в каких случаях диаметральный размер пишется в рамке

Автор Карина, 13.10.11, 14:21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sekunded

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста.
Никак не могу себе представить зависимый допуск расположения нескольких резьбовых глухих отверстий.
И как трактовать вот такой абзац:
"При зависимых допусках расположения осей резьбовых отверстий минимальное значение допуска расположения может быть превышено на величину, соответствующую отклонению действительного при­веденного среднего диаметра внутренней резьбы от наименьшего предельного среднего диаметра."

И если вдруг не смог собрать как можно изменить расположение осей резьбовых глухих отверстий, если резьба уже нарезана.

Может я что-то не так понимаю. Ну очень, очень хочу понять.

sekunded

Если не трудно приведите пожалуйста пример оформления.

sekunded

Если я черчу чертёж детали, в которой есть глухие резьбовые отверстия.

Как мне поставить зависимый позиционный допуск, чтобы обеспечить собираемость?

И потом, как изменить расположение осей этих самых резьбовых глухих отверстий даже в пределах этого самого указанного зависимого допуска????

Я не могу понять?

Вячеслав


sekunded

20.08.13, 17:08:28 #24 Последнее редактирование: 20.08.13, 17:19:33 от sekunded
Базовую поверхность я подточить не могу. :)))))

Простите. За то что не в одном сообщении. Впредь буду писать всё в одном.
Воспитываю в себе терпение, воспитываю. Я стараюсь.

Начальник хочет чтобы на чертеже стояли именно зависимые допуски расположения.

Falcon555

Для условия собираемости, достаточно задать позиционный допуск, равный половине минимального зазора между болтом и отверстием (это если у вас резьбовые отверстия - тип соединения В).
Посмотрите Справочник Анурьева 2006 г , стр. 476

Starik

Цитата: sekunded от 20.08.13, 17:08:28
Простите. За то что не в одном сообщении. Впредь буду писать всё в одном.
Воспитываю в себе терпение, воспитываю. Я стараюсь.
Это один и тот же вопрос в разных темах. Я все объединил. Но будьте внимательны, чтобы в будущем разные вопросы не размещались в ОДНОЙ теме.

sekunded

21.08.13, 09:17:26 #27 Последнее редактирование: 21.08.13, 09:28:18 от sekunded
Первый вопрос.
Как найти ту самую объединённую тему?

Второй вопрос.

За счёт чего в этой детали я должен смещать оси отверстий?
За счёт допуска резьбы?

Помогите понять, пожалуйста.

Starik

Первый ответ.
А Вы уже в этой объеденной теме и находитесь.

Второй ответ.
Смещение достигается смещением ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО центра отверстия, что описано в этой самой теме на первой странице, Ответ #5.. А допуск резьбы надо учитывать если у вас в кружочке стоит буковка М. Об этом тоже в этой же теме ранее было описано, Ответ #7.

sekunded

Спасибо за ответ.
А если уже не собирается, и поле допуска резьбы слишком мало, отправлять деталь в брак?

Может есть какой-либо способ показать на чертеже соединяемые детали,
и указать, что возможно обеспечить собираемость за счёт изменения положения оси гладкого сквозного отверстия второй из скрепляемых деталей.

Николай

Для расчёта на собираемость необходимо знать диаметр и допуск гладких отверстий, а также допуски на их взаимное располпжение. Falcon555  спрашивал насчёт зазора между болтом и отверстием не просто так.
Если отверстия будут 20 мм, то пусть болты  М 10 гуляют туда-сюда на 5мм и всё соберётся. Не так ли?

Falcon555

Не знаю зачем у вас на чертеже обозначены базы А и Б, но в позиционном допуске они не нужны, если у вас собираемые детали не центрируются по этим поверхностям.

JIK

Цитата: Falcon555 от 21.08.13, 11:59:46
Не знаю зачем у вас на чертеже обозначены базы А и Б, но в позиционном допуске они не нужны, если у вас собираемые детали не центрируются по этим поверхностям.
А если центрируются? Тогда базы нужны и буква "Ме" к этим базам...

JIK

Вообще, в справочнике "допуски и посадки" Мягкова, все разжевано и показано на примерах...
http://yadi.sk/d/d7mhTZxn89QgK

Влад и Мир

Считаю, что явное указание баз в данном случае излишне. Указаны размеры от плоскостей - этого достаточно.
Попасть в допуск расположения можно увеличением размеров резьбы ("разбить" резьбу до верхних границ полей допусков на резьбу). Если видите, что это не поможет - деталь не годна.

Если отвлечься от чертежа и подумать о качестве резьбового соединения, в котором винт не центрируется по резьбе, а прижимается к одной стороне или перекошен, то возникают сомнения в целесообразности назначения зависимого допуска на резьбу.

JIK

Цитата: Влад и Мир от 22.08.13, 09:27:34
возникают сомнения в целесообразности назначения зависимого допуска на резьбу.
Согласен! Но, если указаны базы и допуск зависимый и от баз, то целесообразность есть.
+ Благодарностей: 1

Влад и Мир

Верно, если позиционный допуск на резьбу зависим от баз, это то целесообразно. Но если при этом он зависим и от размеров резьбы, то в предельном случае всё равно может создаться перекос соединения. Поэтому и придерживаюсь мнения, что лучше ставить допуск зависимый от баз и не зависимый от размеров резьбы. Или же, если это необходимо для упрощения измерений, ввести зависимый допуск на резьбу при одновременном ужесточении допуска расположения. Второй способ решения данной задачи - увеличить размер сопрягаемого отверстия на величину допуска на диаметр резьбы, тогда тоже можно вводить зависимый от действительного диаметра резьб допуск и это не скажется на качестве соединения.
+ Благодарностей: 1

sekunded

Спасибо большое.
Последние два сообщения подтвердили мои собственные подозрения.

Это так важно когда, находится подтверждение твоим подозрениям.
Спасибо.

HoMeP_7

Доброго времени суток. Подниму немножко старую тему. Вот разгребаюсь со старыми чертежами, и  прошу совета. Есть корпус куда ставиться подшипник и фиксируется крышкой. С крышкой более-менее понятно, а с зависимым допуском на расположение резьбовых отверстий в корпусе не очень. Исходя из написаного выше, запись оптимальнее должна выглядеть:
Ф0,2 (М) А (М). И не логичнее ли было бы добавать еще базу Б (М) (ось отверстия под подшипник)
Ф0,2 (М А(М)Б(М). Или правильнее будет задать допуск относительно только оси отверстия под подшипник?
Ф0,2 (М) Б(М) Спасибо.