• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Просьба, сделать профиль и со шрифтом типа Б (В).

Автор AlexNick, 20.10.11, 13:42:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexNick

25.10.11, 13:52:45 #20 Последнее редактирование: 25.10.11, 19:11:00 от AlexNick
Шрифт А плохо читаемый, поэтому наверно в настройка его делают большим.
Применение шрифта 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа "В."
Использовать шрифты программы не только желательно, а обязательно, т. к. самостоятельные настройки приводят к различным "глюкам".
Например, в последние время  заметил, что шрифт COST type B слетает на COST type B (plotter) и т. п.
Вместо работы занимаешься  настройками.
Недавно приезжали иностранцы, показывал им старые разработки, выполненные в настройках по умолчанию.
Шрифт А,     надписи гигантские,     толщина основной линий ........
Чувствовал себя неловко, как студент на сдаче задания по черчению.

СВ

Цитата: AlexNick от 25.10.11, 13:52:45
...Недавно приезжали иностранцы, показывал им старые разработки, выполненные в настройках по умолчанию.
Шрифт А,     надписи гигантские,     толщина основной линий ........
Чувствовал себя неловко, как студент на сдаче задания по черчению.
Может быть есть смысл вообще повернуть разговор на настройки по умолчанию? Пытаемся сэкономить по одному-другому клику, а тут десяток минут сидишь, перестраиваешь. Вообще размеры шрифта откуда взяты?

Как минимум размер шрифта в размерах, тексте поменять с 5 на 3,5.

AlexNick

25.10.11, 21:15:25 #22 Последнее редактирование: 25.10.11, 21:38:15 от AlexNick
Основные настройки
1.   Цвет фона рабочего поля - серый: 160, 0, 211; 224, 224, 224
Цвет фона редактируемого текста - светло- серый:  160, 0, 211; 224, 224, 224
2. Шрифт по умолчанию «В»
- Размер шрифта в размерах, шероховатости и ...3,5; тех требования, позиции... 4,0 ; Взгляд, разрез 7,0 , т.е. желательно сохранять рекомендуемые пропорции по ЕСКД и т. д.
3. Размер курсора уменьшить.
4. Системные линии
На листе: 1; 1; 1;
На бумаге: 0,12; 0,25; 0,45 (Стоят в настоящие время, т. к. выполняю работу по листовому материалу), а постоянно, где-то 0,18; 0,35; 0,6
5.  Упрощённая отрисовка: 0,00: 0,05
И ещё многое другое. Хотел сбросить свой профиль, но его надо корректировать, например  такие пункты как: файлы расположения, резервное копирование, автосохранение и др.
Иначе ваш компас будет зависать...

Иногда выполняю настройки в конкреном текущем чертеже.
Раньше всегда имел шаблоны, например: чертеж шайбы на А4, сборочный чертёж изделия на А1, схемы с цветными линиями и др. ....

СВ

 Практически полное совпадение!
Про серый цвет где-то в начале "карьеры" попалась рекомендация, что из всех цветов белый (на мониторе!) наиболее вреден для глаз.
Рекомендую линию Вспомогательная делать белой, таким образом она как бы отделена от остальных, ЦВЕТНЫХ, и воспринимается именно вспомогательной.
Цитата: AlexNick от 25.10.11, 21:15:25
...4. Системные линии
На листе: 1; 1; 1;
На бумаге: ... 0,18; 0,35; 0,6
Такая пропорция почему-то характерна для встречающихся мне строителей. Не согласен: не соответствует реальному чертежу, а отсюда - ...
1:2:3, особенно хорошо для больших мониторов.

