• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Установка различных версий КОМПАСа на одном компьютере

Автор Starik, 19.10.11, 07:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Вот попал я в такую интересную ситуацию. Вроде все прекрасно. Подарили мне на юбилей Компас 13 хоум. И комп, на который я хочу его установить тоже подарили. Кажется, чего и желать то?
И вот теперь вопрос к спецам Аскона.
Как я уже всем рассказал, ушел я из Пумори. Ушел, но остались у меня там «хвосты», которые я обещал доделать в течение месяца. На покинутой работе мне уже ключ не дали, ну во первых потому что я уволился, а во вторых потому что приняли еще одного конструктора, правда не по моему профилю, а по приспособлениям и режущему инструменту. Две недели до моего увольнения но сидел на ознакомительной версии, а мой уход избавил начальство от необходимости покупки еще одного рабочего места. Для того чтобы закончить работу я тоже дома на новый комп поставил ознакомительную версию, и полагаю, что за месяц работу закончу. Но уж очень мне ЧЕШЕТСЯ поставить хоум. Так вот как он будет уживаться с 12ой ознакомительной? Можно было бы поставить ее на старый комп, но там стоит 12 профессиональная, и убирать ее я пока тоже не хочу. Вдруг на старой работе приспичит чтобы я у них еще поработал по совместительству и они мне на время дадут ключ. Опять же вопрос как эти две версии будут уживаться? И еще один вопросик. Если все же поставлю на старый комп. Активирую как там написано. Как потом переставить на новый комп? Надо ли будет снова активировать и все прочее?
Прежде всего жду ответа от уважаемого Олега Зыкова:) 8-) :shu:

VIO

В ранних версиях Компаса 3 или 4 была возможность установки метки на диске компа где стоит программа, и снятия оной после того как программу убрали. Существовала специальная дискета с подпрограммой занимающейся данными операциями.
В Компас 13 home тоже было-бы логично данное сделать.

2VMS

Вообще-то Аскон не рекомендует располагать на одном компьютере разные версии Компаса. Во времена существования КОМПАС 5.11 и появления КОМПАС 6, то они не мешали друг другу, т.к  файлы *.prj, *cfg и *.dsk размещались в разных местах дискового пространства. Ну а рабочую папку, как и все другие документы рекомендуется размещать на другом логическом диске. А по сему, как мне представляется разместить две версии компаса возможно, но файлы расположения *.prj, *cfg и *.dsk и библиотек располагать в разных разделах (параметры>система>файлы>расположение) при формировании файла kompas.ini. Это должно работать, но всё-таки желательно проконсультироваться с техподдержкой.

Starik

19.10.11, 12:44:06 #3 Последнее редактирование: 19.10.11, 12:57:48 от Starik
Пожалуй что так. Сейчас заброршу этот вопрос Владимиру Липину.

P.S. Все, отправил. Буду ждать ответа от ТП. Но думаю это интересно знать не только мне. Поэтому было бы замечательно, если бы ответ прозвучал здесь на форуме.

BOSK

У меня стоит несколько версий КОМПАСа, пока проблем не замечал)

Starik

Вот полусил ответы от ТП:
ЦитироватьДобрый день, Алексей Павлович! 

Надо будет снова активировать и все прочее

  --
С уважением,
Михаил Калякин,
Служба технической поддержки компании АСКОН. 
ЦитироватьДобрый день, Алексей Павлович! 

Не рекомендуем ставить на компьютер 2 версии компаса.

С уважением,
Михаил Калякин,
Служба технической поддержки компании АСКОН. 
C другой стороны уважаемый BOSK пишет:
Цитата: BOSK от 19.10.11, 13:41:16
У меня стоит несколько версий КОМПАСа, пока проблем не замечал)
И как поступить, весь в сомнениях. 8-) :%: 8-) :%: Опосение толко одно. Если поставлю пока не закончил работу как бы не налететь на.......
Уважаемый BOSK, может поделитесь, есть ли какие нибудь тонкости в такой установке?

2VMS

Алексей Павлович, так установите пока ознакомительную версию Компаса для завершения работы, а Хоум установите базовую верию (можно с диска, а можно скачать с сайта) она же не требует активации.
Активации требуют приложения и соответственно необходимые библиотеки.

YNA

Трудно сразу понять ваше первое сообщение, но вроде так:

1. у вас есть два компа Старый и Новый
2. на Старом компе стоит V12, но нет ключа
3. на Новом компе стоит V12 временная

Теперь вас терзают сомнения:
1. можно ли поставить Хоум на Старый комп. При этом возникают вопросы совместимости с установленным V12 и, самое главное, последующие проблемы активации Хом на новом компе
2. можно ли поставить Хоум на новый комп. При этом возникает только вопрос совместимости с V12

Так обстоит дело?

Администратор

Уважаемый Starik!

Ситуация совершенно проста. АСКОН не рекомендует устанавливать на один компьютер две и более различных версий КОМПАСа. Это означает, что АСКОН не гарантирует корректную работу и техническую поддержку своих программ в такой комбинации.

Это не означает прямого категорического запрета на такую установку. Мы не можем вас за руки держать и не позволять ставить два КОМПАСа на одну машину. И мы не предпринимаем ничего специально, «из вредности», чтобы сделать такую установку физически невозможной. Однако надо понимать, что такой режим установки штатным не является.

Он неизбежно приводит к различным ситуациям взаимодействия и взаимовлияния установленных версий. Начиная от того, что открытие КОМПАС-файлов по щелчку из Проводника операционная система «вешает» на последнюю из установленных версий КОМПАСа. И заканчивая слабо изученными и не всегда предсказуемыми эффектами при одновременной работе разных версий на одном компьютере.

