• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Геодезический купол

Автор VV, 27.10.11, 14:28:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VV

Уважаемые коллеги. Необходимо спроектировать средствами Компаса геодезический купол. В SW есть такая штука как 3DomeBuilder. Как быть в нашем случае. Вручную строить все элементы - жесть

Pollitruk

 8-) СВ такую штукень одной командой строит? А просто половина шара, построенная поверхностью, вам не подойдет?

VV

половина шара - не то. Это сборка из массы стержней, стыковых узлов и обшивки. Купол, кстати, граненый, криволинейных деталей нет

Pollitruk

А для чего он используется? Можно из заплаток и дуг набрать в принципе. Похоже на футбольный мячик как я понимаю http://forum.domesworld.ru/viewtopic.php?f=8&p=9886&sid=0fb1fdba194927d00b18a9be371d6427 оно?

sulyco

Цитата: VV от 27.10.11, 14:28:49
Вручную строить все элементы - жесть
Дак там всего два элемента - стержень и стыковой узел. Пардон, еще треугольничек обшивки. Нет?

VV

Дуг нет вообще. Собирается из ПРЯМЫХ стержней и треугольников. Элементов, на самом деле много. Одинаковые элементы только в самом простом куполе, с ростом сложности количество типов возрастает

Используется для постройки зданий самого разного назначения. Собирается быстро, энергоэффективный

Pollitruk

Попросите того человека, кто написал плагин 3DomeBuilder для солида написать библиотеку для компаса :-))) Может кстати согласится, договариваться-то просто - он русский.
Цитата: VV от 27.10.11, 14:28:49
В SW есть такая штука как 3DomeBuilder.
В самом солидворксе нету 88))

YNA

Вот такой купол у меня получился. Он конечно «не блещет» универсальностью треугольников, Даже не знаю сколько типоразмеров получилось. Хочу высказаться о другом.

Наверное 60% времени построения связано с глюками программы и неполноценностью (на мой взгляд) функций массива. Например:
- При разрушении массива кривые становятся чёрного, каркасного цвета и их невозможно выделить для операций. Приходится каждый раз перезапускать компас (после этого всё восстанавливается)
- После каждого перезапуска программы нужно обязательно вспоминать, что нужно отключить птичку «Ассоциировать» при построении кривых, ибо по умолчанию она включена. Естественно об этом трудно помнить после каждой перезагрузки и появляется новая рутина по «разассоциации» кривых.
- После построения кривых с выбором линий, отличных от «основной» почему то отключилась возможность выбора оси массива в дереве. Пришлось каждый раз крутить модель, чтобы забраться внутрь купола и кликнуть на нужную ось.
- после построения массива кривые и поверхности потеряли исходный цвет – становятся или серыми или синими, потому модель получилась такая «безликая».

Я не пытаюсь здесь обвинить програмистов Аскона, понимаю что это всё новые функции программы и ещё недостаточно обкатанные на практике. Просто в процессе построения накипело >:(  вот и изливаю здесь душу. :)

Pollitruk

Цитата: VV от 28.10.11, 09:16:23
Дуг нет вообще.
Есть такое понятие хорда, оно непосредственно связано с дугой ;)
Цитата: VV от 28.10.11, 09:16:23
энергоэффективный
Это тут вообще причем и каковы критерии энергоэффективности у набора поверхностей?
Если речь идет об энергоэффективности реальной конструкции, то тут вопрос какой утеплитель будет использован.

VV

Причем здесь хорда? Это многогранник, не шар.

Утеплитель, аналогично, не важен. Просто сооружение имеет минимальную поверхность при макс объеме. По сравнению с призматическим выигрывает

СВ

 Стержни и треугольники обшивки - разноцветные. Т.е. они разные? Стержни - понятно, из-за примыкающих соединительных элементов (хотя и не обязательно, унификация предпочтительнее), а обшивка почему?  Теоретически могли бы быть одинаковыми, обшивка в особенности?

