Поверхность по сети кривых, тебуется помощь

Автор AlexeyFausT, 02.09.11, 18:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexeyFausT

Здравствуйте Коллеги!

пытаюсь создать поверхность по сети кривых, кривые имеются, все соответствует требованиям, но вот строиться поверхность не очень. Хочется получить крышу кабины, но результат пока никакой. Файлик приложил с тем что сдела, может кто посмотрит и скажет где косяк?
пользуюсь 12 версией.

С уважением, Алексей.

Pollitruk


AlexeyFausT

Спасибо, но это не много не то, сдесь края поверхности задана эскизами лежащих в паралельных плоскостях. у меня они тоже получаеться, но вот построить поверхность из трех эскизом неудпется только мне или это пока вопрос будущего для компаса?


YNA

Построить поверхность по трём эскизам очень просто и это не вопрос будущего. Правда крыша получилась не очень красивая, но её можно сделать правдоподобно строя по четвертинкам с использованием перпендикулярных сопряжений с базовыми поверхностями.
Правда на этом пути возникают огромные трудности с непредсказуемым поведением таких сопряжений. Хотя, если задаться целью и иметь много терпения и времени, то построить можно. :um:
К сожалению не могу пересохранить модель в 12-ю версию потому что она сделана в V13 Home, который не пересохраняет в другие версии. :`(

AlexeyFausT

Спасибо за внимание к теме)

У меня в принципе тоже получалось, но это не устраивает, края она сильно сваливает.

Может известна другая программа которая по трем эскизам может строить нормальную поверхность?

Pollitruk

лучше с поверхностями в 13й версии дело обстоит, там и урок есть в азбуке. В этом кразе нет ничего невозможного и нереального что нельзя сделать в компасе. Не забывайте также, что не всё обязательно делать поверхностями. Гибридное моделирование - сочетание поверхностей и солидов ;)

Pollitruk

Цитата: AlexeyFausT от 02.09.11, 19:32:14
Спасибо, но это не много не то, сдесь края поверхности задана эскизами лежащих в паралельных плоскостях.

Скругление решит эту проблему ;)


AlexeyFausT

Ну не знаю коллеги ::)
Вроде не нуб в компасе, и опыт приличный, и кабина с оперением получилась, и до этого яаз полностью с кишками делал, а тут простейшая вещь, как крыша кабины и ну никак, уж что только не делал, а тут такой облом(((.

И маленький вопрос разработчикам компаса: В 13 версии наконец-то появилась возможность строить поверхность сходящуюся в точку. Поверхность то строиться, а вот задать толщину даже самую минимальную не удается, Пожалуйсто решите эту проблему в 13SP2 или хотя бы в 14 версии

lua

вот вариант в V12 LT, правда без Поверхности по сети кривых  :)

Pollitruk

Цитата: AlexeyFausT от 03.09.11, 13:17:04
вот задать толщину даже самую минимальную не удается

Есть 2 команды для этого Оболочка и Придание толщины.

Pollitruk

Модель кстати очень детально проработана, вам надо в конкурсе ассов учавствовать ;)

AlexeyFausT

Здравствуйте Коллеги!
вроде что-то удалось получить в 13 версии, но тут проблема в том что не придается толщина, может кто из спецов посмотрит внимательно, может я где ошибки делаю.

lua

AlexeyFausT, если Вас не устроил вариант построения твердым телом, который я  предлагал здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20608.msg133848.html#msg133848, попробуйте такой вариант построения поверхностями (см. вложение), только используйте свои размеры, я Ваших не придерживался.

Pollitruk

Вместо придания толщины можно применять команду Оболочка, но для этого надо сделать закнутую поверхность и в команде сшивка поставить галочку создать тело.