СБ в спецификации

Автор Alanas, 21.09.11, 22:13:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alanas

Я создаю сборку, и ставлю ей обозначение 123.456 СБ. В сборочном чертеже компас к наименованию приписывает "Сборочный чертеж", чему я несказанно рад. А в спецификации к сборке буковки "СБ" в конце остаются на месте. Приходится их стирать вручную и быстренько печатать, пока они не вернулись обратно.
Можно ли сделать, чтобы "СБ" было только в чертеже?

Игорьтек

Можно!
Сборку обозначаете без СП. (на конце сборок принято вообще-то ставить 00 или 000 это чтобы легче ориентироваться при дальнейшем поиске, на это есть стандарты ) . Далее при создании сборочного чертежа, в основной надписи в графе обозначение ПКМ. в колоночке "Вставить код и наименование" ищем чертеж - СБ сборочный чертеж., выбираем и все. В чертеже появляется в графе обозначение СБ, а в наименовании "Сборочный чертеж" . При создании спецификации с этого чертежа все идет как надо . Спецификация идет без СБ. В графе документация при подключении этого чертежа происходит замена наименования на надпись Сборочный чертеж. Все по ГОСТам.
+ Благодарностей: 1

Alanas

Как всё просто оказывается, а сколько времени тратил на постоянные переименования  :-))).
Вот попробовать смогу только завтра, когда будет доступ к компасу с работы.

Resfeder

Цитата: Alanas от 21.09.11, 22:13:53
Я создаю сборку, и ставлю ей обозначение 123.456 СБ. В сборочном чертеже компас к наименованию приписывает "Сборочный чертеж", чему я несказанно рад. А в спецификации к сборке буковки "СБ" в конце остаются на месте. Приходится их стирать вручную и быстренько печатать, пока они не вернулись обратно.
Можно ли сделать, чтобы "СБ" было только в чертеже?
Проверил: в свойствах модели (*.a3d) в "обозначении" добавил "СБ". При создании чертежа по этой модели автоматом было добавлено в основную надпись "Сборочный чертёж" (а я и не знал!). При создании спецификации и подключении к "Сборочному чертежу" файлу спецификации присваивается имя без "СБ". То же самое и в обозначении спецификации. Странно, получается какая то чертовщина! У меня как должно быть, у вас иначе.
Дополнение: впрочем на практике я поступаю аналогично Игорьтеку! Т.е. "СБ" в обозначении сборки не набиваю. При создании "Сборочного чертежа" пользуюсь шаблоном, в котором уже имеется "... СБ" и "Сборочный чертёж".

Alanas

Цитата: Resfeder от 21.09.11, 23:00:01
Проверил: в свойствах модели (*.a3d) в "обозначении" добавил "СБ". При создании чертежа по этой модели автоматом было добавлено в основную надпись "Сборочный чертёж" (а я и не знал!). При создании спецификации и подключении к "Сборочному чертежу" файлу спецификации присваивается имя без "СБ". То же самое и в обозначении спецификации. Странно, получается какая то чертовщина! У меня как должно быть, у вас иначе.
Возможно, мы с Вами по-разному создаём спецификации? Я сначала проставляю наименования и обозначения во всех деталях, потом жму "Библиотеки->Стандартные изделия->Создать объекты спецификации", затем "Спецификация->Создать спецификацию->Первого уровня" (в названиях мог напутать, пишу по памяти).

Resfeder

Alanas! Я создал *.a3d. В свойствах модели, в графе "обозначение" набил "123 СБ". Сохранил. Автоматом имя файлу было присвоено "123 СБ.a3d". (у меня в параметрах сохранение по обозначению). Создаю чертёж по данной модели (123 СБ.a3d). В основной надписи в графе "Обозначение" стоит "123 СБ", а в графе "наименование"  "Сборочный чертёж". Сохраняю. Имя файла "123 СБ.cdw". Создаю спецификацию. Подключаю к чертежу "123 СБ.cdw" и получаю в основной надписи обозначение "123", а в наименование отсутствие "Сборочный чертёж".
Какое отношение к этому имеет:
Цитата: Alanas от 21.09.11, 23:09:31
... Я сначала проставляю наименования и обозначения во всех деталях, потом жму "Библиотеки->Стандартные изделия->Создать объекты спецификации", затем "Спецификация->Создать спецификацию->Первого уровня" ...
Впрочем в спецификации есть раздел "Документация" ... (123 СБ) - (Сборочный чертёж)

