• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сделайте 3D слои!

Автор nagornick, 05.09.11, 17:01:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nagornick

1. Показывать - не показывать детали и тела на данном слое
2. Цвет, прозрачность ...
3. Стиль линий
4. Учитывать характеристики слоев при формировании ассоциативных видов.
5. Объединение слоев.

Все от туда же. Создаю проект сверху вниз: трубопроводы, металлоконструкции, оборудование. А потом нужно по отдельности печатать чертежи линий трубопроводов, металлоконструкций, а также их установку.
Чертежи отверстий в перегородках.
Сейчас приходиться тратить время на скрытие элементов, создание видов разрушение, снова включать.

Участники, поддержите мой пост




nagornick

Или вот например, при проектировании штампа часто принято делать  вид без верхней части.

nagornick

Да и просто в 3D визуализация станет на порядок удобнее и лучше!

obesov

 Может быть что-либо из Вашего предложения реализовано уже здесь? Только определения несколько иные.
Часть 14. Построение сборки
Глава 77.
Работа с большими сборками

Дим

Используйте макроэлементы и разбивайте по разделам.

Хотя я обычно делаю МК -её как подсборку в новую сборку - делаю гидравлику - ну и так далее. при необходимости редактирую нужною подсборку.

Pav

Цитата: nagornick от 05.09.11, 17:01:17
Участники, поддержите мой пост
+1. Теме больше года, предложение актуально..

Warrior

На мой взгляд, создание слоёв для 3D-моделирования в строительном проектировании полная утопия. Аскону вообще нужно переходить от "механических" подходов типа сборок для строительного проектирования. Нужно развивать 3D-моделирование зданий и сооружений категориями, как то: колонны, балки, плиты, фермы, трубопроводы, кабельные линии и т.д. А то, что предлагается автором данного поста лишь обходной манёвр от недостатков в этом направлении.

FLYERok

А ведь в 14 версии были 3D-слои! Сейчас, к сожалению, под рукой нет его, но кнопочку помню :) Не очень успел оттестировать их, но по крайней мере начало положено :)

Goran

Цитата: Warrior от 21.01.13, 19:00:02
.....Аскону вообще нужно переходить от "механических" подходов .....
Аскон и так уже механику на произвол бросил....Создали  КОМПАС-СПДС, новые технологии .
Оставьте механикам хоть то, что имеется (хотя бы подходы).
Все строите, строите...а жилья как не было, так и нет.
+ Благодарностей: 2

АСКОН механику не бросал, но кинуть пытаются, но не получится.

Goran

Цитата: Sabahs от 21.01.13, 19:34:49
АСКОН механику не бросал, но кинуть пытаются, но не получится.
Ну да, ну да... еще технология BIM не освоена, вместо фотореалистики - Артизан, теперь Еще новинка, которая Компаса ваще не касается, что начальству говорить ....Устарело мол... давай бабульки...?
Куда уж там механике...оно (машиностроение) и так в самой... побудет еще там же...

tramp_m

Да, простят меня авторы новой технологии  MinD, но ничего нового в смысле технологии не нашел.
Та же технология, что и при строительстве типовых домов, только разве что увеличилась этажность и так сказать масштабность.
Где то нечто подобное уже встречалось типа монументальность, масштабность касаемо памятников в Москве и не только.
Полноценного технологического раздела Проекта Производства Работ (ППР, инженерные сети по ЕСКД), не заметил...
Не заметил и Раздела Рабочий Проект (РП)...
Все или почти все компоненты (ППР и РП) Это машиностроение...
Поэтому этих разделов и не просматриваются в MinD...
А, так в общем всё красиво, реалистично...
Может быть я ошибаюсь, прошу прощения...

СВ

Цитата: Warrior от 21.01.13, 19:00:02
На мой взгляд, создание слоёв для 3D-моделирования в строительном проектировании полная утопия. Аскону вообще нужно переходить от "механических" подходов типа сборок для строительного проектирования. Нужно развивать 3D-моделирование зданий и сооружений категориями, как то: колонны, балки, плиты, фермы, трубопроводы, кабельные линии и т.д. А то, что предлагается автором данного поста лишь обходной манёвр от недостатков в этом направлении.
Хотите сказать, что строительная и машиностроительная "ветки" Компаса должны разделиться? И что это естественно, т.к. подходы к проектированию  у них разные, точнее, "скоростное" строительное проектирование требует иного подхода, чем применяющееся с самого начала и до сей поры 3D-моделирование?
Так понимаю, что Вы специалист-строитель. Вы и Ваши товарищи по работе работали, наверное, и в более подходящих для строительства КАДах и, наверное, какое-то обобщение можете сделать? Вы вроде ба и начали говорить об этом...
3Д-слои для строительства, как Вы уже сказали, не совсем то. А для машиностроения - как?

tramp_m

Вы немного не так меня поняли...
И я бы не кого не хотел бы сталкивать лбами.
Там и там есть своя специфика.
Любая разработка, (программа) имеет право на существование.
Просто хотел немного поддержать упадническое настроение в машиностроении. Везде есть свои минусы и плюсы, стремлению к идеалу, мне кажется это вечная идея...
Кстати тема вроде как не закрывает двери к мнению сторон... 
В данном случае я сторонний наблюдатель, т. к. не совсем понял для какой из сторон открыта эта тема, слишком общо всё обозначено...
Какой поддержки хочет автор темы...

