СБ в спецификации

Автор Alanas, 21.09.11, 21:13:53

« предыдущая - следующая »

Alanas

Я создаю сборку, и ставлю ей обозначение 123.456 СБ. В сборочном чертеже компас к наименованию приписывает "Сборочный чертеж", чему я несказанно рад. А в спецификации к сборке буковки "СБ" в конце остаются на месте. Приходится их стирать вручную и быстренько печатать, пока они не вернулись обратно.
Можно ли сделать, чтобы "СБ" было только в чертеже?

Игорьтек

Можно!
Сборку обозначаете без СП. (на конце сборок принято вообще-то ставить 00 или 000 это чтобы легче ориентироваться при дальнейшем поиске, на это есть стандарты ) . Далее при создании сборочного чертежа, в основной надписи в графе обозначение ПКМ. в колоночке "Вставить код и наименование" ищем чертеж - СБ сборочный чертеж., выбираем и все. В чертеже появляется в графе обозначение СБ, а в наименовании "Сборочный чертеж" . При создании спецификации с этого чертежа все идет как надо . Спецификация идет без СБ. В графе документация при подключении этого чертежа происходит замена наименования на надпись Сборочный чертеж. Все по ГОСТам.
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь, значит оно есть.

Alanas

Как всё просто оказывается, а сколько времени тратил на постоянные переименования  :-))).
Вот попробовать смогу только завтра, когда будет доступ к компасу с работы.

Resfeder

Цитата: Alanas от 21.09.11, 21:13:53
Я создаю сборку, и ставлю ей обозначение 123.456 СБ. В сборочном чертеже компас к наименованию приписывает "Сборочный чертеж", чему я несказанно рад. А в спецификации к сборке буковки "СБ" в конце остаются на месте. Приходится их стирать вручную и быстренько печатать, пока они не вернулись обратно.
Можно ли сделать, чтобы "СБ" было только в чертеже?

Проверил: в свойствах модели (*.a3d) в "обозначении" добавил "СБ". При создании чертежа по этой модели автоматом было добавлено в основную надпись "Сборочный чертёж" (а я и не знал!). При создании спецификации и подключении к "Сборочному чертежу" файлу спецификации присваивается имя без "СБ". То же самое и в обозначении спецификации. Странно, получается какая то чертовщина! У меня как должно быть, у вас иначе.
Дополнение: впрочем на практике я поступаю аналогично Игорьтеку! Т.е. "СБ" в обозначении сборки не набиваю. При создании "Сборочного чертежа" пользуюсь шаблоном, в котором уже имеется "... СБ" и "Сборочный чертёж".
Прежде чем заварить кашу, подумайте о тех, кто будет её расхлёбывать!

Alanas

Цитата: Resfeder от 21.09.11, 22:00:01
Проверил: в свойствах модели (*.a3d) в "обозначении" добавил "СБ". При создании чертежа по этой модели автоматом было добавлено в основную надпись "Сборочный чертёж" (а я и не знал!). При создании спецификации и подключении к "Сборочному чертежу" файлу спецификации присваивается имя без "СБ". То же самое и в обозначении спецификации. Странно, получается какая то чертовщина! У меня как должно быть, у вас иначе.
Возможно, мы с Вами по-разному создаём спецификации? Я сначала проставляю наименования и обозначения во всех деталях, потом жму "Библиотеки->Стандартные изделия->Создать объекты спецификации", затем "Спецификация->Создать спецификацию->Первого уровня" (в названиях мог напутать, пишу по памяти).

Resfeder

Alanas! Я создал *.a3d. В свойствах модели, в графе "обозначение" набил "123 СБ". Сохранил. Автоматом имя файлу было присвоено "123 СБ.a3d". (у меня в параметрах сохранение по обозначению). Создаю чертёж по данной модели (123 СБ.a3d). В основной надписи в графе "Обозначение" стоит "123 СБ", а в графе "наименование"  "Сборочный чертёж". Сохраняю. Имя файла "123 СБ.cdw". Создаю спецификацию. Подключаю к чертежу "123 СБ.cdw" и получаю в основной надписи обозначение "123", а в наименование отсутствие "Сборочный чертёж".
Какое отношение к этому имеет:
Цитата: Alanas от 21.09.11, 22:09:31
... Я сначала проставляю наименования и обозначения во всех деталях, потом жму "Библиотеки->Стандартные изделия->Создать объекты спецификации", затем "Спецификация->Создать спецификацию->Первого уровня" ...

