Геодезический купол

Автор VV, 27.10.11, 14:28:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Цитата: kashiro от 01.04.15, 00:09:35
Помогите построить модель геокупола 2V. С чего начать? (есть мысли что только с икосаэдра начать, а потом грани разбить).
Помогите, научите кому не сложно.
Спасибо.
И кстати может тоже кто подскажет, из чего ребра лучше изготовить (картон, фанера и т.д.), и узлы также интересуют. Купол планируем в диаметре около 4м для мастер-класса со школьниками.



Основа геокупола V2 - полуправильный многогранник - ИКОСОДОДЕКАЭДР. Рисунок прилагается.
Представляет собой купол: многогранник вписанный в сферу. Имеет два вида ребер. Рисунок прилагается.

Модель параметрическая. Построена на основе величины диаметра сферы, в которую вписан. Меняя величину диаметра вы получаете нужный вам геокупол V2. И автоматически получаете две величины ребер.

+ Благодарностей: 2

kashiro

Извините за наглость, а можно вас попросить скинуть ту же самую модель, но  с D=3200мм, я так понимаю вам это будет сделать совсем не трудно ::)
если вам будет актуально, готова обменяться сборкой (если честно для меня пока сложно, а сроки очень сжаты, мне надо чертежи для изготовления выдать в эту субботу) в 2Д и 3Д.
Спасибо.

semenkontorovskij

01.04.15, 19:34:19 #22 Последнее редактирование: 01.04.15, 19:51:30 от semenkontorovskij
А что вам мешает просто ввести вместо 400 нужный вам диаметр?

Нажать клавишу F5 и вы получите то что вам нужно.

Хотя нет. Тут не все так просто. Внесу некоторые корректировки и выложу файл.

semenkontorovskij

Цитата: kashiro от 01.04.15, 19:30:09
Извините за наглость, а можно вас попросить скинуть ту же самую модель, но  с D=3200мм, я так понимаю вам это будет сделать совсем не трудно ::)
если вам будет актуально, готова обменяться сборкой (если честно для меня пока сложно, а сроки очень сжаты, мне надо чертежи для изготовления выдать в эту субботу) в 2Д и 3Д.
Спасибо.

Вот с вашими размерами
+ Благодарностей: 1

kashiro

Спасибо, вам огромное, вы мой спаситель! Завтра буду пробовать сделать что-нибудь путное.

kashiro

Последняя модель с D=1000мм, наверное не сохранилось))) а как задать другой диаметр, я на размер щелкаю, но для замены не активно, наверное через другие опции, подскажите, сразу скажу: я чайник)))

semenkontorovskij

Достаточно внимательно прочесть мои сообщения. Я же писал: свое значение диаметра можно указать в таблице переменных - обведено красной рамкой. И нажать кнопку F5. И модель перестроится.

kashiro

Да, да))) я сперва спросила, потом посмотрела, извините, вбила нужное значение. Спасибо

semenkontorovskij

+ Благодарностей: 1

revers

03.01.17, 21:13:25 #29 Последнее редактирование: 03.01.17, 22:16:00 от revers
И снова всем привет.
Вопрос схож с выше описными вопросами, но с "изюминкой".
Задача не столько в построении в 3D, сколько в расчете углов и сторон для дальнейшего построения.
Условно говоря нужно сделать полусферу(купол).
Вершина у которой -квадрат*, к которому примыкают шестиугольники** которые в свою очередь опираются на перевернутые треугольники***.
*квадрат разбит на четыре треугольника, треугольники с равными смежными сторонами(диагонали квадрата) образующую -вершину купола;
**каждый шестиугольник разбит на шесть треугольников-по сути с теми же треугольниками, что и в квадрате; 
***опорные треугольники -по сути все те же, что и в квадрате и в шестиугольнике.
В проекции на плоскость -это будет квадрат с равными сторонами. У купола как раз четыре точки основания- "вершины" треугольников***.
По сути три величины неизвестны: два размера сторон треугольников и углы между сторонами этой полусферы.
По моим прикидкам центр купола будет находиться ниже основания треугольников.
Вопрос:- как то реально рассчитать купол, имея длину основания и высоту?

https://yadi.sk/i/LK9LNgvd36kDLG

revers

Разобрался как это сделать. Не думал, что возникнет проблема с построением, а она возникла.
Кто поможет построить:
Нужно построить ответную часть торца доски, который смотрит на нас, т.е. получить подпорку под торец доски. Плоскости нарисованы для того, что бы было понятно как доска находиться в пространстве. Доска частично находиться "под" плоскостью альфа. Плоскость на ответной части должна полностью иметь размер торца. Если бы мы имели пластилиновый куб, нужно вмять в него доску под теми углами которые на рис изображены.
Изображение по ссылке:
https://yadi.sk/i/M0KgrCfD37yqAc
Заранее СПС.

Ё

 Эскиз - с пониманием! Так что пока не буду перебивать Вам радость преодоления, а помещаю рис. для подсказки!
+ Благодарностей: 1

revers

То что строиться сначала:
-плоскость под углом 55* к горизонту через начало координат (НК),
-затем перпендикулярная плоскость плоскости основания через точку НК,  **
- от нее 30* откладывается и получается ребро через который строиться наклонная поверхность на 12* ;
-вроде я понял, так и рисовал от руки.

Непонятно какой сакральный смысл в 90* на Вашем рис.
Вот как построить ответную часть ( красной поверхностью ДОЩИЩИ)) на вашем рис.) -я чего то не догоню.

Пробовал рисовать проекции на плоскости, чего то каменный цветок не выходит. 
 