Эти эффекты и ситуации не всегда разрушительны. Но в любом случае Служба технической поддержки не может взять на себя их обслуживание. Если вы используете ПО в не рекомендованном производителем режиме, то берёте на себя всю ответственность за это использование и его последствия.

Иными словами: либо в соответствии с официальными рекомендациями держите на компьютере одну версию КОМПАСа и по проблемам её работы обращаетесь в АСКОН, либо принимаете решение довериться опыту форумчан, установивших одновременно несколько версий, и если что не так — обращаетесь с проблемами к ним. Решать вам самому  88)).


Starik

Уважаемые друзья. Все сомнения заключаются только в том, что мне нужно закончить работу. Я боюсь того, что, установив хоум, я "зарублю" себе возможность работать на 12ой версии в ознакомительном режиме. Так что я принимаю решение: ПОГАДИТЬ до окончания работы, осталось то всего 18 дней. А жаль. Больно уж хочется попробовать подарок.

Да, из ТП пришло еще одно уточнения:
Цитировать
Добрый день, Алексей Павлович! 

Точнее будет как сказано в readme.pdf:

"Не допускается установка на один и тот же компьютер нескольких систем КОМПАС-3D разных версий..."


Цитировать19.10.2011 14:59 (+2) - ТП РЦ АСКОН-Урал написал(а):
Добрый день, Алексей Павлович! 

Не рекомендуем ставить на компьютер 2 версии компаса.

--
С уважением,
Михаил Калякин,
Служба технической поддержки компании АСКОН. 

2VMS

Алексей Павлович, но с другой стороны действие лицензии на Хоум у вас закончится на месяц позже, чем, скажем, у меня. Конечно опробовать подарок заманчиво.

Администратор

19.10.11, 15:17:30 #11 Последнее редактирование: 19.10.11, 15:43:39 от Администратор
Цитата: Starik от 19.10.11, 07:18:24
остались у меня там «хвосты», которые я обещал доделать в течение месяца. На покинутой работе мне уже ключ не дали...
Для того чтобы закончить работу я тоже дома на новый комп поставил ознакомительную версию, и полагаю, что за месяц работу закончу.
Кстати, пробную версию КОМПАС-3D (которая "ознакомительный режим") для коммерческих разработок использовать нельзя. Завершая свои разработки (пусть даже после увольнения и дома)  и передавая их бывшему работодателю, Вы нарушаете условия использования пробной версии.

Если работодателю требуется Ваша работа за штатом, он всё равно должен обеспечить Вас легальной лицензией.

Starik

19.10.11, 15:17:54 #12 Последнее редактирование: 19.10.11, 17:11:40 от Starik
Цитата: 2VMS от 19.10.11, 15:16:41
Алексей Павлович, но с другой стороны действие лицензии на Хоум у вас закончится на месяц позже, чем, скажем, у меня. Конечно опробовать подарок заманчиво.

Именно так :)

BOSK

Цитата: Starik от 19.10.11, 14:04:35
Уважаемый BOSK, может поделитесь, есть ли какие нибудь тонкости в такой установке?

Я просто установил одну, затем другую версию и все.

YNA

Уважаемый Starik, вам ни чего не грозит, вы просто не сможете поставить Хоум парралельно. :)

Администратор

Уважаемый YNA, я так понимаю, что пробная версия уже фактически используется с нарушением лицензионного соглашения. Странно читать уверения про "ничего не грозит" ;)

Скорее всего ругается на 13 Компас, а на 12 должен встать, но на правильность работы никто Вам гарантию не даст, об этом уважаемая Администратор уже выше писала.

YNA

А, точно, может поверх 12-й и встанет. В общем ситуация такая: ни кто ни чего конкретно не знает. Можно послушать рекомендации от пользователей, можно от Аскона, но это лишь рекомендации (типа как правильно чистить зубы). Кажется есть такая поговорка: если не знаешь что делать, то просто сделай шаг вперёд, а дальше жизнь покажет. Просто попробуйте поставить Хоум на Новый комп с V12 и расскажите что получится. Тем более что ваш сын системный администратор и в любом неудачном случае поможет вам по крайней мере переустановить систему (ну это уже крайний случай).

b_leo

Алексей Павлович, насколько я смог Вас понять Вы пока не собираетесь использовать обе версии одновременно. Просто руки чешуться поскорее попробовать подарок. :) На 12 про у Вас к тому же пока и ключа-то нет, но есть надежда что может появиться.
Вообще-то в установке-переустановке ПО нет ничего страшного и занимает это не так уж много времени. Но чтобы не активировать вновь ПО, Вы можете сделать следующее:

1. Создать образ ПК  с установленной 12 про на DVD.
2. Снести 12 про и установить Хоум. Активировать Хоум.
3. Создать образ ПК  с установленной Хоум на DVD
4. Спокойно наслаждаться подарком до появления у Вас ключа от 12 про.
5. При появлении ключа, восстанавливаете систему с ней с DVD с ее образом и работаете в про пока ключь не отнимут.
6. При изъятии ключа, восстанавливаете систему с Хоум с DVD с ее образом и продолжаете наслаждаться подарком. :)

P.S. Вместо DVD для снятия образа системы можно использовать любой логический диск или внешний HDD (Вам по моему такой дарили) подходящего размера.

YNA

Да, это хорошая мысль. Но ещё могу предложить такую функцию как Восстановление системы. Перед установкой Хоума создайте точку восстановления системы. Этим способом я пользовался почти полтора года при любой попытке использовать библиотеку МИС, которая до V12+SP2 нарушала некоторую функциональность операционной системы. И, кстати, ни единого сбоя не произошло, ни в системе ни в Компасе при всех манипуляциях с восстановлением системы из контрольных точек.