Alanas

Цитата: Resfeder от 21.09.11, 23:34:40
Какое отношение к этому имеет: ...
Это было просто описание последовательности действий для создания спецификации. Думал, что Вы, возможно, сначала через "Файл->новый->спецификация" создаете спецушку, потом каким-то образом подключаете к чертежу, а не автоматически к модели, и из-за разной методики создания у нас получились разные результаты.
Я говорю не про раздел документация, а именно про обозначение спецификации.

Resfeder

Именно, я создаю сборочный чертёж по модели, в которой уже имеются все ОС. Затем создаю спецификацию и подключаю к данному сборочному чертежу. Спецификация в принципе это "бумажный" бланк и подключаться она должна в первую очередь к "бумажному Сборочному чертежу". Для этого у неё есть графа "Формат". А какой формат у модели сборки? И ещё поработайте со стилями спецификациями (групповые). А затем поделитесь впечатлениями. :o:

Goran

Цитата: Игорьтек от 21.09.11, 22:45:35
.... В графе документация при подключении этого чертежа происходит замена наименования на надпись Сборочный чертеж. Все по ГОСТам.
Можно развернутей? Дело в том, что у меня замены не происходит, в графе-документация и столбце-наименование выводится и надпись Сборочный чертеж и само наименование. Что я делаю не так?

Виктор 1987

Чертеж: Основная надпись - графа Обозначение - ПКМ - Вставить код и наименование.
Спецификация: Подключить к объекту спецификации в разделе Документация Документ чертежа (Панель свойств - вкладка Документы).

Goran

Так и делаю. Что потом? Идет запрос "взятьнаименование из основной надписи документа" и на утвердительный ответ все и вносится. А мне кроме Сборочный (монтажный) чертеж больше ничего не надо.

Виктор 1987

Нажмите Создать объект все лишнее должно убраться.

Goran

В том и проблема, что остается как есть :)

VIO

Цитата: Goran от 22.09.11, 08:08:34
В том и проблема, что остается как есть :)
А "Управление сборкой" Вы подключили :?:
Без этого будет так как Вы говорите.

Goran

По всякому пробывал. И перед созданием раздела и после него, включал/не включал галки передачи изменений и т.п. Одно из двух или Комас у меня тупой или я у него :)

VIO

Подключите "Управление сборкой" дав ссылку на тот-же чертеж что и в разделе документация и будет всё ОК.
Только сначала "УС", а потом вставка в раздел документация.
:)

Goran

22.09.11, 08:41:50 #16 Последнее редактирование: 22.09.11, 11:17:16 от Goran
Цитата: VIO от 22.09.11, 08:36:22...Только сначала "УС", а потом вставка в раздел документация.
:)
:j: Всем спасибо!!!  Всетаки это мы вместе с Компасом тупим.
Срабатывает после повторного нажатия передачи изменений и нет разницы что было подключено первым!

Goran

В продолжении темы
Цитата: VIO от 22.09.11, 08:36:22
Подключите "Управление сборкой" дав ссылку на тот-же чертеж что и в разделе документация и будет всё ОК.
Только сначала "УС", а потом вставка в раздел документация.
:)
Ситуация следующая, с обозначением "СБ" все работает, но далее в раздел дакументация добавляется пояснительная записка с которой необходимо проделать тоже самое и вот тут у меня начинаются проблемы.
В ручную я убрал наименование оставив только "Пояснительная записка", а как это выполнить автоматом?
И еще вопрос - ПЗ выполнена текстовым документом и на функцию "управление сборкой" не реагирует (не подключается по ссылке)
Я где-то туплю, или это нельзя сделать в принципе, пните пожалуйста куда требуется  :)

VIO

Пояснительную записку нельзя подключить автоматом, т.к. можно только в управлении можно подключать чертёж или модель.
Это скорее всего надо выложить в предложения, что-бы была такая возможность, подключать *.kdw

Goran

Вот я - балбес, полдня потратил, пытаясь что-то сотворить. Спасибо что остановили, а то я бы дальше продолжал бы.... :)