в каких случаях диаметральный размер пишется в рамке

Автор Карина, 13.10.11, 14:21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Карина

подскажите пожалуйста в каких случаях диаметральный размер пишется в рамке.

Игорьтек

ГОСТ 2.308-79
п. 4.1.Линейные и угловые размеры, определяющие номинальное расположение и (или) номинальную форму элементов, ограничиваемых допуском, при назначении позиционного допуска, допуска наклона, допуска формы заданной поверхности или заданного профиля, указывают на чертежах без предельных отклонений и заключают в прямоугольные рамки (черт. 31).

ГОСТ 2.308-79 ЕСКД. Указание на чертежах допусков формы и расположения поверхностей
+ Благодарностей: 1

Starik

Согласно ГОСТу в прямоугольную рамку заключается размер, обозначающих координаты элементов, положение которых задается допусками расположения. Это относиться как к линейным размерам так и к диаметральным, радиальным и угловым.
Вот так, как показано на приложенной картинке.

Goran

А вопрос-то ооооочень интересный.Кто может популярно (доходчиво своими словами) объяснить смысл этой зависимости? кто от кого зависит и как меняются цифровые показатели? У кого спрашиваю - каждый толкует про свое и смысл как в справочниках ничего не понятно. Это хорошо, или не очень плохо для конструктора? Только не надо ГОСТовских и справочных определений.
Начну первым сам
Эта фигня придумана для того чтобы иметь возможность бракованные детали перевести в разряд годных! Или я глубоко заблуждаюсь? :o!:

VIO

Это зависимые допуска и они зависят от сопрягаемой детали.

Starik

Цитата: Goran от 13.10.11, 18:40:32
Эта фигня придумана для того чтобы иметь возможность бракованные детали перевести в разряд годных! Или я глубоко заблуждаюсь? :o!:
Вы действительно глубочайше заблуждаетесь!!!!!
Вот смотрите на рис.1. Это значит что центр отверстия может перемещаться от своего номинального положения в переделах окружности диаметром 1 мм. Кто нибудь скажет: «ОООО, так это тоже самое что и на нижней картинке!!!» Ан нет. Если проанализировать это, то получается что при смешении вправо – влево или вверх и вниз, действительно тоже самое. А вот если центр будет смещаться по диагонали то, согласно теореме  Пифагора он может сместиться аж на 0,7071067811865, т.е. на 0,2071067811865мм. дальше от центра чем в первом случае.

Николай

А если задать ещё и допуск на р-р: 20+1, приписать букву М в кружочке, то смещать можно будет ещё больше! Выполнив (по факту)р-р 21, можно отверстие сместить ещё на 0, 5мм без потери собираемости.Вот это смещение конструктор и разрешает.Goran, не знаю как для конструктора- лучше или хуже, но исполнителю точно будет лучше.

Starik

А вот зависимый допуск как раз и позволяет вытворять то, о чем писал уважаемый Goran. Это предусматривает назначение допуска по фактическому исполнению деталей, а в конечном итоге селективную сборку. А представьте себе что при этом будет твориться в массовом производстве. :um:

Goran

Значит смысл который я закладываю все же верный
Цитата: Goran от 13.10.11, 18:40:32
Эта фигня придумана для того чтобы иметь возможность бракованные детали перевести в разряд годных!
Другими словами это конструктивное занижение точности размеров детали. Или еще проще -зависимые допуска грубее независимых?

Николай

Как раз наоборот- будет не селективная сборка, а  100% собираемость. Для деталей, у которых отверстие изготовлено 20,00 мм допуск на расположение- +- 0.5мм по чертежу, а отв, изготовленные 21,00мм могут быть смещены ещё дополнительно на 0.5мм и болт М 20 всё равно не заденет стенку!
Эта фигня придумана для того, чтобы не браковать изделия у которых от стенки до центра(по чертежу 30+-0.5),а изготовлено 31.Брак?-да, если допуск независимый. А если зависимый( от факт .диаметра отв.,то деталь будет годной, если при этом отв.будет 21мм.

Starik


Dometer

Цитата: Карина от 13.10.11, 14:21:38
подскажите пожалуйста в каких случаях диаметральный размер пишется в рамке.
Когда на поверхность, определяющую диаметр, задан допуск формы.

Цитата: Николай от 14.10.11, 12:53:12
Эта фигня придумана для того, чтобы не браковать изделия ...
1. Это другая тема - зависимые допуски.
2. Кроме буквочки (М) может быть и буквочка (L). Только те, кто изведал, что обозначают эти сокращения аббревиатур, имеют стройное представление о зависимых допусках.
3. Эта фигня придумана, чтобы можно было вести отбраковку не вымерянием циркулем-линейкой, а по шаблону - наделось на штыри [для отверстий по (M)] - годно, туго - брак. То есть смысл - упростить контроль. Если же контроль циркулем с линейкой, а потом (чем-то мерить) фактический диаметр (а круглое ли отверстие ?),  а потом вычислять ... - такой "контроль" будет трудоёмче изготовления ! Так что буквочку  M (или L)  конструктор ставить не должен за исключенем тех случаев, когда его (конструктора) об этом попросит технолог, либо если конструктор заранее знает, что технолог его об этом попросит.

конст

Поясните дураку что значит позиционный допуск (вернее приведите пожалуйста ГОСТ, ЕСКД, где подробно дается его определение и назначения, а так же в каких случаях допуска формы и расположения поверхностей даются)

Goran

Цитата: конструктор от 26.10.11, 21:40:01
Поясните дураку что значит позиционный допуск (вернее приведите пожалуйста ГОСТ, ЕСКД, где подробно дается его определение и назначения, а так же в каких случаях допуска формы и расположения поверхностей даются)
Вот для начала можно почитать
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19062.msg125833.html#msg125833

sekunded

Уважаемые конструкторы,
не пришлось мне сталкиваться до этого времени
с зависимыми позиционными допусками (как-то так вышло),
но вот это время пришло и не могу правильно и красиво всё расставить.

Я перечитал информацию по позиционным допускам, по зависимым и независимым допускам,
но увы.
Помогите если не трудно.

Falcon555

Выложите Компасовский файл, так быстрее ответят.

sekunded

Я бы выложил, но тогда надо с моделью выкладывать.
Чертёж у меня связан.

n00ze

выделить вид привязанный к 3д модели, (например сверху) выделяете все его элементы- ctrl+c новый чертеж ctrl+v и вуаля чертеж без ассоциаций)

JIK

Можно еще здесь посмотреть.
А вообще:
1.
Цитата: sekunded от 12.08.13, 14:14:08
Я перечитал информацию по позиционным допускам, по зависимым и независимым допускам
2. Оформляем чертеж
3. Если пункт 2. не выполнен, повторить пункт 1.

Falcon555

Цитата: sekunded от 12.08.13, 16:27:55
Я бы выложил, но тогда надо с моделью выкладывать.
Чертёж у меня связан.
Ну и что? файл чертежа можно посмотреть и без модели, просто перестраивать чертеж не надо.