• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сделайте 3D слои!

Автор nagornick, 05.09.11, 17:01:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Опять терминология!  :o: Может лучше подобрать другое слово, более подходящее по значению!? А то неделю разбирался что такое глобальный независимый мультимасштабный слой в 2d! От параллельных пространств не далеко и до параллельных миров!  :-)))
Скрытый слой в ассоциативном виде и скрытый объект не одно и тоже!
Хорошие ответы от obesov и Дим.

tramp_m

Чёйе то автор молчит, да и понятно дело давнее прошлогоднеее...
Осталось только предполагать о намерениях...
Что ооочень понравилось в технология MinD, наконец то признано правильным вести проектирование и построение модели  3D от 2D чертежа ...
Т. е. построение ведется, начиная со слоя  – 0 – системного, на который и размещаются поясняющие этот слой виды.
Далее слой – 1 – системный, на который размещаются поясняющие этот слой виды
И т. д. ...
Слои можно группировать...
В машиностроительном пакете программ так тоже наверное было бы хорошо...
Главный системный слой - в строительстве это топографический план (карта), а в машиностроении для наземных Комплексов это тот же топографический план (карта)
И далее для Комплектов ..., для Сборочных единиц.... для Деталей...
Уж не знаю как это с точки зрения программистов, коммерческой ...

Pav

Поскольку я эту тему достал из небытия, то позволю себе тоже поотдуваться за автора :)

Я считаю, что формулировка sulyco, очень точно передает суть предложения, можно считать кратким содержанием первоисточника :)

А обсуждать тут почти нечего, предложение простое, понятное и нужно, так что можем все поставить +1 и разойтись :)

И кстати, технология 3D слоев бесшовно стыкуется с технологией "глобальных слоев", которую мы вымучивали тут http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23636.0.html

СВ

 Из дискуссии напрашивается такой побочный вывод: "строителям" - т.к. их вроде бы меньшинство, неплохо бы указывать свою "принадлежность", иначе "машиностроители" ИЗЛИШНЕ долго вникают в вопросы/ответы.

А также меня "терзают смутные сомненья", что термин слои в 3Д как-то неточен, неподходящ. В 2Д термин слой и его суть полностью, можно сказать, совпадают. В 3Д - как-то не хочет язык ...  Смотрю словарь - как арбитраж: слой - масса вещества относительно постоянной толщины, находящаяся между подобными же образованиями, под или над ними.  Да, не подходит.
Если термин слой перенести из 2Д в 3Д, тогда по аналогии его воспринимать нетрудно, а сам по себе этот термин в 3Д кажется каким-то чужеродным.  Может кто изобретёт новый термин?

За предложение
+1

tramp_m

Если перефразировать название темы и представить так – Сделайте, перенесите слои из 2D чертежа в 3D модель...
Тогда при условии создания 3D модели из 2D чертежа понятна проблема.
И не нужен термин  3D слой ...
А если в 3D модели хочется создавать свои не зависимые, не связанные с 2D чертежом слои. то возникает вопрос - зачем вводить такие противоречия...

Resfeder

Цитата: Resfeder от 22.01.13, 13:20:06
Опять терминология!  :o: Может лучше подобрать другое слово, более подходящее по значению!? ...
Цитата: СВ от 22.01.13, 20:27:33
... термин слои в 3Д как-то неточен, неподходящ. ...
Вроде и я о том же!  :fr:
Главное, чтоб не навредило! Воздерживаюсь - 0.

PS

Так как слои в 3D в Компас 14 уже есть. Предлагаю подождать до 1 февраля и посмотреть как это реализовано.

sulyco

Цитировать"Самое трудное в нашей профессии - ждать"
88))

nagornick

Выражаю благодарность разработчикам, за то, что реализовали слои в 14 версии.
Вот только нужно доработать следующее:

1. Слои должны быть сквозными по всему дереву. Т.е. чтобы можно было оперировать элементами на любом уровне вложенности сборки. Слои вышестоящей сборки имеют приоритет на слоями у дочерних объектов.
2. Сделайте возможность задания цвета для деталей, находящихся на данном слое.
3. Удаление слоя без удаления деталей (возврат/перенос на системный слой)