AlexNick

26.10.11, 07:54:17 #24 Последнее редактирование: 26.10.11, 13:06:12 от AlexNick
Цитата: AlexNick от 25.10.11, 21:15:25
Основные настройки
1.   Цвет фона рабочего поля - серый: 160, 0, 211; 224, 224, 224
Цвет фона редактируемого текста - светло- серый:  160, 0, 211; 224, 224, 224
Ошибся
Цвет фона рабочего поля - серый: 160, 0, 211; 224, 224, 224
Цвет фона редактируемого текста - светло- серый:  160, 0, 216; 240, 240, 240

don-Valeryk

Не уверен, что есть смысл колдовать так сильно над дефолтными установками. По единственной причине, что новые версии Компаса не поддерживают профиль от старых версий. Когда Аскон собирается решить эту элементарную задачу, не ясно. Ее нигде в приоритетах нет. Но шрифты я тоже перебиваю, так как выводим только на А3 максимум и умолчательные шрифты просто огромны для такого формата.

911

Я заменил везде(GRAPHIC.PMN и в параметрах системы) GOST Type A на GOST Type B.
Но вот в единственном месте это не получается:
При простановке размера диаметра окружности, цифры выводятся шрифтом В, а вот сам значек диаметра выводится шрифтом А.
И при простановке размера угла, цифры шрифтом А, а вот значек градуса шрифтом А.
Где мне изменить шрифт этих символов?
Все обыскал, потратил много часов.
Вручную пользоваться вставкой символов со шрифтом В не вариант.

niklas

Цитата: СВ от 23.10.11, 23:03:56
Такое впечатление, что каждый говорит о своём.  Наверное, достаточно добавить пару предложений о том, КАК сформировать нужный профиль и всё станет ясно. Хотя бы начать, дальше и догадаться можно.
Возможно, проблема в терминологии. Что значит "Создать профиль"? Мне вот подумалось, что речь идёт о оформлении чертежей - чтобы ВСЁ было со шрифтом типа «В». У меня так и есть. Т.е. В параметрах новых чертежей по умолчанию шрифт типа «В».  Если автор это имеет в виду (и даже если другое), то могу сказать, что ВСЕ пользуются шрифтом типа «В" ("А" - просто неприятен) и потому по умолчанию Аскон(!) должен поставить шрифт типа «В».
Вот уж этот вопрос, каким шрифтом будут оформлены КД, меня не напрягал и вряд ли напряжет. Вы очевидно из той категории людей, есть такие, часами сидят и цвета окошечек, кнопочек увлеченно меняют.

СВ

19.10.12, 10:29:41 #28 Последнее редактирование: 19.10.12, 11:03:42 от СВ
Цитата: 911 от 18.10.12, 10:49:02
Я заменил везде(GRAPHIC.PMN и в параметрах системы) GOST Type A на GOST Type B.
Но вот в единственном месте это не получается:
При простановке размера диаметра окружности, цифры выводятся шрифтом В, а вот сам значек диаметра выводится шрифтом А.
И при простановке размера угла, цифры шрифтом А, а вот значек градуса шрифтом А.
Где мне изменить шрифт этих символов?
Все обыскал, потратил много часов.
Вручную пользоваться вставкой символов со шрифтом В не вариант.
Цитата: niklas от 18.10.12, 15:47:54
Вот... этот вопрос... меня не напрягал. Вы очевидно из той категории людей, есть такие, часами сидят и цвета окошечек, кнопочек увлеченно меняют.
Дорогой НЕИЗВЕСТНЫЙ мне друг!
На данном форуме собрались люди, обсуждающие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ вопросы, а ЛИЧНЫЕ мнения кого-то о ком-то, как не раз и не два упоминал наш Администратор, следует высказывать в личной переписке. Или создать СВОЮ тему, примерно такую: "Я работаю вот так, а другие  - не так. Очевидно, они из той категории людей ... Называю их поимённо:..."

(Кстати, возвращаться к теме, законченной много месяцев, а то и лет назад, с такими БЕС ПРОДУКТИВНЫМИ высказываниями - просто засорять "эфир", отнимать у людей время, и пр., пр., пр.)

