Согнутая гофрированная труба в 3D

Автор Resfeder, 17.10.11, 20:52:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Resfeder

Коллеги! Сегодня хотел сделать модель согнутой гофрированной трубы, но ничего толкового придумать не смог. Может у кого нибудь есть какие либо предложения? Размеры значения не имеют. Угол загиба - ну пусть 450. Вопрос скорее носит чисто "спортивный" характер!

Дим

Когда то уже была такая тема, с лету что то  не нашел. вроде даже решение предлагалось.

Resfeder

Я не припомню, хотя честно признаюсь не искал. :shu: Попробую пошукать!
А вот нашёл! Но там спираль! А мне требовалось "прямые" гофры. Признаю, это простой азарт! Я лично придумать ничего не смог!

Алхимик

Такой вариант, чем не устраивает?

ПС. Извините, не знаю как ссылки на сообщения в другой теме давать(

Resfeder

Нет, это не то! Я фото приложил, только там они прямые. Повторяю, это азарт! :)
Гиперссылку создавать надо так (сюда жми)

Дим


Алхимик

думаю тема стоит внимания благодаря новым возможностям 13 компаса).

Главное продумать сечение

YNA

Вот получилась такая гирлянда, нанизанная на произвольно расположенный в пространстве сплайн. Здесь гофры сжимаются отслеживая кривизну сплайна.

Resfeder

Алхимик! На первом примере у вас больше похоже на гофрированную трубу, чем на втором. На втором примере, хоть он полностью реалистичен всё же не гофрированная труба, а металлорукав! Т.е. профиль вытянут по спирали. А вот у YNA очень интересный пример, хоть визуально действительно похож более на гирлянду, нежели на гофру! Но подход заслуживает внимания! Вполне возможно, что работая в этом направлении можно получить в итоге "согнутую гофрированную трубу"! Жаль, я в поверхностном моделировании вообще "ноль". :shu:

Alex2006-13

Ну вот что у меня получилось!
Единственное что поражает енто толшина 0,5 мм. Но что пришло только в голову ночью

Resfeder

Alex2006-13! Браво! Это именно то что требовалось! +1
Если не трудно, скиньте файлик в почту!

vasurnik

Цитата: Alex2006-13 от 28.10.11, 19:09:40
Ну вот что у меня получилось!
Единственное что поражает енто толшина 0,5 мм. Но что пришло только в голову ночью
Здорово!!!
А модельку можно выложить...

Resfeder

Я смотрел картинки моделей представленных на конкурс асов объёмного моделирования. На некоторых было много деталей! Некоторые были вполне реалистичны! Но можно представить всего лишь одну деталь достойную высокого звания "АСА"! Одна деталь, в которой минимум построений и максимум результата!
Я пытался построить эту трубу двумя способами: операцией по сечениям и "поверхностями". Приходилось очень много тыкать по многочисленным объектам! Чересчур много!

Alex2006-13

модель бы выложил да она чего то сюда не охотно влазит а вот в почту отправлю каму надо.
ИНФА: строил в V13 в двух вариантах - по сечениям и поверхностями - лучший способ - второй.

П.С. Брал если честно за основу рисунок с герляндой - принцип у него есть как раз, но вот доработать пришлось манене.

vasurnik

Если не трудно, скиньте файлик в почту

Alex2006-13

Модель с ноута принесу вечером - в другом ша доме расположен так что погодти манене. И мыло давайте а то во вкладке отправить эл.почту нет функционала загрузки файла (у меня)

Алхимик

Цитата: Alex2006-13 от 29.10.11, 10:40:07
И мыло давайте.
Модель че гигабайт весит?! Нельзя сюда на форум скинуть?

Попробовал сам сделать гофру, но мой ПК не тянет операции по сети кривых :(((

Alex2006-13

Кто получил отпишитесь а то я не знаю отправил или нет (в инете не так силен как в работе со штангой)

Alex2006-13

Я перестроил модель и облегчил ее вес (для примера). А что касается размера того файла что на скрине выше то он весит метр, и при вставке сюда его, при отправке ругается у мкня страничка на тему слишком БОЛЬШОГО размера файла

Resfeder