Впрочем в спецификации есть раздел "Документация" ... (123 СБ) - (Сборочный чертёж)

Alanas

Цитата: Resfeder от 21.09.11, 22:34:40
Какое отношение к этому имеет: ...

Это было просто описание последовательности действий для создания спецификации. Думал, что Вы, возможно, сначала через "Файл->новый->спецификация" создаете спецушку, потом каким-то образом подключаете к чертежу, а не автоматически к модели, и из-за разной методики создания у нас получились разные результаты.
Я говорю не про раздел документация, а именно про обозначение спецификации.

Resfeder

Именно, я создаю сборочный чертёж по модели, в которой уже имеются все ОС. Затем создаю спецификацию и подключаю к данному сборочному чертежу. Спецификация в принципе это "бумажный" бланк и подключаться она должна в первую очередь к "бумажному Сборочному чертежу". Для этого у неё есть графа "Формат". А какой формат у модели сборки? И ещё поработайте со стилями спецификациями (групповые). А затем поделитесь впечатлениями. :o:

Goran

Цитата: Игорьтек от 21.09.11, 21:45:35
.... В графе документация при подключении этого чертежа происходит замена наименования на надпись Сборочный чертеж. Все по ГОСТам.

Можно развернутей? Дело в том, что у меня замены не происходит, в графе-документация и столбце-наименование выводится и надпись Сборочный чертеж и само наименование. Что я делаю не так?

Виктор 1987

Чертеж: Основная надпись - графа Обозначение - ПКМ - Вставить код и наименование.
Спецификация: Подключить к объекту спецификации в разделе Документация Документ чертежа (Панель свойств - вкладка Документы).
Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)

Goran

Так и делаю. Что потом? Идет запрос "взятьнаименование из основной надписи документа" и на утвердительный ответ все и вносится. А мне кроме Сборочный (монтажный) чертеж больше ничего не надо.

Виктор 1987

Нажмите Создать объект все лишнее должно убраться.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)

Goran

В том и проблема, что остается как есть :)

VIO

Цитата: Goran от 22.09.11, 07:08:34
В том и проблема, что остается как есть :)

А "Управление сборкой" Вы подключили :?:
Без этого будет так как Вы говорите.
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

Goran

По всякому пробывал. И перед созданием раздела и после него, включал/не включал галки передачи изменений и т.п. Одно из двух или Комас у меня тупой или я у него :)

VIO

Подключите "Управление сборкой" дав ссылку на тот-же чертеж что и в разделе документация и будет всё ОК.
Только сначала "УС", а потом вставка в раздел документация.
:)
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

Goran

22.09.11, 07:41:50 #16 Последнее редактирование: 22.09.11, 10:17:16 от Goran
Цитата: VIO от 22.09.11, 07:36:22...Только сначала "УС", а потом вставка в раздел документация.

:j: Всем спасибо!!!  Всетаки это мы вместе с Компасом тупим.
Срабатывает после повторного нажатия передачи изменений и нет разницы что было подключено первым!

Goran

В продолжении темы
Цитата: VIO от 22.09.11, 07:36:22
Подключите "Управление сборкой" дав ссылку на тот-же чертеж что и в разделе документация и будет всё ОК.
Только сначала "УС", а потом вставка в раздел документация.

Ситуация следующая, с обозначением "СБ" все работает, но далее в раздел дакументация добавляется пояснительная записка с которой необходимо проделать тоже самое и вот тут у меня начинаются проблемы.
В ручную я убрал наименование оставив только "Пояснительная записка", а как это выполнить автоматом?
И еще вопрос - ПЗ выполнена текстовым документом и на функцию "управление сборкой" не реагирует (не подключается по ссылке)
Я где-то туплю, или это нельзя сделать в принципе, пните пожалуйста куда требуется  :)

VIO

Пояснительную записку нельзя подключить автоматом, т.к. можно только в управлении можно подключать чертёж или модель.
Это скорее всего надо выложить в предложения, что-бы была такая возможность, подключать *.kdw
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

Goran

Вот я - балбес, полдня потратил, пытаясь что-то сотворить. Спасибо что остановили, а то я бы дальше продолжал бы.... :)