Goran

Цитата: СВ от 21.01.13, 21:16:46
Хотите сказать, что строительная и машиностроительная "ветки" Компаса должны разделиться? И что это естественно,....
Естественно!!! Давно все поделено, и строительное направление усиленно развивается . Остался последний штрих, отказаться от машиностроительных подходов к машиностроительному проектированию. А все машиностроители будут хлопать в ладошки и подпрыгивать от того, что библиотеки теперь интегрируются в Автодеск!   

Warrior

Цитата: Goran от 21.01.13, 19:30:18
Аскон и так уже механику на произвол бросил....Создали  КОМПАС-СПДС, новые технологии .
Оставьте механикам хоть то, что имеется (хотя бы подходы).
Все строите, строите...а жилья как не было, так и нет.
Технология MinD, представленная в Вашей ссылке с технологией BIM, признанной в мире и активно развивающейся и рядом не стояла. В Великобритании, если строительные проекты выполнены не по технологии BIM, то фирма не получит госзаказ на строительство. MinD, пропагандируемый Асконом, лишь отдалённо похож на это, что, на мой взгляд, связано именно с "механическим" подходом к строительному проектированию. И, кстати, строительство это не только жильё, но и промышленные предприятия самых разных направлений и специфик, а MinD от Аскона загоняет строительство в шаблонность и библиотечность с "механическими" методами редактирования.
Цитата: СВ от 21.01.13, 21:16:46
Хотите сказать, что строительная и машиностроительная "ветки" Компаса должны разделиться? И что это естественно, т.к. подходы к проектированию  у них разные, точнее, "скоростное" строительное проектирование требует иного подхода, чем применяющееся с самого начала и до сей поры 3D-моделирование?
Абсолютно согласен с утверждением! Компас настолько хорошо и успешно развивается, что пора бы задуматься о разделении направлений. 2D-черчение в Компасе просто не вызывает нареканий. Автокад и рядом не стоял, если это не специализированное направление от Autodesk. Но 3D-моделирование именно строительных объектов это... :`(. Технология MinD это как минимум шаг в сторону от развития в этом направлении, это уступка пользователям-строителям, мол, что вам ещё нужно. А максимум, это значительное отставание именно в долгосрочной перспективе.
Ведь даже главные виды - в строительстве это план, а в машиностроении это фронтальный вид. И при моделировании я каждый раз вспоминаю авторов Компаса крепким словечком.
Цитата: СВ от 21.01.13, 21:16:46
3Д-слои для строительства, как Вы уже сказали, не совсем то. А для машиностроения - как?
А для машиностроения в Компасе есть все инструменты для данного случая. Оформляйте всё подсборками и в нужный момент отключайте ненужное.

Pav

Цитата: Warrior от 22.01.13, 08:42:55
Оформляйте всё подсборками и в нужный момент отключайте ненужное.
Ха.. Сразу видно строитель  :-))) Это 3-Д слои не заменит...

Goran

22.01.13, 10:17:38 #17 Последнее редактирование: 22.01.13, 11:37:14 от Goran
Цитата: Warrior от 22.01.13, 08:42:55
Технология MinD, представленная в Вашей ссылке с технологией BIM, признанной в мире и активно развивающейся и рядом не стояла. ...
Алексей Васильевич, не передергивайте....Я конкретно озвучил свою мысль
Цитата: Goran от 21.01.13, 19:53:14
... еще технология BIM не освоена, ...
А вот из-за чего она не освоена
А на счет "шаг в сторону" (который Вы отредактировали) - это в любом случае шаг не в сторону машиностроения.
Строительная конфигурация отделена в отдельный продукт. И не стоит "кромсать и затачивать под строителя" то, что осталось у машиностроения.
Аскон свои усилия направляет в сторону строительста и автоматизации производста...Может по этой причине, многие "косяки" кочуют из версии в версию.

tramp_m

Для предметного обсуждения по теме, хотелось бы разобраться с терминами и понятиями автора темы.
Что такое слой в его понимании для чего он? Его плюсы и минусы
И Что такое слой 3D для чего он? Его плюсы и минусы

sulyco

Слои в 3д - это параллельные пространства, которым назначаются определенные свойства и атрибуты. (ничего, что я отсебятину порю, не дожидаясь топикстартера?) При управлении слоями можно назначать их фоном, выводить из расчета, делать невидимыми. При создании детали можно определять ее умолчательную принадлежность к слою, например Крепеж. И в минимум кликов гасить или выводить группу деталей слоя. Ну и далее по фантазии соЗДателя  88))