Теперь по делу.
Цитата: 911 от 18.10.12, 10:49:02
Я заменил везде(GRAPHIC.PMN и в параметрах системы) GOST Type A на GOST Type B.
...
Не стоит ли внести предложение о возможности замены шрифта ВЕЗДЕ, так, как Вы предлагаете. Одним, так сказать, кликом.

Anton85

Цитата: 911 от 18.10.12, 10:49:02
Где мне изменить шрифт этих символов?
СТП знает ответ на этот вопрос, т.к., по определению, она знает все...

911

Цитата: СВ от 19.10.12, 10:29:41
Теперь по делу. Не стоит ли внести предложение о возможности замены шрифта ВЕЗДЕ, так, как Вы предлагаете. Одним, так сказать, кликом.
Одним кликом возможно ли .... И нужно ли... это мне нужно везде сменить шрифт, а кому то наоборот нужно сменить допустим в чертежах, а в спецификации совсем другим шрифтом и получается постоянно нужно кликать.
А таким образом ты вносишь изменения один раз в нужных настройках и работаешь.

Anton85, уже написал - жду ответа. Надеюсь поняли что я хочу.

СВ

Цитата: 911 от 19.10.12, 11:33:48
Одним кликом возможно ли .... И нужно ли... это мне нужно везде сменить шрифт, а кому то наоборот нужно сменить допустим в чертежах...
А вот это уже нюансы, которые выясняются в процессе работы над предложением. К примеру, с учётом Вашего замечания предложение будет выглядеть примерно так: иметь возможность максимально быстро ("одним кликом") поменять шрифт в умолчательных настройках либо ВСЕХ документов, либо ОТДЕЛЬНЫХ типов документов (чертёж, спецификация, ...), либо в конкретных документах. Менять шрифт двумя путями: либо ВЕСЬ, либо тот, что по умолчанию; зависит от того, у кого-как настроено. Т.е., в общем и целом, -  иметь возможность максимально быстрой замены.

Виктор 1987

911 в Новых и Текущих документах надписи размеров тоже поменяли?

911

Виктор 1987, ну конечно же.
Ответ получен! Спасибо СТП.
Цитирую:
Шрифт этих символов надо изменить в файле GRAPHIC.SSS, он находится в папке Sys. Откройте его в блокноте, в самом его начале есть строки:

'================= ГОСТ 2.304-81 ==== c 12 =====================================
#NODE; "Простановка размеров" 1
#BCOORD( 1 ); "Градус" 2
     TEXT_ADDX_F("?|Symbol type A|Symbol type A (plotter)")
     DATA_END
'-------------------------------------------------------------------------------
#BCOORD( 2 ); "Диаметр" 2
     TEXT_ADDX_F("?|Symbol type A|Symbol type A (plotter)")
   DATA_END

Название шрифта Symbol type A надо заменить на Symbol type B, фактически четыре буквы A заменить на B (латинскую), чтобы получилось вот так:

'================= ГОСТ 2.304-81 ==== c 12 =====================================
#NODE; "Простановка размеров" 1
#BCOORD( 1 ); "Градус" 2
TEXT_ADDX_F("?|Symbol type B|Symbol type B (plotter)")
DATA_END
'-------------------------------------------------------------------------------
#BCOORD( 2 ); "Диаметр" 2
TEXT_ADDX_F("?|Symbol type B|Symbol type B (plotter)")
DATA_END

Выйти с сохранением. Запустить КОМПАС, создать новый фрагмент, выбрать команду Ввод текста, указать точку привязки, вызвать контекстное меню, выбрать в нем команду Вставить спецзнак, в окне Спецзнак нажать кнопку Другой набор, выбрать файл GRAPHIC.SSS, который только что редактировали, нажать кнопку Отмена. Фрагмент можно не сохранять, он более не будет нужен.
Можете ставить размер диаметра окружности или угловой - значки диаметр и градус будут введены шрифтом В.
+ Благодарностей: 1