Просьба, сделать профиль и со шрифтом типа Б (В).

Автор AlexNick, 20.10.11, 13:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

В КОМПАСе профили по умолчанию только со шрифтом типа А.
Просьба, сделать профиль и со шрифтом типа Б (В).


Поменять вручную шрифт А на В на все 100 % невозможно.
Преимущество шрифта В перечислять не буду, ну очёнь нужно...

P.S. *Для справок
Шрифты чертежные
(ЕСКД ГОСТ 2.304-81)
"Устанавливаются следующие размеры шрифта:1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40 .
ГОСТ 2.304-81 устанавливает четыре типа шрифта:
1.   Тип А без наклона (d=h/14);
2.   Тип А с наклоном около 75о (d=h/14);
3.   Тип Б без наклона (d=h/10);
4.   Тип Б с наклоном около 75о (d=h/10).
Тип определяется параметрами шрифта: расстояниями между буквами, минимальный шаг строк, минимальное расстояние между словами и толщина линий шрифта.
Применение шрифта 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б."

Администратор

Цитата: AlexNick от 20.10.11, 13:42:48
Поменять вручную шрифт А на В на все 100 % невозможно.

Странное утверждение.

Если бы оно было правдой, то и АСКОН не мог бы создать заказанный Вами профиль. Потому что профили, входящие в дистрибутив, создаются "вручную" (установкой и сохранением некоего набора настроек) сотрудниками компании.

Так как оно (утверждение) ложно, Вы можете сформировать нужный профиль и сами. На то и даны возможности его создания всем пользователям, чтобы никто не ждал "милостей от природы" и выхода следующей версии.

AlexNick

20.10.11, 19:35:50 #2 Последнее редактирование: 20.10.11, 21:06:55 от AlexNick
Создать профиль со шрифтом типа «В» теоретически можно, но не реально, необходимо переработать все оформления включая форматки, спецификации, ведомости, таблицы, листы регистрации, таблицы и многое  другое, помимо настроек.
Например,  изменил оформления основной надписи в форматке чертежа, вылетают материалы и появляются др. глюки.
Так, что пользуюсь шрифтом типа «В» только на половину (размеры, надписи...).

P.S. Насколько мне известно, год создания шрифта в Аскон 1997. Это верно?

KillJoy

Тип Б это вроде как полужирное начертание. Кроме того, что проще читать некоторые символы, какие еще преимущества есть у этого шрифта?

СВ

Цитата: Администратор от 20.10.11, 15:13:59
... Вы можете сформировать нужный профиль и сами...
Такое впечатление, что каждый говорит о своём.  Наверное, достаточно добавить пару предложений о том, КАК сформировать нужный профиль и всё станет ясно. Хотя бы начать, дальше и догадаться можно.
Возможно, проблема в терминологии. Что значит "Создать профиль"? Мне вот подумалось, что речь идёт о оформлении чертежей - чтобы ВСЁ было со шрифтом типа «В». У меня так и есть. Т.е. В параметрах новых чертежей по умолчанию шрифт типа «В».  Если автор это имеет в виду (и даже если другое), то могу сказать, что ВСЕ пользуются шрифтом типа «В" ("А" - просто неприятен) и потому по умолчанию Аскон(!) должен поставить шрифт типа «В».

AlexNick

24.10.11, 07:42:59 #5 Последнее редактирование: 24.10.11, 07:55:16 от AlexNick
Верно, речь идёт об оформлении чертежей, чтобы ВСЁ было со шрифтом типа «В».

Цитата: СВ от 23.10.11, 23:03:56
... У меня так и есть. Т.е. В параметрах новых чертежей по умолчанию шрифт типа «В». ..
У меня, также по умолчанию шрифт типа «В».
Но остальные надписи в оформлении, например: основная надпись со шрифтом "А".
Как исправить?

Warrior

Цитата: СВ от 23.10.11, 23:03:56
могу сказать, что ВСЕ пользуются шрифтом типа «В" ("А" - просто неприятен) и потому по умолчанию Аскон(!) должен поставить шрифт типа «В».

Ой-ой! Только не надо обобщать. У нас НИКТО не пользуется шрифтом типа "В"!

AlexNick

Цитата: Warrior от 24.10.11, 08:25:11
Ой-ой! Только не надо обобщать. У нас НИКТО не пользуется шрифтом типа "В"!

Нет профиля, поэтому и не пользуетесь.
"Пионерским" шрифтом "А", только учебные чертежи выполнять.

Warrior

Создать новый профиль хоть со шрифтом time new roman для меня не проблема вовсе

Администратор

Тема: "сделать профиль"
Цитата: AlexNick от 24.10.11, 07:42:59Верно, речь идёт об оформлении чертежей
1. Просьба формулировать название темы адекватно и информативно.