Причем по сути мне нужно ограничиться кр. поверхностью доски, голубой поверхностью (та что обозначена выше как **) и плоскостью параллельной красной -горизонтальной только проведенной через низшую точку(вершину). Опора нужна под доску. что бы проверить все(построить сборку проверить все углы, наклоны длины ). В реале я эту доску уже готов на полметра длиннее взять и бензопилой на глаз горизонтально отсечь))).

Ё

Цитата: revers от 09.01.17, 23:45:31
...
Непонятно какой сакральный смысл в 90* на Вашем рис.
...

"Сакральный" смысл, собственно, в том, что "Компас" не проецирует плоскости в "Эскиз"... ВсЁ остальное - примитивно: "выдавить" торец в др. сторону и отсечь "красной плоскостью"... Если, что - вечером...

semenkontorovskij

По сути, любая вершина устанавливаемого параллелелпипеда - доски, - это тновая система координат по отношению к первоначальной. Я в таких случаях и использую ЛСК, направленную так как мне нужно. А, уже потом в этой новой системе координат выполняю нужные построения.

Ё

Цитата: semenkontorovskij от 10.01.17, 12:19:38
По сути, любая вершина устанавливаемого параллелелпипеда - доски, - это тновая система координат по отношению к первоначальной. Я в таких случаях и использую ЛСК, направленную так как мне нужно. А, уже потом в этой новой системе координат выполняю нужные построения.

Тут видится две проблемы:
а) доски вначале, как-бы, нету...;
б) ЛСК "Эскиза" - вещь самостоятельная по отношению к ЛСК модели. Это вот в в.17 разработчики "догадались"... (Пока не "дошЁл": чЁ-то нет ни сил, ни особого желания!)

Лесоруб! Вот размеры спецом под бензопилу!  :-))) Похвались: чЁ за пила?..

P.S.: я не то, чтобы из вредности! Просто со слов трудно сразу понять, чё надо...

revers

Лесоруб на связи))).
Пилы начального уровня, но со своими задачами справляются stihl211, husqvarna 140. Для новичка лучше первая, для толковых предпочтительнее -второй производитель, ИМХО. Если интересно то могу подробнее в лички рассказать об особенностях работы ими.

Мне чего то совсем не нравиться, что Компас крутит плоскости при переходе в режим эскиз, сориентироваться где что нереально сложно в ситуациях поворота. Я конечно понимаю, что скорее всего есть нюансы которые позволили бы избежать такой ориентации в пространстве, но это жесть. Так же при ряде поворотов в пространстве не могу понять где какая часть вспомогательных плоскостей находиться, хоть бы пунктиром невидимую часть обозначали.ИМХО. 

По сути нужно получить-достроенную часть доски, ту синюю что ты достроил, которая осечется двумя плоскостями дельта и эпсилон(см. рис.). Плоскость дельта -проходит через начало координат (вершину О) и перпендикулярна плоскости альфа. Плоскость эпсилон параллельна альфа, проходит через вершину О1.   
https://yadi.sk/i/Z92Wo0_Z38DzgJ 

Ё

Цитата: revers от 10.01.17, 18:43:08
Лесоруб на связи))).
.. Если интересно то могу подробнее в лички рассказать об особенностях работы ими.

Мне чего то совсем не нравиться, что Компас крутит плоскости при переходе в режим эскиз, сориентироваться где что нереально сложно в ситуациях поворота. Я конечно понимаю, что скорее всего есть нюансы которые позволили бы избежать такой ориентации в пространстве, но это жесть. Так же при ряде поворотов в пространстве не могу понять где какая часть вспомогательных плоскостей находиться, хоть бы пунктиром невидимую часть обозначали.ИМХО. 
...

Пока - не стоит! Когда будем на лесоповале ( А кто от этого застрахован? Год 2017 - "располагающий"! ), тогда и будем байки травить!  :-))) Замечу только для хозяйственных: упаси вас бог от "бытовых" моделей "второй" марки!  >:( ( Ими несколько лет америкосы владеют, а те "затейники" ещЁ те! ( В общем, я знаю - отчего "шаттлы" падали! )

То, что Вам "не нравится" - не нравится никому и о-о-очень давно! В версии 17 - типа: не так! Завтра и проверю!

ВернЁмся к нашим резам! Делаем первый рез вертикальной плоскостью. Получаем точки, отстоящие от ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ доски (рис. "раз"). А потом делаем рез горизонтальной плоскостью. Получаем точки, отстоящие опять же от выбранного сечения (рис. "два").

Я не "выкладываю" модель, потому что подозреваю у Вас - "Хомяк"?

revers

10.01.17, 22:57:01 #38 Последнее редактирование: 10.01.17, 23:29:05 от revers
 Хусварна удобна в плане интуитивности работы, выкл -в низ. Пилить концом шины можно спокойно, нету никакой отдачи, а работать так зачастую очень удобно, 95 лить можно это большой плюс, шина не уползает даже с одной гайкой, ключ компактный, не надо воздушный фильтр менять. Всё это разнит эти пилы. По обслуживанию ничего не могу сказать Штиль без него долго бегает, хусварна чуть меньше, но в течении двух и года соответсвенно не требуют ничего такого. Конечно большой минус у хусварны надо звезду смазывать их неудобным шприцом, перед снятием шины нельзя ставить на тормоз.
Хоум или нет -не знаю, 16.0.0., 64 разрядная, машиностроение 16.1.0.

alex_python

Утилита для построения геодезического купола в КОМПАС-3D и SolidWorks.
Сообщество в ВК: https://vk.com/python_macros