VV

Есть у купола такая характеристика - частота разбиения (точность апроксимации) показывающая, с какой точностью наша геодезическая конструкция приближается к форме идеального купола. Теоретически, чем выше частота разбиения, тем прочнее конструкция. Частота разбиения обозначается буквой V. При v=1 получаем икосаэдр, ВСЕ стержни и треугольники одинаковые, при v=2 стержни 2-х видов, при v=3 уже имеем 3 вида, дальше 6,9... Зато точность возрастает

Pollitruk

Да у вас строителей свои особенности. Если бы нам понадобился купол мы бы сделали его на токарном станке или штамповкой. Ну или если стенка толстая отлили бы. Точность соответствия идельному куполу в пределах допуска)

Если треугольники одинаковые это хорошо. Надо подобрать соответствие стороны треугольника к диаметру сферы. После этого можно засчет массивов попытаться собрать конструкцию.

Pollitruk

Цитата: YNA от 28.10.11, 10:23:14
Я не пытаюсь здесь обвинить програмистов Аскона, понимаю что это всё новые функции программы и ещё недостаточно обкатанные на практике. Просто в процессе построения накипело >:(  вот и изливаю здесь душу. :)
Пишите в ТП. Лучше им излить - мы не исправим ничего)

VV

Цитата: Pollitruk от 29.10.11, 17:13:48
Если бы нам понадобился купол мы бы сделали его на токарном станке или штамповкой. Ну или если стенка толстая отлили бы. Точность соответствия идельному куполу в пределах допуска)

диаметр 17600!!! представляю такую штамповку :-D

Pollitruk

Цитата: VV от 29.10.11, 17:57:42
диаметр 17600!!! представляю такую штамповку :-D
;) Ракеты видел?
Посмотри модель(к13) такой способ построения подойдет?

Pollitruk

Цитата: Patrick Michael
Я не знаю об остальной группе, но мои проекты куполов приходят ко мне во сне, и я просто помню о них так же, как я помню другую информацию. Никогда не видели необходимости для компьютера, за исключением говорить о них и говорить дерьмо с другими энтузиастами куполов.

(для группы северных и южных американцев: дерьмо, я не понимал, у русских 32-разрядные компьютеры, и теперь они находятся на facebook и они используют специализированное программное обеспечение CAD ???!? Некому сказать им, мы используем карандаш и бумагу и, угадайте, много. Теперь нам нужно, чтобы получить его вместе, здесь кто-нибудь не курит тонну травы в колледже?)

Мнение в группе Geodesic Domes of North America на фейсбуке об этом плагине :-)))

semenkontorovskij

31.03.15, 15:54:57 #17 Последнее редактирование: 31.03.15, 16:08:48 от semenkontorovskij
Если купол можно построить из шестиугольников, то его не сложно построить и из треугольников, разделив эти шестиугольники ))
Вот один из вариантов.

Модель управляема. Все зависит от высоты подъема первого шестиугольника, радиуса сферы и количества в одном ряду. Все остальные построены по правилу: все вершины принадлежат сфере. Все шестиугольтники - плоскости.

Купол из шестиугольников легко трансформируется в купол из треугольников.

Sprinter500

У геодезического купола есть существенный недостаток - есть несколько вариантов неравных друг другу ребер. Давайте рассмотрим ситуацию:
Есть токопроводящая сфера.
1. Размещаем на ней два одноименных равных заряда - точки разместятся на противоположных сторонах (полюсах) - угол между лучами 180 град.
2. Добавляем третий заряд - точки разместятся в виде равностороннего треугольника.
3. Добавляем 1 имеем 4 заряда - получается уже 3D-фигура - тетраэдр - треугольная пирамида с равными ребрами и гранями.
4. Как разместятся 5 зарядов не ясно.
5. Добавляем еще - 6 получается октаэдр
6. 7 зарядов - опять не ясно
7. 8 зарядов - куб

И так далее - каждый раз между зарядами равное расстояние, соответствующее стабильному состоянию уравновешенных сил электростатического отталкивания. Какая вообще универсальная технология равномерного распределения точек на сфере? Вот скажем есть N, ну или скажем 1096 зарядов - как они разместятся? Но всегда имеем равные ребра и грани.

kashiro

Помогите построить модель геокупола 2V. С чего начать? (есть мысли что только с икосаэдра начать, а потом грани разбить).
Помогите, научите кому не сложно.
Спасибо.
И кстати может тоже кто подскажет, из чего ребра лучше изготовить (картон, фанера и т.д.), и узлы также интересуют. Купол планируем в диаметре около 4м для мастер-класса со школьниками.