Цитата: СВ от 23.10.11, 23:03:56ВСЕ пользуются шрифтом типа «В"
2. «Отучаемся говорить за всех» ©

Цитата: СВ от 23.10.11, 23:03:56("А" - просто неприятен) и потому по умолчанию Аскон(!) должен поставить шрифт типа «В».
3. Странное обоснование того, что должен(!) АСКОН. Что еще из ГОСТов Вам «просто неприятно»?  :)

Цитата: СВ от 23.10.11, 23:03:56
Наверное, достаточно добавить пару предложений о том, КАК сформировать нужный профиль и всё станет ясно. Хотя бы начать, дальше и догадаться можно.
4. Наверное, учиться настраивать КОМПАС лучше не в разделе пожеланий и предложений. Пара предложений есть в документе «КОМПАС-3D. Руководство администратора» на компьютере каждого пользователя системы.

Переношу тему в раздел «Установка и настройка». Спасибо за понимание.

AlexNick

Цитата: Warrior от 24.10.11, 10:14:07
Создать новый профиль хоть со шрифтом time new roman для меня не проблема вовсе
Если не трудно? Просьба сделать со шрифтом "В" с полным оформлением, чтобы заказчик мог открыть чертеж не имея ...
Заранее сомневаюсь.

Администратор

Вы не говорите загадками, а скажите конкретно — не имея чего? Не имея шрифта — одно. Не имея библиотеки с оформления — другое.

Если Вы «заранее сомневаетесь», что Warrior сделает нужное — значит, сомневаетесь и в том, что АСКОН может это сделать. У Warrior'а и у Вас РОВНО столько же возможностей по созданию оформления, как у любого специалиста АСКОН :)


AlexNick

Только Аскон это может сделать. Чтобы работало корректно и на любом рабочем месте.

Pollitruk

Сохраните в *.jpg Будет работать даже там где компаса нет, не то что настроек ;)

AlexNick

Цитата: Pollitruk от 24.10.11, 14:29:06
Сохраните в *.jpg Будет работать даже там где компаса нет, не то что настроек ;)
Не смотреть на чертёж, а работать сним.

СВ

Цитата: Администратор от 24.10.11, 10:46:54
...3. Странное обоснование того, что должен(!) АСКОН. Что еще из ГОСТов Вам «просто неприятно»?...
Приношу глубочайшие извинения, виноват - ошибся.
Под шрифтом А подразумевал шрифт А (plotter), который - думаю, согласитесь - неприятен своей толщиной (скорее тонщиной). А шрифт А просто бледноват, не более.

Цитата: Администратор от 24.10.11, 10:46:54
4. Наверное, учиться настраивать КОМПАС лучше не в разделе пожеланий и предложений.
Явно было видно, что автор в первую очередь просит помочь ЕМУ, а уже затем предлагает. Потому и перевели тему в другое место. А помочь - не помогли. "Учи матчасть!" и всё.

А предложение, думаю, всё же было.  По задумке вижу его таким: сделать настройку шрифта в профиле... проще и быстрее, например как замену "Шрифта по умолчанию" при настройке параметров новых документов. Соответственно, чтобы при этом на другом компьютере воспроизводилась та же настройка.

             Кроме извинений, прошу принять и предложение по данному моменту и вообще:
давайте не будем тыкать слабоподготовленным пользователям Компаса (которым может в какой-то момент оказаться любой из нас, кроме Администратора, конечно) в духе - "Чё ты такой тупой, справку трудно почитать!"  Никого КОНКРЕТНО за язык не тянут; откликнуться , по идее, должны только те, кто может ПОМОЧЬ, словом и делом, а не оскорблениями и попрёками.

2VMS

Цитировать
Под шрифтом А подразумевал шрифт А (plotter), который - думаю, согласитесь - неприятен своей толщиной (скорее тонщиной). А шрифт А просто бледноват, не более.
Шрифт А (plotter) - это шрифт для векторных плоттеров, у которых были свои перья разной толщины. У нас был такой плоттер в девяностые годы. Работа на этом плоттере у меня всегда вызывала улыбку - папечатает в одном углу точку и гонит лист обратно, чтобы провести уже в другом углу провести короткую линию, и так и гоняет лист в зад и вперёд, чтобы нарисовать весь чертёж.

Алхимик

я бы не лез в добавление профиля. Сказал чтобы доработали команду "Шрифт по-умолчанию", хотите поставили название шрифта и во всем документе (на чертеже, в основной надписи и т.д.) менялся на соответственный выбранный шрифт.

Все таки приятней смотреть на чертеж с одним типом шрифтов и с легкостью его менять. Смена профиля не всегда то что нужно.

Хотя как по мне за "жирным" текстом не видно не чертежа, не модели. Но как говорится на вкус и цвет....

AlexNick

25.10.11, 08:03:57 #18 Последнее редактирование: 25.10.11, 14:01:34 от AlexNick
Согласен, что на вкус и цвет товарищей нет, и не стоит добавлять в папку "profiles", новый профиль, это неправильно.
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V14\Profiles\mcad_A.pfl  или mcad_B.pfl .
Но, хотелось бы иметь равноценную замену шрифта типа А на тип В.
Ну не нравиться мне шрифт типа А, тем более, что у Аскона он угловатый по сравнению с ГОСТ, т. е. радиусы скругления углов меньше и угол наклона 71 град. вместо 75 градусов.

2VMS

Конечно, в качестве стандартных шрифтов желательно использовать шрифты операционной системы, а чтобы текст не мешал чертежу высоту шрифта следовало бы уменьшить.