меня такое же мнение. + Вам.

Pollitruk

Печаль :((( Я думал хоть на курсах учат чему-то серьезному.

yarelf

нам для повышения квалификации нужна бывает и бумажка. Когда я открывал учебный центр по Компасу в вузе, надо было сдавать на сертификаты по Компас-График и Компас-ЗД на преподавателя в Москве в офисе АСКОНа. Хотя тоже самоучки. Ездили 2 раза (2 экзамена) по 4 часа каждый. Сейчас учебный центр осуществляет подготовку по Компас и сейчас понимаю, что знающий преподаватель может рассказать понятнее и качественнее, чем книжка или справка. И тратится на это значительно меньше времени. Кроме того, на предприятиях есть контингент - пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которые сами систему не освоят. Они и с преподавателем тяжело понимают. Но есть слово - НАДО... и им приходится учиться.
Т.о. профессиональное обучение полезно. Вопрос какой преподаватель и какие цели ставятся перед обучением : знать или бумажку получить (есть и такие пользователи), а также запланированный заказчиком уровень освоения учебного материала (ознакомление с основными приемами работы или уже более практические вопросы по специфике предприятия).

2VMS

Цитата: yarelf от 11.11.11, 12:11:21
.... на предприятиях есть контингент - пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которые сами систему не освоят.
За чтоже вы так о всех пенсионерах.
Хотя, как мне приходилось видеть, этот контингент использует Компас, как электронный кульман. Привычка-с. Вот Компас-3D - другое дело.

yarelf

Есть и молодежь бестолковая  :-))). Но она быстрее схватывают информацию.

Goran

Не бывает бестолковых учеников (молодых или пенсионеров) - бывают плохо доносящие материал преподаватели!

yarelf

Ну да... "плохо доносящие"... бывают даже такие, которые не знают как компьютер включается и как с мышкой работать, а за 32 академических часа хотят научится в Компасе работать на уровне проектирования... И что в этом случае до них доносить??  Школу пользователей ПК?
Необходим базовый уровень пользователя, позволяющий освоить учебный материал... В противном случае КПД преподавания такому слушателю при ГРУППОВОМ обучении будет очень маленькое. Данный вопрос знаю не по-наслышке. Шесть лет преподаю автокад и пять лет компас для студентов, преподавателей профессиональных учебных заведений и мастеров производственного обучения НПО, а также конструкторов и инженеров заводов региона.

СВ

 В этом плане давно собираюсь написать предложение по самообучению Компасу, да видно не буду - ручонки как-то опускаются (как и по многим другим темам).  Вкратце всё же скажу.
Чаще всего какое-либо дело сложнее всего начать, далее оно потихоньку начинает двигаться. Потому для Новичка предлагаю (на современных широкоформатных мониторах это очень удобно) правую треть-четверть экрана отдать под ОЧЕНЬ РАСШИРЕННУЮ СПРАВКУ. К примеру: запустили Компас, справка спрашивает-подсказывает: "Что вы хотите создать? Эскиз? Он удобен для таких и таких случаев....  Далее: 3Д деталь, подсказка - Какого типа  Ваша деталь: Вал (втулка) - её можно сделать такими способами (примеры), корпусная ... Далее по детали: выберите плоскость (для того-то удобна ..., вот пример..) И т.д. Тут же и трюки-хитрости показываются и многое-многое-многое. Народу в Компас переманите - не меряно!

KillJoy

Сразу +1. Но тратить на это человеко-часы нужно только после отладки основного функционала.

Pollitruk

Цитата: СВ от 12.11.11, 15:55:01
В этом плане давно собираюсь написать предложение по самообучению Компасу, да видно не буду - ручонки как-то опускаются (как и по многим другим темам).  Вкратце всё же скажу.
Чаще всего какое-либо дело сложнее всего начать, далее оно потихоньку начинает двигаться. Потому для Новичка предлагаю (на современных широкоформатных мониторах это очень удобно) правую треть-четверть экрана отдать под ОЧЕНЬ РАСШИРЕННУЮ СПРАВКУ. К примеру: запустили Компас, справка спрашивает-подсказывает: "Что вы хотите создать? Эскиз? Он удобен для таких и таких случаев....  Далее: 3Д деталь, подсказка - Какого типа  Ваша деталь: Вал (втулка) - её можно сделать такими способами (примеры), корпусная ... Далее по детали: выберите плоскость (для того-то удобна ..., вот пример..) И т.д. Тут же и трюки-хитрости показываются и многое-многое-многое. Народу в Компас переманите - не меряно!

пишите сообщение в предложения обсудим, а то там мусолят эту фигню с минусом достали уже - я даже не знаю зачем та команда нужна :))))) А вот интерактивная справка это интересная тема ;) И никогда руки не опускайте :o:

Goran

Цитата: СВ от 12.11.11, 15:55:01
В этом плане давно собираюсь написать предложение по самообучению Компасу, да видно не буду - ручонки как-то опускаются .....
Цитата: Pollitruk от 12.11.11, 20:40:44
        пишите сообщение .... обсудим, ..... И никогда руки не опускайте :o:
Что Вы, пишите...пишите. Когда опускаются ручёнки, проследите что бы на тот момент в них была ручка (писачая), а на месте куда они (рученки) опускаются лежала чистая бумага, или находилась клавиатура! :)

GenTAPo

К нам тоже периодически ребятки из Аутодеск подъезжают и себя показывают. Но тут уж вопрос экономический. Если собираетесь использовать лицензии, то надо крепко подумать. Для любой компании главное, подцепить вас на крючок, только сколько это будет стоить дальше. Приходилось знакомиться с разными системами. Пришёл к выводу, что в условиях обычного машиностроительного предприятия, на котором работаю, за последние 10 лет только единожды была нужда построения поверхности, как сейчас в V13, да и то это был сторонний заказ. И от системы стоимостью немалых денег, используется в общем то возможности того же КОМПАСа. В общем, КОМПАС устраивает, хотя по недостаткам и не доработкам частенько ругаюсь с разработчиками.

Цитата: yarelf от 10.11.11, 13:17:58
Размеры берутся из 3Д. Чертится в чертеже. Тор в Компасе не развернуть.
Реализовано - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg185878.html#msg185878

Николай

Неохота скачивать  только для справки. А можно скрин развёртки тора?

#36
Перейдите по ссылке выше там есть рисунки, также есть здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,25294.msg183549.html#msg183549

Николай

Тупой стал... Вырезал из бумажки развёртку по скрину, сгибал-разгибал, но тор не получился... :o

Возьмите газету, намочите и наложите на каркас соответствующий кривизне поверхности, тем более тут она двойная, не все материалы любят когда их плющат не по детски.

Николай

А-а-а, так вот она какая, резиновая развёртка! Таким образом развёртка любых  деталей- резиновый кружок, натянутый на каркас!
Извините за сарказм, но что-то не сходится с развёрткой тора.